ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № А60-9373/05 от 22.09.2011 АС Свердловской области

АРБИТРАЖНЫЙ СУД СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

об освобождении конкурсного управляющего от исполнения обязанностей

и утверждении кандидатуры конкурсного управляющего

г. Екатеринбург

Дело № А60-9373/2005-С3

22 сентября 2011 г.

Арбитражный суд Свердловской области в составе судьи И.А.Проскуряковой, при ведении протокола судебного заседания секретарем А.И.Дроновой, рассмотрел в судебном заседании ходатайство конкурсного управляющего Колхоза «Юва» ФИО1 об освобождении от исполнения обязанностей

при участии в судебном заседании:

от заявителя: ФИО1 конкурсный управляющий

Лицам, участвующим в деле, разъяснены права и обязанности, право на отвод суду. Отводов суду не заявлено.

УСТАНОВИЛ:

Решением Арбитражного суда Свердловской области от 26.10.2006 г. признано несостоятельным (банкротом) Колхоз «Юва» по упрощенной процедуре банкротства в связи с установлением в ходе процедуры наблюдения признаков отсутствующего должника (ст. ст. 227 и 230 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.2002 г. № 127-ФЗ) с введением конкурсного производства. Определением суда от 14.12.2006г. конкурсным управляющим должника утвержден ФИО2 Определением от 21.11.2007 г. ФИО2 освобожден от исполнения обязанностей конкурсного управляющего Колхоза «Юва» и конкурсным управляющим должника утвержден ФИО3

Определением суда от 17.02.2009 г. упрощенная процедура банкротства в отношении Колхоза «Юва» прекращена и осуществлен переход к процедуре банкротства, предусмотренной главой VII Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.2002 г. № 127-ФЗ.

Постановлением Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 11.05.2011 г. № 17АП-9005/2010-ГК конкурсный управляющий Колхоза «Юва» ФИО3 освобожден от исполнения обязанностей. Конкурсным управляющим Колхоза «Юва» утвержден ФИО1.


Постановлением Федерального Арбитражного суда Уральского округа от 27.07.2011 г. № Ф09-2482/07 вышеуказанное постановление суда апелляционной инстанции оставлено без изменения.

Определением от 01.08.2011 г. срок конкурсного производства в отношении Колхоза «Юва» продлен до 28.01.2012 г.

Конкурсный управляющий Колхоза «Юва» ФИО1 обратился в Арбитражный суд Свердловской области с ходатайством об освобождении от обязанностей конкурсного управляющего, мотивируя заявленное ходатайство недостатком времени для осуществления возложенных обязанностей по той причине, что является конкурсным управляющим других должников.

От уполномоченного органа в арбитражный суд поступило ходатайство об отложении судебного заседания в связи со сменой руководителя УФНС по Свердловской области и необходимостью переоформления доверенности представителя в связи с истечением срока ее действия.

Ходатайство уполномоченного органа судом рассмотрено и, с учетом мнения конкурсного управляющего ФИО1, судом отклонено. Суд находит указанную заявителем причину отложения судебного заседания неуважительной (ч. 4 ст. 158 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации). У уполномоченного органа имелось достаточно времени для подготовки к судебному заседанию.

Изучив заявление конкурсного управляющего ФИО1 об освобождении от обязанностей, суд находит им удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии со ст. 24 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" от 26.10.2002 г. № 127-ФЗ (далее – Закон о банкротстве) при проведении процедур банкротства арбитражный управляющий, утвержденный судом, обязан действовать добросовестно и разумно в интересах должника, кредиторов и общества. Он обязан защищать интересы всех лиц, участвующих в процедуре банкротства, на основании принципов порядочности, объективности, компетентности, профессионализма и этичности.

В соответствии с пунктом 3 статьи 24 Закона о банкротстве (в редакции, действовавшей до 31.12.2008г.) арбитражный управляющий вправе подать в суд заявление о досрочном прекращении исполнения своих обязанностей.

Согласно п. 1 ст. 144 Закона о банкротстве конкурсный управляющий может быть освобожден арбитражным судом от исполнения обязанностей конкурсного управляющего, в том числе на основании его заявления. В силу вышеназванных норм Закона о банкротстве суд вправе освободить конкурсного управляющего вне зависимости от мотивов заявления и каких-либо обстоятельств.

Освобождение конкурсного управляющего (в отличие от отстранения) осуществляется по его воле, выраженной в заявлении.


Если в арбитражный суд поступило заявление арбитражного управляющего об освобождении его от исполнения возложенных на него обязанностей, то суд не вправе отказать в его удовлетворении, поскольку понуждение арбитражного управляющего осуществлять соответствующие функции помимо его воли не допускается.

С учетом изложенного ходатайство конкурсного управляющего ФИО1 об освобождении его от исполнения обязанностей конкурсного управляющего Колхоза «Юва» подлежит удовлетворению судом.

Согласно п. 4 ст. 4 Федерального закона от 30.12.2008 № 296-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)» в случае рассмотрения арбитражным судом вопроса об утверждении арбитражного управляющего в деле о банкротстве после дня вступления в силу Федерального закона от 30.12.2008 № 296-ФЗ, в том числе в случае отстранения или освобождения ранее утвержденного арбитражного управляющего от исполнения возложенных на него обязанностей в деле о банкротстве, утверждение арбитражного управляющего в деле о банкротстве осуществляется в порядке, установленном Федеральным законом от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» в редакции Федерального закона от 30.12.2008 № 296-ФЗ.

В соответствии с разъяснениями, изложенными в п. 4 информационного письма Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 04.06.2009 № 130 «О некоторых вопросах, связанных с переходными положениями Федерального закона от 30.12.2008 № 296-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)», в случае рассмотрения арбитражным судом вопроса об утверждении арбитражного управляющего в деле о банкротстве после дня вступления в силу Федерального закона от 30.12.2008 № 296-ФЗ утверждение арбитражного управляющего в деле о банкротстве осуществляется в порядке, установленном новой редакцией Закона. Названная норма применяется и тогда, когда процедура банкротства, в которой утверждается арбитражный управляющий, осуществляется по правилам старой редакции Закона (в этом случае к вознаграждению и расходам такого управляющего применяется согласно п. 2 ст. 4 Федерального закона от 30.12.2008 № 296-ФЗ старая редакция Закона).

Таким образом, поскольку процедура конкурсного производства введена в отношении должника 26.01.2006, к ней подлежат применению нормы Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» в редакции, действовавшей до 30.12.2008.

Согласно протоколу первого собрания кредиторов колхоза «Юва» от 29 августа 2006 года в качестве саморегулиремой организации для предоставления кандидатуры конкурсного управляющего кредиторами определено Некоммерческое партнерство «Саморегулируемая организация независимых арбитражных управляющих «ДЕЛО». В дальнейшем решения о выборе иной саморегулируемой организации или о выборе конкретного арбитражного управляющего кредиторами не принималось. Некоммерческим партнерством


«Саморегулируемая организация независимых арбитражных управляющих «ДЕЛО» в материалы дела представлена кандидатура конкурсного управляющего Мокина Александра Витальевича и информация о соответствии его кандидатуры требованиям статей 20, 20.2 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)».

Согласно п. 1 ст. 26 Федеральным законом от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» вознаграждение арбитражного управляющего за каждый месяц осуществления им своих полномочий устанавливается в размере, определяемом кредитором (собранием кредиторов) и утверждаемом арбитражным судом, если иное не установлено настоящим Федеральным законом, и должно составлять не менее чем десять тысяч рублей.

Определением Арбитражного суда Свердловской области от 21 ноября 2007 года конкурсному управляющему установлено ежемесячное денежное вознаграждение в размере 10000 рублей без учета налоговых выплат.

С целью недопустимости оставления юридического лица без руководителя, суд апелляционной инстанции считает необходимым утвердить ФИО4 в качестве конкурсного управляющего должника в соответствии с порядком, установленным статьей 45 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)».

Руководствуясь статьями 20, 45, 144 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.2002 г. № 127-ФЗ, статьями 184, 185, 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

1. Удовлетворить ходатайство конкурсного управляющего ФИО1.

2. Освободить ФИО1 от исполнения обязанностей конкурсного управляющего Колхоза «Юва».

3. Конкурсным управляющим колхоза «Юва» утвердить ФИО4 с вознаграждением в размере 10000 (десять тысяч) рублей 00 копеек ежемесячно за счет средств должника.

4. Обязать ФИО1 в течение десяти дней с даты получения настоящего определения передать конкурсному управляющему ФИО4 все документы, связанные с проведением процедуры конкурсного производства по настоящему делу.

5. Обязать конкурсного управляющего в срок до 28.01.2012 г. завершить процедуру конкурсного производства и представить арбитражному суду отчет о завершении конкурсного производства.

6. Определение арбитражного суда об освобождении ФИО1 управляющего от исполнения своих обязанностей подлежит немедленному исполнению и может быть обжаловано в порядке апелляционного производства в Семнадцатый арбитражный апелляционный суд в течение десяти дней со дня его принятия. Апелляционная жалоба


подается в арбитражный суд апелляционной инстанции через арбитражный суд, принявший решение.

В случае обжалования определения в порядке апелляционного производства информацию о времени, месте и результатах рассмотрения дела можно получить на интернет-сайте Семнадцатого арбитражного апелляционного суда http://17aas.arbitr.ru.

Судья

И.А.Проскурякова



2 194 1909240

3 194 1909240

4 194 1909240

5 194 1909240