АРБИТРАЖНЫЙ СУД СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
г. Екатеринбург
20 августа 2018 года Дело №А60-50456/2017
Резолютивная часть определения объявлена 26 июля 2018 года.
В полном объеме определения изготовлено 20 августа 2018 года.
Арбитражный суд Свердловской области в составе судьи С.Н. Веретенниковой, при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Д.В.Гвоздаревой, рассмотрев заявление финансового управляющего ФИО1 ФИО2 об ограничении права должника на выезд из Российской Федерации,
в рамках дела по заявлению общества с ограниченной ответственностью "МР-ТРЕЙДИНГ" (ИНН <***>. ОГРН <***>) в лице конкурсного управляющего ФИО3 о признании ФИО1 (ИНН <***>) несостоятельным (банкротом),
при участии в судебном заседании
от ООО «МР-Трейдинг»:ФИО4, представитель по доверенности от 21.06.2016,
от ФИО1: ФИО5, представитель по доверенности от 30.05.2017, ФИО5, представитель по доверенности от 30.05.2017,
от финансового управляющего: ФИО6, представитель по доверенности от 29.06.2018.
Иные лица, участвующие в деле, о времени и месте рассмотрения заявления извещены надлежащим образом, в том числе публично, путем размещения информации о времени и месте судебного заседания на сайте суда, иные представители в судебное заседание не явились.
Процессуальные права и обязанности разъяснены. Отводов составу суда не заявлено.
25.09.2017 ООО "МР-ТРЕЙДИНГ" обратилось в Арбитражный суд Свердловской области с заявлением о признании ФИО1 несостоятельным (банкротом).
В обоснование заявленного требования общество указывает на то, что ФИО1 имеет перед ним задолженность, что подтверждается Постановлением Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 28.06.2017, которым было изменено Определение Арбитражного суда Свердловской области от 12.04.2017 по делу №20657/2016.
Определением от 21 февраля 2018 года (резолютивная часть определения объявлена 15 февраля 2018 года) гражданин ФИО1 (ДД.ММ.ГГГГ года рождения, место рождения - пос. Октябрьский, Ванинского района Хабаровского края, ИНН <***>, Адрес: Свердловская область, <...>) признан несостоятельным (банкротом) и введена процедура реструктуризации долгов.
Финансовым управляющим утвержден ФИО2 (адрес:620000, г. Екатеринбург, главпочтамт, а/я 684), член Союза арбитражных управляющих «Саморегулируемая организация арбитражных управляющих «Авангард» (ИНН <***>, юридический адрес: 105062, <...>, пом. I, комн. 8,9,10).
В Арбитражный суд Свердловской области 05.06.2018 поступило заявление финансового управляющего ФИО1 ФИО2 об ограничении права должника на выезд из Российской Федерации.
Определением от 13.06.2018 заявление принято к производству, назначено судебное заседание на 26.07.2018.
В судебном заседании представитель финансового управляющего заявление поддерживает, поясняет, что должник уклоняется от корреспонденции, у должника имеется имущество и доход за пределами РФ.
Должник возражает, поясняет что подобное ходатайство уже рассматривалось, ничего не изменилось.
Кредитор поддерживает позицию.
Рассмотрев материалы дела, арбитражный суд
УСТАНОВИЛ:
Согласно статье 60 Закона о банкротстве заявления и ходатайства арбитражного управляющего, в том числе о разногласиях, возникших между ним и кредиторами, а в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, между ним и должником, жалобы кредиторов на нарушение их прав и законных интересов рассматриваются в заседании арбитражного суда не позднее чем через один месяц с даты получения указанных заявлений, ходатайств и жалоб, если иное не установлено настоящим Федеральным законом. В таком же порядке и в сроки рассматриваются разногласия между арбитражным управляющим и гражданами, в пользу которых вынесен судебный акт о взыскании ущерба, причиненного жизни или здоровью, а также между арбитражным управляющим и представителем работников должника в случаях, предусмотренных пунктом 11 статьи 16 настоящего Федерального закона.
Статья 27 Конституции Российской Федерации закрепляет право каждого, кто законно находится на территории Российской Федерации, свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства, свободно выезжать за пределы Российской Федерации. Гражданин Российской Федерации имеет право беспрепятственно возвращаться в Российскую Федерацию.
Согласно статье 2 Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» гражданин Российской Федерации не может быть ограничен в праве на выезд из Российской Федерации иначе как по основаниям и в порядке, предусмотренным названным Федеральным законом.
В силу пунктов 5, 8 статьи 15 Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено в случаях, если он: или уклоняется от исполнения обязательств, наложенных на него судом, - до исполнения обязательств либо до достижения согласия сторонами, или признан несостоятельным (банкротом), - до вынесения арбитражным судом определения о завершении или прекращении производства по делу о несостоятельности (банкротстве), в том числе в результате утверждения арбитражным судом мирового соглашения.
Согласно п. 3 ст. 213.24 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» (далее - Закон о банкротстве) в случае признания гражданина банкротом арбитражный суд вправе вынести определение о временном ограничении права на выезд гражданина из Российской Федерации.
Целью указанной меры является обеспечение сохранности имущества должника для максимально полного удовлетворения требований кредиторов.
При применении ограничения выезда в деле о банкротстве следует учитывать не только интересы дела о банкротстве, но и права должника как гражданина Российской Федерации.
В части 2 статьи 27 Конституции Российской Федерации гарантируется право каждого свободно выезжать за пределы Российской Федерации.
Как установлено в части 3 статьи 55 Конституции Российской Федерации, права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.
Таким образом, для ограничения права гражданина Российской Федерации на выезд из страны необходимо установить, что исходя из обстоятельств дела о банкротстве такое ограничение направлено на достижение целей процедуры банкротства - удовлетворение требований кредиторов за счет имущества должника, и без такого ограничения достижение этих целей станет затруднительным или невозможным.
Заявленное ходатайство о применении ограничения должно содержать мотивированное обоснование причин необходимости его установления, доказательства того, что непринятие указанных мер может затруднить или сделать невозможным удовлетворение требований кредиторов.
В обоснование своей позиции финансовый управляющий ссылается на отсутствие взаимодействия с должником. Должник не сообщает финансовому управляющему все сведения относительно своего финансового положения, о сделках, совершенных за последние три года, о расходовании денежных средств, полученных от продажи дорогостоящего имущества.
Представители должника указываю на то, что подобное заявление уже рассматривалось в рамках данного дела. На дату судебного заседания обстоятельства не поменялись. Вся информация была представлена должником, в том числе в суд. Должник отрицает наличие имущества и денежных средств за пределами РФ.
Обстоятельства, на которые ссылается финансовый управляющий имели место в январе 2017 г. (должник расплачивался кредитной картой), в июне 2017 г. (выезд за границу), имели место до возбуждения дела о банкротстве должника, за полгода до введения в отношении должника первой процедуры банкротства - процедуры реструктуризации долга.
С учетом изложенных обстоятельств, на дату вынесения определения суд не усматривает оснований для удовлетворения ходатайства финансового управляющего об ограничении прав должника на выезд из Российской Федерации, что не исключает возможность обращения с таким требованием повторно.
Руководствуясь ст. 184, 185, 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, ст. 20.3, 213.24 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)», арбитражный суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
В удовлетворении ходатайства финансового управляющего ФИО1 ФИО2 об ограничении права должника на выезд из Российской Федерации, - отказать.
Определение подлежит немедленному исполнению и может быть обжаловано в порядке апелляционного производства в Семнадцатый арбитражный апелляционный суд в течение десяти дней со дня его вынесения. Апелляционная жалоба подается в арбитражный суд апелляционной инстанции через арбитражный суд, принявший определение.
Апелляционная жалоба также может быть подана посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте арбитражного суда в сети «Интернет» http://ekaterinburg.arbitr.ru.
В случае обжалования судебного акта в порядке апелляционного производства информацию о времени, месте и результатах рассмотрения дела можно получить на интернет-сайте Семнадцатого арбитражного апелляционного суда http://17aas.arbitr.ru.
Судья С.Н. Веретенникова