АРБИТРАЖНЫЙ СУД СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ
ул. Мира, д. 458 «Б», г. Ставрополь, 355029, тел. (8652) 20-54-15, факс 71-40-60,
http://www.my.arbitr.ru, http://www.stavropol.arbitr.ru
О П Р Е Д Е Л Е Н И Е
г. Ставрополь. Дело № А63-2983/2019 25 февраля 2020 года.
Арбитражный суд Ставропольского края в составе судьи Непрановой Е.Е., при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Головиным А.А., с использованием средств аудиозаписи, рассмотрев в рамках дела № А63-2983/2019 о несостоятельности (банкротстве) общества с ограниченной ответственностью «Фарма- ОптТорг», г. Ставрополь ОГРН 1132651027211 ИНН 2635824692,
заявление общества с ограниченной ответственностью «ЭСТМедикал» ОГРН 1132651005630 ИНН 2635819068 г. Ставрополь, об установлении и включении требований в реестр требований кредиторов должника, при участии в судебном заседании представителя от должника по доверенности от 09.01.2020 – Халатяна Г.К., в отсутствие иных лиц, установил:
общество с ограниченной ответственностью «Фоди», г. Симферополь (далее – ООО «Фоди») в порядке статьи 39 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» обратилось в суд с заявлением о признании общества с ограниченной ответственностью «Фарма-Оптторг», г. Ставрополь (далее – ООО «Фарма-Оптторг») несостоятельным (банкротом).
Определением от 01.03.2019 суд возбудил производство по делу № А63-2983/2019.
Определением от 04.04.2019 суд произвел процессуальное правопреемство по настоящему делу, заменив заявителя - ООО «Фоди», г. Симферополь (ИНН <***>, ОГРН <***>) на ООО «Фармхимпром», г. Санкт-Петербург (ИНН <***>, ОГРН <***>).
Определением от 12.09.2019 (резолютивная часть объявлена 09.09.2019) в отношении ООО «Фарма-Оптторг» введена процедура наблюдения, временным управляющим утверждена ФИО1.
Сведения о введении в отношении ООО «Фарма-Оптторг» процедуры наблюдения опубликованы временным управляющим в порядке, установленном статьей 28
Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)», в периодическом издании «Коммерсантъ» от 21.09.2019 № 172.
В ходе рассмотрения обособленного спора суду заявлено ходатайство об истребовании от Управления ЗАГС по СК и Государственной службы записи актов гражданского состояния Республики Ингушетия сведений в отношении ФИО2 и ФИО3: акта о рождении, акта о заключении (расторжении брака), актов о рождении (усыновлении).
Согласно статье 32 Закона о банкротстве дела о банкротстве граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, рассматриваются арбитражным судом по правилам, предусмотренным Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации, с особенностями, установленными настоящим Федеральным законом.
В соответствии с частью 4 статьи 66 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации лицо, участвующее в деле и не имеющее возможности самостоятельно получить необходимое доказательство от лица, у которого оно находится, вправе обратиться в арбитражный суд с ходатайством об истребовании данного доказательства.
Согласно пункту 3 статьи 12 Закона об актах гражданского состояния орган записи актов гражданского состояния сообщает сведения о государственной регистрации акта гражданского состояния по запросу суда (судьи), органов прокуратуры, органов дознания или следствия, федерального органа исполнительной власти, реализующего государственную политику в сфере миграции и осуществляющего правоприменительные функции, функции по контролю, надзору и оказанию государственных услуг в сфере миграции, или его территориального органа, Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации, Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по правам ребенка либо уполномоченных по правам человека в субъектах Российской Федерации, уполномоченных по правам ребенка в субъектах Российской Федерации и в других случаях, установленных федеральными законами.
Предметом исследования суда при разрешении ходатайства об истребовании доказательства являются обстоятельства их относимости и необходимости для рассмотрения дела, невозможности получения доказательств финансовым управляющим в самостоятельном порядке.
Рассмотрев ходатайство заявителя об истребовании документов в соответствии с положениями статьи 66 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, учитывая предмет заявленных требований, суд считает его обоснованным и подлежащим
удовлетворению в части истребований сведений о родственных связях между Газиковым Н.И. и Газиковой М.И.
Изучив материалы, поступившие из Федеральной налоговой службы № 11 по Ставропольскому краю, в связи с заявленными доводами, суд удовлетворяет ходатайство АО «Курганфармация» и считает необходимым истребовать из Управления ЗАГС по Ставропольскому краю, Государственной службы записи актов гражданского состояния Республики Ингушетия сведений о наличии/отсутствии в актах гражданского состояния сведений о родственных связях между ФИО2 и ФИО3.
Руководствуясь статьями 184, 185, 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, нормами Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)», Арбитражный суд Краснодарского края
О П Р Е Д Е Л И Л:
ходатайство об истребовании от Управления ЗАГС по СК и Государственной службы записи актов гражданского состояния Республики Ингушетия сведений в отношении ФИО2 и ФИО3: акта о рождении, акта о заключении (расторжении брака), актов о рождении (усыновлении) удовлетворить в части.
Обязать Управление ЗАГС по Ставропольскому краю, Государственноую службу записи актов гражданского состояния Республики Ингушетия сведения о наличии/отсутствии в актах гражданского состояния сведений о родственных связях между
ФИО2, ХХХХХХХХ года рождения, место рождения ХХХХХХХХХХ, паспорт ХХХХХХХХ выдан ХХХХХХХ, код подразделения ХХХХХХХ
и ФИО3, ХХХХХХХХ года рождения, паспорт ХХХХХХХ выдан ХХХХХХХ, код подразделения ХХХХХХХ, зарегистрированной по адресу: ХХХХХХХ.
В остальной части ходатайство оставить без удовлетворения.
Истребуемые сведения направить в адрес арбитражного суда первой инстанции: <...>, с возможностью получения в срок до 01 апреля 2020 г.
В случае неисполнения обязанности известить суд о невозможности представления данных сведений вообще или в установленный срок с указанием причин.
Судья Е.Е. Непранова