ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № А60-63828/2017 от 16.02.2018 АС Свердловской области

АРБИТРАЖНЫЙ СУД СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

об отложении судебного разбирательства 

г. Екатеринбург Дело № А60-63828/2017
21 февраля 2018 года

Резолютивная часть определения объявлена 16 февраля 2018 года
Полный текст определения изготовлен 21 февраля 2018 года

Арбитражный суд Свердловской области в составе судьи С.Е. Калашника  при ведении протокола судебного заседания помощником судьи  Н.С.Новиковой рассмотрел в судебном заседании дело № А60-63828/2017  

по заявлению общества с ограниченной ответственностью «Пепсико  Холдингс» (ИНН <***>, ОГРН <***> , далее – общество  «Пепсико Холдингс») 

к Министерству строительства и развития инфраструктуры Свердловской  области (ИНН <***>, ОГРН <***>, далее - министерство) 

при участии в деле в качестве третьего лица, не заявляющего  самостоятельные требования относительно предмета спора, - акционерного  общества «Уралпластик» (ИНН <***>, ОГРН <***>, далее –  общество «Уралпластик») 

о признании недействительным приказа от 27.09.2017 № 1022-П.

Лица, участвующие в деле, о времени и месте рассмотрения заявления  извещены надлежащим образом, в том числе публично, путем размещения  информации о времени и месте судебного заседания на сайте суда. 

В судебном заседании приняли участие представители: 

общества «Пепсико Холдингс» - ФИО1 (доверенность от 16.01.2018),  ФИО2 (доверенность от 09.11.2015); 

министерства – ФИО3 (доверенность от 18.12.2017 № 58);
общества «Уралпластик» – ФИО4 (от 04.12.2017 № 24/17УП),
ФИО5 (доверенность от 04.12.2017 № 24/17УП).

 Ведение аудиозаписи судебного заседания с использованием диктофона  осуществляет представитель СМИ - «Знак ком» ФИО6 

Лицам, участвующим в деле, процессуальные права и обязанности  разъяснены. Отводов суду не заявлено. 

Рассмотрев материалы дела, арбитражный суд

УСТАНОВИЛ:


общество «Пепсико Холдингс» обратилось в арбитражный суд с заявлением о  признании недействительным приказа министерства от 27.09.2017 № 1022-П,  которым утвержден проект планирования и межевания территории в границах  проспекта Космонавтов – пер. Полимерный – ул. Завокзальная. 

 Определением суда от 29.11.2017 заявление принято к производству,  предварительное судебное заседание назначено на 10.01.2018. 

До начала судебного заседания со стороны министерства в материалы  дела поступило ходатайство о привлечении в качестве третьего лица, не  заявляющего самостоятельные требования относительно предмета спора,  общества «Уралпластик», поскольку данному юридическому лицу приказом от  18.01.2016 № 12-П разрешена подготовка проекта планировки и проекта  межевания территории в границах переулка Полимерного - проспекта  Космонавтов - улицы Завокзальной. При таких обстоятельствах признание  приказа министерства от 27.09.2017 № 1022-П недействительным, может  повлиять на права или обязанности общества «Уралпластик». 

Также министерство просит не рассматривать дело в отсутствие  представителя, отзыва со стороны данного лица не поступило. 

В ходе судебного заседания со стороны общества «Уралпластик»  поступило ходатайство о вступлении в дело в качестве третьего лица, не  заявляющего самостоятельные требования относительно предмета спора.  Заявитель указывает на то, что спор касается его законных прав и законных  интересов, поскольку оспариваемый акт своим действием охватывает  земельные участки общества «Уралпластик». Заинтересованность данного лица  также следует из обстоятельств, сопутствующих принятию оспариваемого акта:  проект подготовлен обществом «Уралпластик», одним из основных  докладчиков на публичных слушаниях по проекту планирования и межевания  территории также являлось данное юридическое лицо, оно осуществляет  мероприятия, связанные с подготовкой к строительству на принадлежащих ему  земельных участках в соответствии с оспариваемым проектом. 

Ходатайство судом рассмотрено, признано обоснованным и  удовлетворено на основании ст. 51 Арбитражного процессуального кодекса  Российской Федерации, общество «Уралпластик» привлечено к участию в деле  в качестве третьего лица. 

Заявителем приобщен к материалам дела акт проверки от 31.10.2017
 № 2/23, в ходе которой не выявлено нарушение закона.

Принимая во внимание заявленное обществом «Уралпластик»  ходатайство об отложении предварительного судебного заседания для  подготовки отзыва и представления его сторонам, а также учитывая неявку  заинтересованного лица и непредставление им отзывы на заявление, дело не  может быть признано подготовленным к судебному разбирательству, суд счел  необходимым предварительное судебное заседание отложить. 

Определением суда от 11.01.2018 предварительное судебное заседание  отложено на 16.01.2018. 


В ходе судебного заседания министерством приобщен к материалам дела  отзыв на заявление с приложением документов в подтверждение своих  доводов. 

Обществом «Уралпластик» также приобщен к материалам дела отзыв на  заявление с приложением письма прокуратуры от 31.10.2017 № 1223ж-17. 

Заявителем приобщены к материалам дела заключение кадастрового  инженера, приказ от 27.09.2017 № 1022-П, санитарно-эпидемиологическое  заключение от 15.07.2008, схема наложения границ санитарно-защитной зоны,  копия аттестата кадастрового инженера, копия свидетельства о членстве в СРО. 

Суд завершил рассмотрение всех вынесенных в предварительное  заседание вопросов, признал дело подготовленным к судебному  разбирательству. 

Со стороны заявителя в материалы дела поступило ходатайство об  отложении предварительного судебного заседания с целью представления  дополнительных доказательств. Оснований для отложения предварительного  судебного заседания по правилам ст. 158 Арбитражного процессуального  кодекса Российской Федерации судом не установлено, ходатайство оценено  судом как возражения относительно перехода к рассмотрению спора по  существу. 

Определением суда от 18.01.2018 судебное разбирательство назначено на  16.02.2018. 

До начала судебного заседания со стороны третьего лица в материалы  дела поступило дополнение к отзыву. 

В ходе судебного заседания заявителем приобщены к материалам дела  возражения на отзывы с приложением копий писем, копии публичной карты,  информации о выданных разрешениях. 

Заинтересованным лицом приобщен к материалам дела дополнительный  отзыв на заявление с приложением письма от 18.06.2015 № 61/6968-15-32. 

Со стороны заявителя поступило ходатайство о привлечении в качестве  третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно  предмета спора, общества с ограниченной ответственностью «Пик-Урал».  Заявитель ходатайство указывает на то, что данное юридическое лицо получило  разрешения на строительство от 21.12.2017 № RU66302000-922-2017, 

 № RU66302000-923-2017, от 22.12.2017 № RU66302000-928-2017,

 № RU66302000-929-2017 в соответствии планом развития территории, который  оспаривается в рамках настоящего дела. 

Ходатайство судом удовлетворено, общество с ограниченной  ответственностью «Пик-Урал» привлечено к участию в деле третьего лица, не  заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора. 

Судом заслушаны доводы сторон относительно заявленных требований.  Представители заявителя пояснили, что разработанный и утвержденный проект  планирования и межевания территории предусматривает строительство жилых  домов и детского учреждения в границах санитарно-защитной зоны  предприятия общества «Пепсико Холдингс». Ранее для заявителя разработана  санитарно-защитная зона в соответствии с экспертным заключением 


Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав  потребителей и благополучия человека по Свердловской области от 15.07.2008 

 № 66.01.20.000.Т.001286.07.08. Нарушение соответствующих требований  министерством явилось предметом проверки со стороны Управления  Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и  благополучия человека по Свердловской области, результаты которой не  известны, в связи с чем заявлено ходатайство об истребовании  соответствующих документов у заинтересованного лица. 

Представители министерства и третьего лица указывают на то, что размер  санитарно-защитной зоны, указанной заявителем (100 м от границы  предприятия), является расчетным, официально не утвержден, в связи с чем  подлежит применения нормативный размер указанной зоны для объектов  такого рода – 50 м., что свидетельствует об отсутствии указанных заявителем  нарушений. 

Заслушав представителей участвующих в деле лиц суд счел необходимым  привлечь к участию в деле в деле Управление Федеральной службы по надзору  в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Свердловской  области для представления пояснений относительно нарушений оспариваемым  проектом планирования и межевания территории требований санитарного  законодательства, в частности планирования жилой застройки и детских  учреждений в границах санитарно-защитной зоны предприятия общества  «Пепсико Холдингс». 

Ходатайство заявителя об истребовании у заинтересованного лица  материалов проверки, проведенной Управлением Федеральной службы по  надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по  Свердловской области, судом отклоняется, поскольку проверяющий привлечен  к участию в деле в качестве третьего лица для представления соответствующих  пояснений. 

Заслушав представителей участвующих в деле лиц, и с учетом  привлечения третьих лиц, судом сделан вывод о необходимости судебное  заседание отложить на основании ст. 158 Арбитражного процессуального  кодекса Российской Федерации, в том числе для представления заявителем  пояснений относительно размера санитарно-защитной зоны (50 или 100  метров). 

На основании изложенного, руководствуясь ст. 158, 184, 185  Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд 

ОПРЕДЕЛИЛ:

ОГРН <***>, юридический адрес: 620078, Свердловская обл.,
<...>).


2. Привлечь к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего  самостоятельных требований относительно предмета спора, общество с  ограниченной ответственностью «Пик-Урал» (ИНН 6670083677, 

ОГРН <***>, юридический адрес: 117342, <...>, помещение XII комната 86). 

К дате судебного заседания лицам, участвующим в деле,  заблаговременно направить (вручить) Управлению Федеральной службы по  надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по  Свердловской области и обществу с ограниченной ответственностью «Пик- Урал» копии представленных в материалы дела заявления и отзыва на  заявление с приложением документов, которые у данных лиц отсутствуют,  доказательства направления (вручения) представить в арбитражный суд. 

Управлению Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав  потребителей и благополучия человека по Свердловской области,  обществу с ограниченной ответственностью «Пик-Урал» предлагается  представить письменные мотивированные отзывы с приложением  доказательств направления их участвующим в деле лицам и документов в  подтверждение своих доводов. 

Управлению Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав  потребителей и благополучия человека по Свердловской области  представить пояснений относительно нарушений оспариваемым проектом  планирования и межевания территории в границах проспекта Космонавтов –  пер. Полимерный – ул. Завокзальная требований санитарного законодательства,  в частности планирования жилой застройки и детских учреждений в границах  санитарно-защитной зоны предприятия общества «Пепсико Холдингс». В  случае проведения проверки на предмет нарушения санитарного  законодательства в связи с утверждением указанного проекта планирования и  межевания территории представить материалы проведенной проверки,  оформленные по результатам проверки документы. 

Обществу с ограниченной ответственностью «Пепсико Холдингс»  предлагается представить пояснения относительно доводов третьего лица о  том, что размер положенный в основу доводов заявления размер санитарно- защитной зоны (100 м от границы предприятия), является расчетным,  официально не утвержден, в связи с чем подлежит применения нормативный  размер указанной зоны для объектов такого рода – 50 м., что свидетельствует  об отсутствии указанных заявителем нарушений. 

Адрес для корреспонденции: ул. Шарташская, д. 4, г. Екатеринбург,

обл. Свердловская. При переписке просьба ссылаться на номер дела.

Телефон справочной службы: <***>.  Специалист судьи Димова Анна Олеговна, тел. <***>. 


Информацию о движении настоящего дела можно узнать на сайте суда  www.ekaterinburg.arbitr.ru или в информационном киоске, расположенном на  первом этаже здания суда. 

Подлинные документы представляются суду для обозрения с  составлением реестра и выдаются после окончания заседания под расписку на  представленном реестре. 

Судья  С.Е. Калашник