АРБИТРАЖНЫЙ СУД СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ
ул. Мира, д. 458 «Б», г. Ставрополь, 355029, тел. (8652) 71-40-51, факс 71-40-60,
E-mail: info@stavropol.arbitr.ru, http://www.stavropol.arbitr.ru
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
О П Р Е Д Е Л Е Н И Е
г. Ставрополь | Дело №А63 – 14456/2007 |
09 декабря 2010 года | |
Арбитражный суд Ставропольского края в составе |
судьи Жолудевой В.Ф., при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Васильевой Е.В., при участии конкурсного управляющего ФИО1, представителя конкурсного управляющего ФИО2 (доверенность от 27.08.10), представителя Управления Росреестра по Ставропольскому краю ФИО3 (доверенность от 11.01.10), представителя ОАО «Российский Сельскохозяйственный банк» ФИО4 (доверенность от 28.06.10), представителя Министерства имущественных отношений Ставропольского края ФИО5 (доверенность от 24.11.09), представителя уполномоченного органа ФИО6 (доверенность от 05.02.10), представителя общества с ограниченной ответственностью «Новостародубское» ФИО7 (доверенность от 03.03.10), представителя общества с ограниченной ответственностью «Цигель» ФИО8 (доверенность от 17.07.09), рассмотрев в рамках дела о несостоятельности (банкротстве) ЗАО «Терский» п. Терский, заявление ФИО9 о включении в реестр кредиторов должника,
установил:
ЗАО «Терский» обратилось в суд с заявлением о признании его несостоятельным (банкротом).
Определением от 05.03.09 в отношении ЗАО «Терский» введена процедура внешнего управления, внешним управляющим утвержден ФИО1
ФИО9 обратился в суд с заявлением о включении его требований в сумме 26 400 тыс. рублей, из которых 24 000 тыс. рублей основной долг, 2 400 тыс. рублей проценты за пользование чужими денежными средствами, в реестр кредиторов должника.
Определением от 28.04.09 суд требования ФИО9 удовлетворил, признал их установленными и включил в третью очередь реестра требований кредиторов должника в заявленной сумме.
Определением от 17.08.09 суд произвел замену конкурсного кредитора ФИО9 его правопреемником обществом с ограниченной ответственностью «Цигель» с суммой установленных требований в размере 26 400 тыс. рублей.
Постановлением Федерального Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 21.08.09 определение от 28.04.09 отменено, заявление Магомедова А.У. о включении его в реестр кредиторов ЗАО «Терский» передано на новое рассмотрение в Арбитражный суд Ставропольского края.
Определением от 07.12.09 суд произвел замену заявителя ФИО9 на общество с ограниченной ответственностью «Цигель». Признал установленными требования общества с ограниченной ответственностью «Цигель» к закрытому акционерному обществу «Терский» п. Терский в размере 26 400 тыс. рублей, из которых 24 000 тыс. рублей основной долг, 2 400 тыс. рублей проценты за пользование чужими денежными средствами.
Постановлением апелляционного суда от 06.05.10 определение от 07.12.09 отменено. ФИО9 и ООО «Цигель» в процессуальной замене отказано. В удовлетворении заявления ООО «Цигель» о включении его в реестр требований кредиторов отказано.
Постановлением Федерального Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 09.08.10 определение от 30.11.09 и постановление от 06.05.10 отменено, заявление ФИО9 о включении его в реестр кредиторов ЗАО «Терский» передано на новое рассмотрение в Арбитражный суд Ставропольского края.
Решением от 02.09.10 ЗАО «Терский» признано несостоятельным (банкротом), в отношении должника открыто конкурсное производство, конкурсным управляющим утвержден ФИО1
В суд представлен приговор Буденовского городского суда от 31.08.10 по уголовному делу № 1-243/10 в соответствии с которым бывший руководитель должника ФИО10 привлечен к уголовной ответственности, в том числе по факту приготовления к хищению им 24 млн. рублей в ЗАО «Терский» по ч. 1 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ как приготовление к мошенничеству, путем создания условий для совершения преступления, т.е. хищения чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использование своего служебного положения, в особо крупном размере. Указанная задолженность является основанием для обращения ФИО9 с заявлением о включении его в реестр требований кредиторов должника. Приговор вступил в законную силу.
Таким образом, должником перед ФИО9 является не ЗАО «Терский», а ФИО10
Указанные обстоятельства не требуют иного подтверждения.
Учитывая изложенное, суд отказывает ФИО9 во включении его в реестр требований кредиторов ЗАО «Терский».
ООО «Цигель» обращалось с заявлением, в котором просило принять правопреемство в материальном правоотношении между ФИО9 и ООО «Цигель». Произвести
замену заявителя Магомедова А.У. о включении его в реестр требований кредиторов ЗАО «Терский» на ООО «Цигель». Признать требования ООО «Цигель» к ЗАО «Терский» в сумме 24 000 тыс. рублей основного долга и 2 400 тыс. рублей процентов за пользование чужими денежными средствами обоснованными.
От ООО «Цигель» поступило заявление об отказе от рассмотрения заявления о признании установленными требований ООО «Цигель» к ЗАО «Терский» в сумме 24 000 000 рублей основного долга и 2 400 000 рублей процентов за пользование чужими денежными средствами и включении указанной суммы в третью очередь реестра требований кредиторов ЗАО «Терский». Просит производство по заявлению ООО «Цигель» о признании установленными требований ООО «Цигель» к ЗАО «Терский» и включении указанной суммы в третью очередь реестра требований кредиторов ЗАО «Терский» прекратить.
В соответствии со статьей 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дела о несостоятельности (банкротстве) рассматриваются арбитражным судом по правилам, предусмотренным Кодексом, с особенностями, установленными федеральными законами, регулирующими вопросы несостоятельности (банкротства).
Согласно статье 32 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» дела о банкротстве рассматриваются арбитражным судом по правилам, предусмотренным Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации, с особенностями, установленными этим законом.
В соответствии с пунктом 2 статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, истец вправе при рассмотрении дела в арбитражном суде любой инстанции до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела в суде соответствующей инстанции, отказаться от иска полностью или частично.
В данном случае отказ ООО «Цигель» от заявления о признании установленными требований ООО «Цигель» к ЗАО «Терский» в сумме 24 000 000 рублей основного долга и 2 400 000 рублей процентов за пользование чужими денежными средствами и включении указанной суммы в третью очередь реестра требований кредиторов ЗАО «Терский» не противоречит закону, не нарушает прав и законных интересов других лиц, в связи с чем, суд принимает отказ ООО «Цигель» от заявления о признании установленными требований ООО «Цигель» к ЗАО «Терский» в сумме 24 000 000 рублей основного долга и 2 400 000 рублей процентов за пользование чужими денежными средствами и включении указанной суммы в третью очередь реестра требований кредиторов ЗАО «Терский» и прекращает производство по заявлению на основании пункта 4 части 1 статьи 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Руководствуясь статьями 150, 184, 223 Арбитражного процессуального кодекса РФ, статьями 60,100 Федерального Закона «О несостоятельности (банкротстве)», суд
О П Р Е Д Е Л И Л :
1. Во включении ФИО9 в реестр требований кредиторов закрытого акционерного общества «Терский» п. Терский отказать.
2. Принять отказ общества с ограниченной ответственностью «Цигель» от заявления о признании установленными требований ООО «Цигель» к ЗАО «Терский» в сумме 24 000 000 рублей основного долга и 2 400 000 рублей процентов за пользование чужими денежными средствами и включении указанной суммы в третью очередь реестра требований кредиторов ЗАО «Терский», производство по заявлению прекратить.
Определение подлежит немедленному исполнению и может быть обжаловано через Арбитражный суд Ставропольского края в Шестнадцатый арбитражный апелляционный суд в десятидневный срок со дня его принятия (изготовления в полном объеме).
Судья | В.Ф. Жолудева |
1
2
3
4