АРБИТРАЖНЫЙ СУД СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
об утверждении положения о порядке, условиях и сроках реализации имущества гражданина
г. Екатеринбург
24 марта 2022 года Дело №А60-934/2022
Арбитражный суд Свердловской области в составе судьи К.Н. Смагина, при ведении протокола судебного заседания помощником судьи А.С. Самохваловой, рассмотрел в судебном заседании заявление ходатайством финансового управляющего ФИО1 об утверждении Положения о порядке, об условиях и сроках реализации имущества должника,
в рамках дела №А60-934/2022 по заявлению ФИО2 (ДД.ММ.ГГГГ г.р.) о признании ее несостоятельной (банкротом).
Заявление рассмотрено в соответствии со ст. 32 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)», ст. 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в отсутствие лиц, участвующих в рассмотрении заявления, надлежащим образом извещенных о времени и месте проведения судебного заседания, в том числе публично, путем размещения информации на сайте арбитражного суда. Отводов составу суда не заявлено.
Рассмотрев заявление, арбитражный суд
УСТАНОВИЛ:
В Арбитражный суд Свердловской области поступило заявление ФИО2 (ДД.ММ.ГГГГ г.р.) о признании ее несостоятельной (банкротом) и введении процедуры реализации имущества гражданина. Финансового управляющего просит утвердить из числа членов Некоммерческого партнерства «Национальная организация арбитражных управляющих» (адрес: 101000, г. Москва, а/я 820).
Решением суда от 08.02.2022 ФИО2 (ДД.ММ.ГГГГ года рождения, место рождения: город Свердловск, адрес регистрации: <...>, СНИЛС <***>, ИНН <***>) признана несостоятельной (банкротом) и введена процедура реализации имущества гражданина сроком на четыре месяца – до 08.08.2022. Финансовым управляющим должника утвержден ФИО1 (адрес для направления корреспонденции 620026, <...>), член Ассоциации «Национальная организация арбитражных управляющих» (Ассоциации «НацАрбитр»).
В адрес суда 21.02.2022 поступило ходатайство финансового управляющего ФИО1 об утверждении Положения о порядке, об условиях и сроках реализации имущества должника.
Определением суда от 24.02.2022 данное заявление было принято к производству, судебное заседание назначено на 24.03.2022.
В ходе реализации имущества гражданина финансовым управляющим было выявлено и включено в конкурсную массу следующее имущество должника, а именно – земельный участок с кадастровым номером: 66:21:1301013:6, местоположение: обл. Свердловская, г. Дегтярск, в садоводческом некоммерческом товариществе № 8 уч. № 165, площадь: 400.
В дальнейшем финансовым управляющим ФИО1 разработано Положение о порядке, сроках и об условиях продажи имущества должника ФИО2, в связи с чем, он обратился в арбитражный суд с ходатайством об его утверждении в предложенной им редакции.
Согласно пункту 1 статьи 213.1 Закон о банкротстве отношения, связанные с банкротством граждан и не урегулированные соответствующей главой (т.е. главой Х "Банкротство граждан"), регулируются главами I - III.1, VII, VIII, параграфом 7 главы IX и параграфом 2 главы XI Закона о банкротстве.
Пунктом 1 статьи 213.25 Закона о банкротстве предусмотрено, что все имущество гражданина, имеющееся на дату принятия решения арбитражного суда о признании гражданина банкротом и введении реализации имущества гражданина и выявленное или приобретенное после даты принятия указанного решения, составляет конкурсную массу, за исключением имущества, определенного пунктом 3 настоящей статьи.
В соответствии с пунктом 1 статьи 213.26 Закона о банкротстве в течение одного месяца с даты окончания проведения описи и оценки имущества гражданина финансовый управляющий обязан представить в арбитражный суд положение о порядке, об условиях и о сроках реализации имущества гражданина с указанием начальной цены продажи имущества. Данное положение утверждается арбитражным судом и должно соответствовать правилам продажи имущества должника, установленным статьями 110, 111, 112, 139 данного Закона. Об утверждении положения о порядке, об условиях и о сроках реализации имущества гражданина и об установлении начальной цены продажи имущества выносится определение.
Об утверждении положения о порядке, об условиях и о сроках реализации имущества гражданина и об установлении начальной цены продажи имущества выносится определение.
Оценка имущества гражданина, которое включено в конкурсную массу в соответствии с указанным Законом, проводится финансовым управляющим самостоятельно, о чем финансовым управляющим принимается решение в письменной форме (пункт 2 статьи 213.26. Закона о банкротстве).
Финансовый управляющий в своей деятельности по продаже имущества должника руководствуется нормами Гражданского кодекса Российской Федерации, Закона о банкротстве и иными нормативно-правовыми актами, регулирующими имущественные правоотношения в Российской Федерации.
В соответствии с частью 3 статьи 139 Закона о банкротстве после проведения инвентаризации и оценки имущества должника конкурсный управляющий приступает к его продаже.
В соответствии с частью 3 статьи 139 Закона о банкротстве после проведения инвентаризации и оценки имущества должника конкурсный управляющий приступает к его продаже. Продажа имущества должника осуществляется в порядке, установленном пунктами 3 - 19 статьи 110 и пункта 3 статьи 111 Закона о банкротстве, с учетом особенностей, установленных настоящей статьей. Оценка имущества должника осуществляется в порядке, установленном статьей 130 указанного Закона.
Исследовав имеющиеся в материалах дела документы в соответствии со статьей 71 АПК РФ в их совокупности и взаимосвязи, проанализировав нормы материального права, принимая во внимание отсутствие каких-либо возражений и разногласий, в том числе со стороны самого должника, суд пришел к выводу о том, что предложенная финансовым управляющим редакция положения не противоречит требованиям законодательства и не нарушает права и законные интересы должника и кредиторов.
При таких обстоятельствах арбитражный суд удовлетворяет ходатайство финансового управляющего ФИО1 об утверждении Положения о порядке, об условиях и о сроках реализации имущества ФИО2 в представленной им редакции.
Руководствуясь ст. 138, 139, 213.26 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)», ст. 184, 185, 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
1) Ходатайство финансового управляющего ФИО1 об утверждении положения о порядке, условиях и сроках реализации имущества должника удовлетворить.
2) Утвердить Положение о порядке, условиях и сроках реализации имущества гражданина ФИО2 в предложенной финансовым управляющим редакции Положения:
1. Общие положения и основные понятия
1.1. Настоящее Положение устанавливает правила проведения на торгов в электронной форме при продаже имущества гражданина ФИО2(именуемый далее также – «Должник») в ходе процедуры реализации имущества (далее также - «Открытые торги», «Торги»), правила взаимодействия организаторов открытых торгов (публичное предложение), операторов электронных площадок, лиц, заинтересованных в регистрации на электронной площадке, лиц, представляющих заявки на участие в открытых торгах (далее также - «Заявители»), участников открытых торгов (публичное предложение) в процессе их организации и проведения.
1.2. Продажа имущества Должника осуществляется в соответствии с настоящим Положением, разработанным на основании статей 110, 111, 138, 139, 213.26 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» № 127-ФЗ от 26.9.2002 г. (далее – «Закон»), статей 447, 448, 449 Гражданского кодекса Российской Федерации, а также Приказа Минэкономразвития России от 23.07.2015 № 495 "Об утверждении порядка проведения торгов в электронной форме по продаже имущества или предприятия должников в ходе процедур, применяемых в деле о банкротстве, требований к операторам электронных площадок, к электронным площадкам, в том числе технологическим, программным, лингвистическим, правовым и организационным средствам, необходимым для проведения торгов в электронной форме по продаже имущества или предприятия должников в ходе процедур, применяемых в деле о банкротстве, внесении изменений в приказ Минэкономразвития России от 5 апреля 2013 г. № 178 и признании утратившими силу некоторых приказов Минэкономразвития России" (далее по тексту – «Приказ № 495»).
1.3. Торги проводятся в форме аукциона открытого по составу участников и по форме представления предложений о цене имущества.
1.4. Основные понятия:
Торги (открытые торги) – процедура реализации имущества должника путём проведения открытых торгов (публичное предложение) в электронной форме на электронной торговой площадке с открытой формой подачи предложений о цене.
Электронная площадка – программно-аппаратный комплекс, предназначенный для проведения торгов в электронной форме при продаже имущества или предприятия должника в ходе процедур, применяемых в деле о банкротстве, отвечающий требованиям, предъявляемым к подобным системам законодательством Российской Федерации, доступ к которому предоставляется посредством сайта в сети "Интернет".
Оператор электронной площадки – любое юридическое лицо независимо от его организационно-правовой формы, формы собственности, места нахождения и места происхождения капитала или физическое лицо в качестве индивидуального предпринимателя, государственная регистрация которых осуществлена в установленном порядке на территории Российской Федерации, которые владеют электронной площадкой и обеспечивают проведение торгов в электронной форме в соответствии с настоящим Регламентом и требованиями законодательства Российской Федерации о банкротстве.
Зарегистрированное на электронной площадке лицо – организатор торгов, заключивший договор с оператором электронной площадки на проведение торгов, или лицо, зарегистрированное в соответствии с разделом 6 настоящего Регламента, с целью обеспечения доступа к участию в электронных торгах.
Заявитель – лицо, представляющее заявку на участие в торгах.
Заявка - подписанное заявителем письменное волеизъявление, оформленное в соответствии с настоящим Положением и содержащее информацию о заявителе, его намерении участвовать в электронных торгах на условиях, установленных настоящим Положением с приложением документов, соответствующих требованиям, установленным статьями 110 и 139 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», в форме электронного сообщения, подписанного квалифицированной электронной подписью заявителя.
Задаток - сумма денежных средств, уплачиваемая заявителем на счет для задатков, на условиях и в срок, согласно заключенному Договору о задатке, в обеспечение добросовестного желания участвовать в электронных торгах, а также, в случае победы заявителя, исполнить обязательство по заключению договора купли-продажи имущества и исполнения заявителем условий оплаты по этому договору купли-продажи.
Цена отсечения - уровень понижения цены продажи имущества на публичном предложении, при достижении которого торги прекращаются.
Специализированная организация – юридическое лицо, привлеченное финансовым управляющим должника на основе гражданско-правового договора для осуществления функций по продаже имущества должника путем проведения торгов в соответствии с законодательством Российской Федерации о банкротстве и иных функций, связанных с обеспечением проведения торгов.
Участник торгов – юридическое или физическое лицо, представившее заявку на участие в торгах в соответствии с разделом 9 настоящего Регламента и допущенное организатором торгов к участию в торгах в соответствии с разделом 10 настоящего Регламента.
Организатор торгов – финансовый управляющий должника или специализированная организация, уполномоченная осуществлять от имени должника действия, направленные на продажу имущества должника путем проведения торгов.
Лот – имущество (предприятие) должника, выставляемое на торги, в соответствии с настоящим Регламентом и законодательством Российской Федерации о банкротстве.
Личный кабинет - предоставляемый зарегистрированному на электронной площадке лицу рабочий раздел, позволяющий получить доступ к информации и выполнять действия в соответствии с уровнем доступа этого лица.
Электронная подпись (квалифицированная электронная подпись, КЭП) – реквизит электронного документа, предназначенный для защиты данного электронного документа от подделки, полученный в результате криптографического преобразования информации с использованием закрытого ключа электронной подписи и позволяющий идентифицировать владельца сертификата ключа подписи, а также установить отсутствие искажения информации в электронном документе.
Закрытый ключ электронной подписи – уникальная последовательность символов, известная владельцу сертификата ключа подписи и предназначенная для создания в электронных документах КЭП с использованием средств КЭП.
Электронный документ – информация в электронной форме, подписанная квалифицированной электронной подписью, равнозначным документу на бумажном носителе, подписанному собственноручной подписью, и может применяться в любых правоотношениях в соответствии с законодательством Российской Федерации, кроме случая, если федеральными законами или принимаемыми в соответствии с ними нормативными правовыми актами установлено требование о необходимости составления документа исключительно на бумажном носителе.
2. Имущество Должника, подлежащее продаже
2.1. Под имуществом, которое подлежит продаже в соответствии с настоящим Положением, понимается недвижимое имущество, сформированное в лот:
Наименование
Характеристика
Правообладатели
Стоимость
Недвижимость
(земельный участок)
Кадастровый номер: 66:21:1301013:6
Местоположение: обл. Свердловская, г. Дегтярск, в садоводческом
некоммерческом товариществе № 8 уч. № 165
Площадь: 400
дата государственной регистрации: 16.05.2012
номер государственной регистрации: 66-66-18/661/2012-335
Вид разрешенного использования: Для ведения гражданами садоводства и огородничества
Категория земель: Земли сельскохозяйственного назначения
Кадастровая стоимость (руб): 77 116
ФИО2
99 000 рублей
3.Подготовка к проведению торгов
3.1Организацию и проведение торгов (публичное предложение) обеспечивает Организатор торгов.
3.2Организатор торгов выполняет следующие функции:
-обеспечение равного доступа всех лиц к участию в торгах, в том числе к информации о проведении торгов, права лиц на участие в торгах без взимания с них платы, не предусмотренной Федеральным законом «О несостоятельности (банкротстве)».
-подготовку документов необходимых для проведения торгов (публичное предложение),
-публикацию сообщений,
-осмотр реализуемого имущества любыми заинтересованными лицами,
-прием заявок
-прием задатков
-анализ поступивших заявок и приложенных к ним документов
-допуск заявителей к торгам (публичное предложение);
-обеспечение конфиденциальности сведений, содержащихся в представленных заявках на участие в торгах (публичное предложение) до начала торгов либо до момента открытия доступа к представленным в форме электронных документов заявкам на участие в торгах;
-проведение торгов (публичное предложение), подведение итогов торгов, определение победителя торгов (публичное предложение);
-составление, оформление и подписание протокола об итогах торгов;
-осуществление иных действий.
3.3Сообщение о проведении торгов (публичное предложение) по продаже имущества должно быть опубликовано в Едином федеральном реестре сведений о банкротстве и на электронной площадке не позднее, чем за 30 (Тридцать) дней до даты торгов (но не менее 25 рабочих дней), с зачетом сроков, обеспечивающих продолжительность приема заявок на участие в торгах.
3.4В сообщении о проведении торгов (публичное предложение) по продаже имущества должны содержаться:
-сведения об имуществе, его составе, характеристиках, описание имущества, порядок ознакомления с имуществом, сведения об обременениях имущества правами третьих лиц;
-сведения о продаже имущества посредством открытых торгов в форме публичного предложения и открытой форме представления предложений о цене имущества;
-начальная цена продажи имущества;
-величина снижения начальной цены продажи имущества (шаг понижения), цена отсечения (при установлении таковой) - для публичного предложения;
-порядок, место, срок и время представления заявок на участие в торгах и предложений о цене имущества. Для публичного предложения: дата и точное время начала и окончания представления заявок на участие в торгах для каждого периода проведения торгов, по истечении которого последовательно снижается начальная цена продажи имущества;
-порядок оформления участия в торгах, перечень представляемых участниками торгов документов и требования к их оформлению;
-размер задатка, сроки и порядок внесения задатка, реквизиты счетов, на которые вносится задаток;
-порядок и критерии выявления победителя торгов;
-дата, время и место подведения результатов торгов;
-порядок и срок заключения договора купли-продажи имущества;
-сроки платежей, реквизиты счетов, на которые вносятся платежи;
-сведения об организаторе торгов, его почтовый адрес, адрес электронной почты, номер контактного телефона;
-наименование должника, его адрес и идентифицирующие должника сведения (государственный регистрационный номер записи о государственной регистрации юридического лица, идентификационный номер налогоплательщика).
3.5 Сообщения о продаже имущества могут быть дополнительно размещены в иных информационных ресурсах в том числе в сети интернет по выбору арбитражного управляющего. Содержание подобных сообщений не обязательно должно соответствовать требованиям п.3.4 настоящего Положения.
4.Условия участия в торгах
4.1.Для участия в торгах заявитель оплачивает задаток и подает в установленный срок заявку на участие, которая оформляется в виде электронного документа и подается через функционал электронной торговой площадки.
4.2.Срок представления заявок на участие в торгах составляет 25 (Двадцать пять) рабочих дней со дня размещения торгов на торговой площадке. Дата окончания приёма заявок является также датой окончания приёма задатков.
4.3.Размер задатка составляет 5 (пять) % на всем этапе торгов.
4.4.Задаток вносится на счет, указанный организатором торгов.
4.5.Задаток должен быть внесён заявителем в срок, обеспечивающий его поступление на счёт, до даты окончания приёма заявок на участие в торгах. Поступившие заявки и денежные средства в качестве задатков за пределом отведённого срока не принимаются и возвращаются Заявителю.
Суммы внесенных заявителями задатков возвращаются всем заявителям, за исключением победителя торгов, в течение пяти рабочих дней со дня подписания протокола о результатах проведения торгов за вычетом суммы банковской комиссии за перечисление такого платежа. Сумма внесенного Победителем задатка заечитывается в счет исполнения им договора купли- продажи имущества.
4.6.Заявка на участие в торгах должна соответствовать требованиям, установленным ст. 110, 139 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», Порядку проведения торгов в электронной форме по продаже имущества или предприятия должников в ходе процедур, применяемых в деле о банкротстве (Приложение № 1 к приказу Минэкономразвития России от 23 июля 2015 г. № 495), настоящему Положению.
4.7.Заявка на участие в торгах составляется в произвольной форме на русском языке и должна содержать указанные в сообщении о проведении торгов следующие сведения:
•обязательство участника открытых торгов соблюдать требования, указанные в сообщении о проведении открытых торгов;
•фирменное наименование (наименование), организационно-правовая форма, место нахождения, почтовый адрес заявителя (для юридического лица);
•фамилия, имя, отчество, паспортные данные, сведения о месте жительства заявителя (для физического лица);
•сведения об ИНН; ОГРН; ОГРНИП заявителя;
•номер контактного телефона, адрес электронной почты заявителя.
•сведения о наличии или об отсутствии заинтересованности заявителя по отношению к должнику, кредиторам, финансовому управляющему и о характере этой заинтересованности, сведения об участии в капитале заявителя финансового управляющего, а также - саморегулируемой организации арбитражных управляющих, членом или руководителем которой является финансовый управляющий.
4.8.К заявке на участие в торгах должны прилагаться копии следующих документов в форме электронных документов, подписанных электронной цифровой подписью заявителя:
а) выписка из единого государственного реестра юридических лиц, выданная не ранее чем за тридцать дней до даты представления заявки (нотариально заверенная или оригинал), учредительные документы и свидетельства о государственной регистрации юридического лица и о постановке на налоговый учёт (заверенные подписью и печатью заявителя) (для юридического лица);
б) выписка из единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей, выданная не ранее чем за тридцать дней до даты представления заявки (нотариально заверенная или оригинал), свидетельство о государственной регистрации (заверенные подписью и печатью (при наличии) заявителя) (для индивидуального предпринимателя)
в) паспорт (для физического лица);
д) документ, подтверждающий полномочия лица на осуществление действий от имени заявителя с правом подписания заявки (доверенность представителя или протокол о назначении исполнительного органа);
4.9.Заявитель обязан обеспечить поступление вышеуказанных документов организатору торгов и оператору электронной площадки вместе с заявкой на участие в торгах. Риск несвоевременного поступления документов несет заявитель.
4.10.Организатор торгов определяет участников торгов в соответствии с положениями ст. 110 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»: проверяет соответствие заявки на участие в торгах и приложенных к ней документов требованиям настоящего положения, поступление задатков.
4.11.Решение об отказе в допуске заявителя к участию в торгах принимается в случае,
если:
1)заявка на участие в торгах не соответствует требованиям, установленным настоящим Положением;
2)представленные заявителем документы не соответствуют установленным к ним требованиям или сведения, содержащиеся в них, недостоверны;
3)поступление задатка не подтверждено на дату составления протокола об определении участников торгов.
4.12.Заявитель приобретает статус участника торгов с момента оформления протокола об определении участников торгов.
Решение организатора торгов о допуске заявителей к участию в открытых торгах принимается не позднее пяти календарных дней по окончании срока предоставления заявок на участие в торгах и оформляется протоколом об определении участников торгов.
Протокол об определении участников торгов размещается Организатором торгов в форме электронного документа на электронной торговой площадке.
4.13.В торгах могут принимать участие только лица, признанные участниками торгов. Торги проводятся на электронной площадке в день и время, указанные в электронном сообщении о продаже.
5. Порядок проведения публичного предложения
5.1.Начальная цена публичного предложения устанавливается в размере начальной цены, установленной финансовым управляющим в письменном решении.
5.2.Величина последовательного снижения начальной цены публичного предложения (шаг понижения), цена отсечения, срок, по истечении которого последовательно снижается указанная начальная цена, указаны в Приложениях 1 к настоящему порядку.
5.3.Право приобретения имущества принадлежит участнику торгов по продаже имущества посредством публичного предложения, который представил в установленный срок заявку на участие в торгах, содержащую предложение о цене имущества, которая не ниже начальной цены продажи имущества, установленной для определенного периода проведения торгов, при отсутствии предложений других участников торгов по продаже имущества посредством публичного предложения.
5.4.В случае, если несколько участников торгов по продаже имущества посредством публичного предложения представили в установленный срок заявки, содержащие различные предложения о цене имущества, но не ниже начальной цены продажи имущества, установленной для определенного периода проведения торгов, право приобретения имущества принадлежит участнику торгов, предложившему максимальную цену за это имущество.
5.5.В случае, если несколько участников торгов по продаже имущества посредством публичного предложения представили в установленный срок заявки, содержащие равные предложения о цене имущества, но не ниже начальной цены продажи имущества, установленной для определенного периода проведения торгов, право приобретения имущества принадлежит участнику торгов, который первым представил в установленный срок заявку на участие в торгах по продаже имущества посредством публичного предложения.
5.6.Прием заявок прекращается с даты определения победителя торгов по продаже имущества посредством публичного предложения.
5.7.Организатор торгов, в соответствии с Регламентом электронной площадки, после получения протокола о результатах проведения торгов утверждает такой протокол и направляет его оператору электронной площадки в форме электронного документа для размещения на электронной площадке и для размещения в Едином федеральном реестре сведений о банкротстве.
5.8.В течение 3 (трех) рабочих дней со дня подписания протокола о результатах проведения торгов или принятия решения о признании торгов несостоявшимися организатор торгов обязан опубликовать сообщение о результатах проведения торгов в в Едином федеральном реестре сведений о банкротстве. В случае, если торги признаны состоявшимися, в этом информационном сообщении должны быть указаны сведения о победителе торгов, в том числе сведения о наличии или об отсутствии заинтересованности победителя торгов по отношению к должнику, кредиторам, арбитражному управляющему о характере этой заинтересованности, сведения об участии в капитале победителя торгов арбитражного управляющего, саморегулируемой организации арбитражных управляющих, членом или руководителем которой является арбитражный управляющий, а также сведения о предложенной победителем цене имущества.
5.9.Договор купли-продажи с победителем заключается в порядке, установленном разделом 6 настоящего Положения.
5.10.Торги в форме публичного предложения признаются Организатором торгов несостоявшимися при снижении цены имущества до уровня Цены отсечения (при установлении таковой) и отсутствии заявок о приобретении имущества, при уклонении Победителя торгов от заключения договора купли-продажи, при невнесении Покупателем полной оплаты цены продажи имущества по договору купли-продажи
6. Порядок заключения договора купли-продажи
6.1.Продажа имущества оформляется договором купли-продажи имущества, который заключается финансовым управляющим и победителем торгов. Обязательными условиями договора купли-продажи имущества являются:
-сведения об имуществе, его составе, характеристиках, описание имущества;
-цена продажи имущества;
-порядок и сроки оплаты имущества с указанием, что сумма внесенного победителем торгов задатка засчитывается в счет исполнения договора;
-порядок и срок передачи имущества покупателю;
-иные условия, предусмотренные законодательством Российской Федерации.
6.2.Условия продажи имущества должника должны предусматривать получение денежных средств за проданное имущество не позднее чем через 30 (Тридцать) дней с даты заключения договора купли-продажи.
6.3.В случае невнесения оплаты по договору на 31 (тридцать первый) день со дня подписания договора договор считается расторгнутым.
6.4.Передача имущества финансовым управляющим и принятие его покупателем осуществляются по передаточному акту, подписываемому сторонами и оформляемому в соответствии с законодательством Российской Федерации. С этого момента на покупателя переходит риск случайно гибели имущества.
6.5.Право собственности на приобретённое имущество появляется у покупателя после полной оплаты имущества, его приёма по акту приёма-передачи, в т.ч. в соответствии со ст. 138 Федерального закона №127-ФЗ от 26.10.2002 «О несостоятельности (банкротстве)», а также после регистрации договора и получения соответствующего свидетельства (в отношении недвижимого имущества).
6.6.Вырученные от реализации имущества денежные средства включаются в конкурсную массу.
6.7.В течение 2 (Двух) рабочих дней с даты подписания протокола о результатах проведения торгов организатор торгов направляет победителю торгов и финансовому управляющему копии этого протокола.
6.8.В течение 5 (Пяти) дней с даты подписания протокола о результатах торгов финансовый управляющий:
-заполняет бланк размещенного договора купли-продажи имущества (уступки прав требования) соответствии с представленным победителем торгов предложением о цене;
-подписывает договор со своей стороны в одном экземпляре;
-указанному в заявке адресу электронной почты, направляет победителю предложение заключить договор с приложением сканированной копии данного договора и файл с договором в текстовом формате;
-по указанному в заявке почтовому адресу, ценным письмом с описью вложения направляет победителю подписанный со своей стороны экземпляр договора.
В течение 5 (Пяти) дней с даты с даты получения указанного предложения по электронной почте победитель:
-подписывает со своей стороны в одном экземпляре договор и сканированную копию указанного договора, полученные им по электронной почте;
-по адресу электронной почты финансового управляющего направляет сканированную копию договора, уже подписанную обоими сторонами;
-по почтовому адресу финансового управляющего ценным письмом с описью вложения направляет подписанный со своей стороны экземпляр договора.
Возможно подписание договора в офисе финансового управляющего в г. Екатеринбурге.
6.9.В случае отказа или уклонения победителя торгов от подписания данного договора в течение 5 (Пяти) дней с даты получения указанного предложения финансового управляющего на 6 (Шестой) день внесенный задаток победителю не возвращается и финансовый управляющий вправе предложить заключить договор купли-продажи имущества участнику торгов, которым предложена наиболее высокая цена имущества по сравнению с ценой имущества, предложенной другими участниками торгов, за исключением победителя торгов.
6.10.Если к участию в торгах был допущен только один участник, заявка которого на участие в торгах содержит предложение о цене имущества не ниже установленной начальной цены продажи имущества, договор купли-продажи заключается финансовым управляющим с этим участником торгов в соответствии с представленным им предложением о цене имущества в установленном настоящим разделом порядке.
6.11.Организатор торгов в течение 3 (Трёх) рабочих дней со дня заключения договора купли-продажи направляет для размещения сведения о заключении договора купли-продажи имущества (дата заключения договора с победителем торгов или сведения об отказе или уклонении победителя торгов от заключения договора, дата заключения договора с иным участником торгов и цена, по которой имущество приобретено покупателем) в Единый Федеральный реестр сведений о банкротстве и на электронную торговую площадку.
6.12.В случае неоплаты имущества по договору купли-продажи, последний считается расторгнутым на 31 день со дня его заключения. В этом случае действует порядок п.6.9 настоящего Положения.
6.13.Потенциальные Покупатели (участники), Победитель участвующие в торгах, понимают и принимают “Особый преимущественный порядок продажи доли в квартире” указанный в разделе 2 настоящего Положения о торгах.
7. Недействительность результатов торгов
7.1. Споры о признании результатов торгов недействительными рассматриваются в порядке, установленным действующим законодательством Российской Федерации.
Приложение № 1. Сведения о должнике, имущества и торгах
1. Начальная цена имущества, выставляемого на торги, устанавливается на основании решения об оценки производной финансовым управляющим 21.02.2022 года и составляет 99 000 (девяносто девять тысяч) рублей.
2. Задаток для участия в торгах (публичное предложение) устанавливается в размере 5 (пять) % от начальной цены продажи имущества. Задаток перечисляется на счет Должника или иной счет указанный в сообщении о торгах на сайте ЕФРСБ.
3. Оператором электронной площадки является аккредитованная торговая площадки при СРО.
4. Цена в процессе публичного предложения не может быть снижена ниже 9 900 (девять тысяч девятьсот) рублей 00 коп.
5. Шаг понижения 10 % (Десять процентов) от начальной цены, каждые 4 (четыре) календарных дня.
Наименование
Характеристика
Правообладатели
Стоимость
Недвижимость
(земельный участок)
Кадастровый номер: 66:21:1301013:6
Местоположение: обл. Свердловская, г. Дегтярск, в садоводческом
некоммерческом товариществе № 8 уч. № 165
Площадь: 400
дата государственной регистрации: 16.05.2012
номер государственной регистрации: 66-66-18/661/2012-335
Вид разрешенного использования: Для ведения гражданами садоводства и огородничества
Категория земель: Земли сельскохозяйственного назначения
Кадастровая стоимость (руб.): 77 116
ФИО2
99 000 рублей
3) Определение может быть обжаловано в порядке апелляционного производства в Семнадцатый арбитражный апелляционный суд в течение 10 дней со дня его принятия. Апелляционная жалоба подается в арбитражный суд апелляционной инстанции через арбитражный суд, принявший определение.
Апелляционная жалоба также может быть подана посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте арбитражного суда в сети «Интернет» http://ekaterinburg.arbitr.ru.
В случае обжалования судебного акта в порядке апелляционного производства информацию о времени, месте и результатах рассмотрения дела можно получить на интернет-сайте Семнадцатого арбитражного апелляционного суда http://17aas.arbitr.ru.
Судья К.Н. Смагин