ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № А61-4108/15 от 20.07.2016 АС Республики Северная Осетия-Алания

Арбитражный суд Республики Северная Осетия-Алания

362040, г. Владикавказ, пл. Свободы, 5

E-mail: info@alania.arbitr.ru, http://alania.arbitr.ru

О П Р Е Д Е Л Е Н И Е

  О возращении заявления об установлении размера требований кредитора

г. Владикавказ Дело № А61-4108/15

20 июля 2016 года

Арбитражный суд Республики Северная Осетия – Алания в состав судьи Бекоевой С.Х. (по взаимозаменяемости с судьей Сидаковой З.К., пребывающей в ежегодном отпуске),

ознакомившись с заявлением ФИО1 о включении в реестр требований кредиторов общества с ограниченной ответственностью «Севкавказгранит» (ОГРН <***>, ИНН <***>), зарегистрированному по адресу: 363330, РСО-Алания, <...>) задолженности по заработной плате в размере 521 000 рублей,

Установил: Определением Арбитражного суда РСО-Алания от 15.02.2016 в отношении ООО «Севкавказгранит» введена процедура банкротства – наблюдение. Временным управляющим назначен ФИО2 (реестровый номер 13971, ИНН <***>) - член некоммерческого партнерства Саморегулируемая организация арбитражных управляющих «Синергия». Сообщение о введении наблюдения опубликовано в газете «Коммерсант» 27.02.2016г. №33.

Решением Арбитражного суда РСО-Алания от 24.06.2016г. должник признан несостоятельным (банкротом), в отношении него введена процедура конкурсного производства. Конкурсным управляющим должника утвержден ФИО2.

В рамках дела № А61-4108/15 в арбитражный суд обратился ФИО1 с заявлением о включении в реестр требований кредиторов должника задолженности по заработной плате в размере 521 000 рублей.

В соответствии с частью 5 статьи 18 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации совершение процессуальных действий в случаях, не терпящих отлагательства, в том числе принятие искового заявления или заявления и возбуждение производства по делу, рассмотрение заявления об обеспечении иска, отложение судебного разбирательства, одним судьей вместо другого судьи в порядке взаимозаменяемости не является заменой судьи.

Приказом председателя Арбитражного суда РСО-Алания «О специализации судебных коллегий и электронном распределении дел» от 31.10.2013 № 55 установлен порядок взаимозаменяемости судей по рассмотрению дел, согласно которому, полномочия на подписание судебных актов, не терпящих отлагательств по делам, рассматриваемым судьей Сидаковой З.К. в связи с ее отсутствием (отпуск) возлагаются на судью Бекоеву С. Х.

Суд считает, что заявление ФИО1 подлежит возврату по следующим основаниям.

В силу пункта 10 статьи 16 Закона о банкротстве, разногласия, возникающие между конкурсными кредиторами, уполномоченными органами и арбитражным управляющим, о составе, о размере и об очередности удовлетворения требований кредиторов по денежным обязательствам или об уплате обязательных платежей, рассматриваются арбитражным судом в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом.

Согласно абзацам второму и третьему пункта 6 статьи 16 Закона о банкротстве требования о выплате выходных пособий и об оплате труда лиц, работающих по трудовому договору, включаются в реестр арбитражным управляющим или реестродержателем по представлению арбитражного управляющего; эти требования исключаются из реестра арбитражным управляющим или реестродержателем исключительно на основании вступивших в силу судебных актов.

С учетом вышеизложенных норм права Высший Арбитражный Суд Российской Федерации в пункте 32 Постановления Пленума ВАС РФ от 22.06.2012 N 35 "О некоторых процессуальных вопросах, связанных с рассмотрением дел о банкротстве" разъяснил, что предъявление таких требований в порядке статей 71 или 100 Закона о банкротстве не требуется. Арбитражный управляющий обязан самостоятельно в разумный срок, но не позднее установленного абзацем третьим пункта 1 статьи 142 Закона срока на основании имеющихся у должника документов, подтверждающих наличие задолженности перед работниками, возникшей до возбуждения дела о банкротстве (в том числе с учетом сведений, имевшихся в заявлении должника о признании его банкротом - абзац четвертый пункта 2 статьи 37 Закона), включить эти требования в реестр. При этом следует учитывать, что включению в реестр подлежат требования об оплате труда за периоды, истекшие до возбуждения дела о банкротстве, и выходные пособия лиц, уволенных до этой даты (пункт 1 статьи 136 Закона о банкротстве). Задолженность же по оплате труда за периоды, истекшие после возбуждения дела о банкротстве, и по выплате выходных пособий лицам, уволенным после этой даты, относится к текущим платежам (статья 5, абзац третий пункта 2 статьи 134 и пункт 2 статьи 136 Закона о банкротстве).

О включении в реестр требования о выплате выходного пособия и об оплате труда лица, работающего по трудовому договору, арбитражный управляющий незамедлительно уведомляет реестродержателя, работника - обладателя соответствующего требования, арбитражный суд, рассматривающий дело о банкротстве, должника (в процедурах наблюдения и финансового оздоровления, а должника-гражданина - во всех процедурах), а также представителей работников должника, собрания (комитета) кредиторов и учредителей (участников) или собственника имущества должника (при наличии у управляющего сведений об их избрании). При невключении арбитражным управляющим самостоятельно требования работника в реестр этот работник или представитель работников должника вправе обратиться к арбитражному управляющему с заявлением о включении требования в реестр.

При наличии у работника, представителя работников должника, а также участвующих в деле лиц (в том числе заявивших свои требования конкурсных кредиторов) возражений по включенным арбитражным управляющим в реестр соответствующим требованиям они вправе заявить их в арбитражный суд, рассматривающий дело о банкротстве, в порядке абзаца первого пункта 11 статьи 16 и пункта 2 статьи 60 Закона о банкротстве. По результатам рассмотрения таких возражений суд вправе исключить соответствующие требования из реестра или внести в реестр необходимые изменения (абзац третий пункта 6 статьи 16). В таком же порядке рассматривается жалоба работника или представителя работников должника на бездействие (отказ) арбитражного управляющего, не принявшего решения по их заявлению.

Совместное толкование положений абзацев четвертого, восьмого статьи 2, статьи 34 Закона о банкротстве, приведенных выше разъяснений Пленума Высший Арбитражный Суд Российской Федерации позволяет прийти к выводу, что кредиторы второй очереди не относятся к лицам, участвующим в деле о банкротстве и имеющим право обращаться в суд с заявлениями и жалобами, за исключений случаев, предусмотренных пунктом 11 статьи 16 Закона о банкротстве, при этом работники должника являются кредиторами с денежными требованиями.

Таким образом, работник должника вправе самостоятельно представлять свои интересы и обжаловать действия (бездействие) конкурсного управляющего в порядке пункта 2 статьи 60 Закона о банкротстве с возможностью разрешения в рамках обособленного спора разногласий, возникающих между ним и арбитражным управляющим.

Из содержания заявления ФИО1 не следует, что оно подано им в порядке разрешения разногласий между бывшим работником и конкурсным управляющим.

Доказательств обращения к арбитражному управляющему должника ФИО2 с заявлением о включении заявленной суммы в реестр требований кредиторов, его бездействии либо отказе в удовлетворении такого заявления, ФИО1 в материалы дела не представил.

В соответствии с пунктом 4 статьи 60 Закона о банкротстве заявления, поданные лицами, не имеющими права на подачу заявления, либо с нарушением установлено данной статьей порядка, подлежат возвращению.

ФИО1 разъясняется, что заявление о включении в реестр требований кредиторов по заработной плате необходимо направить в адрес конкурсного управляющего ФИО2 (реестровый номер 13971, ИНН <***>): <...>.

В случае наличия разногласий (по сумме и составу требований) между бывшим работником и конкурсным управляющим при решении вопроса о включении требований в реестр требований кредиторов, его бездействии в ответ на направленное заявление о включении требования в реестр, ФИО1 вправе обратиться в суд с соответствующим заявлением.

Руководствуясь статьями 16, 60 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)», статьями 184-188, 223 Арбитражного процессуального кодекса российской Федерации, суд

О п р е д е л и л:

Возвратить заявление ФИО1 о включении в реестр требований кредиторов ООО «Севквказгранит» задолженности по заработной плате в размере 521 000 рублей.

Определение может быть обжаловано в Шестнадцатый арбитражный апелляционный суд в течение десяти дней со дня его вынесения.

Приложение: заявление на одном листе, копия паспорта на одном листе, копия трудовой книжки на двух листах.

Судья С.Х.Бекоева