ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № А60-54192/2021 от 22.02.2022 АС Свердловской области

АРБИТРАЖНЫЙ СУД СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

об отложении судебного разбирательства

г. Екатеринбург                                                               Дело № А60-54192/2021

22 февраля 2022 года

Арбитражный суд Свердловской области в составе судьи О.В. Маковкиной, при ведении протокола судебного заседания помощником судьи В.В. Анисенковой, рассмотрел дело №А60-54192/2021 по иску муниципального казенного учреждения «Управление жилищно-коммунального хозяйства» (ИНН <***>, ОГРН <***>)

к обществу с ограниченной ответственностью «Среднеуральское стройуправление» (ИНН <***>, ОГРН <***>)

о взыскании суммы неосновательного обогащения в размере 47367991 руб. 39 коп., процентов за пользования чужими денежными средствами за период с 20.12.2019  по день фактической уплаты сумы основного долга.

при участии в судебном заседании

от истца: ФИО1, представитель по доверенности от 10.06.2021, удостоверение адвоката №3532 от 16.09.2016;

от ответчика: ФИО2, представитель по доверенности от 16.02.2021, представлен паспорт, диплом; ФИО3, представитель по доверенности от 10.01.2022 №2, удостоверение адвоката №781 от 05.02.2003.

Лицам, участвующим в деле, процессуальные права и обязанности разъяснены. Отводов составу суда не заявлено.

Рассмотрев материалы дела, суд

УСТАНОВИЛ:

Муниципальное казенное учреждение «Управление жилищно-коммунального хозяйства» (далее - истец) обратилось в Арбитражный суд Свердловской области к обществу с ограниченной ответственностью «Среднеуральское стройуправление» (далее - ответчик) с исковым заявлением о взыскании суммы неосновательного обогащения в размере 47367991 руб. 39 коп., процентов за пользования чужими денежными средствами за период с 20.12.2019  по день фактической уплаты сумы основного долга.

Определением от 25.10.2021, после устранения истцом недостатков, вызвавших оставление искового заявления без движения, арбитражный суд в порядке, установленном ст. ст. 127, 133, 135, 136 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, принял исковое заявление к производству и назначил дело к рассмотрению в предварительном судебном заседании.

Определением от 07.12.2021 суд признал дело подготовленным к судебному разбирательству и назначил судебное разбирательство на 26.01.2022.

От ответчика 18.01.2022 поступил отзыв на исковое заявление, согласно которому ответчик возражает против удовлетворении исковых требований по доводам, изложенным в отзыве.

От истца 21.01.2022 поступило заявление об изменении суммы исковых требований. Таким образом истец просит взыскать с ответчика 29 991 765 рублей 65 копеек - сумму неосновательного обогащения; 2 382 679  рублей 35 копеек - сумму процентов за пользование чужими денежными средствами за период с 20 декабря 2019 года по 25 января 2022 года. Также взыскать с проценты за пользование чужими денежными средствами, начиная с 26 января 2022 года, начисленные на сумму основного долга 29 991 765 рублей 65 копеек, исходя действующей ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации, по день фактической уплаты суммы основного долга включительно.

От ответчика 21.01.2022 поступила справка о практике рассмотрения дел по вопросу взыскании стоимости работ в рамках исполнения контракта.

От истца 21.01.2022 поступили письменные объяснения. Истец указывает, что дополнительные соглашения, изменяющие стоимость спорных работ, материалов и оборудования не заключались.

От ответчика 24.01.2022 поступило заявление о приобщении дополнительных документов.

В судебном заседании представитель истца поддержал ходатайство об уточнении исковых требований. Ходатайство об уточнении исковых требований судом принято в порядке ст. 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Представитель ответчика заявил ходатайство о приобщении дополнительных документов, а именно копию локально-сметного расчета №07-01-01 (переутвержденного).

Поступившие и представленные документы суд приобщил к материалам дела.

В судебном заседании ответчик заявил ходатайство об отложении судебного разбирательства для подготовки позиции по уточнению исковых требований.

Определением от 26.01.2022 суд, удовлетворив ходатайство ответчика от отложении судебного разбирательства, отложил судебное заседание на 22.02.2022.

От ответчика 21.02.2022 поступили возражения на доводы истца. Также поступило ходатайство о приобщении проекта судебного акта.

В судебном заседании представитель истца заявил ходатайство о приобщении письменных объяснений.

Поступившие и представленные документы суд приобщил к материалам дела.

Ответчиком заявлено ходатайство об объявлении перерыва в судебном заседании. В удовлетворении указанного ходатайства судом отказано.

Ответчиком заявлено ходатайство об отложении судебного разбирательства для ознакомления с документами представленными истцом и формировании правовой позиции по делу.

В силу п. 5 ст.158 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд может отложить судебное разбирательство, если признает, что оно не может быть рассмотрено в данном судебном заседании.

Принимая во внимание, что для рассмотрения дела по существу необходимо представить дополнительные доказательства, без которых невозможно полное, всестороннее и объективное исследование всех обстоятельств дела,  суд, удовлетворив ходатайство ответчика, на основании ст. 158 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации считает, что рассмотрение дела следует отложить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 158, 184, 185 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

1. Судебное разбирательство отложить на 17 марта 2022 11:10.  Судебное заседание состоится в помещении Арбитражного суда Свердловской области по адресу:ул. Шарташская, д. 4, г. Екатеринбург, обл. Свердловская, зал № 804.

Сторонам представить в материалы делав срок до 11.03.2022  исчерпывающим образом доказательства и письменные пояснения в обоснование своих доводов и возражений.

Если в установленный судом срок лица, участвующие в деле не представят запрашиваемые судом документы, арбитражный суд вправе рассмотреть дело по имеющимся в деле доказательствам либо установить новый срок для его представления.

В соответствии с п. 2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.12.2021 N 46 "О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в суде первой инстанции" отказ стороны от фактического участия в состязательном процессе, в том числе непредставление или несвоевременное представление отзыва на исковое заявление, доказательств, уклонение стороны от участия в экспертизе, неявка в судебное заседание, а также сообщение суду и участникам процесса заведомо ложных сведений об обстоятельствах дела в силу части 2 статьи 9 АПК РФ может влечь для стороны неблагоприятные последствия.

При применении принципа добросовестности необходимо учитывать, что поведение одной из сторон может быть признано злоупотреблением правом не только при наличии обоснованного заявления другой стороны, но и по инициативе суда, если усматривается очевидное отклонение действий лиц, участвующих в деле, от добросовестного поведения. В этих случаях суд при рассмотрении дела устанавливает факт злоупотребления правом и разрешает вопрос о применении последствий недобросовестного процессуального поведения, предусмотренных законом (например, статьи 111, 159 АПК РФ).

Сторонам рассмотреть вопрос о заключении мирового соглашения.

При достижении мирового соглашения в судебное заседание необходимо представить текст мирового соглашения, подписанный уполномоченными лицами (при подписании мирового соглашения представителем - доверенность, предоставляющую специальное полномочие на заключение мирового соглашения), а также в случае неявки сторон в судебное заседание - письменное ходатайство об утверждении мирового соглашения в их отсутствие.

Судразъясняет сторонам право на электронное ознакомление с материалами дела в порядке ст. 41 АПК РФ при подаче соответствующего ходатайства. Инструкция о порядке подачи ходатайства об ознакомлении с материалами дела в электронном виде и аудиозаписями судебных заседаний размещена по ссылке: https://ekaterinburg.arbitr.ru/node/19109.

Суд разъясняет о возможности участия в судебном заседании посредством использования системы веб-конференции информационной системы «Картотека арбитражных дел» (онлайн-заседания), при подаче соответствующего ходатайства. Инструкция для участия в судебном онлайн-заседании расположена на сайте https://ekaterinburg.arbitr.ru/node/19152. Стороны вправе участвовать в судебном онлайн-заседании.

Адрес для корреспонденции: ул. Шарташская, д. 4, г. Екатеринбург, обл. Свердловская. При переписке просьба ссылаться на номер дела.

Телефон справочной службы суда: (343) 298-00-07.

Информацию о движении настоящего дела можно узнать на сайте суда www.ekaterinburg.arbitr.ru или в информационном киоске, расположенном на первом этаже здания суда.

2. В соответствии со ст. 75 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации письменные доказательства представить в надлежаще заверенных копиях, с предоставлением подлинников для обозрения в судебном заседании.

Подлинные документы представляются суду для обозрения с составлением реестра и выдаются после окончания заседания под расписку на представленном реестре. 

3. При обращении в суд с заявлением о выдаче копии судебного акта, либо об ознакомлении с материалами дела, с информацией о дате и времени выдачи копии судебного акта или ознакомления с материалами дела соответственно, можно ознакомиться в сервисе «Картотека арбитражных дел» в карточке дела в документе «Дополнение».

Судья   О.В. Маковкина