АРБИТРАЖНЫЙ СУД СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ
355029, г.Ставрополь ул. Мира, 458 "б", Тел. (8652) 34-16-92, факс 34-69-90,
E-mail: info@stavropol.arbitr.ru, http://www.stavropol.arbitr.ru
О П Р Е Д Е Л Е Н И Е
о прекращении производства по делу
г. Ставрополь 16 июня 2008 года
Арбитражный суд Ставропольского края в составе судьи Волошиной Л.Н.,
при ведении протокола судебного заседания судьей Волошиной Л.Н., рассмотрев в судебном заседании арбитражного суда материалы дела по заявлению Территориального отдела Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Ставропольскому краю в Изобильненском районе, о привлечении индивидуального предпринимателя ФИО1, с.Лад-Балка, к административной ответственности,
При участии:
от заявителя – представитель не явился,
от лица, в отношении которого составлен протокол об административном правонарушении – представитель не явился.
УСТАНОВИЛ:
Территориальный отдел Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Ставропольскому краю в Изобильненском районе обратился в Арбитражный суд Ставропольского края с заявлением о привлечении индивидуального предпринимателя ФИО1, с.Лад-Балка, к административной ответственности по ч.1 ст.19.19 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Представители заявителя и индивидуального предпринимателя, надлежаще извещенные о времени и месте рассмотрения дела об административном правонарушении в судебное заседание не явились. Заявитель положение о территориальном отделе, а предприниматель пояснений по факту привлечения его к административной ответственности, не представили.
В соответствии с ч.3 ст.205 АПК РФ неявка лиц, надлежаще извещенных о времени и месте судебного заседания, не является препятствием для рассмотрения дела.
Суд, исследовав представленные документы, считает, что производство по настоящему делу подлежит прекращению по следующим основаниям.
Из материалов дела судом установлено, что в Арбитражный суд Ставропольского края с заявлением обратился Территориальный отдел Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Ставропольскому краю в Изобильненском районе, который не имеет статуса юридического лица.
В соответствии с пунктом 2 Положения об Управлении Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Ставропольскому краю, утвержденного Приказом Роспотребнадзора от 16.08.2006г. №249, управление является юридическим лицом.
Согласно пункта 15 указанного Положения в состав управления входят территориальные отделы.
В соответствии со статьей 27 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации Арбитражному суду подведомственны дела по экономическим спорам и другие дела, связанные с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности.
Арбитражные суды разрешают экономические споры и рассматривают иные дела с участием организаций, являющихся юридическими лицами, граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица и имеющих статус индивидуального предпринимателя, приобретенный в установленном законом порядке (далее - индивидуальные предприниматели), а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, с участием Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц, образований, не имеющих статуса юридического лица, и граждан, не имеющих статуса индивидуального предпринимателя (далее - организации и граждане).
Соответственно, если лицо не имеет процессуального права на обращение в арбитражный суд, то его требования не могут быть рассмотрены и производство по делу подлежит прекращению.
В данном случае, заявитель обратился в Арбитражный суд с заявлением о привлечении предпринимателя к административной ответственности, что является мерой государственного воздействия и применение которой возможно судом лишь по заявлению уполномоченного на то органа, обладающего процессуальной правоспособностью и процессуальной дееспособностью.
Ни Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации или другой закон не наделяет территориальный отдел такой возможностью, поскольку заявление предъявлено организацией, не наделенной статусом юридического лица. Доказательств обратного заявителем не представлено.
В связи с тем, что на момент рассмотрения дела заявитель не является юридическим лицом, суд считает необходимым производство по делу прекратить, поскольку спор с участием стороны, не являющейся юридическим лицом, не подлежит рассмотрению в арбитражном суде.
В соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 150 Арбитражного процессуального кодекса РФ арбитражный суд прекращает производство по делу, если установит, что дело не подлежит рассмотрению в арбитражном суде.
Руководствуясь статьей 27, пунктом 1 части 1 статьи 150, ст.ст. 184, 185 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
Прекратить производство по делу по заявлению Территориального отдела Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Ставропольскому краю в Изобильненском районе о привлечении индивидуального предпринимателя ФИО1, с.Лад-Балка, к административной ответственности по ч.1 ст.19.19 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Определение суда может быть обжаловано через Арбитражный суд Ставропольского края в Шестнадцатый арбитражный апелляционный суд в месячный срок со дня его принятия (изготовления в полном объеме) и в Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа в двухмесячный срок со дня вступления его в законную силу.
Судья Л.Н.Волошина.