АРБИТРАЖНЫЙ СУД СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ
620075 г. Екатеринбург, ул. Шарташская, д.4,
www.ekaterinburg.arbitr.ru e-mail: info@ekaterinburg.arbitr.ru
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
об утверждении положения о порядке, условиях и сроках реализации
имущества должника
г. Екатеринбург Дело № А60-51157/2016
18 ноября 2019 года
Резолютивная часть определения объявлена 11 ноября 2019 года
Арбитражный суд Свердловской области в составе судьи Д.Е. Пенькина, при ведении протокола судебного заседания помощником судьи С.С. Павловой, рассмотрев ходатайство конкурсного управляющего об утверждении Положения о реализации имущества,
в рамках дела № А60-51157/2016 по заявлению ФИО1 о признании общества с ограниченной ответственностью «СЛ Девелопмент» (ИНН <***>) несостоятельным (банкротом) по упрощенной процедуре как ликвидируемого должника,
при участии в судебном заседании
от конкурсного управляющего – ФИО2, по доверенности от 16.09.2019, паспорт, диплом о высшем образовании по специальности «Юриспруденция» от 30.06.2014.
Лица, участвующие в деле, о времени и месте рассмотрения заявления извещены надлежащим образом, в том числе публично, путем размещения информации о времени и месте судебного заседания на сайте суда.
Лицам, участвующим в деле, процессуальные права и обязанности разъяснены. Отводов составу суда не заявлено.
В Арбитражный суд Свердловской области 25.10.2016 поступило заявление ФИО1 о признании общества с ограниченной ответственностью «СЛ Девелопмент» несостоятельным (банкротом).
Определением суда от 01.11.2016 заявление принято к рассмотрению, назначено судебное заседание по рассмотрению обоснованности заявления о признании должника банкротом.
Решением суда от 24.01.2017 (резолютивная часть объявлена 17.01.2017) в отношении ликвидируемого должника – общества с ограниченной ответственностью «СЛ Девелопмент» (ИНН <***>) открыта процедура
конкурсного производства сроком на шесть месяцев. Конкурсным управляющим должника – общества с ограниченной ответственностью «СЛ Девелопмент» (ИНН 6606033319) утвержден Куров Евгений Евгеньевич (ИНН 6606086411179, адрес для корреспонденции: 624090, г. Верхняя Пышма, ул. Мичурина, д. 8 «В», кв. 19) члена СРО ААУ Евросиб.
Определением от 15.06.2017 произведена замена судьи Н.И. Опариной в рамках дела о банкротстве на судью Д.Е. Пенькина.
В арбитражный суд 23.09.2019 поступило ходатайство конкурсного управляющего об утверждении Положения по реализации имущества должника (дебиторской задолженности).
Рассмотрев материалы дела, арбитражный суд
УСТАНОВИЛ:
Определением Арбитражного суда Свердловской области от 13.09.2018 суд удовлетворил заявление конкурсного управляющего ФИО3, о привлечении к субсидиарной ответственности бывшего руководителя должника ФИО4 и взыскал 13 938 159 рублей 87 копеек.
В силу п. 3 ст. 61.17 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» (далее Закон о банкротстве) по истечении двадцати рабочих дней со дня направления сообщения, предусмотренного пунктом 1 настоящей статьи, арбитражный управляющий составляет и направляет в арбитражный суд отчет о результатах выбора кредиторами способа распоряжения правом требования о привлечении к ответственности, в котором указываются сведения о выборе, сделанном каждым кредитором, размере и об очередности погашения его требования.
При этом конкурсным управляющим в положении по реализации права требования установлена стоимость имущества в общем размере: 139 381 рублей. Указывая данную стоимость имущества, конкурсный управляющий руководствовался следующим.
В ходе исполнения обязанностей конкурсного управляющего направлены запросы в государственные органы с целью получения сведений о наличии личного имущества у Лаптева С.И.
Так согласно полученным ответам из ГУ МВД России по Свердловской области, Гостехнадзора по Свердловской области, Федеральной службы кадастра и картографии по Свердловской области (Росреестр) какое - либо имущество у ФИО4, не выявлено. Таким образом, вероятность получения денежных средств от реализации права требования к ФИО4, минимальна ввиду отсутствия имущества.
Кроме того, конкурсным управляющим в положение по реализации имущества не включены положения связанные с публикацией сообщения о продаже имущества в газете «КоммерсантЪ» ввиду следующих обстоятельств.
В настоящий момент какое - либо ликвидное имущества у должника отсутствует. В том числе отсутствуют денежные средства на расчетном счете должника.
Все расходы на ведение процедуры конкурсного производства осуществляются за счет конкурсного управляющего. При этом последний раз компенсация понесенных конкурсным управляющим расходов за 12.09.2017 произведена 18.05.2018. Таким образом, в случае включения в положение о порядке, сроках и условиях реализации имущества условия о включении сообщения в газету «КоммерсантЪ» данные расходы будут понесены в очередной раз за счет конкурсного управляющего и не повлияют на повышение спроса на данное имущества.
Для сообщения неограниченному кругу лиц о реализации данного имущества включено условие о публикации сообщения на ЕФРСБ о торгах.
В силу п. 1.1. ст. 139 Закона о банкротстве в течение одного месяца с даты окончания инвентаризации предприятия должника или оценки имущества должника (далее в настоящей статье - имущество должника) в случае, если такая оценка проводилась по требованию конкурсного кредитора или уполномоченного органа в соответствии с настоящим Федеральным законом, конкурсный управляющий представляет собранию кредиторов или в комитет кредиторов для утверждения свои предложения о порядке продажи имущества должника, включающие в себя сведения:
подлежащие включению в сообщение о продаже имущества должника в соответствии с пунктом 10 статьи 110 Закона о банкротстве.
В случае, если в течение двух месяцев с даты представления конкурсным управляющим собранию кредиторов или в комитет кредиторов предложения о продаже имущества должника собранием кредиторов или комитетом кредиторов не утверждено также предложение, включающее в себя сведения о составе имущества должника, о сроках его продажи, о форме торгов, об условиях конкурса (в случае, если продажа имущества должника в соответствии с законодательством Российской Федерации осуществляется путем проведения конкурса), о форме представления предложений о цене имущества должника, о начальной цене его продажи, о средствах массовой
информации и сайтах в сети "Интернет", где предлагается соответственно опубликовать и разместить сообщение о продаже имущества должника, о сроках опубликования и размещения указанного сообщения, конкурсный управляющий, конкурсный кредитор и (или) уполномоченный орган, если размер включенной в реестр требований кредиторов кредиторской задолженности перед ним составляет более двадцати процентов общего размера кредиторской задолженности, включенной в реестр требований кредиторов, вправе обратиться в арбитражный суд с ходатайством об утверждении порядка, сроков и условий продажи имущества должника.
Исследовав имеющиеся в материалах дела документы в соответствии со статьей 71 АПК РФ в их совокупности и взаимосвязи, проанализировав нормы материального права, принимая во внимание отсутствие каких-либо возражений и разногласий, суд пришел к выводу о том, что предложенная конкурсным управляющим редакция положения не противоречит требованиям законодательства и не нарушает права и законные интересы должника и кредиторов.
При таких обстоятельствах арбитражный суд удовлетворяет заявление конкурсного управляющего ФИО3 об утверждении Положения о порядке, сроках и условиях реализации имущества гражданина в представленной им редакции.
Руководствуясь ст. 127, 133, 135, 184, 185 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
Минэкономразвития России от 5 апреля 2013 г. N 178 и признании утратившими силу некоторых приказов Минэкономразвития России» (Зарегистрировано в Минюсте России 20.02.2016 N 41182) (далее - Приказ), иными нормативно-правовыми актами Российской Федерации и направлено на осуществление основных задач процедуры конкурсного производства.
1. Общие правила проведения торгов
Таблица 1
№ лота | Описание, характеристика имущества | Начальная цена продажи, руб. |
Право требования к ФИО4. Номинальный размер 13 938 159 руб. 87 коп. | 139 381 |
опубликовывает и размещает сообщение о продаже имущества и сообщение о результатах проведения торгов;
принимает заявки на участие в торгах, предложения о цене имущества;
определяет участников торгов; осуществляет проведение торгов; определяет победителя торгов и подписывает протокол о результатах проведения торгов;
уведомляет заявителей и участников торгов о результатах проведения торгов.
Сообщение о проведении торгов должно быть размещено не позднее, чем за тридцать дней до даты проведения торгов и не позднее, чем за двадцать пять рабочих дней до даты окончания срока принятия заявок для участия в торгах. В информационном сообщении должны содержаться сведения, указанные в п. 10 ст. 110 Закона о банкротстве, не противоречащие Положению. В информационном сообщении указывается описание лота по усмотрению конкурсного управляющего или организатора торгов. Оплата за опубликование информационных сообщений осуществляется конкурсным управляющим за счет имущества должника.
информационном сообщении о проведении торгов. Факт внесения претендентом задатка за участие в торгах означает акцепт таким лицом условий типового договора о задатке, размещаемого на площадке и в едином федеральном реестре сведений о банкротстве.
а) наименование, организационно-правовая форма, место нахождения, почтовый адрес заявителя (для юридического лица);
б) фамилия, имя, отчество, паспортные данные, сведения о месте жительства заявителя (для физического лица);
в) номер контактного телефона, адрес электронной почты заявителя.
Заявка на участие в торгах должна содержать также сведения о наличии или об отсутствии заинтересованности заявителя по отношению к должнику, кредиторам, внешнему управляющему и о характере этой заинтересованности, сведения об участии в капитале заявителя внешнего управляющего, а также саморегулируемой организации арбитражных управляющих, членом или руководителем которой является внешний управляющий.
К заявке на участие в торгах должны прилагаться следующие документы:
а) выписка из единого государственного реестра юридических лиц (для юридического лица), выписка из единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей (для индивидуального предпринимателя), копии документов, удостоверяющих личность (для физического лица), надлежащим образом заверенный перевод на русский язык документов о государственной регистрации юридического лица или государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального
предпринимателя в соответствии с законодательством соответствующего государства (для иностранного лица);
б) документ, подтверждающий полномочия лица на осуществление действий от имени заявителя.
Срок выдачи выписок из единого государственного реестра юридических лиц, единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей должен быть на дату подачи заявки не более месяца с даты выдачи.
3. Определение участников торгов
Решение о признании или об отказе в признании заявителя участником торгов может быть обжаловано в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
Протокол об определении участников торгов должен содержать перечень заявителей, допущенных к участию в торгах, а также перечень заявителей, которым отказано в допуске к участию в торгах, с указанием оснований принятого решения об отказе в допуске заявителя к участию в торгах.
Оператор электронной площадки направляет всем заявителям в форме электронного документа уведомление о признании их участниками торгов или об отказе в признании участниками торгов.
4. Порядок проведения торгов
Торги проводятся путем повышения начальной цены продажи лота на величину, кратную величине «шага аукциона».
а) если в течение одного часа с момента начала представления предложений о цене не поступило ни одного предложения о цене имущества должника, открытые торги с помощью программно-аппаратных средств электронной площадки завершаются автоматически. В этом случае сроком окончания представления предложений является момент завершения торгов;
б) в случае поступления предложения о цене имущества должника в течение одного часа с момента начала представления предложений время представления предложений о цене имущества должника продлевается на тридцать минут с момента представления каждого из предложений. Если в течение тридцати минут после представления последнего предложения о цене имущества не поступило следующее предложение о цене имущества, открытые торги с помощью программно-аппаратных средств электронной площадки завершаются автоматически
5. Порядок определения результатов торгов и
признания торгов несостоявшимися
5.1. По результатам проведения торгов оператор электронной площадки с помощью программных средств электронной площадки формирует протокол о результатах проведения торгов (по каждому лоту) и направляет его Организатору торгов.
Протокол о результатах проведения торгов размещается оператором электронной площадки на электронной площадке после поступления данного протокола от Организатора торгов.
В протоколе о результатах проведения открытых торгов указываются:
а) наименование и место нахождения (для юридического лица), фамилия, имя, отчество и место жительства (для физического лица) каждого участника торгов;
б) результаты рассмотрения предложений о цене имущества должника, представленных участниками торгов;
в) наименование и место нахождения (для юридического лица), фамилия, имя, отчество и место жительства (для физического лица) участника торгов, который сделал предпоследнее предложение о цене в ходе торгов;
г) наименование и место нахождения (для юридического лица), фамилия, имя, отчество и место жительства (для физического лица) победителя открытых торгов;
Конкурсный управляющий в течение 5 дней с даты получения от организатора торгов протокола о результатах торгов (а в случае, если организатором торгов являлся конкурсный управляющий - в течение 5 дней с даты подписания протокола о результатах торгов) направляет победителю торгов предложение заключить договор купли-продажи имущества с приложением проекта данного договора в соответствии с представленным победителем торгов предложением о цене имущества.
Если к участию в торгах был допущен только один участник, заявка которого на участие в торгах содержит согласие на приобретение имущества должника по начальной цене (либо если такой участник изъявил готовность в иной форме приобрести имущество по начальной цене), договор купли-продажи заключается конкурсным управляющим с этим участником торгов в соответствии с представленным им предложением о цене имущества должника в порядке и сроки, установленные абз. 2 п. 5.4 настоящего Положения. Предполагается, что заявка единственного участника торгов содержит предложение о приобретении имущества по начальной цене продажи, если такая заявка принята организатором торгов без замечаний к оформлению и имеется подтверждение поступления задатка по установленным реквизитам.
имущества или иным образом уклонится от подписания договора купли-продажи имущества, внесенный задаток ему не возвращается. В этом случае конкурсный управляющий в порядке и сроки, предусмотренные абз. 2 п. 5.4 настоящего Положения, обязан предложить заключить договор купли-продажи участнику торгов, предложившему наиболее высокую цену имущества (предприятия) должника по сравнению с ценой, предложенной другими участниками торгов, за исключением победителя торгов. В случае уклонения такого лица от подписания договора купли-продажи имущества в течение пяти дней со дня получения предложения конкурсного управляющего о заключении такого договора конкурсный управляющий принимает решение о проведении повторных торгов.
Таблица 2
Период с даты выхода сообщения о торгах | Начальная (минимальная) цена продажи | |
(календарные дни). | начальной цены продажи, указанной п. 6.2) |
с 1 по 7 | 100% |
с 8 по 14 | 85% |
с 15 по 21 | 70% |
с 22 по 28 | 55% |
с 29 по 35 | 40% |
с 36 по 42 | 25% |
С 43 по 49 | 10% |
С 50 по 57 | 1% |
С 58 по 64 | 0,1% |
Заявка на участие в торгах должна содержать предложение о цене, которое ниже начальной цены продажи имущества должника, установленной для этого периода проведения торгов.
При участии в торгах посредством публичного предложения заявитель обязан обеспечить поступление задатка на счет, указанный в сообщении о торгах, в размере 10% от начальной цены продажи имущества, установленной для соответствующего периода проведения торгов на дату подачи заявки, не позднее указанной в электронном сообщении даты и времени окончания приема заявок на участие в торгах для соответствующего периода проведения торгов.
Заявки на участие в торгах, поступившие в течение определенного периода проведения торгов, рассматриваются только после рассмотрения заявок на участие в торгах, поступивших в течение предыдущего периода проведения торгов, если по результатам рассмотрения таких заявок не определен победитель торгов.
При отсутствии в течение действия периода начальной цены продажи имущества поданных заявок на участие в торгах, содержащих предложение о цене имущества должника не ниже установленной начальной цены продажи имущества должника и соответствующих правилам торгов, осуществляется снижение начальной цены продажи имущества должника в сроки, указанные в сообщении о продаже имущества должника.
В случае, если несколько участников торгов по продаже имущества должника посредством публичного предложения представили в установленный срок заявки, содержащие различные предложения о цене имущества должника, но не ниже начальной цены продажи имущества должника, установленной для определенного периода проведения торгов, право приобретения имущества должника принадлежит участнику торгов, предложившему максимальную цену за это имущество.
В случае, если несколько участников торгов по продаже имущества должника посредством публичного предложения представили в установленный срок заявки, содержащие равные предложения о цене имущества должника, но не ниже начальной цены продажи имущества должника, установленной для определенного периода проведения торгов, право приобретения имущества должника принадлежит участнику торгов, который первым представил в установленный срок заявку на участие в торгах по продаже имущества должника посредством публичного предложения.
С даты определения победителя торгов по продаже имущества должника посредством публичного предложения прием заявок прекращается.
6.8. В части, не противоречащей п. 6.1-6.7 настоящего Положения и существу продажи имущества путем публичного предложения, к порядку и условиям продажи имущества путем публичного предложения применяются правила, установленные разделами 1-5 настоящего Положения, в том числе о разграничении функций и полномочий между конкурсным управляющим и организатором торгов и пр.
Апелляционная жалоба подаются в арбитражный суд апелляционной инстанции через арбитражный суд, принявший решение.
В случае обжалования определения в порядке апелляционного производства информацию о времени, месте и результатах рассмотрения дела можно получить соответственно на интернет-сайте Семнадцатого арбитражного апелляционного суда http://17aas.arbitr.ru
Судья Д.Е. Пенькин
ПОЛОЖЕНИЕ
О ПОРЯДКЕ, СРОКАХ И УСЛОВИЯХ ПРОДАЖИ ИМУЩЕСТВЕННЫХ ПРАВ,
ПРИНАДЛЕЖАЩИХ ОБЩЕСТВУ С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ
«СЛ ДЕВЕЛОПМЕНТ»
Настоящее Положение о порядке, сроках и условиях продажи имущественных прав,
принадлежащих Обществу с ограниченной ответственностью «СЛ Девелопмент» (далее -
Положение), подготовлено в соответствии с ГК РФ, Федеральным законом от 26.10.2002 г. № 127-ФЗ
«О несостоятельности (банкротстве)» (далее - Закон о банкротстве), Приказом Минэкономразвития
России от 23.07.2015 N 495 «Об утверждении Порядка проведения торгов в электронной форме по
продаже имущества или предприятия должников в ходе процедур, применяемых в деле о
банкротстве, Требований к операторам электронных площадок, к электронным площадкам, в том
числе технологическим, программным, лингвистическим, правовым и организационным средствам,
необходимым для проведения торгов в электронной форме по продаже имущества или предприятия
должников в ходе процедур, применяемых в деле о банкротстве, внесении изменений в приказ