ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № А60-48184/16 от 10.02.2017 АС Свердловской области

АРБИТРАЖНЫЙ СУД СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

о привлечении к участию в деле в качестве третьего лица, не

заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, 

и об отложении судебного разбирательства

г. Екатеринбург Дело № А60-48184/2016
10 февраля 2017 года

Арбитражный суд Свердловской области в составе судьи О.В. Лесковец

при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания  С.А. Кореньковым (до перерыва) помощником судьи Ю.Н. Буренок (после  перерыва) рассмотрел в судебном заседании дело № А60-48184/2016 по иску  ФИО1 

к Акционерному обществу "УРАЛТИСИЗ" (ИНН <***>, ОГРН  <***>) 

о признании недействительными решений общих собраний акционеров,
при участии в судебном заседании:

от истца: ФИО1, лично, предъявлен паспорт (до перерыва), ФИО2, представитель по доверенности от 22.09.2016 (до и после перерыва), 

от ответчика: ФИО3, представитель по доверенности от 17.12.2016,  ФИО4, представитель по доверенности от 17.06.2016 (до и после  перерыва). 

 Лицам, участвующим в деле, процессуальные права и обязанности  разъяснены. Отводов составу суда не заявлено. 

В ходе судебного заседания поступили следующие ходатайства и  заявления: 

от истца:

- о фальсификации представленных АО "Уралтисиз" документов, а  именно: протокола СД № 21 от 08.04.2016, протокола СД № 23 от 10.05.2016,  уведомления СД от 05.05.2016, требования акционера ФИО5 о созыве ВОСА  от 21.04.2016, исключении в связи с этим указанных документов из числа  доказательств по делу и назначении судебной экспертизы на предмет  определения времени изготовления указанных документов. 

В порядке, установленном ст. 161 Арбитражного процессуального  кодекса Российской Федерации (далее – АПК РФ), сторонам разъяснены  правовые последствия заявления о фальсификации, ответчику предложено  исключить документы, в отношении которых заявлено о фальсификации, из  числа доказательств по делу. 


Поскольку ответчик согласился на исключение указанных выше  документов, что зафиксировано в аудиопрооколе и письменном протоколе  судебного заседания, суд протокольным определением исключил данные  документы из числа доказательств и не будет учитывать их при рассмотрении  настоящего дела. 

Учитывая изложенное, истец отозвал свое заявление о фальсификации, в  связи, с чем оно судом по существу не рассматривается и не проверяется. 

- об объявлении перерыва в судебном заседании. Ходатайство  рассмотрено и удовлетворено. 

В судебном заседании в порядке ст. 163 АПК РФ был объявлен перерыв  до 10.02.2017 до 10 час. 00 мин., после которого судебное заседание  продолжено. 

После перерыва поступили следующие ходатайства и заявления:
от истца:

- о привлечении в качестве третьего лица, не заявляющего  самостоятельных требований ОАО «Регистратор Капитал» (ИНН <***>).  Суд, рассмотрев данное ходатайство, его удовлетворил на основании ст. 51  Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации. 

- о фальсификации представленных АО "Уралтисиз" документов, а  именно: протокола СД № 16 от 04.02.2016, заявления ФИО1 о  выдвижении самого себя на должность и его согласие, исключении в связи с  этим указанных документов из числа доказательств по делу и назначении  судебной экспертизы на предмет определения времени изготовления указанных  документов. 

В порядке, установленном ст. 161 Арбитражного процессуального  кодекса Российской Федерации (далее – АПК РФ), сторонам разъяснены  правовые последствия заявления о фальсификации, ответчику предложено  исключить документы, в отношении которых заявлено о фальсификации, из  числа доказательств по делу. 

Поскольку ответчик согласился на исключение указанных выше  документов, что зафиксировано в аудиопрооколе и письменном протоколе  судебного заседания, суд протокольным определением исключил данные  документы из числа доказательств и не будет учитывать их при рассмотрении  настоящего дела. 

Учитывая изложенное, истец отозвал свое заявление о фальсификации, в  связи, с чем оно судом по существу не рассматривается и не проверяется. 

- об истребовании у ответчика оригиналов протокола Совета директоров   № 16 от 04.02.2016, заявления ФИО1 о выдвижении самого себя на  должность ЕИО и его согласие. Поскольку истцом отозвано заявление о  фальсификации доказательств, судом указанное ходатайство рассмотрено и  отклонено. 

- об отложении судебного разбирательства. Ходатайство рассмотрено и  удовлетворено в порядке ст. 158 АПК РФ

от ответчика:


- о приобщении документов. Ходатайство удовлетворено, документы  приобщены. 

 Иных заявлений, ходатайств не последовало.

Истец обратился в Арбитражный суд Свердловской области о признании  недействительными решений общих собраний акционеров Акционерного  общества "УРАЛТИСИЗ" от 25.05.2016, от 17.06.2016. 

Ответчик представил отзыв, в котором указал, что возражает против  удовлетворения исковых требований, поскольку истцом пропущен срок  исковой давности по предъявлению к ответчику о признании  недействительными решений общих собраний Акционерного общества  "УРАЛТИСИЗ": годового от 25.05.2016 (протокол ГОСА № 35 от 25.05.2016) и  внеочередного от 17.06.2016 (протокола ВОСА № 36 от 17.06.2016) в части  досрочного прекращения полномочий генерального директора общества и  избрания нового генерального директора общества. 

Истец, будучи мажоритарным акционером Акционерного общества  "УРАЛТИСИЗ" и генеральным директором Акционерного общества  "УРАЛТИСИЗ", не только знал о проведении общих собраний акционеров  общества, и как следствие, о содержании оспариваемых решений, принятых на  общих собраниях акционеров Акционерного общества "УРАЛТИСИЗ"  (протокол № 35 от 25.05.2016, протокол № 36 от 17.06.2016), но и принимал в  них участие непосредственное в качестве председателя общего собрания  акционеров Акционерного общества "УРАЛТИСИЗ", а также составлял и  подписывал протоколы оспариваемых общих собраний акционеров  Акционерного общества "УРАЛТИСИЗ". 

Рассмотрев материалы дела, суд

УСТАНОВИЛ:

Принимая во внимание привлечение третьего лица, необходимости  предоставления сторонам дополнительного времени для ознакомления с  документами оппонентов и формирования окончательной правовой позиции по  спору, а также представления дополнительных доказательств, суд,  руководствуясь принципами равноправия и состязательности сторон (статьи 8,  9 АПК РФ), а также положениями ч. 5 ст. 158 Арбитражного процессуального  кодекса Российской Федерации, считает необходимым отложить судебное  заседание по настоящему делу. 

На основании изложенного, руководствуясь ст. 51, 158, 184, 185  Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд 

ОПРЕДЕЛИЛ:


2. Судебное разбирательство отложить на 22 февраля 2017 14:30.  Судебное заседание состоится в помещении Арбитражного суда Свердловской  области по адресу:  620075, г. Екатеринбург, ул. Шарташская, д. 4, зал №  302. 

Истцу представить - доказательства вручения искового заявления с  приложениями привлеченному третьему лицу 

Третьему лицу представить мотивированный отзыв на иск. 

Адрес для корреспонденции: 620075, <...>. При переписке просьба ссылаться на номер дела. 

телефон справочной службы: <***>,  помощник судьи Буренок Юлия Николаевна, тел. <***>. 

специалист судьи Кореньков Сергей Андреевич, тел. <***>. 

Информацию о движении настоящего дела можно узнать на сайте суда  www.ekaterinburg.arbitr.ru или в информационном киоске, расположенном на  первом этаже здания суда. 

Подлинные документы представляются суду для обозрения с  составлением реестра и выдаются после окончания заседания под расписку на  представленном реестре. 

Судья  О.В. Лесковец