ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № А60-8066/08 от 07.07.2008 АС Свердловской области

АРБИТРАЖНЫЙ СУД СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

об отложении судебного разбирательства

г. Екатеринбург                                                               Дело № А60-8066/2008-С1

07 июля 2008 года

Арбитражный суд Свердловской области в составе судьи Н.В. Микушиной, при ведении протокола судебного заседания судьей Н.В. Микушиной,рассмотрел дело №А60-8066/2008-С1

по иску открытого акционерного общества «Уральские газовые сети»

к закрытому акционерному обществу «Уралсевергаз»

об урегулировании разногласий, возникших при заключении договора поставки газа

при участии в судебном заседании:

от истца: не явился,

от ответчика: не явился,

Лицам, участвующим в деле, процессуальные права и обязанности разъяснены. Отводов составу суда не заявлено.

Рассмотрев материалы дела, суд

УСТАНОВИЛ:

Истец обратился в Арбитражный суд Свердловской области с иском об урегулировании разногласий, возникших при заключении договора на поставку газа № 4-1536/08 от 08.02.2008г. между ОАО «Уральские газовые сети» и ЗАО «Уралсевергаз», а  именно, истец просит изложить пункты 2.4.1., 2.2.1., 3.8., 5.1., 5.2., 5.3., 5.3.1, 5.6., 5.7., 5.7.1, 5.10, 5.11, 9.2., 9.5.1. договора в редакции истца, а  пункты  2.4., 3.2., 3.7.1., 5.5., 6.2., 6.4., 9.5. договора исключить.

Стороны в судебное заседание не явились. Истец направил в суд ходатайство об уточнении исковых требований, согласно которым просит исключить из предмета требований спорный пункт 3.8. договора № 4-1537/08 от 08.02.2008г.

В представленном отзыве на иск ответчик пояснил, что в соответствии со ст. 426 ГК РФ договор поставки газа является публичным договором. В силу п.2 ст.426 ГК РФ цена товаров, работ и услуг, а также иные условия публичного договора устанавливаются одинаковыми для всех потребителей, за исключением случаев, когда законом и иными правовыми актами допускается предоставление льгот для отдельных категорий потребителей. По мнению ответчика, предлагаемые истцом условия договора поставки газа полностью соответствуют закону и условиям договоров поставки, заключенных с другими покупателями газа. Оснований для их изменения в договоре с истцом не имеется.

Истец представил возражения на отзыв ответчика, в которых пояснил, что по п. 2.1.4. договора – ответчик не представил доказательств того, что он будет приобретать газ по иным ценам, чем для других потребителей,  поэтому не доказано основания установления для истца нерегулируемых цен; по п.п. 2.4, 5.1., 5.2., 5.3., 5.3.1., 5.6., 5.10., 9.5. – ответчик не представил доказательств наличия у него оснований для включения в цену на природный газ тарифа на транспортировку газа по сетям ГРО, поскольку ответчик является единственным поставщиком газа на территории Свердловской области; предварительная оплата в размере 100 % планового потребления нарушает права истца, так как контрагенты истца оплачивают газ на льготных условиях, что противоречит правилам об идентичности публичного договора. Таким образом, истец полагает, что действия ответчика по установлению цены на газ являются злоупотреблением правом реализовывать газ по нерегулируемой цене, которое выражается в том, что механизм ценообразования непрозрачен и непонятен потребителю, что противоречит условиям публичного договора о цене товара (ст.426 ГК РФ), которая должна быть одинаковой для всех потребителей.

Суд по своей инициативе в порядке ч. 1 ст. 51 АПК РФ привлекает к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора – ЗАО «Газэкс», т.к. судебный акт по настоящему делу может повлиять на его права или обязанности по отношению к одной из сторон.

При таких обстоятельствах спор не может быть разрешен по существу  в  данном  судебном заседании.  Рассмотрение дела  подлежит отложению  на  основании  ст. 158 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 158, 184, 185 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

1. Судебное разбирательство отложить на 13 августа 2008 14:00.  Судебное заседание состоится в помещении Арбитражного суда Свердловской области по адресу:620000, г. Екатеринбург, просп. Ленина, д. 34, каб.512г.

2. Привлечь  к  участию  в  деле  в  качестве  третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, - ЗАО «Газэкс» (623400, <...>).

3. Истцу: направить копию иска третьему лицу, доказательства направления представить в суд.

Третьему лицу: представить письменный отзыв на иск.

Адрес для корреспонденции: 620000, <...>. При переписке просьба ссылаться на номер дела.

Голосовой портал: (343) 371-11-55,

телефон справочной службы: <***>,

Специалист судьи Петрова Алена Константиновна,тел. <***>.

Информацию о движении настоящего дела можно узнать на сайте суда www.ekaterinburg.arbitr.ru или в информационном киоске, расположенном на первом этаже здания суда.

2. В соответствии со ст. 75 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации письменные доказательства представить в надлежаще заверенных копиях, с предоставлением подлинников для обозрения в судебном заседании.

Подлинные документы представляются суду для обозрения с составлением реестра и выдаются после окончания заседания под расписку на представленном реестре. 

Судья   Н.В. Микушина