АРБИТРАЖНЫЙ СУД СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
об отказе в удовлетворении заявления
г. Екатеринбург
Резолютивная часть определения объявлена 29 июня 2020 года
Арбитражный суд Свердловской области в составе судьи Д.Е.Пенькина, при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Павловой С.С., рассмотрев заявление конкурсного управляющего ФИО1 о передаче объектов водоснабжения и водоотведения в муниципальную собственность,
в рамках дела о признании МУП ГО Заречный «Теплоснабжение» (ИНН <***>) несостоятельным (банкротом),
при участии в судебном заседании
от конкурсного управляющего: ФИО2, по доверенности от 13.09.2019,
от Администрации ГО Заречный: ФИО3, по доверенности от 05.11.2019.
Процессуальные права и обязанности разъяснены. Отводов составу суда не заявлено.
ОАО «ЭнергосбыТ Плюс» (ИНН <***>) 18.12.2018 обратилось в Арбитражный суд Свердловской области с заявлением о признании МУП ГО Заречный «Теплоснабжение» (ИНН <***>) несостоятельным (банкротом). Заявитель ссылается на наличие задолженности по денежным обязательствам в размере 3 868 164,41 руб.
Определением от 25.12.2019 заявление принято к рассмотрению суда, возбуждено дело о банкротстве.
Определением от 16.04.2019 заявление открытого акционерного общества "ЭнергосбыТ Плюс" (ИНН <***>, ОГРН <***>) о признании муниципального унитарного предприятия городского округа Заречный «Теплоснабжение» (ИНН <***>, ОГРН <***>) несостоятельным (банкротом) признано обоснованным.
В отношении субъекта естественной монополии муниципального унитарного предприятия городского округа Заречный «Теплоснабжение» (ИНН <***>, ОГРН <***>) введена процедура наблюдения.
Временным управляющим должника утвержден ФИО4 (ИНН <***>, регистрационный номер – 13937, адрес для
направления корреспонденции: 620000, г. Екатеринбург, Главпочтамт, а/я 608), член Саморегулируемой организации Союз арбитражных управляющих «Авангард».
Решением от 07.08.2019 процедура наблюдения в отношении МУП ГО Заречный «Теплоснабжение» (ИНН <***>) прекращена. МУП ГО Заречный «Теплоснабжение» признано несостоятельным (банкротом), открыто конкурсное производство сроком на 6 месяцев. Конкурсным управляющим должника утвержден ФИО1 (ИНН <***>, регистрационный номер в сводном государственном реестре арбитражных управляющих – 8140, почтовый адрес: 620000, г. Екатеринбург, а/я 761), член Ассоциации «Первая СРО АУ» (ИНН <***>, ОГРН <***>).В арбитражный суд 22.02.2020 поступило заявление конкурсного управляющего ФИО1 о передаче объектов водоснабжения и водоотведения в муниципальную собственность.
В арбитражный суд 22.02.2020 поступило заявление конкурсного управляющего о передаче объектов водоснабжения и водоотведения в муниципальную собственность.
В судебном заседании Администрацией городского округа Заречный представлен отзыв на заявление, указывает на несоблюдение конкурсным управляющим обязанности по уведомлению собственника имущества.
Рассмотрев заявление, заслушав лиц, участвующих в деле, суд
УСТАНОВИЛ:
В результате инвентаризации имущества МУП ГО Заречный «Теплоснабжение» были выявлены следующие объекты централизованной системы водоснабжения и водоотведения:
Нежилое здание, литера № 4(здание наземной насосной станции над артскважиной № 4) (5,9кв.м.), в т.ч.зодозаборная скважина № 4(32,0м), участок Курманка | |
Здание насосной станции второго подъема, литера 3 (87,4мЗ),в т.ч. бак для воды железобетонный, литераЗО, бактерицидная установка литер 31(33,2 кв.м.) | |
Сеть водопровода, литера 14,23-28,38,39,41,43,44 (3422,0м) д.Курманка | |
Очистные сооружения Здание производственно-вспомогательное(92,6кв.м.), литера 1 д.Курманка | |
Очистные сооружения Приемная камера(3,0куб.м.), литера 5 д.Курманка | |
Очистные сооружения Блок аэротенков - отстойников(180,0кв.м.), литера 6 д.Курманка | |
Очистные сооружения Контактные резервуары(22,9кв.м.), литера 7 д.Курманка | |
Очистные сооружения Иловые площадки (280,0кв.м.), литера 8 д.Курманка | |
Нежилое здание, литера 2 (здание канализационно-насосной станции)(35,2кв.м.), в т.ч железобетонный бак (250,0куб.м.) д.Курманка | |
Сети канализации, литера 11,12,13,16,17,18,40,42 д.Курманка (4668,0м) | |
Сеть водопровода, литера 2А, 2Б.(8090,6м) с.Мезенское | |
Сеть канализации, литера 3, 4,5,6,7 (2704,3 м) с.Мезенское | |
Помещение насосной, литера 8 (163,7кв.м.) с.Мезенское | |
Здание насосной над артезианской скважиной(12,0кв.м.) с.Мезенское, литера 9 | |
Камера резервного насоса(330,0кв.м.) с.Мезенское, литер 10 | |
Помещение насосной (9,0куб.м.), с.Мезенское литера 11 | |
Сеть водопровода, литера 1А, 1Б, 1В. (3200,0м) д. Гагарка | |
Сеть канализации, литера 1А, 1Б, 1В (377,3м) с.Мезенское, сан."Кристалл-Баженово" | |
Водозаборная скважина № 470, участок Мезенское (60,0м) сан."Кристалл -Баженово" |
20 | Водозаборная скважина № 1 (53,0 м)участок Мезенское сан."Кристалл-Баженово" | |||||
Водопровод к очистным сооружениям(349,5м), литера 6 Мезенское сан."Кристалл- | ||||||
Наружные сети канализации (406,2м), литера 1 п.Муранитный | ||||||
Наружная сеть водоснабжения (3800,0м), литера 2 п.Муранитный | ||||||
Водозаборная артезианская скважина № 125 (66,8кв.м.) участок Муранитный | ||||||
Водозаборная артезианская скважина № 126 (резервная) Участок Муранитный | ||||||
Датчик давления 1 (шкаф упр-я. п. Муранитный) | ||||||
Датчик давления 2 (шкаф упр-я д. Курманка) | ||||||
Насосный агрегат СМ 80- 50-200/2 Здание КНС д. Курманка | ||||||
Очистные сооружения Отстойник, литера 9 д. Курманка | ||||||
Указанные объекты переданы на праве хозяйственного ведение МУП ГО Заречный «Теплоснабжение» на основании Постановления Администрации городского округа Заречный от 15.09.2014 № 1176-П (Приложение № 1) и договора о закреплении за муниципальным унитарным предприятием муниципального имущества на праве хозяйственного ведения от 15 сентября 2014 года (Приложение № 2). Акт приема-передачи между сторонами был подписан 15 сентября 2014 года (Приложение № 3).
Постановлением администрации городского округа Заречный от 23.03.2015 № 251 -П «О наделении статусом гарантирующей организации и установления зоны деятельности» (Приложение № 4) МУП ГО Заречный «Теплоснабжение» осуществляет эксплуатацию объектов централизованного водоснабжения и водоотведения населенных пунктов на сельской территории городского округа Заречный (д. Курманка, с. Мезенское, д. Гагарка и мкрн. Муранитный).
В соответствии с ч. 1 ст. 9 Федерального закона от 7 декабря 2011 г. № 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении» отчуждение в частную собственность систем холодного водоснабжения и (или) водоотведения, находящихся в государственной или муниципальной собственности, не допускается.
В соответствии с пунктами 1 - 3 статьи 132 Закона о банкротстве при наличии в составе имущества должника имущества, изъятого из оборота, конкурсный управляющий уведомляет об этом собственника изъятого из оборота имущества.
Собственник имущества, изъятого из оборота, принимает от конкурсного управляющего это имущество или закрепляет его за другими лицами не позднее чем через шесть месяцев с даты получения уведомления от конкурсного управляющего.
В случае неисполнения собственником имущества, изъятого из оборота, обязанности, предусмотренной пунктом 2 настоящей статьи, по истечении шести месяцев с даты получения уведомления от конкурсного управляющего все расходы на содержание имущества, изъятого из оборота, возлагаются на собственника указанного имущества, если иное не установлено настоящей статьей.
Конкурсным управляющим в подтверждение уведомления Администрации городского округа Заречный представлены письма от 12.09.2019, полученные в соответствии с оттиском Администрации 17.09.2019.
Вместе с тем, из содержания писем не следует об уведомлении к передаче вышеуказанного имущества собственнику.
Так из письма от 12.09.2019 (приложение № 5 к заявлению) следует, что конкурсный управляющий «предлагает Администрации городского округа Заречный предоставить кандидатуры возможных арендаторов сетей, которые в настоящий момент принадлежат МУП ГО Заречный «Теплоснабжения». В соответствии с письмом от 12.09.2019 (приложение № 6 к заявлению) конкурсный управляющий «предлагает Администрации городского округа Заречный как учредителю должника рассмотреть вопрос о восстановлении платежеспособности должника путем заключения мирового соглашения в рамках дела о банкротстве МУП ГО Заречный «Теплоснабжение» № А60- 72969/2018, на условиях и порядке, установленной главой VIII Закона о банкротстве».
Учитывая передачу имущества должнику в 2014 году, указанные объекты введены в эксплуатацию более 5 лет назад.
Кроме того, согласно сведениям, опубликованным на ЕФРСБ, инвентаризация заявленного имущества завершена конкурсным управляющим 30.01.2020 (Инвентаризационная опись основных средств № 1 от 30.01.2020). Т.е. готовность имущества к передаче не могла возникнуть ранее 30.01.2020.
Согласно части 1 статьи 41.1 Закона о водоснабжении и водоотведении передача прав владения и (или) пользования централизованными системами горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения, отдельными объектами таких систем, находящимися в государственной или муниципальной собственности, осуществляется по договорам аренды таких систем и (или) объектов, которые заключаются в соответствии с требованиями гражданского законодательства, антимонопольного законодательства Российской Федерации и принятых в соответствии с ними иных нормативных правовых актов Российской Федерации с учетом установленных настоящим Федеральным законом особенностей, или по концессионным соглашениям, заключенным в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации о концессионных соглашениях, за исключением случая, предусмотренного частью 1 статьи 9 настоящего Федерального закона.
В части 3 статьи 41.1 Закона о водоснабжении и водоотведении указано, что в случае, если срок, определяемый как разница между датой ввода в эксплуатацию хотя бы одного объекта из числа объектов централизованных систем горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения или одной системы из числа таких систем, одного отдельного объекта таких систем, находящегося в государственной или муниципальной собственности, и датой опубликования извещения о проведении конкурса, превышает пять лет либо дата ввода в эксплуатацию хотя бы одного такого объекта или одной такой системы, одного отдельного объекта таких систем не может быть определена, передача прав владения и (или) пользования такими
объектами или системами осуществляется только по концессионным соглашениям.
Согласно части 1 статьи 13 Федерального закона от 21.07.2005 N 115-ФЗ «О концессионных соглашениях» концессионные соглашения заключаются путем проведения конкурса на право заключения концессионного соглашения, за исключением случаев, предусмотренных статьей 37 указанного закона (по инициативе концессионера).
Федеральный закон от 21.07.2005 N 115-ФЗ «О концессионных соглашениях» регулирует порядок проведения конкурса на право заключения концессионного соглашения.
Учитывая завершение инвентаризации имущества 30.01.2020, отсутствие в письмах от 12.09.2019 уведомления о передаче имущества собственнику, суд пришел к выводу о несоблюдения конкурсным управляющим порядка уведомления собственника имущества, в связи с чем шестимесячный срок к принятию имущества, изъятого из оборота, не начал свое течение, основания к обязанию Администрации городского округа Заречный в судебном порядке принять имущество для его дальнейшей передачи отсутствует.
Руководствуясь ст. 184, 185 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
В случае обжалования судебного акта в порядке апелляционного производства информацию о времени, месте и результатах рассмотрения дела можно получить на интернет-сайте Семнадцатого арбитражного апелляционного суда http://17aas.arbitr.ru.
Судья Д.Е. Пенькин
Электронная подпись действительна.
Данные ЭП:Удостоверяющий центр ФГБУ ИАЦ Судебного
департамента
Дата 11.12.2019 10:31:23
Кому выдана Пенькин Денис Евгеньевич