ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № А63-14834/20 от 06.04.2022 АС Ставропольского края

АРБИТРАЖНЫЙ СУД СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ

http://www.stavropol.arbitr.ru, http://my.arbitr.ru

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

об отложении судебного разбирательства

г. Ставрополь Дело № А63-14834/2020

06 апреля 2022 года

Арбитражный суд Ставропольского края в составе судьи Наваковой И.В., при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Цаговой И.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в рамках дела о признании несостоятельным (банкротом) гр. ФИО1 (дата рождения: 14.02.1974; место рождения: г. Новоалександровск; ИНН <***>; СНИЛС <***>), заявление финансового управляющего должником ФИО2, г. Вологда, о признании сделки недействительной и применении последствий ее недействительности,

в отсутствие лиц, участвующих в обособленном споре,

УСТАНОВИЛ:

в Арбитражный суд Ставропольского края поступило заявление гр. ФИО3 (далее – ФИО3, заявитель) о признании гр. ФИО1 (далее – ФИО1, должник) несостоятельным (банкротом).

Определением от 13.10.2020 суд принял заявление к рассмотрению, возбудил производство по делу о банкротстве.

Решением суда от 25.01.2021 (резолютивная часть решения объявлена 18.01.2021) должник признан несостоятельным (банкротом), введена процедура реализации имущества гражданина, финансовым управляющим утверждена ФИО2.

Сведения о признании должника несостоятельным (банкротом) в порядке статьи 28 Закона о банкротстве опубликованы в периодическом издании – газете «Коммерсантъ» от 30.01.2021 № 16.

12 января 2022 года в Арбитражный суд Ставропольского края поступило заявление финансового управляющего должником ФИО2 о признании недействительным соглашения об оформлении жилого помещения в общую долевую собственность в соответствии с Федеральным законом «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.01.2020 и применении последствий недействительности сделки в виде восстановления доли ФИО1 в размере 96/100 в общей долевой собственности на жилое помещение (жилой дом), находящийся по адресу: <...>, состоящее из одного строения, общей площадью 477,7 кв.м., этажность - 1,с кадастровым номером -26:12:011722:352.

Дело №А63-14834/2020 о банкротстве должника находится в производстве судьи Антошук Л.В. В соответствии с разъяснениями, изложенными в пункте 46 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 22.06.2012 № 35 «О некоторых процессуальных вопросах, связанных с рассмотрением дел о банкротстве», заявление об установлении размера требований к должнику, поданное в рамках настоящего дела о банкротстве, передано для рассмотрения судье Наваковой И.В.

Рассмотрение обоснованности заявленных требований назначено в судебное заседание. Определением от 19.01.2022 суд признал ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7 и ФИО8 лицами, участвующими в рассмотрении заявления об оспаривании сделки должника.

Лица, участвующие в обособленном споре, в судебное заседание не явились.

От ФИО1 и ФИО9 поступили отзывы, в которых сослались на необоснованность заявленных управляющим требований, в том числе, ввиду того, что при приобретении спорного жилого дома были вложены средства материнского капитала, полученные ФИО4 в 2010 году в размере 343 378,80 руб., которые имеют специальное целевое назначение и не являются совместно нажитым имуществом супругов, в связи с чем не могут быть разделены между ними; дети должны признаваться участниками долевой собственности на объект недвижимости, приобретенный (построенный, реконструированный) с использованием средств материнского капитала; размер долей несовершеннолетних детей супругов О-вых был определен родителями по их соглашению после погашения основного долга и уплаты процентов по кредиту за жилое помещение за счет средств материнского (семейного) капитала, оснований для изменения размера данных долей несовершеннолетних О-вых, определенных в соглашении об оформлении жилого помещения в общую долевую собственность в соответствии с Федеральным законом «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.01.2020, не имеется.

Финансовый управляющий должником представил письменные пояснения, в которых сослался на необоснованность указанных ФИО11 в отзывах доводов. Также заявил ходатайство о рассмотрении обособленного спора в его отсутствие.

В ходе судебного заседания суд, с учетом того обстоятельства, что в рамках рассматриваемого дела затрагиваются права несовершеннолетних лиц ФИО6 и ФИО10, признанных заинтересованными лицами по обособленному спору, счел необходимым привлечь органы опеки и попечительства в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора.

В соответствии с частью 5 статьи 158 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд может отложить судебное разбирательство, если признает, что оно не может быть рассмотрено в данном судебном заседании, в том числе вследствие неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле, других участников арбитражного процесса, в случае возникновения технических неполадок при использовании технических средств ведения судебного заседания, в том числе систем видеоконференц-связи, а также при удовлетворении ходатайства стороны об отложении судебного разбирательства в связи с необходимостью представления ею дополнительных доказательств, при совершении иных процессуальных действий.

В связи с невозможностью рассмотрения обособленного спора в настоящем судебном заседании, ввиду привлечения к участию в обособленном споре третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, и необходимости истребования сведений об объектах недвижимости принадлежащих должнику, суд находит судебное заседание подлежащим отложению на более поздний срок.

На основании вышеизложенного и руководствуясь статьями 158, 159, 184, 185 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

отложить судебное разбирательство по рассмотрению заявления конкурсного управляющего должником о признании сделки должника недействительной и применении последствий недействительности сделки в судебное заседание арбитражного суда первой инстанции на 17 мая 2022 года на 14 час. 30 мин., которое состоится в помещении суда по адресу: <...>, каб. № 309, (3-й этаж), тел. <***>.

Привлечь к участию в обособленном споре в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора,отдел опеки и попечительства г. Ставрополя.

Лицам, участвующим в деле направить в адрес привлеченного лица копию заявления и отзывов, доказательства направления представить в судебном заседании.

Отделу опеки и попечительства г. Ставрополя представитель мотивированный отзыв на заявление.

Суд обращает внимание лиц, участвующих в деле, на возможность проведения судебных заседаний с использованием информационной системы «Картотека арбитражных дел» (онлайн-заседания), в случае направления соответствующего ходатайства в электронном виде с приложением электронных образов документов, удостоверяющих личность и подтверждающих полномочия. К участию в судебном онлайн-заседании допускаются пользователи с учетными записями, подтвержденными в единой системе идентификации и аутентификации.

Довести до сведения лиц, участвующих в деле, что присутствие в судебных заседаниях возможно только при наличии у участников процесса средств индивидуальной защиты: медицинских масок.

Информация о движении дела размещается на сайте суда в сети Интернет в Картотеке арбитражных дел по веб-адресу: http://kad.arbitr.ru/.

Судья И.В. Навакова