ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № А63-2453/2017 от 11.05.2018 АС Ставропольского края

АРБИТРАЖНЫЙ СУД СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ

ул. Мира, д. 458 «Б», г. Ставрополь, 355029, тел. (8652) 20-54-22, факс 71-40-60,

http://www.stavropol.arbitr.ru, http://www.my.arbitr.ru

О П Р Е Д Е Л Е Н И Е

г. Ставрополь Дело № А63-2453/2017

11 мая 2018 года

Арбитражный суд Ставропольского края в составе судьи Якунь В.Д. при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Колесниковой А.В., рассмотрев в рамках дела № А63-2453/2017 о несостоятельности (банкротстве) индивидуального предпринимателя ФИО1, ИНН <***> ОГРНИП <***>, г.Благодарный, заявление финансового управляющего ФИО2 о передаче имущества и истребовании документов должника, при участии в судебном заседании финансового управляющего ФИО2,

УСТАНОВИЛ:

определением Арбитражного суда Ставропольского края от 06.04.2017 по заявлению Межрайонной ИФНС России №6 по Ставропольскому краю возбуждено производство по делу о несостоятельности (банкротстве) ИП ФИО1 (далее – должник).

Определением суда от 15.08.2017 (резолютивная часть объявлена 08.08.2017) в отношении должника была введена процедура реструктуризации долгов, финансовым управляющим утвержден ФИО3 из числа членов Союза «Саморегулируемая организация арбитражных управляющих «Стратегия».

Решением от 01.02.2018 (резолютивная часть объявлена 25.01.2018) ИП ФИО1 признана несостоятельной (банкротом), в отношении должника введена процедура реализации имущества, исполнение обязанностей финансового управляющего должника возложено на ФИО3 Рассмотрение дела по результатам процедуры конкурсного производства в отношении должника назначено на 26.06.2018.

Сведения о введении в отношении должника процедуры реализации имущества опубликованы в газете «Коммерсантъ» №20 от 03.02.2018.

Определением суда от 26.02.2018 конкурсным управляющим в деле о банкротстве ИП ФИО1 утвержден ФИО2 из числа членов НП СОАУ «Меркурий».

16 марта 2018 года финансовый управляющий ФИО2 обратился в суд с заявлением о передаче имущества должника и истребовании бухгалтерской и иной документации финансово-хозяйственной деятельности у должника - ФИО1, включая информацию об имуществе и правоустанавливающие документы (в том числе информацию об имуществе супруга); о счетах и вкладах, банковских картах должника; бухгалтерской отчетности за 2015-2017г.г.; кассовых книг, выписок по счетам за 2015-2018г.г.; финансово-хозяйственной документации должника за последние три года; сведения о дебиторской и кредиторской задолженности с приложением документации; сведения о выданных доверенностях.

Из заявления следует, что в адрес должника было направлено соответствующее требование о передаче имущества и документации от 11.03.2018, направлялись телеграммы от 05.03.2018, 12.03.2018 в адрес должника. До настоящего времени должником не передано имущество и документация.

Из материалов дела судом установлено, что определением от 21.11.2017 (резолютивная часть объявлена 14.11.2017) суд удовлетворил заявление финансового управляющего ФИО3 об истребовании документов должника и обязал ИП ФИО1 передать по акту приема-передачи финансовому управляющему информацию: о всех имеющихся у нее банковских картах и банковских счетах (в том числе как личных, так и для ведения финансово-хозяйственной деятельности ИП); о ценных бумагах; товарно-материальных и иных ценностях (в том числе личных), за исключением имущества в соответствии со статьей 446 ГПК РФ не подлежащего взысканию; сведения о драгоценностях, принадлежащих на праве личного пользования; документы, подтверждающие наличие имущества и сведения о местонахождении имущества; сведения о составе обязательств и кредиторах; сведения о финансовой деятельности за последние три года с приложением договоров, сведения об оборотах, исполнении договоров. По делу №А63-2453/2017 выдан исполнительный лист от 12.12.2017.

Определением от 22.03.2018 суд, заявление финансового управляющего ФИО2 принял к рассмотрению, назначил рассмотрение заявления финансового управляющего ФИО2 о передаче имущества и истребовании бухгалтерской и иной документации финансово-хозяйственной деятельности должника - ФИО1 в судебное заседание на 03.05.2018, предложив финансовому управляющему ФИО2 представить письменные пояснения с учетом определения суда от 21.11.2017 по данному делу, ФИО1 представить письменный отзыв на заявление финансового управляющего ФИО2 с обоснованием причин непредставления запрашиваемой информации и документов.

Финансовый управляющий указал, что будет уточнять свои требования.

В судебном заседании объявлялся перерыв до 11.05.2018 до 09 часов 50 минут.

Дополнительно объявление о перерыве и продолжении судебного заседания опубликовано в сети Интернет на официальном сайте арбитражного суда http://www.stavropol.arbitr.ru согласно требованиям информационного письма ВАС РФ от 19.09.2006 № 113 «О применении статьи 163 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации».

Судебное заседание 11.05.2018 в 09 часов 50 минут продолжается в том же составе суда, в отсутствие лиц, участвующих в деле.

В судебное заседание лица, участвующие в деле не явились.

В порядке статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее АПК РФ) суд проводит судебное заседание в отсутствие лиц, участвующих в деле о банкротстве и арбитражном процессе по делу о банкротстве.

От финансового управляющего поступило уточнение к заявлению о передаче имущества и истребовании документов должника. В котором, просил суд истребовать у ФИО1 принадлежащее ей имущество:

- Жилой дом общей площадью 84,7 кв.м., расположенный по адресу: <...> с кадастровым номером 26:13:000000:2962.

- Земельный участок общей площадью 701,1 кв.м., расположенный по адресу <...> с кадастровым номером 26:13:100103:137.

- Жилой дом общей площадью 49,6 кв.м., расположенный по адресу: <...> с кадастровым номером

26:13:100704:381.

- Земельный участок общей площадью 1557,6 кв.м., расположенный по адресу <...> с кадастровым номером 26:13:100704:4.

- Нежилое здание общей площадью 828,7 кв.м., расположенное по адресу: <...> Б/Н с кадастровым номером 26:13:000000:2904.

- Земельный участок общей площадью 1366 кв.м., расположенный по адресу <...> Б/Н с кадастровым номером 26:13:100203:77;

- Кассу за 2015, 2016, 2017, 2018 г.г.;

- Сведения об имуществе принадлежавшем ее супругу, если таковое имеется;

- Договоры, соглашения, контракты, заключенные должником со всеми юридическими и физическими лицами за последние три года;

- Номера расчетного и иных счетов должника, наименование и реквизиты обслуживающих учреждений банков открытые как на имя ИП ФИО1, так и на физическое лицо ФИО1;

- Документы, свидетельствующие о выполнении или невыполнении должником денежных обязательств перед контрагентами, бюджетом и внебюджетными фондами (неисполненные платежные требования, платежные поручения и т.п.).

- Сведения о дебиторах и кредиторах, с расшифровкой, с указанием даты и основания возникновения задолженностей, адресов и контактных телефонов кредиторов и дебиторов;

- Сведения о задолженности должника перед бюджетами всех уровней и внебюджетными фондами;

- Сведения об обременении имущества обязательствами перед третьими лицами (аренда, залог и т.п.);

- Сведения о том, имеются ли притязания третьих лиц на имущество (активы) должника (судебные споры, решения судов, действия судебных исполнителей, органов налоговой полиции и т.п.);

- Сведения о выданных доверенностях;

- Наименование и адрес организаций, в которых должник является учредителем (участником), сведения о доли участия;

- Сведения о счетах, вкладах, кредитах, банковских картах открытых как на имя ИП ФИО1, так и на физическое лицо ФИО1;

- Документы, подтверждающие получение и реализацию мебели в кол-ве 50 экземпляров переданной по договору залога №201000122/1 от 09.11.2010 г.

Представил доказательства направления уточненного заявления в адрес ФИО1

Суд, рассмотрев уточненное требование финансового управляющего в порядке статьи 49 АПК РФ принял уточнения требований к рассмотрению.

Судебное заседание проводится с учетом принятых к рассмотрению требований.

Рассмотрев материалы дела, суд пришел к выводу о необходимости отложения судебного заседания, поскольку ФИО1 необходимо представить отзыв по уточненному требованию.

В связи с чем, суд, на основании статьи 158 АПК РФ откладывает рассмотрение данного заявления на более поздний срок.

Руководствуясь статьями 158, 184, 185, 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, статьей 32 Федерального Закона «О несостоятельности (банкротстве)», суд,

ОПРЕДЕЛИЛ:

принять уточненные требования финансового управляющего ФИО2 к рассмотрению.

Отложить судебное заседание на 14.06.2018 на 09 часов 30 минут в помещении суда по адресу: <...> «б», кабинет № 36, 3 этаж, телефон <***>.

ФИО1 представить отзыв.

Информация о ходе рассмотрения дела о банкротстве должника размещена на сайте Арбитражного Суда Ставропольского края http://www.kad.arbitr.ru.

Судья В.Д. Якунь