АРБИТРАЖНЫЙ СУД СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
об отказе в удовлетворении заявления о признании сделки недействительной
г. Екатеринбург
10 февраля 2022 года Дело №А60-57287/2018
Резолютивная часть определения объявлена 03.02.2022 года.
Арбитражный суд Свердловской области в составе судьи А.О. Колинько, при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Е.Р. Хорошавиной, рассмотрел в судебном заседании заявление финансового управляющего ФИО1 о признании сделки недействительной
в рамках дела №А60-57287/2018 по заявлению ФИО2 о признании его несостоятельным (банкротом)
заинтересованное лицо с правами ответчика – Управление Росреестра по Свердловской области
третье лицо: ФИО3
при участии в судебном заседании:
от финансового управляющего: ФИО4, представитель по доверенности от 18.11.2021,
от ФИО3: ФИО5, представитель по доверенности от 20.10.2021,
от заинтересованного лица: ФИО6, представитель по доверенности от 09.12.2021.
Лица, участвующие в деле, о времени и месте рассмотрения заявления извещены надлежащим образом, в том числе публично, путем размещения информации о времени и месте судебного заседания на сайте суда.
В соответствии со статьей 32 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)», статьей 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд рассматривает заявление в отсутствии лиц, участвующих в деле, извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного разбирательства.
Отводов составу суда не заявлено.
Решением Арбитражного суда Свердловской области от 20.03.2019 г. (резолютивная часть) по делу А60-57287/2018 завершена процедура реструктуризации долгов должника.
ФИО2 (ДД.ММ.ГГГГ г.р., ИНН <***>, СНИЛС <***>, место рождения: г. Первоуральск, адрес регистрации: 623100, <...> СССР, д. 20, кв. 7) признан несостоятельным (банкротом), и в отношении него введена процедура реализации имущества гражданина сроком до 20.09.2019 г.
Финансовым управляющим должника утверждена ФИО1.
23.09.2021 года в адрес суда поступило заявление финансового управляющего ФИО1 о признании сделки недействительной.
Заявитель просит:
- признать недействительной сделку ФИО2 по снятию с кадастрового учета объекта незавершенного строительства, площадью застройки 149,5 кв.м., строительство которого осуществлено на 20%, кадастровый помер: 66:58:0000000:11361, расположенного по адресу: 623103, <...>,
- признать недействительной сделку по постановке на кадастровый учет здания с кадастровым номером: 66:58:0111001:3711, площадью 387,6 кв. м.,
-применить последствия недействительности сделки в виде исключения из ЕГРН сведений о здании с кадастровым номером: 66:58:0111001:3711, площадью 387,6 кв. м.,
-применить последствия недействительности сделки в виде восстановления записи о кадастровом учете объекта незавершенного строительства, площадью застройки 149,5 кв.м., строительство которого осуществлено на 20%, кадастровый номер: 66:58:0000000:11361, расположенного по адресу: 623103, <...>,
- обязать Управление Росреестра по Свердловской области исключить из ЕГРН сведения о здании с кадастровым номером: 66:58:0111001:3711, площадью 387,6 кв. м., восстановить кадастровый учета объекта незавершенного строительства, площадью застройки 149,5 кв.м., строительство которого осуществлено на 20%, кадастровый номер: 66:58:0000000:1136.
Суд привлек к участию в деле в качестве заинтересованного лица с правами ответчика - Управление Росреестра по Свердловской области.
Определением суда от 28.09.2021 заявление принято к производству, судебное заседание назначено на 20.10.2021.
От Росреестра поступил отзыв, приобщен в материалы дела.
От ФИО2 поступило ходатайство о приобщении документов (экспертного заключения). Ходатайство удовлетворено, документы приобщены.
От финансового управляющего поступило ходатайство об отложении судебного заседания, для обеспечения возможности ознакомиться с отзывом.
Ходатайство рассмотрено, удовлетворено.
С учетом заявленного ходатайства, суд определил судебное заседание отложить в порядке ст. 158 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Определением суда от 02.11.2021 судебное заседание отложено на 24.11.2021.
От финансового управляющего поступило ходатайство о привлечении ФИО3, ФИО5 в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора.
Ходатайство судом рассмотрено частично, суд привлек к участию в деле ФИО3, нового собственника спорного недвижимого имущества.
Суд полагает, что рассмотрение заявления следует отложить в связи с привлечением к участию в рассмотрении заявления третьих лиц, отсутствием в материалах дела всех необходимых для полного и объективного рассмотрения заявления документов, а также для обеспечения лицам, участвующим в деле, права на защиту своих интересов.
В заседании 20.12.2021 г. От финансового управляющего поступило ходатайство о привлечении соответчиков. Принято судом к рассмотрению.
Также от финансового управляющего поступили пояснения, приобщены в материалы дела.
Суд полагает, что рассмотрение заявления следует отложить в связи с отсутствием в материалах дела всех необходимых для полного и объективного рассмотрения заявления документов, а также для обеспечения лицам, участвующим в деле, права на защиту своих интересов.
Определением суда от 27.12.2021 судебное заседание отложено на 20.01.2022.
От финансового управляющего поступило ходатайство об отложении судебного заседания, для уточнения позиции.
Ходатайство рассмотрено, удовлетворено.
С учетом заявленного ходатайства, суд определил судебное заседание отложить в порядке ст. 158 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Судебное заседание отложено на 03.02.2022.
От заявителя поступило ходатайство об уточнении требований. Уточнения судом приняты к производству.
Рассмотрев материалы дела, арбитражный суд
УСТАНОВИЛ:
Заявитель ссылается на следующие обстоятельства.
ФИО2 является собственником земельного участка площадью 1414 +/-13 кв.м. кадастровый номер 66:58:0111001:194, предоставленный для индивидуального жилищного строительства, расположенный по адресу: 623103, Свердловская область, г. Первоуральск, ул., Огнеупорщиков, д. 66 и объекта незавершенного строительства, площадью застройки 149,5 кв.м., строительство которого осуществлено на 20%, кадастровый номер: 66:58:0000000:11361, расположенный по адресу: 623103, <...>.
Определением Арбитражного суда Свердловской области от 15.12.2020 года по делу А60-57287/2018 утверждено Положение о порядках, условиях и сроках реализации имущества должника ФИО2: земельный участок площадью 1414 +/-13 кв.м. кадастровый номер 66:58:0111001:194, предоставленный для индивидуального жилищного строительства, расположенный по адресу: 623103, Свердловская область, г. Первоуральск, ул, Огнеупорщиков, д. 66 и объекта незавершенного строительства, площадью застройки 149,5 кв.м., строительство которого осуществлено на 20%, кадастровый номер: 66:58:0000000:11361, расположенный по адресу: 623103, <...>.
18.04.2021 года финансовый управляющий объявил торги имуществом ФИО2: земельный участок и объект незавершенного строительства по адресу: 623103, <...>
22.04.2021 года ФИО2 обратился с заявлением о регистрации жилого дома по адресу: 623103, <...>. Данное заявление подано без согласия финансового управляющего, должник о проведении регистрационных действий финансового управляющего не уведомлял.
06.05.2021 года кадастровый учет в отношении объекта недвижимого имущества - объекта незавершенного строительства, площадью застройки 149,5 кв.м., строительство которого осуществлено на 20%, кадастровый номер: 66:58:0000000:11361, расположенного по адресу: 623103, <...> приостановлен в связи с наличием обеспечительных мер.
17.05.2021 года обеспечительные меры были отменены для осуществления реализации имущества. 21.05.2021 года ФИО2 прикладывает данное определение об отмене обеспечительных мер к заявлению в Росреестр.
24.05.2021 года Управление Росреестра по Свердловской области не осуществило регистрацию, в связи с тем, что копия судебного акта не заверена.
Вместе с тем, 01.06.2021 года обременение было снято, и произведена регистрация жилого дома и снятие с учета объекта незавершенного строительства в связи с поступлением соответствующего судебного акта.
Одновременно с осуществлением действий по регистрации объекта недвижимости 26.05.2021 года ФИО2 обратился с заявлением об исключении данного имущества из конкурсной массы.
18.06.2021 года ФИО2 отказано в исключении данного имущества из конкурсной массы.
Учитывая, что осуществление действий по регистрации прав на объекты недвижимости направлено на приобретение гражданских прав и обязанностей, данные действия по мнению заявителя, являются сделкой должника.
Такая сделка ничтожна, т.е. недействительна с момента ее совершения и не порождает соответствующих правовых последствий.
Таким образом, заявитель указывает, что, сделка по снятию с регистрационного учета объекта незавершенного строительства и постановка на кадастровый учет жилого дома является ничтожной в силу прямого указания закона. Для таких сделок не требуется установления иных обстоятельств, кроме совершения сделки гражданином лично в период процедуры банкротства.
По мнению заявителя, иные способы защиты в данном случае не применимы, т.к. Росреестр произвел регистрационные действия на основании предоставленных документов и не должен был производить проверку фактического состояния объекта недвижимости.
Рассмотрев материалы дела, суд пришел к следующим выводам.
В силу пункта 3 статьи 61.1 Закона о банкротстве (в редакции Федерального закона от 28.04.2009 N 73-ФЗ <*>) под сделками, которые могут оспариваться по правилам главы III.1 этого Закона, понимаются в том числе действия, направленные на исполнение обязательств и обязанностей, возникающих в соответствии с гражданским, трудовым, семейным законодательством, законодательством о налогах и сборах, таможенным законодательством Российской Федерации, процессуальным законодательством Российской Федерации и другими отраслями законодательства Российской Федерации, а также действия, совершенные во исполнение судебных актов или правовых актов иных органов государственной власти.
По смыслу статьи 61.1 Закона о банкротстве перечень юридических действий, которые могут быть оспорены в рамках дела о банкротстве, не ограничен исключительно понятием "сделки", предусмотренным статьей 153 ГК РФ. В соответствии с правовой позицией Верховного Суда Российской Федерации, изложенной в определениях от 18.12.2017 N 305-ЭС17-12763 и от 12.03.2018 N 305-ЭС17-17342, фактически в деле о банкротстве в целях защиты кредиторов от недобросовестного поведения должника и части его контрагентов, а также в целях соблюдения принципов очередности и пропорциональности удовлетворения требований всех кредиторов потенциально могут оспариваться любые юридические факты, которые негативно влияют на имущественную массу должника.
Требования заявлены к двум ответчикам: должнику ФИО2 и Управлению Росреестра Свердловской области.
При разрешении спора суд исходит из того, что сделки, которые оспариваются в рамках процедуры банкротства, в первую очередь, направлены на пополнение конкурсной массы должника.
Однако, по мнению суда, действия ФИО2 по снятию объекта незавершенного строительством и регистрация завершенного строительством объекта с сохранением за ним права собственности не являются действиями, которые негативно влияют на конкурсную массу.
Недобросовестность действий должника, на которую ссылается финансовый управляющий, может являться основанием в будущем для рассмотрения вопроса о не освобождении его от исполнения обязательств, но не может являться основанием для признания вышеуказанных действий недействительными.
Заявленные требования финансового управляющего о снятии с кадастрового учета ОНС и восстановлении сведений в ЕГРН о здании с назначением: индивидуальный жилой дом связаны с разрешением вопроса о наличии права собственности ФИО2 на эти объекты недвижимого имущества.
В соответствии с ч. 5 ст. 1 Федерального закона от 13 июля 2015 № 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" (Закон N 218-ФЗ) государственная регистрация права на недвижимое имущество в ЕГРН является единственным доказательством существования зарегистрированного права, которое может быть оспорено только в судебном порядке.
Согласно разъяснениям, данным в пунктах 52, 53, 56 совместного Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 10 и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № 22 от 29.04.2010 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав". Зарегистрированное право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке.
Поскольку при таком оспаривании суд разрешает спор о гражданских правах на недвижимое имущество, соответствующие требования рассматриваются в порядке искового производства.
Оспаривание зарегистрированного права на недвижимое имущество осуществляется путем предъявления исков, решения по которым являются основанием для внесения записи в Единый государственный реестр прав.
Ответчиком по иску, направленному на оспаривание зарегистрированного права или обременения, является лицо, за которым зарегистрировано спорное право или обременение.
Таким образом, требования финансового управляющего предъявлены к ненадлежащему лицу.
Требование «обязать осуществить действия» по своей правовой сущности связаны с оспариванием действий государственного органа.
Орган регистрации в лице Управления является в соответствии с ч. 3 ст. 1. ч.1 и п. 4 ч. 3 ст. 3 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным осуществлять, в том числе государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и государственный кадастровый учет объектов недвижимости.
Ответчиком при рассмотрении дел в порядке искового производства должно привлекаться лицо, имеющее материально-правовой интерес в разрешаемом судом споре.
Управление не имеет материально-правовой интереса в отношении объектов недвижимости в отношении которых осуществляет государственную регистрацию и государственный кадастровый учет.
Управление может выступать в суде в качестве ответчика только в случае предъявления к нему требований, возникающих в результате осуществления возложенных на него задач, в порядке, предусмотренном главой 22 КАС РФ и главой 24 АПК РФ.
Поскольку какие-либо имущественные споры между Управлением и финансовым управляющим отсутствуют, Управление является ненадлежащим ответчиком по данному иску.
Такое требование может быть заявлено в том случае, если Управление своим отказом в совершении тех или иных действий нарушило права и законные интересы лица, однако в данном случае таких обстоятельств не усматривается.
В пункте 1 статьи 61.1 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" определено, что сделки, совершенные должником или другими лицами за счет должника, могут быть признаны недействительными в соответствии с Гражданским кодексом, а также по основаниям и в порядке, которые указаны в настоящем Федеральном законе.
Обязать Управление осуществить учетно-регистрационные действия при рассмотрении обособленного спора в рамках дела о банкротстве также не представляется возможным, поскольку Управление:
-во-первых не является участником каких-либо сделок, совершенных должником или другими лицами за счет должника,
-во-вторых не имеет материально-правового интереса в разрешаемом судом споре,
-в-третьих на в ГК РФ, ни в Законе о банкротстве не содержится оснований для оспаривания действий государственного органа. Такие основания содержатся в 24 главе АПК РФ.
В соответствии с ч. 3 ст. 1 Закон N 218-ФЗ государственная регистрация прав на недвижимое имущество - юридический акт признания и подтверждения
возникновения, изменения, перехода, прекращения права определенного лица на недвижимое имущество или ограничения такого права и обременения недвижимого имущества.
В соответствии с частью 7 статьи 1 Закона № 218 государственный кадастровый учет недвижимого имущества - внесение в Единый государственный реестр недвижимости сведений, в том числе о земельных участках, которые подтверждают существование такого объекта недвижимости с характеристиками, позволяющими определить его в качестве индивидуально-определенной вещи, или подтверждают прекращение его существования, а также иных предусмотренных настоящим Федеральным законом сведений об объектах недвижимости (далее -государственный кадастровый учет).
Исходя из анализа перечисленных норм государственный кадастровый учет недвижимого имущества и государственная регистрация прав на недвижимое имущество не являются сделками.
Сведения в отношении здания с кадастровым номером 66:58:0111001:3711 внесены в ЕГРН в порядке, установленном Законом № 218-ФЗ, и являются достоверными.
Согласно п. 4 ч. 3 ст. 3 Закона № 218 к компетенции органа регистрации прав при осуществлении им государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав относится государственный кадастровый учет и государственная регистрация прав.
Порядок осуществления государственной регистрации регламентирован Законом №218.
Частью 1.2 статьи 19 Закона N 218-ФЗ установлено, что орган государственной власти или орган местного самоуправления, уполномоченные на выдачу разрешений на строительство, в установленный названной частью срок направляет в орган регистрации прав заявление о государственном кадастровом учете и государственной регистрации прав на объект индивидуального жилищного строительства строительство или реконструкция которого окончена, и прилагаемые к нему документы, в том числе уведомление об окончании строительства или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства, представленный застройщиком технический план.
В соответствии с частью 8 статьи 40 Закона N 218-ФЗ снятие с государственного кадастрового учета объекта незавершенного строительства и государственная регистрация прекращения прав на этот объект, если государственный кадастровый учет и государственная регистрация прав в отношении него были осуществлены ранее, осуществляются одновременно с государственным кадастровым учетом созданных в результате завершения строительства этого объекта здания и государственной регистрацией права на него.
Постановка на государственный кадастровый учет здания с кадастровым номером 66:58:011 1001:371 1 осуществлена 01.06.2021 по заявлению Администрации городского округа Первоуральск на основании уведомления об окончании строительства, зарегистрированном Администрацией ГО Первоуральск 05.03.2020 № 10-01-11/504, Технического плана от 27.02.2020, подготовленного кадастровым инженером.
Сведений о признании данного технического плана недействительным финансовый управляющий не представил.
Доводы о том, что финансовый управляющий не обращался с заявлением о постановке на кадастровый учет возведенного объекта недвижимости, не доказывают, что объект является до настоящего времени объектом незавершенного строительства.
Из абзаца второго пункта 7 статьи 213.25 Закона о банкротстве следует, что с даты признания гражданина банкротом регистрация перехода или обременения прав гражданина на имущество, в том числе на недвижимое имущество и бездокументарные ценные бумаги, осуществляется только на основании заявления финансового управляющего.
В данном случае переход права собственности Управлением не регистрировался.
Согласно части 2 статьи 1 Закона N 218-ФЗ Единый государственный реестр недвижимости (далее - ЕГРН) является сводом достоверных систематизированных сведений об учтенном в соответствии с поименованным Федеральным законом недвижимом имуществе, о зарегистрированных правах на такое недвижимое имущество, основаниях их возникновения, правообладателях, а также иных установленных в соответствии с этим Федеральным законом сведений.
Внесенные сведения в отношении здания с кадастровым номером 66:58:0111001:3711 являются достоверными. Обратного не доказано.
При таких обстоятельствах суд оснований не усмотрел.
Руководствуясь ст. 60 Закона о банкротстве, ст. 184, 185 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
1. В удовлетворении заявленных требований отказать.
2. Определение может быть обжаловано в порядке апелляционного производства в Семнадцатый арбитражный апелляционный суд в течение 10 дней со дня его принятия. Жалоба на постановление арбитражного суда апелляционной инстанции, принятое по результатам рассмотрения апелляционной жалобы на определение арбитражного суда первой инстанции, может быть подана в арбитражный суд кассационной инстанции в срок, не превышающий месяца со дня вступления в законную силу такого постановления.
Апелляционная и кассационная жалобы подаются в арбитражные суды апелляционной и кассационной инстанций через арбитражный суд, принявший определение.
В случае обжалования определения в порядке апелляционного или кассационного производства информацию о времени, месте и результатах рассмотрения дела можно получить соответственно на интернет-сайте Семнадцатого арбитражного апелляционного суда http://17aas.arbitr.ru или Арбитражного суда Уральского округа http://fasuo.arbitr.ru.
Судья А.О. Колинько