ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № А63-13041/12 от 11.04.2016 АС Ставропольского края

АРИТРАЖНЫЙ СУД СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ

  ул. Мира, д. 458 «Б», г. Ставрополь, 355029, тел. (8652) 71-40-53, факс 71-40-60,

http://www.stavropol.arbitr.ru, http://www.my.arbitr.ru

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

о продлении процедуры конкурсного производства

г. Ставрополь

18 апреля 2016 года Дело №А63-13041/2012

Резолютивная часть определения оглашена 11.04.2016г.

Определение изготовлено в полном объеме 18.04.2016г.

Арбитражный суд Ставропольского края в составе:

судьи Антошук Л.В.,

при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Наумовой Е.В.,

рассмотрев в судебном заседании материалы дела о несостоятельности (банкротстве) общества с ограниченной ответственностью «Текс», г.Ставрополь (ОГРН <***>, ИНН <***>),

в отсутствие лиц, участвующих в деле, надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного разбирательства,

установил: определением Арбитражного суда Ставропольского края от 14.09.2012 по заявлению ТСЖ «Северо-Запад» возбуждено производство по делу о несостоятельности (банкротстве) общества с ограниченной ответственностью «Текс», г.Ставрополь (ОГРН <***>, ИНН <***>) (далее - ООО «Текс», должник).

Решением Арбитражного суда Ставропольского края от 21.10.2013 (резолютивная часть решения оглашена 14.10.2013) ООО «Текс» признано несостоятельным (банкротом), открыто конкурсное производство, конкурсным управляющим утвержден ФИО1

Определением суда от 19.10.2015 (резолютивная часть определения оглашена 12.10.2015) срок процедуры конкурсного производства в отношении ООО «Текс» был продлен до 14.04.2016, рассмотрение дела по результатам процедуры конкурсного производства назначено в судебное заседание на 11.04.2016.

Конкурсный управляющий ООО «Текс» представил в суд ходатайство о продлении срока процедуры конкурсного производства сроком на шесть месяцев, мотивированное тем, что мероприятия конкурсного производства не завершены, проводится работа по формированию конкурсной массы, расчеты с кредиторами не проводились.

Из ходатайства конкурсного управляющего следует, что в настоящее время в Октябрьский районный суд г. Ставрополя направлено заявление о выселении из квартиры, расположенной по адресу: <...>. После освобождения данной квартиры конкурсным управляющим будет проведена инвентаризация и оценка.

В материалы дела представлены отчеты конкурсного управляющего от 14.01.2016, от 14.04.2016, протоколы собрания кредиторов от 14.01.2016, от 14.04.2016, на которых конкурсный управляющий довел до сведения кредиторов информацию о ходе конкурсного производства.

Изучив материалы дела, суд выносит определение о продлении срока конкурсного производства по следующим основаниям.

В соответствии со статьей 124 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» (далее - Закона о банкротстве) срок конкурсного производства может быть продлен судом по ходатайству лица, участвующего в деле.

В силу статьи 131 Закона о банкротстве задачей конкурсного управляющего является наиболее полное удовлетворение требований кредиторов за счет конкурсной массы, то есть имущества должника, имеющегося на момент открытия конкурсного производства и выявленного в его ходе. Целью проведения процедуры конкурсного производства является соразмерное удовлетворение требований кредиторов за счет сформированной конкурсной массы. В Законе о банкротстве предусмотрен ряд мероприятий, которые необходимо провести в процедуре конкурсного производства и не завершение которых препятствует вынесению судебного акта о завершении конкурсного производства.

Учитывая вышеизложенное, принимая во внимание, что основанием для продления срока конкурсного производства в данном случае служат обстоятельства, свидетельствующие о необходимости завершения мероприятий процедуры конкурсного производства, суд в соответствии со статьей 124 Закона о банкротстве продлевает срок конкурсного производства в отношении ООО «Текс» на шесть месяцев.

Руководствуясь статьями 158, 184, 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, статьей 124 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)», суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

продлить процедуру конкурсного производства в отношении ООО «Текс» (ОГРН <***>, ИНН <***>) до 14.10.2016г.

Назначить рассмотрение дела по результатам процедуры конкурсного производства ООО «Текс» в судебное заседание на 10 октября 2016 г. в 10 час. 00 мин. в помещении Арбитражного суда Ставропольского края: <...> б, 3 этаж, каб. №35.

Конкурсному управляющему ООО «Текс» по результатам процедуры конкурсного производства представить в суд отчет с приложением документов, предусмотренных статьями 143, 149 Федерального закона « О несостоятельности (банкротстве)».

Определение подлежит немедленному исполнению и может быть обжаловано в четырнадцатидневный срок со дня его изготовления в полном объеме через Арбитражный суд Ставропольского края в Шестнадцатый арбитражный апелляционный суд.

Судья: Л.В. Антошук