АРБИТРАЖНЫЙ СУД СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ
ул. Мира, д. 458 «Б», г. Ставрополь, 355029, тел. (8652) 71-40-51, факс 71-40-60
http://www. stavropol.arbitr.ru, http://www. my. arbitr.ru
ОПРЕДЕЛЕНИЕ | ||
Об отложении судебного заседания | ||
г. Ставрополь | ||
«06» ноября 2012 года | Дело №А63-14050/2012 |
Арбитражный суд в составе судьи Гинтовт Е.Н., при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Самошиной И.А., рассмотрев в судебном заседании исковое заявление конкурсного управляющего общества с ограниченной ответственностью коммерческо-производственной компании «Славия» ФИО1, г. Ставрополь,
к обществу с ограниченной ответственностью «Спецстройгаз», г. Ставрополь, ОГРН <***>, товариществу собственников жилья «Орион», г. Ставрополь, ОГРН <***>,
о признании дополнительного соглашения № 1 от 01.07.2011 к договору № 102 от 20.10.2010 недействительным,
при участии в судебном заседании от истца – конкурсного управляющего ФИО1 (определение о продлении полномочий от 12.10.2012), от ответчиков: ТСЖ «Орион» ликвидатора ФИО2 (выписка из ЕГРЮЛ от 02.10.2012), адвоката Фениной Т.М. по доверенности № 5 от 28.05.2012 (удостоверение № 1698 от 14.12.2006), представителя ООО «Спецстройгаз» ФИО3 по доверенности от 30.10.2012,
УСТАНОВИЛ:
конкурсный управляющий общества с ограниченной ответственностью коммерческо- производственной компании «Славия» ФИО1, г. Ставрополь обратился в арбитражный суд с иском к обществу с ограниченной ответственностью «Спецстройгаз», г. Ставрополь, товариществу собственников жилья «Орион», г. Ставрополь, о признании недействительным дополнительного соглашения № 1 от 01.07.2011 к договору № 102 от 20.10.2010 инвестирования строительства 96-ти квартирного жилого дома по адресу: <...>.
В судебном заседании истец устно обратился с ходатайством об отложении судебного заседания для представления решения Промышленного районного суда города Ставрополя о признании недействительным протокола собрания товарищества собственников жилья о
начале ликвидации, о выборе ликвидатора ФИО2, и исключении записи из ЕГРЮЛ. Резолютивная часть решения оглашена 25.10.2012, в полном объеме решение не изготовлено. В связи с чем, истец ставит под сомнение полномочия ФИО4 на представление интересов ТСЖ «Орион».
Кроме того, решением Арбитражного суда Ставропольского края от 26.09.2012 по делу №А63-5173/2012 отказано в удовлетворении требований конкурсного управляющего ООО КПК «Славия» ФИО1 о признании прекращенным договора о совместной деятельности № 27-1 от 14.10.2005 и признании права собственности на долю в незавершенном строительством многоквартирном жилом доме. Данное решение обжаловано и находится на рассмотрении в апелляционной инстанции.
Считает, что судебный акт по делу №А63-5173/2012 может повлиять на результат рассмотрения настоящего дела.
Ответчики возразили против удовлетворения данного ходатайства, ввиду того, что решения Промышленного районного суда города Ставрополя не вступило в законную силу.
Истец обратился с ходатайством о вызове в суд, в качестве свидетеля по делу, бывшего генерального директора ООО КПК «Славия» ФИО5, поскольку на момент подписания между ответчиками дополнительного соглашения № 1 к договору инвестирования № 102 находился в должности генерального директора общества и не был уведомлен о прекращении действия договора о совместной деятельности № 27-1 и о подписании между сторонами данного дополнительного соглашения.
Ответчик ООО «Спецстройгаз» возразил против вызова в суд в качестве свидетеля по делу ФИО5, поскольку на момент подписания дополнительного соглашения № 1 от 01.07.2011 в отношении ООО КПК «Славия» была введена процедура банкротства - наблюдение, временным управляющим назначен ФИО1, генеральный директор был отстранен от исполнения должностных обязательств. Уведомление о прекращении действия договора о совместной деятельности № 27-1 получено временным управляющим ФИО1, о чем свидетельствует его подпись на уведомлении о получении заказной корреспонденции.
Ответчик ТСЖ «Орион» также возразил против вызова в суд в качестве свидетеля по делу ФИО5, поскольку он не подписывал дополнительное соглашение № 1 от 01.07.2011.
Истец возразил, указав, что генеральный директор ООО КПК «Славия» ФИО5 не был отстранен от исполнения обязательств генерального директора общества в период процедура наблюдения.
На вопрос ООО «Спецстройгаз» истец пояснил, что полученное им уведомление о прекращении действия договора о совместной деятельности генеральному директору ФИО5 не передал и в известность не ставил.
Также устно обратился с ходатайством об истребовании документов у ТСЖ «Орион», а именно: бухгалтерского баланса за период 3 квартала 2011 года и годового баланса за 2011 год, утверждая, что после прекращения действия договора о совместной деятельности ТСЖ «Орион» не поставило имущество на баланс.
Ответчики возразили против удовлетворения данного ходатайства.
Истец исковые требования поддержал, представил письменные возражения на отзыв ТСЖ «Орион», указав, что действия договора № 27-1 от 14.10.2005 о совместной деятельности прекращено с 07.10.2011, согласно статье 1050 ГК РФ, ввиду признания ООО КПК «Славия» несостоятельным (банкротом). Ответчики, подписав между собой дополнительное соглашение № 1 от 01.07.2011 к договору инвестирования № 102 до прекращения договора № 27-1 от 14.10.2005 о совместной деятельности, нарушили право истца по договору инвестирования № 102 от 20.10.2010.
На вопрос ООО «Спецстройгаз» истец пояснил, что право его будет восстановлено путем подписания дополнительного соглашения № 1 от 01.07.2011 к договору инвестирования № 102.
Ответчик ТСЖ «Орион» исковые требования полностью отклонил, в судебном заседании и отзыве на иск указал, что из искового заявления невозможно установить какие права и законные интересы истца нарушены оспариваемым соглашением, не приведены конкретные нормы права, свидетельствующие о недействительности оспариваемого соглашения, и как избранный способ защиты будет способствовать восстановлению нарушенных прав истца. Между истцом и ответчиками был заключен договор инвестирования № 102 от 20.10.2010, согласно которого ТСЖ «Орион» обязался передать, а ООО «Спецстройгаз» принять и оплатить за счет собственных средств создаваемые объекты недвижимости – квартиры № 22 и 73, определенные условиями договора. ООО КПК «Славия» никаких прав и обязательств, вытекающих из указанного договора инвестирования, не имеет.
Согласно выводам, изложенным в заключении аудитора от 26.04.2011 по специальному аудиторскому заданию по проверке деятельности ООО КПК «Славия» в рамках договора № 27-1 от 14.10.2005 о совместной деятельности по строительству 96- квартирного жилого дома, общество собственных средств в инвестирование строительства жилого дома не вкладывало, вкладов в общее имущество товарищей не вносило, не
исполняло обязанности по ведению бухгалтерского учета по отражению общих дел товарищей.
Общество не исполняло обязательства, установленные договором № 30 от 31.10.2005 о передаче функций заказчика на строительство 96-квартирного жилого дома и договором № 27-1 от 14.10.2005 о совместной деятельности, не осуществляло надлежащего строительного контроля за строительно-монтажными работами, срывало сроки строительства и не осуществляло ввод жилого дома.
ТСЖ «Орион» уведомило (повторное уведомление № 11 от 17.06.2011) ООО КПК «Славия» о прекращении действия договора № 27-1 от 14.10.2005 о совместной деятельности и возврате всей документации и затрат по строительству указанного жилого дома в адрес ТСЖ «Орион».
Приказом от 28.06.2011 ООО КПК «Славия» (который был согласован с временным управляющим ФИО1) была передана проектно-сметная, техническая и исполнительная документация в адрес ТСЖ «Орион», т.е. истец согласился с прекращением договора № 27-1 от 14.10.2005 о совместной деятельности.
Таким образом, обязательства, вытекающие из договора о совместной деятельности № 27-1, между сторонами были прекращены.
Ответчик ООО «Спецстройгаз» в судебном заседании и отзыве на иск требования истца полностью отклонил, указав, что истцом не представлены доказательства нарушения его прав и законных интересов оспариваемым дополнительным соглашением, не указано, какие имеются неисполненные обязательства по договору № 102 от 20.10.2010 перед ООО КПК «Славия». Указанный договор в редакции дополнительного соглашения № 1 от 01.07.2011 прекратил свое действие в связи с исполнением.
Ответчик просит применить к заявленным требованиям срок исковой давности, в соответствии со статьей 199 ГК РФ.
Суд, выслушав лиц, участвующих в деле, рассмотрев ходатайства истца об отложении судебного заседания, о вызове свидетеля и об истребовании документов у ТСЖ «Орион», считает ходатайство об отложении судебного заседания подлежащим удовлетворению, ходатайства о вызове свидетеля и об истребовании документов у ТСЖ «Орион» не подлежащими удовлетворению по следующим основаниям. Ходатайство о вызове свидетеля бывшего генерального директора ФИО5 не аргументировано и документально не подтверждено, что ФИО5 в спорный период находился в должности генерального директора ООО КПК «Славия» и не был отстранен временным управляющим ФИО1 Конкурсный управляющий ФИО1 подтвердил, что направленное ТСЖ «Орион» уведомление о прекращении действия договора о совместной деятельности
генеральному директору ФИО5 не передавал и в известность не ставил. Ходатайство об истребовании бухгалтерских документов у ТСЖ «Орион» документально необоснованно и финансовая деятельность товарищества собственников жилья не является предметом данного спора.
С учетом заявленного ходатайства об отложении и непредставлением ответчиками уставных и регистрационных документов, суд откладывает судебное заседание на 19 ноября 2012 года в 09 часов 30 минут, о чем сторонам объявлено.
Руководствуясь статьями 158, 184, 185 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд
О П Р Е Д Е Л И Л:
1. Ходатайство истца об отложении судебного заседания – удовлетворить.
2. Ходатайство истца о вызове в качестве свидетеля ФИО5 – отклонить.
3. Ходатайство истца об истребовании бухгалтерских документов у ТСЖ «Орион» - отклонить.
4. Отложить судебное заседание арбитражного суда первой инстанции на 19.11.2012г. на 09 часов 30 минут в помещении Арбитражного суда Ставропольского края по ул. Мира, 458б, каб. № 64, телефон № <***>.
5. Обязать представить:
Истцу: акт ввода дома в эксплуатацию, подлинные договоры № 27-1 от 14.10.2005, № 30 от 31.10.2005 и № 102 от 20.10.2010 и дополнительные соглашения к ним; решение Промышленного районного суда города Ставрополя о признании недействительным протокола собрания ТСЖ «Орион» о начале ликвидации; документы в обоснование своих доводов;
Ответчикам: устав, свидетельство о государственной регистрации юридического лица, свидетельство о постановке на налоговый учет, решение Промышленного районного суда города Ставрополя о признании недействительным протокола собрания ТСЖ «Орион» о начале ликвидации, документы в обоснование своих возражений.
Явка представителей сторон в судебное заседание обязательна.
Судья | Гинтовт Е.Н. |