ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № А63-11217/13 от 23.12.2013 АС Ставропольского края

АРБИТРАЖНЫЙ СУД СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ

ул. Мира, д. 458 «Б», г. Ставрополь, 355029, тел. (865) 71-39-03, факс71-40-60,

E-mail: stavropol.arbitr.ru  http://www.stavropol.my.arbitr.ru

О П Р Е Д Е Л Е Н И Е

                 о прекращении производства по делу

            г. Ставрополь

           23 декабря 2013 года.                                                        Дело № А63 – 11217/2013

Арбитражный суд Ставропольского края в составе судьи Довнар О.Н.,

 при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Карапетян К.Р.,

рассмотрев  исковое  заявление   СПК «Овцевод», Ставропольский край, Левокумский район, с.Величаевское, ОГРН <***>,

к индивидуальному предпринимателю ФИО1, Ставропольский край, Левокумский район, с.Величаевское, ОГРНИП <***>,

о признании утратившим права пользования производственного комплекса (жилой дом, кошара) №23, устранить нарушения права собственности путем освобождения от пребывания и занятия недвижимого имущества-производстенного комплекса №23,

в отсутствие представителей сторон и третьих лиц,

                                               установил:

         СПК «Овцевод»,  ОГРН <***>, обратилось с исковым заявлением к индивидуальному предпринимателю ФИО1,  ОГРНИП <***>, о признании утратившим права пользования производственным комплексом (жилой дом, кошара) №23, устранить нарушения права собственности путем освобождения от пребывания и занятия недвижимого имущества-производстенного комплекса №23.

           Исковые требования основаны на прекращении трудовых отношений с ответчиком и как следствие  прекращении договора найма служебного жилого помещения от 15.01.2012. Истец является собственником недвижимого имущества: производственного комплекса №23, в связи с увольнением ответчика, оснований для пользования имуществом кооператива не имеется.

           Ответчик возражал против удовлетворения иска, заявляя о длительном пользовании, прописке его и членов семьи в этом жилом доме, желании   приобрести на него право собственности.

           Определением от 02.12.2013 в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельные требования, привлечены члены семьи ответчика.

          В заседание суда 23.12.2013 представители сторон, третьих лиц не явились.

         В заявлении представитель ответчика просил производство по делу прекратить, ссылаясь на не подведомственность данного спора, притязания предпринимателя на спорные помещения.

          Представитель истца в заявлении также указал на неподведомственность данного спора арбитражному суду, поскольку  аналогичный иск подан в суд общей юрисдикции.

         Как следует из материалов дела, предметом заявленных требований по настоящему делу являются требования об обязании индивидуального предпринимателя ФИО1 освободить служебные помещения, в связи с прекращением трудовых  соглашений. При этом установлено, что в служебном помещении прописаны члены его семьи, которые проживают с ним. С учетом изложенного судебный акт по данному спору может затронуть права  и интересы физических лиц.

Согласно статье 27 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражному суду подведомственны дела по экономическим спорам и другие дела, связанные с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности. Арбитражные суды разрешают экономические споры и рассматривают иные дела с участием организаций, являющихся юридическими лицами, граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица и имеющих статус индивидуального предпринимателя, приобретенный в установленном законом порядке, а в случаях, предусмотренных Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации и иными федеральными законами, с участием Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц, образований, не имеющих статус юридического лица, и граждан, не имеющих статуса индивидуального предпринимателя.

В силу статьи 28 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражные суды рассматривают в порядке искового производства, возникающие из гражданских правоотношений экономические споры и другие дела, связанные с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, а в случаях, предусмотренных данным Кодексом и иными федеральными законами, другими организациями и гражданами.

Для отнесения дела к подведомственности арбитражного суда необходимо его соответствие двум критериям: наличие экономического характера спорных взаимоотношений и соответствующего субъектного состава лиц, участвующих в деле.

В соответствии с частью 1 статьи 47 Конституции Российской Федерации никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом. Рассмотрение дела в арбитражном суде в отношении ответчиков - физических лиц при отсутствии закона, специально отнесшего соответствующую категорию споров к компетенции арбитражного суда, приведет к нарушению конституционного права указанных граждан.

Рассмотрение неподведомственного арбитражному суду спора нарушает право - физических лиц на рассмотрение дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом (статья 47 Конституции Российской Федерации).

С учетом изложенного суд удовлетворяет ходатайства сторон и прекращает производство по делу.

В соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд прекращает производство по делу, если установит, что дело не подлежит рассмотрению в арбитражном суде, в том числе и в случае неподведомственности ему возникшего спора.

Суд выдает истцу справку на возврат госпошлины из федерального бюджета.

Руководствуясь статьями 27, 33, пунктом 1 статьи 150, 184-188 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

Прекратить производство по делу А63 - 11217/2013, так как спор не подлежит рассмотрению в арбитражном суде.

         Выдать СПК «Овцевод» Ставропольский край, Левокумский район, с.Величаевское, ОГРН <***>,справку на возврат из федерального бюджета суммы госпошлины 4 000 руб., в связи с неподведомственностью данного спора.

Определение    может    быть    обжаловано    в    Шестнадцатый арбитражный апелляционный суд через Арбитражный суд Ставропольского края в месячный срок со дня принятия.

       Судья                                                                                                            О. Н. Довнар