ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № А63-18468/12 от 09.04.2014 АС Ставропольского края

АРБИТРАЖНЫЙ СУД СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ

ул. Мира, д. 458 «Б», г. Ставрополь, 355029, тел. (8652) 71-40-53, факс 71-40-60,

http://www.stavropol.arbitr.ru, http://www.my.arbitr.ru

О П Р Е Д Л Е Н И Е

о судебном поручении

г. Ставрополь

Дело № А63-18468/2012

09 апреля 2014 года

Арбитражный суд Ставропольского края в составе судьи Безлепко В.В., при ведении протокола судебного заседания секретарем Ган Г.Б., рассмотрев исковое заявление

Федерального государственного бюджетного учреждения культуры «Государственный Эрмитаж», ОГРН 1037843031808, г. Санкт – Петербург

к индивидуальному предпринимателю Йоц Ие Викторовне, ОГРН 305263530700094, г. Ставрополь,

с участием в деле третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований на предмет спора, Министерства культуры Российской Федерации, Москва,

о запрете индивидуальному предпринимателю Йоц Ие Викторовне, г. Ставрополь использовать в своей предпринимательской деятельности без соответствующего разрешения Государственного Эрмитажа воспроизведение картины Томаса Гейнсборо «Дама в голубом» (Портрет герцогини Бофор), а именно обязать убрать спорный рисунок с сайтов www.iyayots.ru, www.iyayots.com из разделов «Fashion-галерея», подраздел «Подиум», серия фотографий «Коллекция весна-лето 2013»;

при участии в судебном заседании представителя истца Гилинского А.В. по доверенности от 20.12.2013 № 319, представителя ответчика Касаткина А.В. по доверенности от 01.09.2013, специалиста Москвиной И.К.,

УСТАНОВИЛ:

Федеральное государственное бюджетное учреждение культуры «Государственный Эрмитаж», ОГРН 1037843031808, г. Санкт – Петербург обратилось в Арбитражный суд Ставропольского края с исковым заявлением к индивидуальному предпринимателю Йоц Ие Викторовне, ОГРН 305263530700094, г. Ставрополь о запрете использования изображения картины Т. Гейнсборо «Дама в голубом» (Портрет герцогини Бофор), а также расходов по уплате государственной пошлины в размере 4 000 руб.

При новом рассмотрении дела определением от 19.11.2013 судом принято уточнение предмета иска по пункту 1 уточненного искового заявления, в соответствии с которым истец просит суд запретить индивидуальному предпринимателю Йоц Ие Викторовне, г. Ставрополь использовать в своей предпринимательской деятельности без


соответствующего разрешения Государственного Эрмитажа воспроизведение картины Томаса Гейнсборо «Дама в голубом» (Портрет герцогини Бофор), а именно обязать убрать спорный рисунок с сайтов www.iyayots.ru, www.iyayots.com из разделов «Fashion-галерея», подраздел «Подиум», серия фотографий «Коллекция весна-лето 2013».

Судом удовлетворено ходатайство представителя индивидуального предпринимателя Йоц Ии Викторовны, ОГРН 305263530700094, г. Ставрополь об участии в судебном заседании путем использования систем видеоконференц-связи при содействии Арбитражного суда г. Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

В судебном заседании 09.04.2014 установлено, что дело не может быть рассмотрено по существу в течение отведенного для ВКС времени, в связи с чем объявлен перерыв. До начала судебного заседания судом с учетом графика судебных заседаний судьи Безлепко В.В. (председательствующего по делу № А63-18468/2012) и графика судебных заседаний с использованием систем видеоконференц-связи Арбитражного суда г. Санкт-Петербурга и Ленинградской области были согласованы предполагаемые дата и время следующего сеанса связи (16.04.2014 в 15-00) для возможности объявления перерыва.

Помощник судьи, организующего ВКС, сообщил, что в указанный период судья Радынов С.В. находится в отпуске.

Поскольку техническая возможность осуществления видеоконференц-связи в Арбитражном суде г. Санкт-Петербурга и Ленинградской области имеется 16.04.2014 в 15-00 и иная дата суду не предложена, суд считает, что удовлетворение ходатайства о рассмотрении дела посредством видеоконференц-связи не может быть поставлено в зависимость от нахождения после окончания перерыва в отпуске судьи, осуществляющего организацию видеоконференц-связи по настоящему делу, поскольку в таком случае может быть осуществлена замена в порядке статьи 18 АПК РФ.

Учитывая изложенное, на основании части 1 статьи 153.1 АПК РФ ходатайство индивидуального предпринимателя Йоц Ии Викторовны, ОГРН 305263530700094, г. Ставрополь, об участии в судебном заседании путем использования системы видеоконференц-связи после окончания перерыва подлежит удовлетворению.

В силу части 2 статьи 153.1 и статьи 73 АПК РФ Арбитражный суд Ставропольского края поручает Арбитражному суду г. Санкт-Петербурга и Ленинградской области организацию видеоконференц-связи в целях участия сторон в судебном заседании.

Руководствуясь статьями 73, 153.1, 159, 184, 185 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

О П Р Е Д Е Л И Л:

удовлетворить заявление индивидуального предпринимателя Йоц Ии Викторовны, ОГРН 305263530700094, г. Ставрополь, об участии в судебном заседании после окончания


перерыва путем использования системы видеоконференц-связи.

Поручить Арбитражному суду г. Санкт-Петербурга и Ленинградской области организацию видеоконференц-связи по настоящему делу в целях участия сторон в судебном заседании Арбитражного суда Ставропольского края, назначенном на 16 апреля на 15 час. 00 мин. (время московское).

Известить сторон о явке 16 апреля на 15 час. 00 мин. (время московское) в Арбитражный суд г. Санкт-Петербурга и Ленинградской области, расположенный по адресу: 191015, г. Санкт-Петербург, пр. Суворовский, 50/52, при содействии которого стороны смогут участвовать в судебном заседании Арбитражного суда Ставропольского края.

Арбитражному суду г. Санкт-Петербурга и Ленинградской области проверить явку в судебное заседание лиц, участвующих в деле, их представителей, эксперта и специалиста, установить личность явившихся лиц, проверить их полномочия, истребовать доверенности и выяснить вопрос о возможности их участия в судебном заседании в соответствии с правилами, установленными частью 2 статьи 153 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Арбитражному суду г. Санкт-Петербурга и Ленинградской области при наличии явки в судебное заседание эксперта Богдан В.–И.Т. отобрать подписку с разъяснением прав эксперта и предупреждением об уголовной ответственности (приложение к настоящему определению).

Разъяснить лицам, участвующим в деле, что информацию о движении дела, времени и месте проведения судебных заседаний, объявленных перерывах, можно узнать на официальном сайте Арбитражного суда Ставропольского края http://www.stavropol.arbitr.ru.

Судья

В.В. Безлепко


ПОДПИСКА

Мне, гражданину (ке)

разъяснены права и обязанности эксперта, специалиста, предусмотренные ст. 55, 55.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

За дачу заведомо ложных показаний и отказ или уклонение от дачи показаний эксперт, специалист несет уголовную ответственность в установленном законом порядке, в силу ст. ст. 307 и 309 Уголовного кодекса Российской Федерации.

(дата)

(Ф.И.О., подпись)

Статья 55. Эксперт

1. Экспертом в арбитражном суде является лицо, обладающее специальными знаниями по касающимся рассматриваемого дела вопросам и назначенное судом для дачи заключения в случаях и в порядке, которые предусмотрены настоящим Кодексом.

2. Лицо, которому поручено проведение экспертизы, обязано по вызову арбитражного суда явиться в суд и дать объективное заключение по поставленным вопросам.

3. Эксперт вправе с разрешения арбитражного суда знакомиться с материалами дела, участвовать в судебных заседаниях, задавать вопросы лицам, участвующим в деле, и свидетелям, заявлять ходатайство о представлении ему дополнительных материалов.

4. Эксперт вправе отказаться от дачи заключения по вопросам, выходящим за пределы его специальных знаний, а также в случае, если представленные ему материалы недостаточны для дачи заключения.

5. За дачу заведомо ложного заключения эксперт несет уголовную ответственность, о чем он предупреждается арбитражным судом и дает подписку.

6. В случае невыполнения требования арбитражного суда о представлении заключения эксперта в суд в срок, установленный в определении о назначении экспертизы, при отсутствии мотивированного сообщения эксперта или государственного судебно- экспертного учреждения о невозможности своевременного проведения экспертизы либо о невозможности проведения экспертизы по причинам, указанным в части 4 настоящей статьи, судом на руководителя государственного судебно-экспертного учреждения или виновного в указанных нарушениях эксперта налагается судебный штраф в порядке и в размерах, которые установлены в главе 11 настоящего Кодекса.

(часть шестая введена Федеральным законом от 28.06.2009 N 124-ФЗ)

Статья 55.1. Специалист

(введена Федеральным законом от 08.12.2011 N 422-ФЗ)

1. Специалистом в арбитражном суде является лицо, обладающее необходимыми знаниями по соответствующей специальности, осуществляющее консультации по касающимся рассматриваемого дела вопросам.

2. Лицо, вызванное арбитражным судом в качестве специалиста, обязано явиться в суд, отвечать на поставленные вопросы, давать в устной форме консультации и пояснения.

3. Специалист вправе с разрешения арбитражного суда знакомиться с материалами дела, участвовать в судебных заседаниях, заявлять ходатайство о представлении ему дополнительных материалов.

4. Специалист вправе отказаться от дачи консультаций по вопросам, выходящим за пределы его специальных знаний, а также в случае, если представленные ему материалы недостаточны для дачи консультации.


УГОЛОВНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 307. Заведомо ложные показания, заключение эксперта, специалиста или неправильный перевод

1. Заведомо ложные показание свидетеля, потерпевшего либо заключение или показание эксперта, показание специалиста, а равно заведомо неправильный перевод в суде либо при производстве предварительного расследования -

наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев.

2. Те же деяния, соединенные с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -

наказываются лишением свободы на срок до пяти лет.

Примечание. Свидетель, потерпевший, эксперт, специалист или переводчик освобождаются от уголовной ответственности, если они добровольно в ходе дознания, предварительного следствия или судебного разбирательства до вынесения приговора суда или решения суда заявили о ложности данных ими показаний, заключения или заведомо неправильном переводе.

Статья 308. Отказ свидетеля или потерпевшего от дачи показаний

Отказ свидетеля или потерпевшего от дачи показаний -

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

Примечание. Лицо не подлежит уголовной ответственности за отказ от дачи показаний против себя самого, своего супруга или своих близких родственников.

Статья 309. Подкуп или принуждение к даче показаний или уклонению от дачи показаний либо к неправильному переводу

1. Подкуп свидетеля, потерпевшего в целях дачи ими ложных показаний либо эксперта, специалиста в целях дачи ими ложного заключения или ложных показаний, а равно переводчика с целью осуществления им неправильного перевода -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев.

2. Принуждение свидетеля, потерпевшего к даче ложных показаний, эксперта, специалиста к даче ложного заключения или переводчика к осуществлению неправильного перевода, а равно принуждение указанных лиц к уклонению от дачи показаний, соединенное с шантажом, угрозой убийством, причинением вреда здоровью, уничтожением или повреждением имущества этих лиц или их близких, -

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

3. Деяние, предусмотренное частью второй настоящей статьи, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья указанных лиц, -

наказывается лишением свободы на срок до пяти лет.

4. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные организованной группой либо с применением насилия, опасного для жизни или здоровья указанных лиц, -

наказываются лишением свободы на срок от трех до семи лет.



2

3

4

(дата) (Ф.И.О., подпись)

5

(дата) (Ф.И.О., подпись)