ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № А63-17635/19 от 09.07.2020 АС Ставропольского края

АРБИТРАЖНЫЙ СУД СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ
ул. Мира, д. 458 «Б», г. Ставрополь, 355029, тел. (865 2) 20-54-22, факс 71-40-60

http://www.stavropol.arbitr.ru, http://www.my.arbitr.ru

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

об отложении судебного заседания по заявлению

Дело № А63-17635/2019

г. Ставрополь

09 июля 2020 года

Арбитражный суд Ставропольского края в составе судьи Сиротина И.В., при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Кот В.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в рамках дела № А63-17635/2019 о несостоятельности (банкротстве) ФИО1 г. Невинномысск, ИНН <***>, заявление публичного акционерного общества «Совкомбанк», г. Кострома,

об установлении и включении требований в реестр требований кредиторов должника,

в отсутствии представителей лиц, участвующих в деле,

УСТАНОВИЛ:

гр. ФИО1 обратился в Арбитражный суд с заявлением о признании его несостоятельным (банкротом) в соответствии с пунктами 1, 2 статьи 213.4 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» (далее – Закон о банкротстве).

Определением от 07.10.2019 суд возбудил производство по делу № А63-17635/2019.

Решением от 07.11.2019 (резолютивная часть от 31.10.2019) в отношении должника введена процедура реализации имущества, финансовым управляющим утверждена ФИО2.

Сведения о введении в отношении гр. ФИО1 процедуры реализации имущества опубликованы финансовым управляющим в порядке, установленном статьей 28 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)», в периодическом издании «Коммерсантъ» № 216 от 23.11.2019.

16.03.2020 года в Арбитражный суд Ставропольского края поступило заявление публичного акционерного общества «Совкомбанк» (далее – ПАО «Совкомбанк», заявитель, кредитор) об установлении и включении в реестр требований кредиторов должника задолженности в сумме 1 066 797 руб. 18 коп.

Представленное заявление мотивировано ненадлежащим исполнением ФИО1 обязательств по кредитному договору <***> от 14.03.2019, обеспеченного залогом транспортного средства со следующими характеристиками: марка Mitsubishi модель ASX год выпуска 2014 цвет серебристый, VIN: <***>.

Дело № А63-17635/2019 о несостоятельности (банкротстве) должника находится в производстве судьи Меньшовой Е.С., однако, с учетом разъяснений Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 22.06.2012 № 35 «О некоторых процессуальных вопросах, связанных с рассмотрением дел о банкротстве», а также нагрузки судьи Меньшовой Е.С., заявленные требования рассматривает судья Сиротин И.В.

Определением от 10.06.2020 рассмотрение заявления назначено в судебное заседание на 09.07.2020.

К судебному заседания от финансового управляющего ФИО2 поступили возражения на заявленное требования, согласно которого финансовый управляющий указала, что возражает против удовлетворения заявления ПАО «Совкомбанк» о включении требований в реестр кредиторов, как обеспеченных залогом имущества должника, поскольку заявителем был пропущен срок для подачи заявления о включении в реестр требований кредитора, как залогового. Вместе с тем, финансовый управляющий указала, что не возражает против признания требований заявителя обоснованными и удовлетворенными за счет оставшегося после удовлетворения требований кредиторов, включенных в реестр требований кредиторов должника в порядке, установленном п. 4 ст. 142 Закона о банкротстве, без присвоения статуса залогового кредитора.

К судебному заседанию от ПАО «Совкомбанк» поступило ходатайство о восстановлении срока на включение в реестр залогового кредитора.

Изучив материалы дела, с учетом необходимости предоставления заявителем письменной позиции на возражения финансового управляющего о невозможности включения требований банка в реестр кредиторов должника, как обеспеченных залогом имущества должника, а также позиции финансового управляющего по ходатайству заявителя о восстановлении сроков на включение в реестр залоговых кредиторов, суд пришел к выводу о необходимости отложить судебное разбирательство по заявлению.

Руководствуясь статьями 158, 184, 185 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

Отложить судебное заседание по заявлению на 11 часов 40 минут 27 августа 2020 года (с учетом отпуска судьи) в помещении суда по адресу: <...>, каб. №19, телефон <***>.

ПАО «Совкомбанк» представить письменную позицию на возражения финансового управляющего по каждому доводу, изложенному в возражениях.

Финансовому управляющему и должнику представить письменные мотивированные отзывы относительно заявленных требований, письменную позицию на ходатайство заявителя о восстановлении сроков на включение в реестр залоговых кредиторов.

Лицам, участвующим в деле, разъясняется о возможности участия в судебном заседании с использованием системы веб-конференции информационной системы «Картотека арбитражных дел» при направлении в Арбитражный суд соответствующего ходатайства.

Лицам, участвующим в деле, при посещении Арбитражного суда Ставропольского края иметь личные средства индивидуальной защиты (маски, перчатки).

Информация о движении дела размещается на сайте суда в сети Интернет в Картотеке арбитражных дел по веб-адресу: http://kad.arbitr.ru/.

Судья И.В. Сиротин