АРБИТРАЖНЫЙ СУД СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ
ул. Мира, д. 458 «Б», г. Ставрополь, 355029, тел. (8652) 71-40-53, факс 71-40-60,
http://www.stavropol.arbitr.ru, http://www.my.arbitr.ru
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
г. Ставрополь
17 декабря 2015 года Дело №А63-1276/2014
Резолютивная часть определения объявлена 10 декабря 2015 года.
Определение изготовлено в полном объеме 17 декабря 2015 года.
Арбитражный суд Ставропольского края в составе:
судьи Антошук Л.В., при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Солоницким Д.Ю., рассмотрев в судебном заседании в рамках дела о несостоятельности (банкротстве) общества с ограниченной ответственностью «Кугультинский кирпичный завод», с.Кугульта Грачевского района Ставропольского края (ОГРН <***>, ИНН <***>), заявление конкурсного управляющего общества с ограниченной ответственностью «Кугультинский кирпичный завод» об утверждении порядка, сроков и условий продажи имущества должника,
заседание начато: 04.12.2015 при участии представителей:
от ФНС: ФИО1 по доверенности от 01.12.2015,
В соответствии со статьей 163 АПК РФ в заседании был объявлен перерыв до 10.12.2015 до 15 час. 30 мин.
10.12.2015 заседание продолжено, при участии представителей:
от ФНС: ФИО2 по доверенности от 01.12.2015.
установил: определением Арбитражного суда Ставропольского края от 11.03.2014 по заявлению ООО «Стройгазконсалтинг» возбуждено производство по делу о несостоя-тельности (банкротстве) общества с ограниченной ответственностью «Кугультинский кирпичный завод», с.Кугульта Грачевского района Ставропольского края (ОГРН <***>, ИНН <***>) (далее - ООО «ККЗ», должник).
Решением Арбитражного суда Ставропольского края от 07.11.2014 (резолютивная часть решения оглашена 05.11.2014) ООО «ККЗ» признано несостоятельным (банкротом), открыто конкурсное производство сроком на шесть месяцев, конкурсным управляющим утвержден ФИО3
Сведения о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства опубликованы конкурсным управляющим в порядке, предусмотренном статьей 28 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» (далее - Закона о банкротстве), в газете «Коммерсантъ» №207 от 15.11.2014.
Конкурсный управляющий общества с ограниченной ответственностью «Кугультинский кирпичный завод» обратился в суд с заявлением об утверждении Предложения о продаже имущества должника, подготовленного конкурсным управляющим, ссылаясь на то, что в течение длительного времени с 29.05.2015 собрание кредиторов не утверждает разработанное управляющим положение о порядке продажи имущества должника, в состав которого входит как залоговое, так и незалоговое имущество. По замечаниям налогового органа управляющим вносились изменения в разработанное им Предложение, однако собрание кредиторов 11.09.2015 вновь не утвердило Предложение. При этом залоговый кредитор согласился с Предложением управляющего о порядке продажи.
От налогового органа поступили возражения относительно редакции Предложения о продаже имущества должника, представленного конкурсным управляющим, в материалы дела представлено Предложение о продаже имущества должника в редакции налогового органа.
Конкурсный управляющий представил возражения относительно представленной налоговым органом редакции, просит утвердить Предложения в редакции управляющего, с которой согласен залоговый кредитор.
Изучив материалы дела, суд выносит определение, которым утверждает Предложение о продажи имущества общества с ограниченной ответственностью «Кугультинский кирпичный завод» в редакции, представленной конкурсным управляющим за исключением раздела Х111 по следующим основаниям.
Как установлено из материалов дела, между конкурсным управляющим налоговым органом имеются разногласия по редакции разделов 1V, X1, X11, X111 Предложения, также налоговый орган считает необходимым дополнить Предложения разделом X1V.
Разногласия по начальной цене имущества должника между конкурсным управляющим, залоговым кредитором, налоговым органом отсутствуют, начальная цена продажи единого лота составляет 141 503 010 руб.
Раздел 1V конкурсный управляющий предлагает изложить в следующей редакции:
IV. Форма торгов по продаже имущества
Продажа имущества, перечисленного в разделе II настоящих Предложений,
осуществляется в порядке, установленном ст.110 Закона о банкротстве, путем проведения
торгов в форме аукциона.
Имущество выставляется на торги единым лотом, состоящим из двух частей:
- залоговая часть - движимое и недвижимое имущество, имеющее обременение в виде
залога/ипотеки;
- незалоговая часть - движимое и недвижимое имущество, запасы ТМЦ, не имеющие
обременении.
Состав каждой части единого лота и начальная цена продажи указаны в разделе VI
настоящих Предложений.
В связи с тем, что указанное имущество в соответствии с законодательством Российской
Федерации не относится к ограниченно оборотоспособному имуществу, его продажа
осуществляется путем проведения открытых торгов.
В ходе торгов аукцион проводится путем повышения начальной цены продажи имущества
на «шаг аукциона», размер которого также указан в разделе VI настоящих Предложений.
Аналогичный порядок действует и при проведении повторных торгов по продаже
имущества.
В случае признания повторных торгов по продаже единого лота несостоявшимися,
дальнейший порядок реализации имущества определяется:
- в части движимого и недвижимого имущества, имеющего обременение в виде
залога/ипотеки - кредитором, требования которого обеспечены залогом данного
имущества;
в части движимого и недвижимого имущества, запасов ТМЦ, не имеющих обременении
собранием кредиторов ООО «ККЗ.
При этом состав единого лота и начальная цена его реализации определяются с учетом особенностей, указанных в разделе VII настоящих Предложений.»
Налоговый орган предлагает заменить в указанном пункте слова « Продажа имущества, перечисленного в разделе II настоящих Предложений, осуществляется в порядке, установленном ст.110 Закона о банкротстве, путем проведения торгов в форме аукциона.» на следующий текст:
«В соответствии с пунктом 4, 5 статьи 110 и пунктом 2 статьи 111 Закона о банкротстве продажа части имущества Должника осуществляется путем проведения торгов в форме аукциона. Продажа предприятия осуществляется путем проведения открытых торгов. Торги по продаже имущества Должника в соответствии с пунктом 3 статьи 111 Закона о банкротстве проводятся в электронной форме. В качестве оператора электронной площадки, в соответствии с пунктом 20 статьи 110 Закона о банкротстве, выступает привлекаемая для этих целей специализированная организация - __________ , общероссийский официальный сайт оператора электронной площадки - http://www._____ (почтовый адрес: ; тел. ). Оплата услуг оператора электронной площадки осуществляется за счет имущества Должника в соответствии с действующими на ату проведения торгов тарифами.»
Раздел X1, конкурсный управляющий предлагает изложить в следующей редакции:
XI. Порядок подготовки и проведения торгов по продаже имущества
В качестве организатора торгов выступает независимая организация, привлекаемая конкурсным управляющим - ООО «Независимая оценка рыночной стоимости» (ООО «НОРС»). Оплата услуг организатора торгов производится из средств, причитающихся кредитору, требования которого обеспечены залогом имущества, в счет удовлетворения его требований. Организатор торгов выполняет следующие функции:
- опубликовывает и размещает сообщение о продаже имущества и сообщение о
результатах проведения торгов;
- принимает и регистрирует заявки на участие в торгах;
- заключает с заявителями договоры о задатке;
- определяет участников торгов;
- осуществляет проведение торгов в форме аукциона;
- определяет победителя торгов и подписывает протокол о результатах проведения торгов;
- уведомляет заявителей и участников торгов о результатах проведения торгов.
При проведении торгов в форме аукциона размер задатка для участия в торгах устанавливается в размере 20 процентов начальной цены лота.
К участию в торгах допускаются заявители, представившие заявки на участие в торгах и прилагаемые к ним документы, которые соответствуют требованиям, установленным Законом о банкротстве и указанным в сообщении о проведении торгов, а также внесшие задаток для участия в торгах. Заявители, допущенные к участию в торгах, признаются частниками торгов.
В случае, если не были представлены заявки на участие в торгах или к участию в торгах был допущен только один участник, организатор торгов принимает решение о признании торгов несостоявшимися.
Налоговый орган предлагает иную редакцию, следующего содержания:
XI. Порядок подготовки и проведения торгов по продаже имущества
В качестве Организатора торгов в соответствии с пунктом 8 статьи 110 Закона о банкротстве выступает специализированная организация - ООО «Независимая оценка рыночной стоимости» ИНН <***> (почтовый адрес: 143009, Московская область, г.
Одинцово, ул. Маршала Жукова, 11 А, оф. 8; тел. ) (далее - ООО «НОРС»,
Организатор торгов), привлекаемая для этих целей специализированная организация.
Оплата услуг организатора торгов производится из средств, причитающихся кредитору,
требования которого обеспечены залогом имущества, в счет удовлетворения его
требований.
Общая стоимость услуг оператора торгов не должна превышать 3% от стоимости
реализованного имущества должника.
Организатор торгов (ООО «НОРС») выполняет следующие функции:
- опубликовывает и размещает сообщение о продаже предприятия и сообщение о
результатах проведения торгов;
- принимает заявки на участие в торгах, предложения о цене предприятия;
- заключает с заявителями договоры о задатке;
- определяет участников торгов;
- осуществляет проведение торгов в случае использования открытой формы
представления предложений о цене предприятия;
- определяет победителя торгов и подписывает протокол о результатах проведения торгов;
- уведомляет заявителей и участников торгов о результатах проведения торгов.
Размер задатка для участия в торгах устанавливается в размере двадцати процентов начальной цены лота.
Срок представления заявок на участие в торгах должен составлять не менее чем двадцать пять рабочих дней со дня опубликования и размещения сообщения о проведении торгов.
Задаток должен быть внесен Заявителем в срок, обеспечивающий его поступление на расчетный счет на дату подачи заявки.
Датой внесения задатка считается дата поступления денежных средств, перечисленных в
качестве задатка, на указанный в сообщении счет. Внесение суммы задатка
подтверждается выпиской о движении денежных средств по счету, указанному в
сообщении о торгах.
Заявители, чьи задатки не поступили на счет до указанного срока, к участию в торгах не
допускаются.
К участию в торгах допускаются заявители, представившие заявки на участие в торгах и прилагаемые к ним документы, которые соответствуют требованиям, установленным
Законом о банкротстве и указанным в сообщении о проведении торгов, а также внесшие
задаток для участия в торгах на расчетный счет ___________________.
Реквизиты счета:_______________________________
Заявители, допущенные к участию в торгах, признаются участниками торгов.
В соответствии с пунктом 17 статьи 110 Закона о банкротстве в случае, если не были представлены заявки на участие в торгах или к участию в торгах был допущен только один участник, организатор торгов принимает решение о признании торгов несостоявшимися. Если к участию в торгах был допущен только один участник, заявка которого на участие в торгах содержит предложение о цене предприятия не ниже установленной начальной цены продажи предприятия, договор купли-продажи заключается с этим участником торгов в соответствии с представленным им предложением о цене.
Организатор торгов возвращает всем заявителям суммы внесенных заявителями задатков, за исключением победителя торгов, в течение пяти рабочих дней со дня подписания протокола о результатах проведения торгов.
В случае отмены торгов Организатор торгов возвращает задаток Заявителю (Заявителям) в течение 5 (пяти) рабочих дней со дня вынесения Организатором торгов решения об отмене торгов.
Организатор торгов не возвращает задаток Заявителю в случаях:
- уклонения Заявителя, признанного Победителем торгов, от подписания Договора купли-продажи предмета торгов в установленный срок;
- уклонения Заявителя, признанного Победителем торгов, от полной оплаты предмета торгов, в соответствии с Протоколом об итогах торгов и Договором купли-продажи предмета торгов.
Раздел X11, конкурсный управляющий предлагает изложить в следующей редакции:
XII. Порядок определения победителя торгов по продаже имущества
Победителем торгов признается участник, предложивший наиболее высокую цену за продаваемое имущество (единый лот).
Решение организатора торгов об определении победителя торгов принимается в день
подведения результатов торгов и оформляется протоколом о результатах проведения
торгов.
Содержание протокола о результатах торгов должно соответствовать п. 15 ст. 110 Закона
о банкротстве.
Налоговый орган считает, что указанный пункт следует изложить в следующей редакции:
XII. Порядок определения победителя торгов по продаже имущества
Победителем торгов признается участник, предложивший наиболее высокую цену за продаваемое имущество (единый лот) либо единственный участник торгов, заявка которого на участие в торгах содержит предложение о цене предприятия не ниже установленной начальной цены продажи предприятия.
В случае отказа или уклонения победителя торгов от подписания данного договора в течение пяти дней с даты получения указанного предложения конкурсного управляющего внесенный задаток ему не возвращается и конкурсный управляющий вправе предложить заключить договор купли-продажи предприятия участнику торгов, которым предложена наиболее высокая цена предприятия по сравнению с ценой предприятия, предложенной другими участниками торгов, за исключением победителя торгов.
Решение организатора торгов об определении победителя торгов принимается в день подведения результатов торгов и оформляется протоколом о результатах проведения торгов.
Содержание протокола о результатах торгов должно соответствовать п. 15 ст. 110 Закона о банкротстве.
Раздел X111, конкурсный управляющий предлагает изложить в следующей редакции
XIII. Заключительные положения
Во всем остальном, что касается подготовки и проведения торгов, определения результатов торгов, публикации сообщения о результатах проведения торгов и прочих вопросов, связанных с продажей имущества ООО «ККЗ», конкурсный управляющий и организатор торгов руководствуются положениями ст. 110, 111 и 139 Закона о банкротстве.
Налоговый орган предлагает следующую редакцию указанного раздела.
XIII. Порядок и сроки заключения договора купли-продажи предприятия с победителем торгов
В соответствии с пунктом 16 статьи 110 Закона о банкротстве в течение 2 (двух) рабочих дней с даты подписания протокола о результатах проведения торгов Организатор торгов направляет победителю торгов и конкурсному управляющему копии этого протокола.
В течение пяти дней с даты подписания этого протокола конкурсный управляющий направляет победителю торгов предложение заключить договор купли-продажи имущества предприятия с приложением проекта данного договора в соответствии с представленным победителем торгов предложением о цене предприятия.
Продажа имущества предприятия оформляется договором купли-продажи имущества предприятия, который заключает конкурсный управляющий с победителем торгов в соответствии с пунктом 19 статьи 110 Закона
При продаже имущества оплата в соответствии с договором купли-продажи должна быть осуществлена покупателем в течение 30 (тридцати) дней со дня подписания этого
договора на расчетный счет ________________________
Реквизиты счета:________________________________
Передача имущества конкурсным управляющим и принятие его покупателем осуществляются после полной его оплаты по передаточному акту, подписываемому сторонами и оформляемому в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Налоговый орган также предлагает дополнить Предложение разделом
XIV. Заключительные положения
Во всем остальном, что касается подготовки и проведения торгов, определения результатов торгов, публикации сообщения о результатах проведения торгов и прочих вопросов, связанных с продажей имущества ООО «ККЗ», конкурсный управляющий и организатор торгов руководствуются положениями ст. 110, 111 и 139 Закона о банкротстве, а так же Приказом Минэкономразвития РФ от 15.02.2010 №54 «Об утверждении Порядка проведения открытых торгов в электронной форме при продаже имущества (предприятия) должников в ходе процедур, применяемых в деле о банкротстве, Требований к электронным площадкам и операторам электронных площадок при проведении открытых торгов в электронной форме при продаже имущества (предприятия) должников в ходе процедур, применяемых в деле о банкротстве, а также Порядка подтверждения соответствия электронных площадок и операторов электронных площадок установленным Требованиям».
В соответствии с пунктами 1, 3 статьи 139 Закона о банкротстве конкурсный управляющий обязан представить собранию кредиторов (комитету кредиторов) на утверждение предложения о порядке, о сроках и об условиях продажи имущества должника.
Таким образом, Положение о порядке, сроках и условиях продажи имущества должника разрабатывается и представляется на утверждение собранию кредиторов конкурсным управляющим должника.
Конкурсные кредиторы, налоговый орган реализуют свое право в отношении данного Положения в соответствии со статьями 11, 12, 139 Закона о банкротстве через участие в собрании кредиторов, которое вправе утвердить, либо не утвердить данное Положение.
В силу статьи 139 Закона о банкротстве конкурсный управляющий вправе обратиться в арбитражный суд с ходатайством об утверждении порядка, сроков и условий продажи имущества должника в случае, если в течение двух месяцев с даты представления конкурсным управляющим собранию кредиторов указанные предложения порядка, сроков и условий продажи такого имущества не утверждены.
Как установлено материалами дела, кредиторы должника в срок, установленный Законом о банкротстве, Положение о продаже имущества должника не утвердили, в связи с чем обращение конкурсного управляющего в суд является правомерным.
В тоже время, налоговый орган, заявивший возражения относительно редакции Предложения о продаже имущества должника, предложенной конкурсным управляющим обязан представить достаточные доказательства, подтверждающие, что изменения и дополнения, предложенные налоговым органом, могут увеличить круг потенциальных покупателей или приведут к получению большей цены от продажи имущества.
Исследовав и оценив в совокупности по правилам статьи 71 АПК РФ все имеющиеся в деле доказательства, суд приходит к выводу о том, что налоговым органом не представлены доказательства, свидетельствующие о том, что представленная им редакция разделов 1V, X1, X11, X111 Предложения приведет к расширению круга покупателей, увеличит сумму продажи имущества должника.
Порядок проведения торгов в достаточной степени четко регламентирован Законом о банкротстве, в связи с чем отсутствуют основания для дополнительного дублирования норм права в Положении о торгах. Закон о банкротстве не содержит обязательных требований о включении в Положение о торгах сведений об операторе электронной торговой площадке, идентификационных данных организатора торгов, сведений о номера расчетных счетов и т.п.. Порядок внесения задатка, определения победителя торгов, заключения договора также указан в Законе о банкротстве.
Изучив материалы дела, суд считает целесообразным внести изменения в Положение о порядке торгов в раздел Х111, изложить его в редакции раздела X1V налогового органа.
Разработанное управляющим Положение о порядке продажи имущества должника не всегда будет соответствовать интересам отдельных кредиторов, однако констатировать то обстоятельство, что, разработанный управляющим порядок реализации имущества может причинить ущерб кредиторам, оснований не имеется в связи с отсутствием доказательств подобных фактов.
Налоговый орган вправе следить за проведением торгов и в случае нарушения конкурсным управляющим положений законодательства о банкротстве обжаловать указанные действия.
Руководствуясь статьями 184,185,223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, статьями 60,61, 139 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
Утвердить Предложение о продажи имущества общества с ограниченной ответственностью «Кугультинский кирпичный завод» в редакции, представленной конкурсным управляющим за исключением раздела Х111.
Раздел Х111 Предложения о продажи имущества общества с ограниченной ответственностью «Кугультинский кирпичный завод» изложить в следующей редакции:
«Во всем остальном, что касается подготовки и проведения торгов, определения результатов торгов, публикации сообщения о результатах проведения торгов и прочих вопросов, связанных с продажей имущества ООО «ККЗ», конкурсный управляющий и организатор торгов руководствуются положениями ст. 110, 111 и 139 Закона о банкротстве, а так же Приказом Минэкономразвития РФ от 15.02.2010 №54 «Об утверждении Порядка проведения открытых торгов в электронной форме при продаже имущества (предприятия) должников в ходе процедур, применяемых в деле о банкротстве, Требований к электронным площадкам и операторам электронных площадок при проведении открытых торгов в электронной форме при продаже имущества (предприятия) должников в ходе процедур, применяемых в деле о банкротстве, а также Порядка подтверждения соответствия электронных площадок и операторов электронных площадок установленным Требованиям».
Определение подлежит немедленному исполнению и может быть обжаловано через Арбитражный суд Ставропольского края в Шестнадцатый арбитражный апелляционный суд в десятидневный срок со дня его изготовления в полном объеме.
Судья: Л.В. Антошук