АРБИТРАЖНЫЙ СУД СМОЛЕНСКОЙ ОБЛАСТИ
ул. Большая Советская, д. 30/11, г.Смоленск, 214000
http:// www.smolensk.arbitr.ru; e-mail: info@smolensk.arbitr.ru
тел.8(4812)24-47-71; 24-47-72; факс 8(4812)61-04-16
О П Р Е Д Е Л Е Н И Е
о продлении срока оставления искового заявления без движения
город Смоленск 14.03.2018 Дело № А62-1247/2018
Судья Арбитражного суда Смоленской области Либерова Л.В., ознакомившись с исковым заявлением
общества с ограниченной ответственностью "Теллура" (ОГРН <***>; ИНН <***>)
к Администрации города Смоленска (ОГРН <***>; ИНН <***>)
о сохранении в реконструированном и переустроенном виде, признании права собственности на жилой дом, общей площадью 914,2 кв.м., жилой 585,8 кв.м., расположенный по адресу: <...>
У С Т А Н О В И Л:
общество с ограниченной ответственностью "Теллура" обратилось в Арбитражный суд Смоленской области с исковым заявлением к Администрации города Смоленска с требованием о сохранении в реконструированном и переустроенном виде, признании права собственности на жилой дом, общей площадью 914,2 кв.м., жилой 585,8 кв.м., расположенный по адресу: <...>.
Определением суда от 19.02.2018 поданное исковое заявление оставлено без движения в связи с несоблюдением истцом требований, предусмотренных статьями 125, 126 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
В соответствии с пунктом 4 части 2 статьи 125 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в исковом заявлении должны быть указаны требования истца к ответчику со ссылкой на законы и иные нормативные правовые акты.
Истец в заявлении в качестве правового обоснования ссылается на статью 29 Жилищного кодекса РФ, статьи 1110 – 1155 Гражданского кодекса Российской Федерации (наследование), Закон РФ от 04.07.1991 № 1541-1"О
приватизации жилищного фонда в Российской Федерации". При этом истец в заявлении просит сохранить в реконструированном и переустроенном виде жилой дом, а также признать право собственности на указанный объект.
Таким образом, истцу необходимо предоставить правовое обоснование обращения с настоящим иском с учетом заявленных исковых требований.
В соответствии с пунктом 3 части 1 статьи 126 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации к исковому заявлению прилагаются документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования.
В силу пункта 54 Постановления Пленума Верховного суда Российской Федерации № 10 и Пленума Высшего Арбитражного суда Российской Федерации № 22 от 29 апреля 2010 года «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» при рассмотрении судом спора о праве на недвижимое имущество истец представляет выписку из ЕГРП, выданную в соответствии с правилами статьи 7 Закона о регистрации. Если его право не зарегистрировано в ЕГРП, истец представляет справку (иной документ) государственного регистратора об отсутствии зарегистрированного права на спорный объект недвижимости.
Истцом выписка из ЕГРН в отношении земельного участка, на котором расположен спорный объект, не представлена.
Кроме того, суд предлагает истцу уточнить исковые требования с учетом принадлежности ФИО1 на праве собственности жилой комнаты № 17, общей площадью 18,7 кв.м.
В соответствии с частью 1 статьи 128 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд, установив при рассмотрении вопроса о принятии искового заявления к производству, что оно подано с нарушением требований, установленных статьями 125 и 126 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, выносит определение об оставлении заявления без движения.
Руководствуясь статьями 128,184, 185 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
О П Р Е Д Е Л И Л:
продлить срок оставления искового заявления общества с ограниченной ответственностью "Теллура" (ОГРН <***>; ИНН <***>) без движения.
Предложить истцу устранить обстоятельства, послужившие основанием оставления заявления без движения, в срок до 04.04.2018г.
Документы во исполнение определения об оставлении искового заявления без движения представлять в суд с указанием номера дела.
В случае неустранения обстоятельств в установленный в определении срок заявление и приложенные к нему документы подлежат возврату.
Информация о ходе рассмотрения дела может быть получена на официальном сайте Арбитражного суда Смоленской области в сети Интернет по веб-адресу: www.smolensk.arbitr.ru, в информационной базе электронного информационного портала Арбитражного суда Смоленской области, а также по телефонам: помощника судьи 8 (4812) 244-723, отдела делопроизводства суда 8 (4812) 61-04-16 (факс), 8(4812)24-47-71; 24-47-72.
Процессуальные документы в электронном виде могут направляться в Арбитражный суд Смоленской области посредством специального сервиса «Система подачи документов в арбитражные суды в электронном виде» http://my.arbitr.ru/.
Судья Л.В. Либерова