620075 г. Екатеринбург, ул. Шарташская, д.4,
www.ekaterinburg.arbitr.rue-mail: info@ekaterinburg.arbitr.ru
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
об истребовании доказательств
г. Екатеринбург
23 октября 2019 года Дело №А60-5051/2019
Резолютивная часть определения объявлена 17 октября 2019 года.
Определение в полном объеме оформлено 23 октября 2019 года.
Арбитражный суд Свердловской области в составе судьи М.Е. Яних при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Р.О. Трониниым, рассмотрел заявление конкурсного управляющего ФИО1об истребовании документов у руководителя должника,
в рамках дела по заявлению Общества с ограниченной ответственностью «Среднеуральская Металлургическая Компания» (ИНН <***>, ОГРН <***>) к Обществу с ограниченной ответственностью «Лэпстрой» (ИНН <***>, ОГРН <***>) о признании несостоятельным (банкротом),
при участии в судебном заседании
от конкурсного управляющего: ФИО2, представитель по доверенности от 30.08.2019,
от учредителя должника: ФИО3, представитель по доверенности от 04.07.2019.
Иные лица, участвующие в деле, в судебное заседание не явились.
Лица, участвующие в деле, о времени и месте судебного заседания извещены надлежащим образом, в том числе публично - путем размещения информации о времени и месте судебного заседания на сайте Арбитражного суда Свердловской области.
Представителям процессуальные права разъяснены. Отводов не заявлено.
В Арбитражный суд Свердловской области 30.01.2019 поступило заявление Общества с ограниченной ответственностью «Среднеуральская Металлургическая Компания» к Обществу с ограниченной ответственностью «Лэпстрой» о признании должника несостоятельным (банкротом).
Определением от 18.04.2019 требования общества с ограниченной ответственностью «Среднеуральская Металлургическая Компания» признаны обоснованными, в отношении общества с ограниченной ответственностью «Лэпстрой» введена процедура банкротства – наблюдение.
Временным управляющим должника назначен ФИО1 (620000, г. Екатеринбург, Главпочтамт, а/я 555) члена Ассоциации АУ СРО «ЦААУ» (ИНН <***>, ОГРН <***>) - 119017, <...>.
Решением суда от 03.09.2019 (резолютивная часть решения объявлена 30.08.2019) Общество с ограниченной ответственностью «Лэпстрой» признано несостоятельным (банкротом) и в отношении должника открыто конкурсное производство сроком на шесть месяцев.
Исполняющим обязанности конкурсного управляющего должника утвержден ФИО1 (620000, г. Екатеринбург, Главпочтамт, а/я 555) члена Ассоциации АУ СРО «ЦААУ» (ИНН <***>, ОГРН <***>) - 119017, <...>.
17.09.2019 в суд поступило заявление и. о. конкурсного управляющего ФИО1 об истребовании документов у руководителя должника.
Определением от 18.09.2019 заявление конкурсного управляющего ФИО1 принято судом к производству.
В судебном заседании 17.10.2019 представитель конкурсного управляющего заявление поддержал, заявил ходатайство об уточнении заявления. Ходатайство принято судом к рассмотрению (ст. 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).
Представитель учредителя должника изложил позицию по заявлению, заявил ходатайство об отложении судебного заседания.
Ходатайство судом рассмотрено и отклонено в связи с отсутствием оснований, предусмотренных ст. 158 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Рассмотрев материалы дела, арбитражный суд
УСТАНОВИЛ:
Пунктом 1 статьи 20.3 Закона о банкротстве предусмотрено, что арбитражный управляющий в деле о банкротстве имеет право запрашивать необходимые сведения о должнике, принадлежащем ему имуществе, в том числе об имущественных правах, и об обязательствах должника у физических лиц, юридических лиц, государственных органов и органов местного самоуправления.
В соответствии с абзацем 2 пункта 2 статьи 126 Закона о банкротстве руководитель должника, а также временный управляющий, административный управляющий, внешний управляющий в течение трех дней с даты утверждения конкурсного управляющего обязаны обеспечить передачу бухгалтерской и иной документации должника, печатей, штампов, материальных и иных ценностей конкурсному управляющему. В случае уклонения от указанной обязанности руководитель должника, а также временный управляющий, административный управляющий, внешний управляющий несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Согласно разъяснениям, изложенным в пункте 24 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 21.12.2017 N 53 «О некоторых вопросах, связанных с привлечением контролирующих должника лиц к ответственности при банкротстве» на руководителе должника лежат обязанности по представлению арбитражному управляющему документации должника для ознакомления или по ее передаче управляющему. Арбитражный управляющий вправе требовать от руководителя (а также от других лиц, у которых фактически находятся соответствующие документы) по суду исполнения данной обязанности в натуре применительно к правилам статьи 308.3 ГК РФ.
На конкурсного управляющего возложена обязанность по принятию в ведение имущества должника, проведению его инвентаризации и оценки, по принятию мер, направленных на поиск, выявление и возврат имущества должника, находящегося у третьих лиц, по обеспечению сохранности имущества должника, по проведению анализа его финансового состояния, по предъявлению к третьим лицам, имеющим задолженность перед должником, требования о ее взыскании (пункт 2 статьи 129 Закона о банкротстве).
Для возможности исполнения указанных обязанностей конкурсный управляющий должен располагать бухгалтерской и иной документацией.
Следовательно, действуя добросовестно и разумно, как требует пункт 4 статьи 20.3 Закона о банкротстве, конкурсный управляющий в целях обеспечения надлежащего исполнения своих обязанностей, установленных пунктом 2 статьи 129 Закона о банкротстве, должен принять меры по истребованию от бывших руководителей должника документов и материальных ценностей, в случае, если последними предусмотренная названным Законом обязанность не исполняется.
Как следует из материалов дела, руководителем должника является ФИО4.
Конкурсным управляющим должника в адрес ООО «Лэпстрой», а также в адрес руководителя должника ФИО4 направлены уведомление о введении процедуры конкурсного производства, а также запрос с требованием предоставить документы согласно перечню.
Конкурсный управляющий пояснил, что до настоящего времени запрошенные документы не поступили.
Бывшим руководителем должника ФИО4 в порядке ст. 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации сведений о невозможности представления истребуемых документов не представлено.
На основании пункта 4 статьи 32 и статьи 40 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» руководство текущей деятельностью общества осуществляется единоличным исполнительным органом общества. В целях осуществления своих полномочий единоличный исполнительный орган имеет доступ ко всей документации, связанной с деятельностью общества, и отвечает за сохранность документов.
В силу пункта 1 статьи 7, статьи 29 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ «О бухгалтерском учете», руководитель организации несет ответственность за организацию бухгалтерского учета, соблюдение законодательства при выполнении хозяйственных операций, организацию хранения учетных документов, регистров бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности.
Следовательно, ответственность за организацию хранения всей документации, связанной с деятельностью общества, учетных документов, регистров бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности несет руководитель организации.
ФИО4 как руководитель должника должен был в добровольном порядке исполнить возложенную на него Законом обязанность по передаче конкурсному управляющему всей документации должника, включая передачу документов первичного бухгалтерского учета и материальных ценностей.
Согласно данным разъяснениям, право на обращение в суд с ходатайством об истребовании доказательств возникает у арбитражного управляющего в случае отказа или уклонения должника от передачи истребуемых документов и материальных ценностей.
В соответствии со ст. 65 АПК РФ, каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений.
Основанием для обращения в суд с рассматриваемым ходатайством конкурсный управляющий указывает, что ни имущество, ни документация в отношении указанного имущества должника конкурсному управляющему не передана. Непредставление документов и имущества должника препятствует исполнению конкурсным управляющим возложенных на него обязанностей.
В соответствии с ч. 4 ст. 66 АПК РФ лицо, участвующее в деле и не имеющее возможности самостоятельно получить необходимое доказательство от лица, у которого оно находится, вправе обратиться в арбитражный суд с ходатайством об истребовании данного доказательства.
В ходатайстве должно быть обозначено доказательство, указано, какие обстоятельства, имеющие значение для дела, могут быть установлены этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место его нахождения.
При удовлетворении ходатайства суд истребует соответствующее доказательство от лиц, у которых они могут и должны находиться.
Доказательств передачи конкурсному управляющему истребуемой документации в отношении указанного имущества в материалах дела не имеется.
Учитывая, что у конкурсного управляющего отсутствует возможность самостоятельного получения истребуемых документов, а также то, что указанные документы имеют существенное значение для своевременного и эффективного проведения процедуры банкротства в отношении должника, обязанность по их предоставлению конкурсному управляющему прямо предусмотрена ст. 126 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)», суд удовлетворяет требование арбитражного управляющего об истребовании документов, и обязывает бывшего руководителя должника передать указанные документы.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 66, 184, 185 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, ст. 20.3 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)», арбитражный суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
Ходатайство конкурсного управляющего ФИО1 об истребовании документов удовлетворить.
Обязать директора должника Общества с ограниченной ответственностью «Лэпстрой» (ИНН <***>, ОГРН <***>) ФИО4 передать конкурсному управляющему должника ФИО1 следующие документы (в копиях):
·Бухгалтерскую и иную документацию должника (оборотно-сальдовую ведомость, главная книга, журнал-ордера);
·Бухгалтерские балансы поквартально с отметкой о принятии уполномоченным органом; Отчеты о прибылях и убытках;
·Книги покупок и продаж с даты за три года предшествующей процедуре банкротства по текущее время;
·Расшифровку строк баланса (и документов, подтверждающих внесение сведений в соответствующую строку баланса); Расшифровку дебиторов и кредиторов
·(наименование кредитора/дебитора (наименование, ИНН/КПП, ОГРН), сумма, дата возникновения обязательства, сущность исполнения (предмет договора) документы подтверждающие возникновение обязательства и документов подтверждающий полное или частичное исполнение обязательства;
·Документы первичного бухгалтерского учета, бухгалтерской отчетности (квартальные и годовые балансы (форма № 1, 2) с отметкой налоговой инспекции, за последние три года;
·Трудовые договоры, приказы о принятии на работу, об увольнении, сведения о работниках, бывших работниках, перед которыми имеется задолженность (СНИЛС, адрес, паспортные данные, конт. тел.);
·Материалы судебных процессов, с даты за три года предшествующей процедуре наблюдения; Отчетность филиалов дочерних и зависимых хозяйственных обществ (структурных подразделений);
·Декларации по налогу на прибыль, НДС, по налогу на имущество и иным налогам и сборам с даты за три года предшествующей процедуре наблюдения по текущее время; Выгрузку из 1 С бухгалтерия сохраненную на компакт диске (флеш носителе); Свидетельства о праве собственности на недвижимое имущество, паспорта техническую информацию, сведения об инвентаризации и кадастровом учете и иные документы на движимое имущество;
·Документы, подтверждающие дебиторскую и кредиторскую задолженности; Договоры, на основании которых производилось отчуждение или приобретение имущества должника, изменение структуры активов, увеличение или уменьшение кредиторской задолженности, и иные документы о финансово-хозяйственной деятельности должника;
·Перечень имущества должника на дату подачи заявления о признании должника
·несостоятельным (банкротом), а также перечень имущества должника,
·приобретенного или отчужденного в исследуемый период;
·Сведения об аффилированных лицах должника;
·Материалы налоговых проверок должника;
·Справку о наличии текущей задолженности по заработной плате;
·Справку о работниках по настоящее время не уволенных;
·Справку о заключенных, но не исполненных договорах;
·Документы, подтверждающие права ООО «Лепстрой» на земельные участки. Свидетельства, выписки, технические паспорта;
·Расшифровка расчетов с дебиторами по статье «Расчеты с персоналом по прочим операциям»;
·Расшифровка авансов, выданных поставщикам и подрядчикам, обоснованность авансов;
·Расшифровка краткосрочных финансовых вложений;
·Последние акты инвентаризации имущества и финансовых обязательств, последние инвентаризационные ведомости (в том числе акций, облигаций, ценных бумаг) по установленным формам;
·Договоры, соглашения, контракты, заключенные со всеми юридическими и физическими лицами за весь период деятельности, но не менее чем за три последних года;
·Сведения о фактической численности работников в форме справки, утвержденное штатное расписание или штатную расстановку рабочих;
·Сведения о выданных доверенностях ;
·Наименование и адреса организаций, в которых ООО «Лэпстрой» является учредителем (участником), сведения о доле участия.
а также материальные ценности:
1.G48С01 Аппарат окрасочный MerkurSprayer 48:1, 75 CART
2.Автоматическая линия пробивки отверстий, маркировки и отрезки
3.Агрегат для снятия фаски МФ 760/М
4.Аппарат окрасочный MerkurSprayer 48:1, 75 CART
5.ВДУ-506С (выпрямитель сварочный) – 12 штук
6.Вентиляция УЗХР
7.Весы автомобильные электронные ВЭС – А2 до 60тн.
8.Выпрямитель сварочный ВДУ-506Э-2 – 8 штук
9.Газовая трасса
10.Газорезотельная машина SECATOR-SNV 1200 240 VPLRCS – 3 шт.
11.Гидравлические гильотинные ножницы модели HGSK21/20 с управлением YSD2000S
12.ГРПШ-03М3-2У1-СГ с RVGG16 Ду50
13.Дымосос ДН 12,5 м 175/1500
14.Ж/д между пролетами для передаточной телеги
15.Железнодорожная линия с гидравлической тележкой
16.Источник Warrior 500i CC/СV – 5 шт.
17.Кабель силовой ААБЛ-6
18.Кабельная трасса
19.Ковш разливной
20.Комплекс аналетический «Спектроскан»
21.Комплект концевых балок г/п 3,2т.
22.Компрессор Sonetto 10-10 270 400|3|50
23.Пути подкрановые
24.Пути подкрановые Пролет № 1
25.Пути подкрановые Пролет № 3
26.Рампа перепусканая КЕ6802.000 2*5 баллонов
27.Распылитель MERKUR 233930
28.Распылитель MERKUR 234728
29.РГП-СЭШ-2-35/1250 УХЛ на общей раме, привод ПР-М, полиер. Изолятор
30.Сварочный аппарат WEGA 401 DW – 2 шт.
31.Система водоснабжения
32.Стабилизатор напряжения Ресанта АСН-100000/Э-ЭМ
33.Станок верникально-сверлильный 8Н354 № 3329
34.Станок для гибки арматуры RB-50А
35.Станок для пробивки отверстий
36.Станок для пробивки отверстий м/прокате с ЧПУ
37.Станок для пробивки углового профиля из металла
38.Станок заточный 3М636
39.Станок заточный двухсторонний
40.Станок ленточнопильный Ecomomic 510/ 320DGYV
41.Станок ленточнопильный Ecomomic 320/250320/G
42.Станок ленточнопильный Ecomomic 510/320GH
43.Станок ленточнопильный Unimac-12A
44.Станок ленточнопильный Workline 510/350 DG
45.Станок э/магнитномосновании МС 8
46.Станок радикально-сверлильный
47.Станок сверлильный на магнитной платформе – 4 шт.
48.Станок токарный – 2 шт.
49.Станок фрезерный 6М12П – 2 шт.
50.Таль электрическая ТЭ-320-511 – 3 шт.
51.Телега передаточная
52.Тельфер Т10632 (5т/12м)
53.Тельфер ТЭ320 г/п 3,2тн.
54.Тельфер электрический
55.Тельфер электрический г/п 3т
56.Тельфер электрический канатный 13Т10636 г/п 5т в/п 12м
57.Тельфер электрический канатный г/п 5т в/п 12м
58.Трансформатор ЭТМНИ-2000/10
59.Трансформаторная подстанция КТП-ТК-630/0,4 (с ВРН)
60.Трансформаторная подстанция ТП-1
61.Установка абразивоструйная DSG-200-SP
62.Установка компрессорная С416М
63.Устройство вытяжное консольно-поворотное UK 8016S- 3 шт.
64.Участок по производству дроби
65.Шкаф распеределительный – 2 шт.
66.Штамм универсальный Ш 2465.00.00сп
67.Электромагнит
68.ФИО5 листогибочная ИБ 2220
69.Станок для пробивки отверстий в угл прокате с ЧПУ
70.Станок радиально-сверлильный 2С550
71.Компрессор гаражный С415М – 2 шт.
72.Компрессор С-415М1
73.Компрессор СБ4/Ф-270
74.Компрессорная станция ЗИФ СВЭ-5/0, 7Э (МЗА 19-10) плавный пуск в кожухе
75.Конвейер КРН 01
76.Кран КС-4361 А
77.Кран мостовой г/п 10 тн.
78.Кран мостовой г/п 30-5 – 2 шт.
79.Кран мостовой г/п 5т – 2 шт.
80.Кран мостовой электр. г/п 10т пролет 11м
81.Кран подвесной эл. 2-х прол. г/п 5тн.
82.Манипулятор М-3 – 2 шт.
83.ФИО5 для кислородной и плазменной резки
84.ФИО5 ручная для обработки кромок ВМ-21
85.ФИО5 ручная для снятия фаски ВМ-20
86. ФИО5 сверлильная фрезерная МС-8+
87.Моноблок (12 баллонов) – 2 шт.
88.Насос покрасочный MERCYRI40.1
89.Ножницы гильотинные Н3121А
90.Ножницы листовые кривошипные
91.Печь индукционная
92.Плоттер
93.Полуавтомат с плавной регулировкой Taurus 451 DWSynergic
94.Пресс гидравлический в комплекте с гидростанцией
95.Пресс К2130
96.Пресс кривошипный
97.Пресс-ножницы HYDRACROP 11/180
98.Пресс-ножницы кривошипные М3021
99.Вентилятор ВО 12-303-10 с двиг. 100L6 - 3 шт.
100.Вентилятор BP 132-30-6.3 пр.онж 15/3000
101.Вентилятор ВЦ 14-46 № 6,3 с эл/дв. 7,5 квт
102.Вентилятор ВЦ 14-46-4 правый с двиг. 5,5/1500 - 2 шт.
103.Вентилятор ВЦ 4-75-10-01 пр./лев — 3 шт.
104.Вентилятор Ц4-75 Н10 ДВ/15 квт 1000 об/м
105.Вентилятор ЦП7-40-6,3 ЛВДВ4А 132М4
106.Воздухонагреватель ВНС-70 с термостатом Т-3
107.Газосварочный участок
108.Кондиционер женераль климат
109.Кондиционер митсубиши – 2 шт.
110.Кондиционер система
111.Счетчик газа Delta G 160/20 DN
112.Электросчетчик СЭТ 4ТМ.02(02/0,5)12 - 2 шт.
113.Кран-балка — 2 шт.
114.Крановая эстокада
115.Лебедка «Лика-1» 01, т. 3,5 с монтажно-тяговым мех.
116.Передаточная телега 25 тн.
117.Тележка передаточная г-п 5т 750мм (П56-10)
118.Участок по производству дроби
119.Дробилка щековая
Документы должны быть представлены непосредственно в суд.
Адрес для корреспонденции: ул. Шарташская, д. 4, г. Екатеринбург, обл. Свердловская. При переписке просьба ссылаться на номер дела.
телефон справочной службы: <***>,
Определение подлежит немедленному исполнению и может быть обжаловано в порядке апелляционного производства в Семнадцатый арбитражный апелляционный суд в течение десяти дней со дня его вынесения. Апелляционная жалоба подается в арбитражный суд апелляционной инстанции через арбитражный суд, принявший определение.
Апелляционная жалоба также может быть подана посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте арбитражного суда в сети «Интернет» http://ekaterinburg.arbitr.ru.
В случае обжалования судебного акта в порядке апелляционного производства информацию о времени, месте и результатах рассмотрения дела можно получить на интернет-сайте Семнадцатого арбитражного апелляционного суда http://17aas.arbitr.ru.
Судья М.Е. Яних