ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № А60-63517/2023 от 11.03.2024 АС Свердловской области

АРБИТРАЖНЫЙ СУД СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

об отложении судебного разбирательства

и о привлечении по делу в качестве третьего лица, не заявляющего

самостоятельных требований относительно предмета спора

г. Екатеринбург                                                                                           Дело № А60-63517/2023

Арбитражный суд Свердловской области в составе судьи Е.В. Высоцкойпри ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания А.С. Пазик рассмотрел в судебном заседании дело №А60-63517/2023 по  исковому заявлению общества с ограниченной ответственностью управляющая компания "БАЗА" (ИНН <***>, ОГРН <***>)

к обществу с ограниченной ответственностью "АЛЬБИОН" (ИНН <***>, ОГРН <***>),

   обществу с ограниченной ответственностью "СТРОИТЕЛЬНАЯ КОМПАНИЯ СТРОЙ" (ИНН: <***>, ОГРН: <***>),

   обществу с ограниченной ответственностью "ЦЕНТР ПОДРЯДОВ "АТОМСТРОЙКОМПЛЕКС",

об обязании произвести гарантийный ремонт,

при участии в деле в качестве третьего лица, не заявляющего требования относительно предмета спора: акционерное общество «Корпорация «Атомстройкомплекс» (ИНН <***> ОГРН <***>),

при участии в судебном заседании

от истца: ФИО1, представитель по доверенности от 22.11.2023, ФИО2, представитель по доверенности от 22.11.2023,

от ответчиков: от ООО «СК Строй», ФИО3, представитель по доверенности от 09.01.2024, от ООО «АЛЬБИОН», ФИО4, представитель по доверенности от 12.02.2024, от ООО «Центр подрядов «АТОМСТРОЙКОМПЛЕКС», ФИО5, представитель по доверенности от 27.02.2024,

от третьего лица, не заявляющего требования относительно предмета спора: ФИО6, представитель по доверенности от 01.08.2020.

Лица, участвующие в деле, о времени и месте рассмотрения заявления извещены надлежащим образом, в том числе публично, путем размещения информации о времени и месте судебного заседания на сайте суда.

Лицам, участвующим в деле, процессуальные права и обязанности разъяснены. Отводов составу суда не заявлено.

Рассмотрев материалы дела, арбитражный суд

УСТАНОВИЛ:

Общество с ограниченной ответственностью управляющая компания "БАЗА" обратилось в арбитражный суд с исковым заявлением с требованием об обязании общества с ограниченной ответственностью "АЛЬБИОН", общества с ограниченной ответственностью "СТРОИТЕЛЬНАЯ КОМПАНИЯ СТРОЙ" солидарно в течение 15 дней со дня вступления решения суда в законную силу произвести гарантийный ремонт дома, расположенного по адресу: <...>, выполнив замену тяговых ремней лифта с заводским номером № B7NU9478, расположенного в указанном доме; об обязании общества с ограниченной ответственностью "АЛЬБИОН", общества с ограниченной ответственностью "ЦЕНТР ПОДРЯДОВ "АТОМСТРОЙКОМПЛЕКС" солидарно в течение 15 дней со дня вступления решения суда в законную силу произвести гарантийный ремонт дома, расположенного по адресу: <...>, выполнив замену тяговых ремней лифта с заводским номером № B7NU9628 расположенного в указанном доме.

Определением арбитражного суда от 27.11.2023 исковое заявление принято к рассмотрению, назначено предварительное судебное заседание.

Ответчики отзывы на исковое заявление не представили.

В ходе судебного заседания ООО «СК Строй» возражали против удовлетворения заявленных требований.

Определением арбитражного суда от 23.12.2023 суд завершил рассмотрение всех вынесенных в предварительное судебное заседание вопросов, назначил судебное заседание.

От ООО «СК Строй» 12.02.2024 поступило ходатайство о приобщении к делу отзыва на исковое заявление.

В отзыве ответчик возражает против удовлетворения заявленных требований по основаниям, изложенным в отзыве.

В судебном заседании истцом заявлено ходатайство о приобщении к делу письменных пояснений на исковое заявление. Ходатайство судом удовлетворено, пояснения приобщены к материалам дела.

ООО «Альбион» в судебном заседании заявлено ходатайство о привлечении в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельные требования относительно предмета спора акционерное общество «Корпорация «Атомстройкомплекс» (ИНН <***>).

Лица участвующие в деле указали что не возражают против привлечения указанного обществ в качестве третьего лица, поддержали ходатайство.

Суд, рассмотрев ходатайство, привлек в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, акционерное общество «Корпорация «Атомстройкомплекс» (ИНН <***>).

В судебном заседании стороны также указали на необходимость осуществить совместный выход на объект, с целью осмотра объекта и фиксации недостатков.

Определением арбитражного суда от 12.02.2024 суд отложил рассмотрение дела.

От ООО «ЦЕНТР ПОДРЯДОВ «АТОМСТРОЙКОМПЛЕКС» 28.02.2024 поступил отзыв на исковое заявление.

От ООО «СК Строй» 11.03.2024 поступило дополнение к отзыву на исковое заявление.

От ООО «СК Строй» 11.03.2024 поступило ходатайство о привлечении по делу в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора общество с ограниченной ответственностью «Метеор Лифт» (ИНН <***>), общество с ограниченной ответственностью «ПрофТехСервис плюс» (ИНН <***>), общество с ограниченной ответственностью «Лифтмонтаж-1» (ИНН <***>).

В обоснование ходатайства ответчик указывает, что поставщиком лифтового оборудования является ООО «Метеор Лифт» (ИНН <***>, факт поставки лифта, заводской № B7NU9478. подтверждается товарной накладной № 715 от 14.09.2020. Монтаж лифтового оборудования осуществлен ООО «Лифтмонтаж-1» (ИНН <***>) в рамках договора на монтаж лифтов № 20-062-М от 22.06.2020. В подтверждение выявления недостатков лифтового оборудования в процессе эксплуатации в материалы дела представлен Акт технического осмотра лифта OtisGen2, заводской № B7NU9478 от 21.02.2023, составленный ООО «ПрофТехСервис плюс» (ИНН <***>).

Истец, ответчики, а также третье лицо не возражют против привлечения третьих лиц, третье лицо также заявило ходатайство о привлечении по делу в качестве третьего лица без самостоятельных требований ООО «Метеор Лифт» (ИНН <***>).

Согласно ч. 1 ст. 51 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, могут вступить в дело на стороне заявителя или заинтересованного лица до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела в первой инстанции арбитражного суда, если этот судебный акт может повлиять на их права или обязанности по отношению к одной из сторон. Они могут быть привлечены к участию в деле также по ходатайству стороны или по инициативе суда.

Суд, рассмотрев ходатайства, считает необходимым привлечь в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, общество с ограниченной ответственностью «Метеор Лифт» (ИНН <***>), общество с ограниченной ответственностью «ПрофТехСервис плюс» (ИНН <***>), общество с ограниченной ответственностью «Лифтмонтаж-1» (ИНН <***>).

Третьим лицом заявлено ходатайство о приобщении отзыв на исковое заявление. Ходатайство судом удовлетворено, отзыв приобщен к материалам дела.

От ООО «СК Строй» 11.03.2024 поступило ходатайство об истребовании доказательств по делу, а именно просит истребовать у истца:

1.договор со специализированной организацией на техническое обслуживание лифта, заводской № B7NU9478:

2.акт об оказании услуг по техническому обслуживанию лифта специализированной организацией, заводской № B7NU9478 за период с 15.12.2021 по 05.04.2023;

3.платежные поручения об оплате оказанных услуг по техническому обслуживанию лифта специализированной организацией, заводской № B7NIJ9478. за период с 15.12.2021 по 05.04.2023;

4.система планово-предупредительных ремонтов лифта, утвержденная владельцем оборудования:

5.  акты технического освидетельствования лифта, заводской № B7NU9478 за 2021 - 2022 года;

6.  документы, подтверждающие наличие требуемой квалификации у лиц, допущенных к обслуживанию лифта, заводской № B7NU9478;

7.  журнал ежесменного осмотра лифта, заводской B7NU9478.

Суд предложит истцу представить указанные документы.

В соответствии с ч. 5 ст. 158 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд может отложить судебное разбирательство, если признает, что оно не может быть рассмотрено в данном судебном заседании, в том числе вследствие неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле, других участников арбитражного процесса, в случае возникновения технических неполадок при использовании технических средств ведения судебного заседания, в том числе систем видеоконференц-связи, а также при удовлетворении ходатайства стороны об отложении судебного разбирательства в связи с необходимостью представления ею дополнительных доказательств, при совершении иных процессуальных действий.

В связи с необходимостью получения дополнительных пояснений и доказательств по существу заявленных требований, а также привлечением третьих лиц, суд определил отложить судебное заседание.

При определении даты судебного заседания учтены сформированный график судебных заседаний, период нахождения судьи в очередном отпуске (абзац 7 пункта 14 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 25.12.2013 № 99 «О процессуальных сроках»), а также отсутствие возражений со стороны лиц, участвующих в деле.

Руководствуясь ст. 158, 184, 185 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

1. Судебное разбирательство отложить на 19 апреля 2024 года в 14:00. Судебное заседание состоится в помещении Арбитражного суда Свердловской области по адресу: 620000, <...> стр. 1, зал № 703

Привлечь к участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора: общество с ограниченной ответственностью «Метеор Лифт» (ИНН <***> ОГРН <***>, адрес: 105118, <...>), общество с ограниченной ответственностью «ПрофТехСервис плюс» (ИНН <***> ОГРН <***>, адрес 620092, РОССИЯ, <...> СТР. 58, ОФИС 3), общество с ограниченной ответственностью «Лифтмонтаж-1» (ИНН <***> ОГРН <***>, адрес: 620131, СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ, ЕКАТЕРИНБУРГ ГОРОД, ФИО7 <...>).

Истцу и ответчикам направить в адрес третьих лиц исковое заявление, отзывы, доказательства направления представить в адрес суда.

Третьим лицам представить письменный мотивированный отзыв по существу заявленных требований.

Истцу предложено представить следующие документы:

1.договор со специализированной организацией на техническое обслуживание лифта, заводской № B7NU9478:

2.акт об оказании услуг по техническому обслуживанию лифта специализированной организацией, заводской № B7NU9478 за период с 15.12.2021 по 05.04.2023;

3.платежные поручения об оплате оказанных услуг по техническому обслуживанию лифта специализированной организацией, заводской № B7NIJ9478. за период с 15.12.2021 по 05.04.2023;

4.система планово-предупредительных ремонтов лифта, утвержденная владельцем оборудования:

5.  акты технического освидетельствования лифта, заводской № B7NU9478 за 2021 - 2022 года;

6.  документы, подтверждающие наличие требуемой квалификации у лиц, допущенных к обслуживанию лифта, заводской № B7NU9478;

7.  журнал ежесменного осмотра лифта, заводской B7NU9478.

Адрес для корреспонденции: 620000, <...> стр. 1. При переписке просьба ссылаться на номер дела.

Телефон справочной службы суда: (343) 298-00-07.

Информацию о движении настоящего дела можно узнать на сайте суда www.ekaterinburg.arbitr.ru или в информационном киоске, расположенном на первом этаже здания суда.

2. В соответствии со ст. 75 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации письменные доказательства представить в надлежаще заверенных копиях, с предоставлением подлинников для обозрения в судебном заседании.

Подлинные документы представляются суду для обозрения с составлением реестра и выдаются после окончания заседания под расписку на представленном реестре. 

3. При обращении в суд с заявлением о выдаче копии судебного акта, либо об ознакомлении с материалами дела, с информацией о дате и времени выдачи копии судебного акта или ознакомления с материалами дела соответственно, можно ознакомиться в сервисе «Картотека арбитражных дел» в карточке дела в документе «Дополнение».

Судья   Е.В. Высоцкая