Арбитражный суд Республики Северная Осетия-Алания
362040, г. Владикавказ, пл. Свободы, 5
E-mail: info@alania.arbitr.ru, http://alania.arbitr.ru
Именем Российской Федерации
О П Р Е Д Е Л Е Н И Е
о прекращении производства по делу
г. Владикавказ | Дело №А61-1330/14 |
10 июня 2014 года | |
Резолютивная часть определения объявлена 10.06.2014 | |
Определение в полном объеме изготовлено 10.06.2014 | |
Арбитражный суд в лице: | |
Судьи Базиевой Н.М. |
при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания
ФИО1
рассмотрев в судебном заседании заявление Общества с ограниченной ответственностью «ТД «Альфа-Трейд» к Комитету РСО-Алания по занятости населения о признании незаконным и отмене предписания от 21.02.2014 №169
при участии:
Лица, участвующие в деле, надлежаще уведомленные о времени и месте проведения судебного заседания, явку представителей в заседание суда не обеспечили.
Судебное заседание проведено в порядке статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
установил: Общество с ограниченной ответственностью «Альфа-Трейд» (далее – ООО «ТД «Альфа-Трейд», общество) обратилось в Арбитражный суд РСО-Алания с заявлением о признании незаконным и отмене предписания Комитета РСО-Алания по занятости населения от 21.02.2014 №169.
ООО «ТД «Альфа-Трейд» направило в суд ходатайство о прекращении производства по делу в связи с неподведомственностью спора арбитражному суду.
Изучив материалы дела, суд считает, что производство по делу следует прекратить по
следующим основаниям.
С 10.02.2014 по 21.02.2014 Комитетом РСО-Алания по занятости населения в
отношении ОП ООО «ТД «Альфа-Трейд» проведена плановая выездная проверка о чем
составлен Акт проверки от 21.02.2014.
В ходе проверки выявлен факт нарушения подпункта 2 пункта 2 статьи 8 Закона РСО- Алания от 17.06.2008 №28-РЗ «О квотировании рабочих мест в РСО-Алания», ОП ООО «ТД «Альфа-Трейд» не выделило, не создало в течение месяца со дня введения квоты, рабочие места для трудоустройства инвалидов в соответствии с Постановлением Правительства РСО-Алания от 06.07.2012 №229 «Об утверждении перечня предприятий и организаций для установления квоты по трудоустройству инвалидов и несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет на 2012 год».
В связи с выявленным правонарушением Комитетом РСО-Алания по занятости населения в отношении ООО «ТД «Альфа-Трейд» вынесено предписание об устранении выявленных нарушений от 21.02.2014 №169, которым обязует до 21.04.2014:
- трудоустроить инвалидов в пределах установленной квоты,
- резервировать рабочие места по профессиям, наиболее подходящим для трудоустройства инвалидов,
- выделять, а в случае необходимости создавать в течение месяца со дня введения квоты, рабочие места для трудоустройства инвалидов в соответствии с решением об установлении квот,
- представлять информацию в соответствующие органы службы занятости об изменениях, связанных с выделением, созданием, перепрофилированием или ликвидацией квотируемых рабочих мест по инициативе работодателя не позднее чем за два дня месяца до начала проведения соответствующих мероприятий,
- представлять в соответствующие органы службы занятости информацию об освобождающихся рабочих местах или созданных в рамках решений об установлении квот в течение десяти дней со дня увольнения работника,
- представлять ежемесячно не позднее 20-го числа, следующего за отчетным месяцем, в Комитет РСО-Алания по занятости населения информацию о выполнении квоты.
Не согласившись с вынесенным предписанием, общество обратилось в суд с настоящим заявлением.
Разграничение подведомственности между судами общей юрисдикции и арбитражными судами определяется нормами процессуального права. Арбитражный суд является специализированным судом по рассмотрению экономических споров и иных дел, отнесенных к его компетенции.
Согласно частям 1 и 3 статьи 27 Арбитражного процессуального кодекса РФ (далее АПК РФ) арбитражному суду подведомственны дела по экономическим спорам и другие дела, связанные с осуществлением предпринимательской и иной экономической
деятельности. К подведомственности арбитражных судов федеральным законом могут быть
отнесены и иные дела.
Арбитражные суды разрешают экономические споры и рассматривают иные дела с участием организаций, являющихся юридическими лицами, граждан, осуществляющих
предпринимательскую деятельность и имеющих статус индивидуального
предпринимателя, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными
федеральными законами, с участием граждан, не имеющих статуса индивидуального
предпринимателя.
Согласно статье 28 АПК РФ арбитражные суды рассматривают экономические споры и другие дела, связанные с осуществлением предпринимательской и иной
экономической деятельности юридическими лицами и индивидуальными
предпринимателями, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными
федеральными законами, другими организациями и гражданами.
Согласно части 1 статьи 29 АПК РФ арбитражные суды рассматривают в порядке административного судопроизводства возникающие из административных и иных
публичных правоотношений экономические споры и иные дела, связанные с
осуществлением организациями и гражданами предпринимательской и иной
экономической деятельности, об оспаривании ненормативных правовых актов органов
государственной власти Российской Федерации, органов государственной власти
субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, решений и действий
(бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов
и должностных лиц, затрагивающих права и законные интересы заявителя в сфере
предпринимательской и иной экономической деятельности.
Частью 1 статьи 198 АПК РФ предусмотрено, что граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными
ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия)
государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных
лиц, если полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действие
(бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и
нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной
экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности,
создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной
экономической деятельности.
В силу части 3 статьи 198 АПК РФ заявления о признании ненормативных правовых актов недействительными, решений и действий (бездействия) незаконными рассматриваются в арбитражном суде, если их рассмотрение в соответствии с федеральным законом не отнесено к компетенции других судов.
Рассматриваемый спор не связан с осуществлением обществом экономической деятельности. Отношения, возникшие между заявителем и Комитетом по поводу создания специальных рабочих мест для трудоустройства инвалидов по своей правовой природе относятся к трудовым спорам, не связанным с осуществлением участниками этих отношений предпринимательской и иной экономической деятельности.
Согласно пункту 1 части 1 статьи 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации суд прекращает производство по делу, если установит, что дело не подлежит рассмотрению в арбитражном суде. Не подлежат рассмотрению в арбитражном суде только те дела, которые не подведомственны арбитражному суду.
Согласно пункту 4 части 1 статьи 33 АПК РФ к специальной подведомственности арбитражного суда относятся споры, вытекающие из деятельности хозяйственных обществ за исключением трудовых споров.
В соответствии с пунктом 5 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 09.12.2002 N 11 "О некоторых вопросах, связанных с введением в действие Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации" дела, предусмотренные статьей 33 Кодекса, подлежат рассмотрению в арбитражных судах независимо от того, являются ли участниками правоотношений, из которых возник спор или требование, юридические лица, индивидуальные предприниматели или иные организации и граждане. В том числе подлежат рассмотрению в арбитражных судах споры между акционером и акционерным обществом, вытекающие из деятельности акционерного общества (за исключением трудовых споров), и другие дела, возникающие при осуществлении предпринимательской и иной экономической деятельности, в случаях, предусмотренных федеральным законом.
Согласно пункту 6 данного Постановления положения пункта 4 части 1 статьи 33 подлежат применению с учетом части 1 статьи 27 АПК РФ: арбитражным судам подведомственны споры между участником хозяйственного товарищества и общества и хозяйственным товариществом и обществом, вытекающие из деятельности хозяйственных товариществ и обществ и связанные с осуществлением прав и выполнением обязанностей участниками хозяйственных товариществ и обществ.
Критериями отнесения спора к подведомственности арбитражных судов являются субъектный состав участников спора и характер спорного правоотношения.
Таким образом, настоящий спор не может быть рассмотрен в арбитражном суде, поскольку иск предъявлен в интересах неопределенного круга лиц (инвалидов), не
имеющих статуса индивидуальных предпринимателей. Субъектный состав настоящего
дела также не позволяет отнести его к компетенции арбитражного суда.
При таких обстоятельствах, данный спор неподведомствен арбитражному суду и производство по нему следует прекратить в соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 150
Руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 150, статьями 151, 184, 185 Арбитражного
процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
Производство по делу прекратить.
Обществу с ограниченной ответственностью «ТД «Альфа-Трейд» (ОГРН <***>, ИНН <***>), расположенному по юридическому адресу: РСО-Алания, <...> вернуть из бюджета РФ государственную пошлину в размере 2000руб., уплаченную по чеку-ордеру от 16.04.2014 (сертификат чека 36575638).
На определение может быть подана апелляционная жалоба в Шестнадцатый апелляционный арбитражный суд в течение месяца со дня его вынесения.
Апелляционная жалоба подается через Арбитражный суд РСО-Алания.
Судья | Н. М. Базиева |
2 987373 145808
3 987373 145808
4 987373 145808
5 987373 145808