АРБИТРАЖНЫЙ СУД СМОЛЕНСКОЙ ОБЛАСТИ
О П Р Е Д Е Л Е Н И Е
об оставлении заявления без движения
город Смоленск Дело № А62-2684/2010
02 июня 2010 года
Судья Арбитражного суда Смоленской области Сестринский А.М.,
ознакомившись с заявлением Администрации Екимовичского сельского поселения Рославльского района Смоленской области
третьи лица: Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии
об установлении факта имеющего юридическое значение,
УСТАНОВИЛ:
заявление подано с нарушениями требований, установленных статьями 125, 126 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, которые заключаются в следующем.
В соответствии с пунктом 5 части 2 статьи 125 Арбитражного процессуального кодекса РФ в заявлении должны быть указаны обстоятельства, на которых основаны требования, и подтверждающие эти обстоятельства доказательства.
Заявление не содержит нормы закона, предусматривающего, что данный факт порождает юридические последствия в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
Дела, рассматриваемые в Арбитражных судах об установлении фактов, имеющих юридическое значение, являются делами особого производства, сторонами которых являются заявители и заинтересованные лица, а не третьи лица, как указал заявитель в данном заявлении.
Заявителем не определен круг заинтересованных лиц по делу, права которых могут быть затронуты.
В соответствии с пунктом 2 статьи 126 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации должен быть приложен документ, подтверждающий уплату государственной пошлины в установленных порядке и в размере или право на получение льготы по уплате государственной пошлины, либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки, об уменьшении размера государственной пошлины.
В соответствии с пунктом 3 статьи 126 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации к заявлению должны быть приложены документы, подтверждающие обстоятельства, на которых заявитель основывает свои требования.
Не представлены доказательства, на каком праве предоставлен истцу земельный участок под объектом, документы о нахождении объекта недвижимости на балансе заявителя (инвентарная карточка учета основных средств), документы о несении заявителем бремени содержания объекта недвижимости (договоры с обслуживающими организациями, документы об оплате коммунальных и других эксплуатационных услуг, документы, подтверждающие капитальный и текущий ремонт объекта недвижимости, документы о невозможности восстановления строительных документов (утрата архивных документов).
Кроме того, истцом не представлены сведения из регистрирующего органа о праве собственности либо об отсутствии такого права на объект недвижимости в соответствии с адресными данными, указанными в техническом паспорте.
Необходимо привести исковое заявление в соответствие с требованиями АПК РФ и устранить указанные противоречия.
Руководствуясь статьей 128 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
О П Р Е Д Е Л И Л:
Исковое заявление Администрации Екимовичского сельского поселения Рославльского района Смоленской области оставить без движения.
Предложить заявителю устранить обстоятельства, послужившие основанием оставления иска без движения, в срок не позднее 21.06.2010.
Заявителю разъясняется, что в соответствии с частью 4 статьи 128 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в случае, если обстоятельства, послужившие основанием для оставления заявления без движения, не будут устранены в срок, установленный в определении, исковое заявление и прилагаемые к нему документы арбитражный суд возвращает в порядке, предусмотренном статьей 129 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Информация о движении дела может быть получена на официальном сайте арбитражного суда в сети Интернет по веб-адресу: www.smolensk.arbitr.ru, а также на электронном информационном портале арбитражного суда.
Документы во исполнение определения суда направлять в адрес судьи Либеровой Л.В.
Судья А.М. Сестринский