ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № А63-14061/09 от 21.10.2009 АС Ставропольского края

АРБИТРАЖНЫЙ СУД СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ

ул. Мира, д. 458 «Б», г. Ставрополь, 355029, тел. (8652) 34-16-92, факс 34-69-90,

E-mail: info@stavropol.arbitr.ru, http://www.stavropol.arbitr.ru

О П Р Е Д Е Л Е Н И Е

об отказе в привлечении в качестве третьего лица    

Дело № А63-14061/2009-С7-21

г. Ставрополь                                                                                                  21 октября 2009 года

           Судья Кузьмина М.Н., при ведении протокола секретарем судебного заседания Миронниковой И.В., рассмотрев исковое заявление администрации поселка Солнечнодольск

к обществу с ограниченной ответственностью «Производственно-сельскохозяйственная компания «Гейзер» п. Солнечнодольск

о расторжении договора аренды, взыскании задолженности в размере 384102 руб. 36 коп.

           при участии от истца: ФИО1 (дов. №3040 от 25.12.2008); от ответчика: ФИО2 (доверенность от 14.08.2009г.)

Установил:

               В Арбитражный суд Ставропольского края обратилась администрация поселка Солнечнодольск к обществу с ограниченной ответственностью «Производственно-сельскохозяйственная компания «Гейзер» п. Солнечнодольск о расторжении договора аренды, взыскании задолженности в размере 384102 руб. 36 коп.

            Представитель  ответчика заявил   ходатайство о привлечении в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельные требования на предмет  спора  отдела по Изобильненскому района Управления Федеральной регистрационной службы по СК. В заседании уточнил ходатайство, просит привлечь Управление ФРС по СК.              

             Представитель истца возражает, указывает, что отсутствует необходимость в привлечении указанного лица  в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельные требования на предмет  спора.

           Изучив ходатайство, выслушав доводы сторон, суд считает ходатайство не подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

          Согласно п.1 ст.51 третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, могут вступить в дело на стороне истца или ответчика до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела в первой инстанции арбитражного суда, если этот судебный акт может повлиять на их права или обязанности по отношению к одной из сторон. Они могут быть привлечены к участию в деле также по ходатайству стороны или по инициативе суда.

          Представитель ООО указывает, что в случае вынесения решения о расторжении договоров Управление будет  погашать записи об их регистрации. Иных доводов относительно необходимости привлечения Управления представитель   не представил.

           Однако,  ведение единого реестра прав является компетенцией государственного органа  - Управления ФРС по СК. Данный государственный орган не может привлекаться к участию во всех делах, если в последующем потребуется обращение за регистрацией прав, изменением соответствующих записей, их погашением. Суд считает, что решение по данному делу не повлечет  какого-либо воздействия на права Управления ФРС по СК.

           Руководствуясь   статьями 51, 184  Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,

О П Р Е Д Е Л И Л :

           В удовлетворении ходатайство ООО «ПСХК «Гейзер» о привлечении в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельные требования на предмет  спора, Управления Федеральной регистрационной службы по СК отказать.

          Определение может быть обжаловано в Шестнадцатый арбитражный апелляционный суд в 10-дневный срок со дня вынесения.

Судья                                                                                                                    М.Н. Кузьмина