АРБИТРАЖНЫЙ СУД СМОЛЕНСКОЙ ОБЛАСТИ
http:// www.smolensk.arbitr.ru; e-mail: info@smolensk.arbitr.ru
тел.8(4812)61-04-16; 64-37-45; факс 8(4812)61-04-16
О П Р Е Д Е Л Е Н И Е
город Смоленск
01.02.2020 Дело № А62-5794-15/2018
Арбитражный суд Смоленской области в составе судьи Молоковой Е.Г., при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Поваренковой С.С., рассмотрев в судебном заседании ходатайство финансового управляющего ФИО1 ФИО2 об исключении имущества из конкурсной массы по делу № А62-5794/2018 по заявлению ФИО3
о признании должника ФИО1 (ИНН<***>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, место рождения: г. Москва, место регистрации: <...>) несостоятельным (банкротом),
при участии в судебном заседании: стороны не явились, извещены надлежащим образом,
УСТАНОВИЛ:
Решением Арбитражного суда Смоленской области от 16.10.2019 по делу № А62-5794/2018 должник ФИО1 признан несостоятельным (банкротом), в отношении него введена процедура реализации имущества гражданина, финансовым управляющим в деле о банкротстве утвержден ФИО2
28.12.2020 финансовый управляющий ФИО1 ФИО2 обратился в Арбитражный суд Смоленской области с ходатайством об исключении из конкурсной массы ФИО1 долю в уставном капитале ООО «ДИКСОН» (ОГРН:<***>, ИНН:<***>, адрес организации: 119019, <...>, ком. 4) в размере 100%.
Заявление мотивировано следующим.
Согласно п. 2 ст. 213.25 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)», по мотивированному ходатайству гражданина и иных лиц, участвующих в деле о банкротстве гражданина, арбитражный суд вправе исключить из конкурсной массы имущество гражданина, на которое в соответствии с федеральным законом может быть обращено взыскание по исполнительным документам и доход от реализации которого существенно не повлияет на удовлетворение требований кредиторов. Общая стоимость имущества гражданина, которое исключается из конкурсной массы в соответствии с положениями настоящего пункта, не может превышать десять тысяч рублей.
Согласно полученному ответу на запрос финансового управляющего из межрайонной ИФНС России № 1 по Смоленской области, должник ФИО1 является единственным учредителем (участником) общества с ограниченной ответственностью «ДИКСОН» (далее по тексту - ООО «ДИКСОН», Общество) с 15.09.2011 г. и по настоящее время, с долей в уставном капитале Общества в размере 100 %.
Согласно пунктам 1, 2 статьи 14 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» уставный капитал общества составляется из номинальной стоимости долей его участников. Размер уставного капитала общества должен быть не менее чем десять тысяч рублей.
Размер доли участника общества в уставном капитале общества определяется в процентах или в виде дроби. Размер доли участника общества должен соответствовать соотношению номинальной стоимости его доли и уставного капитала общества.
Действительная стоимость доли участника общества соответствует части стоимости чистых активов общества, пропорциональной размеру его доли.
Стоимость чистых активов определяется согласно Порядку определения стоимости чистых активов, утвержденному Приказом Министерства финансов РФ от 28.08.2014 № 84н «Об утверждении Порядка определения стоимости чистых активов» (далее -Порядок).
Пунктами 4, 5, 7 указанного Порядка предусмотрено, что стоимость чистых активов определяется как разность между величиной принимаемых к расчету активов организации и величиной принимаемых к расчету обязательств организации.
Принимаемые к расчету активы включают все активы организации, за исключением дебиторской задолженности учредителей (участников, акционеров, собственников, членов) по взносам (вкладам) в уставный капитал (уставный фонд, паевой фонд, складочный капитал), по оплате акций.
Стоимость чистых активов определяется по данным бухгалтерского учета. При этом активы и обязательства принимаются к расчету по стоимости, подлежащей отражению в бухгалтерском балансе организации (в нетто-оценке за вычетом регулирующих величин) исходя из правил оценки соответствующих статей бухгалтерского баланса.
В соответствии с пунктом 8 статьи 13 Федерального закона «О бухгалтерском учете» бухгалтерская (финансовая) отчетность считается составленной после подписания ее экземпляра на бумажном носителе руководителем экономического субъекта.
Исходя из справок ООО «ДИКСОН» имущество в обществе отсутствует, в банках счетов не имеет, действительная стоимость доли отрицательная.
Согласно сведениям, размещенным в сети Интернет, на официальном сайте ФНС России (pb.nalog.ru): ООО «ДИКСОН» ОГРН: <***>, ИНН: <***>, адрес организации: 119019, <...>, ком. 4, основной вид деятельности (ОКВЭД): 46.90 Торговля оптовая неспециализированная, сведенья о суммах недоимки и задолженности по пеням и штрафам: 1 804 руб. данные на 31.12.2018г., среднесписочная численность работников организации: за 2018,2019 гг. составляет 1 работник, сумма доходов и расходов по данным бухгалтерской отчетности организации: сведения отсутствуют за 2018 г., сведения за 2019 г. составляет 0.
Согласно полученной информации можно сделать вывод что ООО «ДИКСОН» не ведет финансово-хозяйственную деятельность.
Таким образом, доля в уставном капитале в ООО «ДИКСОН» не может по своей природе являться значимым для целей процедуры банкротства имуществом, за счет которого могут быть удовлетворены требования кредиторов.
Стороны в судебное заседание не явились, возражений и ходатайств не заявлено.
Исследовав письменные доказательства, суд находит ходатайство финансового управляющего об исключении имущества из конкурсной массы должника обоснованным, подтвержденным документально и подлежащим удовлетворению.
Руководствуясь статьями 184, 185, 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
Исключить из конкурсной массы должника ФИО1 (ИНН<***>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, место рождения: г. Москва, место регистрации: <...>) долю в уставном капитале ООО «ДИКСОН» (ОГРН: <***>, ИНН: <***>, адрес организации: 119019, <...>, ком. 4) в размере 100%.
Определение подлежит немедленному исполнению, может быть обжаловано в течение 10 дней со дня его вынесения в апелляционную инстанцию - Двадцатый арбитражный апелляционный суд (г. Тула), жалоба подается через Арбитражный суд Смоленской области.
Судья Е.Г. Молокова