ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № А62-6710/21 от 03.03.2022 АС Смоленской области

АРБИТРАЖНЫЙ СУД СМОЛЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

ул. Большая Советская, дом 30/11, г. Смоленск, 214001

http:// www.smolensk.arbitr.ru; e-mail: info@smolensk.arbitr.ru

тел.8(4812) 24-47-71; 24-47-72; факс 8(4812)61-04-16

О П Р Е Д Е Л Е Н И Е

об отложении проведения первого собрания кредиторов

г. Смоленск Дело № А62-6710/21

03.03.2022 г.

Судья Арбитражного суда Смоленской области Воронова В. В., рассмотрев без вызова сторон ходатайство конкурсного кредитора АО «Россельхозбанк»

об отложении проведения первого собрания кредиторов до рассмотрения требований кредиторов

по делу по заявлению Инспекции Федеральной налоговой службы по г. Смоленску о признании общества с ограниченной ответственностью «Клиринг» (ИНН <***>; ОГРН <***>) несостоятельным (банкротом)

У С Т А Н О В И Л:

10 августа 2021 г. Инспекция Федеральной налоговой службы по г. Смоленску обратилась в Арбитражный суд с заявлением к обществу с ограниченной ответственностью «Клиринг» (ИНН <***>; ОГРН <***>) о признании должника несостоятельным (банкротом), обосновывая свои требования наличием задолженности, превышающее 804 954, 09 руб.

Определением Арбитражного суда Смоленской области от 22.11.2021

в отношении должника общества с ограниченной ответственностью общества с ограниченной ответственностью «Клиринг» введена процедура банкротства – наблюдение, временным управляющим должника утвержден ФИО1, сообщение опубликовано 04.12.2021.

15.12.2021 в арбитражный суд поступило заявление акционерного общества «Российский Сельскохозяйственный банк» об установлении требований и включении требований в реестр требований кредиторов должника на сумму 15 618 178, 66 руб.

02.03.2022 г. в Арбитражный суд поступило АО «Россельхозбанк» об отложении проведения первого собрания кредиторов должника до рассмотрения требований кредиторов со ссылкой на пункт 6 статьи 71 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» (далее – Закон о банкротстве).

В обоснование заявленного ходатайства конкурсный кредитор АО «Россельхозюанк» указал, что по состоянию на текущую дату арбитражным судом не рассмотрено его заявление о включении в реестр требований , рассмотрение указанного требования назначено на 14.03.2022г. При этом, первое собрание кредиторов назначено на 11.03.2022 г.

Конкурсный кредитор указывает на значительность размера не рассмотренных требований кредиторов и необходимость завершения рассмотрения всех требований кредиторов для целей участия в первом собрании, в связи с чем ходатайствует об отложении проведения первого собрания кредиторов.

Рассмотрев ходатайство и приведенные в его обоснование доводы, арбитражный суд приходит к следующим выводам.

В силу статьи 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дела о несостоятельности (банкротстве) рассматриваются арбитражным судом по правилам, предусмотренным настоящим Кодексом, с особенностями, установленными федеральными законами, регулирующими вопросы несостоятельности (банкротства).

В соответствии с пунктом 1 статьи 71 Закона о банкротстве для целей участия в первом собрании кредиторов кредиторы вправе предъявить свои требования к должнику в течение тридцати календарных дней с даты опубликования сообщения о введении наблюдения.

Пунктом 2 статьи 72 Закона о банкротстве установлено, что участниками первого собрания кредиторов с правом голоса являются конкурсные кредиторы и уполномоченные органы, требования которых были предъявлены в порядке и в сроки, которые предусмотрены пунктом 1 статьи 71 настоящего Федерального закона, и внесены в реестр требований кредиторов.

При необходимости завершения рассмотрения требований кредиторов, предъявленных в установленный срок, арбитражный суд выносит определение об отложении рассмотрения дела, обязывающее временного управляющего отложить проведение первого собрания кредиторов (пункт 6 статьи 71 Закона о банкротстве).

Согласно разъяснениям, изложенным в пункте 55 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 22.06.2012 N 35 "О некоторых процессуальных вопросах, связанных с рассмотрением дел о банкротстве" (далее - Постановление N 35), суд вправе не откладывать проведение собрания кредиторов, если будет установлено, что остающиеся нерассмотренными требования являются незначительными по размеру и заведомо не могут повлиять на принятие решения собранием кредиторов.

Данная норма применяется в случаях, когда в суде первой инстанции имеются заявленные, но не рассмотренные требования (по которым не принят судебный акт по существу); она не подлежит применению в случае, когда такое определение принято, но было обжаловано в суд апелляционной или кассационной инстанции. В то же время суд вправе как при указанном обжаловании, так и в других необходимых случаях в порядке статьи 46 Закона о банкротстве и главы 8 АПК РФ принять такую обеспечительную меру, как запрет на проведение (отложение проведения) собрания кредиторов.

Исходя из буквального толкования приведенного выше пункта 55 Постановления N 35 запрет на проведение (отложение проведения) собрания кредиторов является обеспечительной мерой и рассматривается по правилам главы 8 АПК РФ.

Частью 1.1 статьи 93 АПК РФ установлено, что рассмотрение заявления об обеспечении иска арбитражным судом, в производстве которого находится дело, осуществляется судьей единолично не позднее следующего дня после дня поступления заявления в суд без извещения сторон.

При этом, арбитражный суд учитывает необходимость соблюдения временным управляющим сроков, установленных пунктом 1 статьи 71 и пунктом 1 статьи 13 Закона о банкротстве. Как указано в пункте 55 Постановление Пленума ВАС РФ от 22.06.2012 № 35 «О некоторых процессуальных вопросах, связанных с рассмотрением дел о банкротстве» данная норма применяется в случаях, когда в суде первой инстанции имеются заявленные, но не рассмотренные требования (по которым не принят судебный акт по существу); она не подлежит применению в случае, когда такое определение принято, но было обжаловано в суд апелляционной или кассационной инстанции.

На основании изложенного, учитывая, что требования кредитора АО «Россельхозбанк» обратившегося в срок, предусмотренный статьей 71 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)», с требованиями о включении в реестр требований кредиторов должника с целью участия в первом собрании кредиторов, не рассмотрены, арбитражный суд усматривает наличие достаточных оснований для удовлетворения ходатайства временного управляющего.

Руководствуясь статьей 71 Федерального закона Российской Федерации «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.2002 №127-ФЗ, статьями 184-185, 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

Ходатайство АО «Россельхозбанк» об отложении проведения первого собрания кредиторов до рассмотрения требования АО «Россельхозбанк о включении в реестр требований кредиторов ООО «Клиринг».

Определение подлежит немедленному исполнению и может быть обжаловано в Двадцатый арбитражный апелляционный суд в течение десяти дней со дня вынесения определения.

Судья В.В. Воронова