ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № А62-9575/2021 от 22.11.2021 АС Смоленской области


АРБИТРАЖНЫЙ СУД СМОЛЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

ул. Большая Советская, д. 30/11, г. Смоленск, 214001

http:// www.smolensk.arbitr.ru; e-mail: info@smolensk.arbitr.ru

тел.8(4812)24-47-71; 24-47-72; факс 8(4812)61-04-16

О П Р Е Д Е Л Е Н И Е

об отказе в принятии заявления о выдаче судебного приказа

город Смоленск

22.11.2021 Дело №А62-9575/2021

Арбитражный суд Смоленской области в составе судьи Соловьевой А.В., ознакомившись с заявлением

взыскателя – общества с ограниченной ответственностью Управляющей Компании «Союз-Менеджмент» (ИНН <***>, ОГРН <***>)

к должнику – Межмуниципальному отделу Министерства внутренних дел Российской Федерации «Сафоновский» (реализующий задачи и функции органов внутренних дел на территории Сафоновского и Холм-Жирковского муниципальных районов) (ИНН <***>, ОГРН <***>)

о выдаче судебного приказа на взыскание задолженности по содержанию и текущему ремонту общего имущества многоквартирного дома № 8, расположенного по ул. Гагарина г. Сафоново Сафоновского района Смоленской области, а также за потребленную для общедомовых нужд электрическую энергию, холодное и горячее водоснабжение в размере 58 701,81 рублей,

У С Т А Н О В И Л:

15.11.2021 в Арбитражный суд Смоленской области поступило заявление взыскателя – ООО УК «Союз-Менеджмент» о выдаче судебного приказа на взыскание задолженности по содержанию и текущему ремонту общего имущества многоквартирного дома № 8, расположенного по ул. Гагарина г. Сафоново Сафоновского района Смоленской области, а также за потребленную для общедомовых нужд электрическую энергию, холодное и горячее водоснабжение в размере 58 701,81 рублей с должника – МО МВД России «Сафоновский».

Рассмотрев представленное заявление и приложенные к нему документы, суд приходит к следующему.

В соответствии с частью 3 статьи 229.4 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее – АПК РФ), арбитражный суд отказывает в принятии заявления о выдаче судебного приказа по основаниям, предусмотренным статьей 127.1 настоящего Кодекса, а также в случаях, если: заявлено требование, не предусмотренное статьей 229.2 настоящего Кодекса; место жительства или место нахождения должника находится вне пределов Российской Федерации; из заявления о выдаче судебного приказа и приложенных к нему документов усматривается наличие спора о праве.

Из представленных суду документов усматривается, что на основании договора от 27.08.2013 МО МВД России «Сафоновский» (ссудополучатель) принял в безвозмездное пользование у ссудодателя муниципального образования «Сафоновский район» Смоленской области нежилое помещение общей площадью 133,3 кв.м., расположенное на 1 этаже дома № 8 по ул. Гагарина г. Сафоново Сафоновского района Смоленской области для размещения опорного пункта участковых уполномоченных полиции.

Управляющей компанией указанного дома является ООО УК «Союз-Менеджмент» (договор с собственниками многоквартирного дома от 01.08.2018 № 8Г).

За период с января 2021 года по август 2021 года ООО УК «Союз-Менеджмент» выставляло МО МВД России «Сафоновский» счета на оплату за содержание и текущий ремонт мест общего пользования дома № 8, расположенного по ул. Гагарина г. Сафоново Сафоновского района Смоленской области, а также за потребленную для общедомовых нужд электрическую энергию, холодное и горячее водоснабжение, общий размер задолженности по указанным счетам составил 58 701,81 рублей.

Претензией от 03.08.2021 (исх. № 1183) ООО УК «Союз-Менеджмент» обратилось к МО МВД России «Сафоновский» с требованием об оплате задолженности в размере 19 263,70 рублей.

Письмом от 05.10.2021 (исх. № 10935) МО МВД России «Сафоновский» сообщило ООО УК «Союз-Менеджмент» о своём несогласии с предъявленной задолженностью по оплате услуг за содержание и текущий ремонта мест общего пользования дома № 8, расположенного по ул. Гагарина г. Сафоново Сафоновского района Смоленской области со ссылкой на то, что не является собственником помещений в указанном доме и самостоятельно осуществляет за счет средств федерального бюджета ремонт помещений фасада, вывоз мусора, уборку прилегающей территории и внутренних помещений принятого в безвозмездное пользование имущества, более того, предъявленные к оплате управляющей компанией МО МВД России «Сафоновский» услуги не оказывались.

17.11.2021 в арбитражный суд также поступили возражения относительно заявления ООО УК «Союз-Менеджмент» о выдаче судебного приказа со ссылкой на вышеуказанные обстоятельства.

Согласно пункту 3 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27.12.2016 № 62 «О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве» (далее - Постановление Пленума ВФ РФ № 62) требования, рассматриваемые в порядке приказного производства, должны быть бесспорными. Бесспорными являются требования, подтвержденные письменными доказательствами, достоверность которых не вызывает сомнений, а также признаваемые должником.

Изложенные выше обстоятельства, в том числе заявления МО МВД России «Сафоновский» о несогласии с предъявленной задолженностью, ставят под сомнение бесспорность заявленных ООО УК «Союз-Менеджмент» требований.

Согласно статье 229.4 АПК РФ арбитражный суд отказывает в принятии заявления о выдаче судебного приказа в случаях, если, в частности из заявления о выдаче судебного приказа и приложенных к нему документов усматривается наличие спора о праве.

Вместе с тем, как следует из пункта 24 Постановления Пленума ВФ РФ № 62, в приказном производстве не допускается истребование дополнительных документов, привлечение к участию в деле третьих лиц, вызов свидетелей, экспертов, специалистов, переводчиков и т.д.

Принимая во внимание наличие сомнений относительно соответствия предъявленных требований критерию бесспорности в связи с несогласием должника с предъявленными к нему требованиями, суд отказывает в принятии заявления ООО УК «Союз-Менеджмент» о выдаче судебного приказа на взыскание задолженности по содержанию и текущему ремонту общего имущества многоквартирного дома № 8, расположенного по ул. Гагарина г. Сафоново Сафоновского района Смоленской области, а также за потребленную для общедомовых нужд электрическую энергию, холодное и горячее водоснабжение в размере 58 701,81 рублей с должника – МО МВД России «Сафоновский».

При этом доступ к правосудию для заявителя не ограничен, поскольку МО МВД России «Сафоновский» не лишено права обратиться в суд в порядке искового производства, с указанием на то, что в принятии заявления о выдаче судебного приказа ему отказано.

Заявление с приложенными документами о выдаче судебного приказа поступило в Арбитражный суд Смоленской области посредством почтовой связи зарегистрировано канцелярией суда 15.11.2021.

В соответствии с разъяснениями, данными в пункте 23 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27.12.2016 № 62 «О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве», основания для возвращения заявления о выдаче судебного приказа либо для отказа в его принятии подлежат выявлению арбитражным судом в трехдневный срок со дня поступления заявления в арбитражный суд (часть 4 статьи 229.4 АПК РФ). Истечение указанного срока не лишает судью права вынести определение об отказе в принятии заявления о выдаче судебного приказа при выявлении оснований, препятствующих вынесению судебного приказа.

В силу подпункта 2 пункта 1 статьи 333.40 Налогового кодекса Российской Федерации уплаченная государственная пошлина подлежит возврату частично или полностью в случае возвращения заявления, жалобы или иного обращения или отказа в их принятии судами либо отказа в совершении нотариальных действий уполномоченными на то органами и (или) должностными лицами. Если государственная пошлина не возвращена, ее сумма засчитывается в счет уплаты государственной пошлины при повторном предъявлении иска, административного иска, если не истек трехгодичный срок со дня вынесения предыдущего решения и к повторному иску, административному иску приложен первоначальный документ об уплате государственной пошлины.

Таким образом, заявителю подлежит возврату из федерального бюджета государственная пошлина в размере 1 174,00 рублей, уплаченная по платёжному поручению от 09.11.2021 № 1688.

Руководствуясь статьями 184-185, Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд,

О П Р Е Д Е Л И Л:

В принятии заявления общества с ограниченной ответственностью Управляющей Компании «Союз-Менеджмент» (ИНН <***>, ОГРН <***>) о выдаче судебного приказа отказать.

Возвратить обществу с ограниченной ответственностью Управляющей Компании «Союз-Менеджмент» (ИНН <***>, ОГРН <***>) из федерального бюджета государственную пошлину в размере 1 174,00 рублей, уплаченную по платёжному поручению от 09.11.2021 № 1688, о чём выдать справку.

Определение может быть обжаловано в течение одного месяца после его принятия в апелляционную инстанцию – Двадцатый арбитражный апелляционный суд (г. Тула), апелляционная жалоба подается через Арбитражный суд Смоленской области.

Судья А.В. Соловьева