ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № А63-18106/06 от 10.12.2007 АС Ставропольского края

АРБИТРАЖНЫЙ  СУД  СТАВРОПОЛЬСКОГО  КРАЯ

О П Р Е Д Е Л Е Н И Е

о прекращении производства по делу

10 декабря 2007г.                                                                              Дело № А63 - 18106\06-С2

Арбитражный суд в составе судьи    Довнар О.Н.

При ведении протокола  судьей   Довнар О.Н. 

Рассмотрев исковое заявление  ООО «ЮТЭК» г. Ставрополь

к ответчикам:

ООО «Промстрой» г. Ставрополь,

ООО «Компания ВэстСтрой» г. Москва,

ОАО «РЕЕСТР» г. Москва.

Третье лицо по делу без самостоятельных требований ОАО «ВНИИПКспецстройконструкция» г. Москва. 

о взыскании 14 992 410 руб.

От истца – ФИО1 доверенность №11 от 10.11.06г.

От ответчиков и третьего лица  – не явились

установил:

ООО «ЮТЭК» г. Ставрополь обратилось с иском к ООО «Промстрой» г. Ставрополь, ООО «Компания ВэстСтрой» г. Москва об обязании ООО «Компания ВэстСтрой» исполнить обязательство по передаче ООО «ЮТЭК» 13 863 обыкновенных именных акций и взыскать солидарно пеню в сумме 89 000 руб. 46 коп.

Истец уточнил исковые требования и просил понудить ООО «Компания ВэстСтрой» исполнить обязательство по передаче ООО «ЮТЭК» 13 863 обыкновенных именных акций в бездокументарной форме ОАО «Научно - исследовательский и проектно - конструкторский институт специальных строительных конструкций наземных объектов добычи и транспорта нефти и газа», номер государственной регистрации выпуска 1 - 01 - 10818 - А, путем выдачи передаточ­ного распоряжения и списания указанных акций с лицевого счета ООО «Компания ВэстСт­рой» в реестре акционеров ОАО «Научно - исследовательский и проектно - конструкторский институт специальных строительных конструкций наземных объектов добычи и транспорта нефти и газа», реестродержатель ОАО «РЕЕСТР» г. Москва, и зачисления данных акций на лицевой счет ООО «ЮТЭК».

Суд принял к рассмотрению уточненные исковые требования, с согласия истца при­влек в качестве ответчика по делу - ОАО «РЕЕСТР» <...>.

Определением от 14.02.06г. суд приостановил производство по делу до вступления в законную силу судебного акта Зюзинского районного суда г. Москвы по гражданскому делу №2 – 3093\2006 и судебного акта Головинского районного суда г. Москвы по 13 863 обыкновенным именным акциям ОАО «ВНИИПКспецстройконструкция», находящихся на лицевом счете ООО «Ком­пания ВэстСтрой» у специализированного регистратора ОАО «Реестр».

25 июля 2007г. арбитражный суд возобновил производство по делу и привлек в качестве третьего лица по делу без самостоятельных требований ОАО «ВНИИПКспецстройконструкция» г. Москва.

Третье лицо ОАО «ВНИИПКспецстройконструкция» просило прекратить производство по делу в связи с отсутствием предмета исковых требований по причине аннулирования спорных акций с государственным регистрационным номером  1-001-10818-А. 

ОАО «РЕСТР» привлеченное в качестве ответчика по делу и третье лицо ОАО «ВНИИПКспецстройконструкция» приобщили к материалам дела Уведомление Регионального отделения Федеральной службы по финансовым рынкам в Центральном федеральном округе №08-08\4419 от 19.03.07г. о внесении изменений в реестр зарегистрированных выпусков ценных бумаг, из которого следует, что в реестр зарегистрированных ценных бумаг внесена запись об аннулировании обыкновенных именных  акций ОАО «ВНИИПКспецстройконструкция» регистрационный номер выпуска 1-001-10818-А. 

Судом установлено, что в производстве арбитражного суда Республики Дагестан имеется дело №А15-1235/2007 по спору между теми же сторонами о взыскании стоимости акций. В определении арбитражного суда Республики Дагестан (приобщенного к материалам дела) имеется ссылка на аннулирование госрегистрации акций, являющихся предметом настоящего спора.

В заседании суда 06.12.07г. представитель истца заявила ходатайство об отложении рассмотрения дела в связи с отсутствием истребованных документов, подтверждающих аннулирование выпуска акций эмитента- ОАО «Научно - исследовательский и проектно - конструкторский институт специальных строительных конструкций наземных объектов добычи и транспорта нефти и газа», номер гос. регистрации 1-001-10818-А от ОАО «Реестр» и ОАО «Научно - исследовательский и проектно - конструкторский институт специальных строительных конструкций наземных объектов добычи и транспорта нефти и газа»,г.Москва.

Суд объявил перерыв до 10 декабря 2007г.

10.12.07г. судебное заседание было продолжено. Истец заявил ходатайство об отказе от иска и прекращении  производства по делу, поскольку акции, являющиеся предметом настоящего дела аннулированы и между сторонами достигнуто соглашение о мирном урегулировании спора.     

В соответствии со ст. 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации истец вправе до принятия решения арбитражным судом отказаться от иска.

Суд принимает отказ от иска, считает, что отказ от иска не повлечет нарушения прав и законных интересов сторон,  каких-либо третьих лиц и удовлетворяет  его.

В соответствие с п.4  ст. 150 АПК РФ арбитражный суд прекращает производство по делу, если истец отказался от иска и отказ принят арбитражным судом.

Учитывая, что отказ от иска является правом истца, предоставленным ему статьей 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,  отказ  от иска принимается судом и производство по делу А63 – 18106\06 - С2 подлежит прекращению.

Истцом заявлено ходатайство об уменьшении размера госпошлины  в связи с тяжелым материальным положением.

Суд, удовлетворяет ходатайство истца, уменьшает размер госпошлины до 5 000 рублей и  взыскивает указанную сумму  в доход Федерального бюджета.

Руководствуясь ст. 49, п.4 ст. 150, ст. 184-188  Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

О П Р Е Д Е Л И Л:

Принять отказ истца от иска.

Производство по делу  № А63 - 18106\06- С2 прекратить в связи с отказом истца от иска.  

Взыскать с ООО «ЮТЭК» г. Ставрополь в доход Федерального бюджета сумму госпошлины 5 000 рублей.

Выдать исполнительный лист.   

Определение может быть обжаловано в месячный срок в Шестнадцатый арбитражный апелляционный суд.

Судья                                                                                                               О.Н. Довнар