ОПРЕДЕЛЕНИЕ
об отложении судебного разбирательства
г. Екатеринбург Дело № А60-52019/2021
24 января 2022 года
Резолютивная часть определения оглашена 17 января 2022 года.
Арбитражный суд Свердловской области в составе судьи Т.А.Сергеевой
при ведении протокола судебного заседания помощником судьи В.Ю.Галиахметовым рассмотрел в режиме веб – конференции дело №А60-52019/2021по иску общества с ограниченной ответственностью НПК « Зернопродукт» (ИНН 5404299699, ОГРН 1065404111464) к обществу с ограниченной ответственностью «Тетра Транс » (ИНН 6658347556, ОГРН 1096658011548) о взыскании задолженности,
третьи лица, не заявляющие самостоятельные требования относительно предмета спора, общество с ограниченной ответственностью «Приморский бекон» (ИНН <***>, ОГРН <***>),общество с ограниченной ответственностью «Транзит» (ИНН <***>, ОГРН <***>),
при участии в судебном заседании
от истца: ФИО1, представитель по доверенности от 30.09.2021,
от ответчика: ФИО2, представитель по доверенности от 25.02.2020,
от третьего лица ООО «Приморский бекон»: ФИО3, представитель по доверенности от 20.08.2019.
Отводов составу суда не заявлено.
Судебно заседание также проводится посредством веб – конференции при содействии Арбитражного суда Приморского края.
Рассмотрев материалы дела, арбитражный суд
УСТАНОВИЛ:
Истец обратился в арбитражный суд с иском к ответчику о взыскании 3778200 руб. убытков, причиненных повреждением (порчей) груза.
Ответчиком представлен отзыв с возражениями.
Ответчиком заявлено о фальсификации доказательств, а именно: акта приема контейнера № MSKU 2692583 от 27.07.2021.
В силу части 1 статьи 161 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации если лицо, участвующее в деле, обратится в арбитражный суд с заявлением в письменной форме о фальсификации доказательства, представленного другим лицом, участвующим в деле, суд:
1) разъясняет уголовно-правовые последствия такого заявления;
2) исключает оспариваемое доказательство с согласия лица, его представившего, из числа доказательств по делу;
3) проверяет обоснованность заявления о фальсификации доказательства, если лицо, представившее это доказательство, заявило возражения относительно его исключения из числа доказательств по делу.
В этом случае арбитражный суд принимает предусмотренные федеральным законом меры для проверки достоверности заявления о фальсификации доказательства, в том числе назначает экспертизу, истребует другие доказательства или принимает иные меры.
Представители сторон сообщили суду о том, что им известны уголовно–правовые последствия заявления о фальсификации. Истец отказался исключать акт приема контейнера № MSKU 2692583 от 27.07.2021 из числа доказательств по делу.
Истцом заявлено ходатайство, просит
1) о назначении по делу №А60-52019/2021 судебно-почерковедческой экспертизы;
2) на разрешение эксперта поставить следующий вопрос: водителем ли транспортной компании ООО «Транзит» ФИО4 (транспортное средство КАМАЗ гос.номер Р481ОУ ЕМ 9487, паспорт гражданина РФ серии <...> выдан Отделом УФМС России по Приморскому краю в Первомайском районе гор. Владивостока 21.01.2015г., код подразделения 250-004) или кем-то иным выполнена подпись на акте приемки контейнера № MSKU 2692583 от 27.07.2021г.
3) поручить проведение экспертизы одному из следующих экспертных учреждений:
- Автономная некоммерческая организация «Центр судебных экспертиз НЭТИС», 630073 <...>. 628а;
- Федеральное бюджетное учреждение «Уральский региональный центр судебной экспертизы», 620075 <...>;
- Федеральное бюджетное учреждение «Приморская лаборатория судебной экспертизы Министерства юстиции Российской Федерации», 690033 <...>;
- Общество с ограниченной ответственностью «Центр экспертиз «Регион-Приморье», 690048 <...> Владивостоку д. 49 оф. 21;
- Общество с ограниченной ответственностью «Центр судебных экспертиз», 630132 <...>;
- Общество с ограниченной ответственностью Ассоциация независимых судебных экспертов «Экспертиза» 620014 <...>;
- Общество с ограниченной ответственностью «Международное бюро судебных экспертиз оценки и медиации «МБЭКС», 630075 <...>;
- Автономная некоммерческая организация «Бюро судебных экспертиз», 127006 <...>;
- Автономная некоммерческая организация «Экспертно-криминалистический центр «Судебная экспертиза», 111024 <...>;
- Общество с ограниченной ответственностью «Межрегиональное бюро экспертизы и оценки», 117149 <...>;
- Общество с ограниченной ответственностью «Новосибирский экспертно-правовой центр», 630007 <...>;
- Общество с ограниченной ответственностью «Приморский экспертно-правовой центр», 690048 <...>;
4) во избежание сомнений в подлинности образцов подписи обеспечить выполнение экспериментальных образцов подписи и почерка водителя ООО «Транзит» ФИО4 в присутствии судьи, не менее трех листов;
5) истребовать у общества с ограниченной ответственностью «Транзит» (ИНН <***>, ОГРН <***>, юридический адрес: 690065, <...>) оригинал трудовой книжки, трудового договора, приказа о приеме на работу, журнала регистрации инструктажа на рабочем месте (при поступлении на работу и периодические), журнала проведения инструктажей по безопасности движения (при поступлении на работу и периодические) водителя ФИО4, путевого листа на транспортное средство КАМАЗ гос.номер Р481ОУ ЕМ 9487 за 27.07.2021г.;
6) истребовать у общества с ограниченной ответственностью «Приморский бекон» (ИНН <***>, ОГРН <***>, юридический адрес: 692219, <...>) оригинал акта приемки контейнера № MSKU 2692583 от 27.07.2021г.;
7) истребовать у ООО «Тетра Транс» (ИНН <***>, ОГРН <***>, юридический адрес: 620050, <...>) оригинал транспортной накладной № 546384/2 от 27.07.2021г.;
8) истребовать у водителя ФИО4 надлежащим образом заверенные копии паспорта гражданина РФ, водительского удостоверения, при наличии заграничного паспорта, иных документов;
9) передать эксперту необходимые для проведения судебно-почерковедческой экспертизы документы, содержащие подпись водителя ФИО4: экспериментальные образцы подписи и почерка, трудовую книжку, трудовой договор, приказ о приеме на работу, журнал регистрации инструктажа на рабочем месте (при поступлении на работу и периодические), журнал проведения инструктажей по безопасности движения (при поступлении на работу и периодические) водителя ФИО4, путевой лист на транспортное средство КАМАЗ гос.номер Р481ОУ ЕМ 9487 за 27.07.2021г., акт приемки контейнера № MSKU 2692583 от 27.07.2021г., транспортную накладную № 546384/2 от 27.07.2021г., заверенные копии паспорта гражданина РФ ФИО4, водительского удостоверения ФИО4, при наличии заграничного паспорта ФИО4, иные документы.
Ходатайство о назначении судебной экспертизы принято к рассмотрению.
Ходатайства об истребовании у общества с ограниченной ответственностью «Транзит» оригинала трудовой книжки, трудового договора, приказа о приеме на работу, журнала регистрации инструктажа на рабочем месте (при поступлении на работу и периодические), журнала проведения инструктажей по безопасности движения (при поступлении на работу и периодические) водителя ФИО4, путевого листа на транспортное средство КАМАЗ гос.номер Р481ОУ ЕМ 9487 за 27.07.2021г.; у общества с ограниченной ответственностью «Приморский бекон» оригинала акта приемки контейнера № MSKU 2692583 от 27.07.2021, у ответчика оригинала транспортной накладной № 546384/2 от 27.07.2021 удовлетворено.
Третье лицо ООО «Приморский бекон» представило пояснения.
Истцом заявлено ходатайство о привлечении к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора Союза «Приморская торгово – промышленная палата» (690091, <...> а);Управление Россельхознадзора по Новосибирской области (630087, <...> – ФИО5, 167, а/я 38), Управление Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области (690034, <...>).
Ходатайство судом рассмотрено и удовлетворено (ст. 51 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).
Третьим лицом ООО «Транзит» заявлено ходатайство об отложении судебного разбирательства для ознакомления с материалами дела.
В связи с удовлетворением ходатайства об отложении судебного разбирательства и привлечением третьих лиц, руководствуясь ст. 51, 158, 184, 185 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
1. Судебное разбирательство отложить на 24 февраля 2022 года 09 час. 20 мин. в помещении Арбитражного суда Свердловской области по адресу:ул. Шарташская, д. 4, г. Екатеринбург, обл. Свердловская, зал № 502.
Привлечь к участию в деле, в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора Союз «Приморская торгово – промышленная палата» (690091, <...> а),Управление Россельхознадзора по Новосибирской области (630087, <...> – ФИО5, 167, а/я 38), Управление Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области (690034, <...>).
Обязать общество с ограниченной ответственностью «Транзит» представить оригинал трудовой книжки, трудовой договор, приказ о приеме на работу, журнал регистрации инструктажа на рабочем месте (при поступлении на работу и периодические), журнал проведения инструктажей по безопасности движения (при поступлении на работу и периодические) водителя ФИО4, путевой лист на транспортное средство КАМАЗ гос.номер Р481ОУ ЕМ 9487 за 27.07.2021г.;
обязать общество с ограниченной ответственностью «Приморский бекон» представить оригинал акта приемки контейнера № MSKU 2692583 от 27.07.2021,
обязать ответчика представить оригинал транспортной накладной № 546384/2 от 27.07.2021.
Адрес для корреспонденции: ул. Шарташская, д. 4, г. Екатеринбург, обл. Свердловская. При переписке просьба ссылаться на номер дела.
Телефон справочной службы суда: (343) 298-00-07.
Информацию о движении настоящего дела можно узнать на сайте суда www.ekaterinburg.arbitr.ru или в информационном киоске, расположенном на первом этаже здания суда.
2. В соответствии со ст. 75 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации письменные доказательства представить в надлежаще заверенных копиях, с предоставлением подлинников для обозрения в судебном заседании.
Подлинные документы представляются суду для обозрения с составлением реестра и выдаются после окончания заседания под расписку на представленном реестре.
3. При обращении в суд с заявлением о выдаче копии судебного акта, либо об ознакомлении с материалами дела, с информацией о дате и времени выдачи копии судебного акта или ознакомления с материалами дела соответственно, можно ознакомиться в сервисе «Картотека арбитражных дел» в карточке дела в документе «Дополнение».
Судья Т.А. Сергеева