ОПРЕДЕЛЕНИЕ
об отложении судебного разбирательства
г. Екатеринбург Дело № А60-678/2019
28 августа 2019 года
Арбитражный суд Свердловской области в составе судьи Киселёва Ю.К. при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Несмеловой Н.И. рассмотрел в судебном заседании 27.08.2019 дело по заявлению гражданина ФИО1 (ДД.ММ.ГГГГ г.р., далее – ФИО2, должник) о признании его несостоятельным (банкротом).
Лица, участвующие в деле, в судебное заседание не явились, о времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом, в том числе публично, путём размещения информации о времени и месте судебного заседания на сайте суда.
ФИО2 10.01.2019 обратился в Арбитражный суд Свердловской области с заявлением о признании его несостоятельным (банкротом). Заявление мотивировано отсутствием возможности удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам в размере 2 051 640 руб.
26.04.2019 должник признан банкротом, введена процедура реструктуризации долгов гражданина, финансовым управляющим утвержден ФИО3. Соответствующие сведения опубликованы в газете «Коммерсант» № 79 (6559) от 08.05.2019.
Рассмотрение отчёта финансового управляющего назначено на 27.08.2019 в 9 часов 45 минут.
27.08.2019 финансовый управляющий представил заключение о финансовом состоянии должника, отчёт о результатах процедуры, отчёт об использовании денежных средств должника, ходатайствовал о признании должника банкротом и переходе к процедуре реализации имущества.
Иных заявлений ходатайств не поступило.
Согласно ч. 2 ст. 9, ч. 3 и 4 ст. 65 АПК РФ, лица, участвующие в деле, вправе знать об аргументах друг друга и обязаны раскрыть доказательства, на которые они ссылаются как на основание своих требований и возражений, перед другими лицами, участвующими в деле, заблаговременно до начала судебного разбирательства.
Отчёт о результатах реструктуризации долгов направлен финансовым управляющим в электронном виде 26.08.2019 в 21 час. 39 мин. местного времени, то есть после окончания рабочего дня, в результате отчет передан судье непосредственно перед судебным заседанием, возможность заблаговременно изучить отчёт у суда отсутствует.
Кроме того, суд считает, что финансовый управляющий не в полном объёме проверил имущественное положение должника, в частности, не провёл анализ платежеспособности должника на даты принятия им на себя кредитных обязательств, не установил, на какие цели были израсходованы должником заёмные средства, не выявил объективных причин банкротства, не дал оценки действиям должника после возникновения признаков неплатежеспособности и после возбуждения дела о банкротстве (так, в отчёте указано, что должник не работает, а в заявлении должника – что трудоустроен), не проверено имущественное положение матери должника – ФИО4 (ДД.ММ.ГГГГ г.р., ИНН <***>), являющейся собственником дома площадью 260 кв. м по адресу: <...>, в котором с июля 2018 года зарегистрированы должник и его супруга, в частности, не установлено, кто является собственником земельного участка, когда и кем было получено разрешение на строительство, когда данный дом построен, имела ли ФИО4 объективную возможность осуществить строительство дома на собственные средства либо строительство осуществлялось, в том числе, на средства должника, ФИО1 и (или) его супруги. Между тем установление указанных обстоятельств необходимо для надлежащей оценки действий должника на предмет наличия в них признаков преднамеренного либо фиктивного банкротства.
При таких обстоятельствах судебное разбирательство по делу о банкротстве следует отложить.
Руководствуясь ст. 158, 184, 185 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
определил:
отложить судебное разбирательство.
Предложить финансовому управляющему ФИО3 в срок до 24.09.2019 устранить отмеченные недостатки и представить недостающие сведения.
Судебное заседание по рассмотрению отчёта финансового управляющего о результатах процедуры реструктуризации долгов гражданина назначить на 01 октября 2019 года в 15 час. 55 мин. в помещении суда по адресу: ул. Шарташская, д. 4, г. Екатеринбург, обл. Свердловская, зал № 805.
Судья Ю.К. Киселёв