ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № А62-6257/20 от 30.03.2021 Двадцатого арбитражного апелляционного суда

ДВАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

Староникитская ул., 1, г. Тула, 300041, тел.: (4872)70-24-24, факс (4872)36-20-09

сайт: http://20aas.arbitr.ru

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

о переходе к рассмотрению дела по правилам, установленным

Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации

для рассмотрения дела в суде первой инстанции

г. Тула Дело № А62-6257/2020

30 марта 2021 года 20АП-1115/2021, 20АП-1116/2021

Двадцатый арбитражный апелляционный суд в составе председательствующего судьи Волошиной Н.А., судей Мосиной Е.В. и Тучковой О.Г., при ведении протокола судебного заседания ФИО1, в отсутствие лиц, участвующих в деле, надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного заседания, рассмотрев в судебном заседании апелляционные жалобы общества с ограниченной ответственностью «ВитебскЖилСтрой» и открытого акционерного общества «ЖилСтрой» на решение Арбитражного суда Смоленской области от 24.12.2020 по делу № А62-6257/2020 (судья Воронова В.В.),

принятое по заявлению общества с ограниченной ответственностью «ГЛОБУС» (ИНН <***> ОГРН <***>)

общества с ограниченной ответственностью частное охранное предприятие «Гарда С» (ИНН <***>; ОГРН <***>)

о признании должника - общества с ограниченной ответственностью «ВитебскЖилСтрой» (ИНН <***> ОГРН <***>)

несостоятельным (банкротом),

с привлечением публично-правовой компании "Фонд защиты прав граждан - участников долевого строительства",

УСТАНОВИЛ:

24.07.2020 в Арбитражный суд Смоленской области поступило заявление общества с ограниченной ответственностью «ГЛОБУС», общества с ограниченной ответственностью частное охранное предприятие «Гарда С» о признании должника – общества с ограниченной ответственностью «ВитебскЖилСтрой» (ИНН <***>; ОГРН <***>) несостоятельным (банкротом).

Решением от 24.12.2020 суд признал обоснованными требования общества с ограниченной ответственностью «ГЛОБУС» (ИНН <***> ОГРН <***>), общества с ограниченной ответственностью частное охранное предприятие «Гарда С» (ИНН <***>; ОГРН <***>) о признании общества с ограниченной ответственностью «ВитебскЖилСтрой» (ИНН <***> ОГРН <***>) несостоятельным (банкротом) несостоятельным (банкротом). Суд признал общество с ограниченной ответственностью «ВитебскЖилСтрой» (ИНН <***> ОГРН <***>) несостоятельным (банкротом) ввел в отношении него процедуру банкротства – конкурсное производство сроком на 1 год.

Не согласившись с судебным актом, жалобы общества с ограниченной ответственностью «ВитебскЖилСтрой» и открытого акционерного общества «ЖилСтрой» обратились в Двадцатый арбитражный апелляционный суд с апелляционными жалобами о его отмене.

В апелляционной жалобе заявители указывают на несоответствие резолютивной части обжалуемого судебного акта, опубликованного 26.12.2020 в Картотеке арбитражных дел, и резолютивной части решения, оглашенной в судебном заседании.

Исследовав материалы дела, судебная коллегия пришла к выводу о необходимости перехода к рассмотрению спора, по правилам первой инстанции исходя из следующего.

Согласно статье 176 АПК РФ решение арбитражного суда объявляется председательствующим в том судебном заседании, в котором закончено рассмотрение дела по существу, после принятия решения арбитражного суда. В судебном заседании, в котором закончено рассмотрение дела по существу, может быть объявлена только резолютивная часть принятого решения. В этом случае арбитражный суд объявляет, когда будет изготовлено решение в полном объеме, и разъясняет порядок доведения его до сведения лиц, участвующих в деле. Объявленная резолютивная часть решения должна быть подписана всеми судьями, участвовавшими в рассмотрении дела и принятии решения, и приобщена к делу.

Из положений статьи 176 АПК РФ, а также разъяснений, содержащихся в пункте 14 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 31.10.1996 № 13 «О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в суде первой инстанции», следует, что резолютивная часть составленного мотивированного решения должна дословно соответствовать резолютивной части решения, объявленной в день окончания разбирательства дела.

Как следует из материалов дела, судом вынесена резолютивная часть, в деле имеется резолютивная часть решения, подписанная судьей, в соответствии с которой в отношении должника - общества с ограниченной ответственностью «ВитебскЖилСтрой» - введена процедура банкротства - конкурсное производство.

В силу статей 167 и части 2 статьи 176 АПК РФ, с учетом разъяснений Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ, содержащихся в пункте 14 (абзац 3) Постановления от 31.10.1996 № 13 «О применении Арбитражного процессуального кодекса РФ при рассмотрении дел в суде первой инстанции», резолютивная часть составленного мотивированного судебного акта должна дословно соответствовать его резолютивной части, объявленной в день окончания разбирательства дела.

Однако в материалах дела имеется аудиопротокол судебного заседания, содержащий оглашенную резолютивную часть обжалуемого судебного акта, согласно которому (начиная с 22 минуты 16 секунды), в отношении должника - общества с ограниченной ответственностью «ВитебскЖилСтрой» - введена процедура банкротства – наблюдение.

Таким образом, резолютивная часть решения суда первой инстанции, объявленная в судебном заседании, не соответствует решению суда, имеющемуся в материалах дела и опубликованному в картотеке арбитражных дел.

Согласно положениям статьи 176 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в случае, если изготовление принятого судебного акта в полном объеме отложено судом, резолютивная часть этого судебного акта должна быть объявлена в судебном заседании, в котором закончено рассмотрение дела, подписана всеми судьями, участвовавшими в принятии судебного акта, и приобщена к делу.

По смыслу данной статьи с момента объявления в судебном заседании резолютивной части судебного акта суд не вправе изменять изложенное в ней; резолютивная часть судебного акта, изготовленного в полном объеме, должна соответствовать объявленной резолютивной части..

Согласно пункту 6.1 статьи 268 АПК РФ при наличии оснований, предусмотренных частью 4 статьи 270 настоящего Кодекса, арбитражный суд апелляционной инстанции рассматривает дело по правилам, установленным для рассмотрения дела в арбитражном суде первой инстанции, в срок, не превышающий трех месяцев со дня поступления апелляционной жалобы вместе с делом в арбитражный суд апелляционной инстанции. О переходе к рассмотрению дела по правилам суда первой инстанции выносится определение с указанием действий лиц, участвующих в деле, и сроков осуществления этих действий.

Поскольку из материалов дела усматривается наличие безусловных оснований для отмены судебного акта, предусмотренных пунктом 2 части 4 статьи 270 АПК РФ, апелляционный суд считает необходимым перейти к рассмотрению дела по правилам, установленным Кодексом для рассмотрения дела в суде первой инстанции, в соответствии с частью 6.1 статьи 268 АПК РФ.

Руководствуясь статьями 184, 266, пунктом 6.1 статьи 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Двадцатый арбитражный апелляционный суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

перейти к рассмотрению заявления общества с ограниченной ответственностью «ГЛОБУС», общества с ограниченной ответственностью частное охранное предприятие «Гарда С» о признании должника - общества с ограниченной ответственностью «ВитебскЖилСтрой» (ИНН <***>; ОГРН <***>) несостоятельным (банкротом), по правилам, установленным Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации для суда первой инстанции.

Назначить судебное заседание на 18 мая 2021 года в 09 часов 50 минут, расположенном по адресу: 300041, <...>, зал № 122.

В случае неявки в судебное заседание лицам, участвующим в деле, заблаговременно известить суд о возможности рассмотрения дела в отсутствие их представителей.

Информацию о движении дела лица, участвующие в деле, могут получить на официальном сайте Двадцатого арбитражного апелляционного суда в сети Интернет по адресу: 20aas.arbitr.ru, и на сайте: http://arbitr.ru. Кроме того, информацию о деле можно получить по телефонам: <***> (справочная служба), 8 (4872) 36-20-09 (телефон/факс).

Все дополнительные документы (отзывы, заявления, ходатайства и другие) могут быть поданы в электронном виде с помощью сервиса «Мой арбитр» по адресу сервиса в сети Интернет: http://my.arbitr.ru.

Председательствующий

Н.А. Волошина

Судьи

Е.В. Мосина

О.Г. Тучкова