ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № А63-374/19 от 20.03.2019 АС Ставропольского края

АРБИТРАЖНЫЙ  СУД  СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ

О П Р Е Д Е Л Е Н И Е

о возвращении искового заявления

г. Ставрополь

20 марта  2019 года 

Дело № А63-374/2019

Арбитражный суд Ставропольского края в составе

председательствующего судьи Гладских Н.В.,

рассмотрев  заявление ФИО1, г. Изобильный

к Межрайонной инспекции ФНС №4 по Ставропольскому краю, г. Новоалександровск

Управлению федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ставропольскому краю, г. Ставрополь

о признании здания по ул. 50 лет Октября №102 в г. Изобильном с назначением жилое со встроенным магазином на 1-м этаже;

собственнику здания ФИО1 через ФГУП «Ростехинвентаризация» подготовить документы для Управления Росреестра по СК для регистрации с назначением жилое со встроенным магазином;

Управлению Росреестра  по СК зарегистрировать здание  по ул. 50 лет Октября №102 в г. Изобильном с тем назначением, которым Управление регистрировало его в 2013 году;

Налоговой инспекции ФНС №4 г. Новоалександровск произвести перерасчет налогооблажения физлица по данному зданию,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1, г. Изобильный, обратился в Арбитражный суд Ставропольского края с  заявлением к Межрайонной инспекции ФНС №4 по Ставропольскому краю, г. Новоалександровск, Управлению федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ставропольскому краю, г. Ставрополь  о признании здания по ул. 50 лет Октября №102 в г. Изобильном с назначением жилое со встроенным магазином на 1-м этаже; собственнику здания ФИО1 через ФГУП «Ростехинвентаризация» подготовить документы для Управления Росреестра по СК для регистрации с назначением жилое со встроенным магазином; Управлению Росреестра  по СК зарегистрировать здание  по ул. 50 лет Октября №102 в г. Изобильном с тем назначением, которым Управление регистрировало его в 2013 году; Налоговой инспекции ФНС №4 г. Новоалександровск произвести перерасчет налогооблажения физлица по данному зданию,

Определением суда от 18.01.2019  заявление ФИО1, г. Изобильный, оставлено без движения на основании статьи 126 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации:

В соответствии с ст. 126 АПК РФ к  заявлению истец не приложил:

- ст. 126 п. 1 АПК РФ – отсутствует уведомление о направлении ответчику (Межрайонной ИФНС России № 4 по СК)  копии  заявления с приложенными к нему документами.

Истец обязан направить другим лицам, участвующим в деле, копии искового заявления и прилагаемых к нему документов, которые у них отсутствуют, заказным письмом с уведомлением (ч. 3 ст. 125 АПК РФ).

ст. 126 п. 2  АПК РФ не представлены документы, подтверждающие уплату госпошлины в установленном порядке и размере со всех заявленных требований – ст. 333.21 п. 4 Налогового кодекса Российской Федерации (изменения в НК РФ с 01.03.2015), или право на получение льготы по уплате государственной пошлины, а ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки, об уменьшении размера государственной пошлины, ходатайства об отсрочке, рассрочке не заявлено (пункт 2 статьи 126 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).

- ст. 126 п. 3 АПК РФ – не представлены документы, в обоснование заявленных требований.

- ст. 126 п. 9 АПК РФ – не представлены выписки из Единого государственного реестра юридических лиц с указанием сведений о месте нахождения или месте жительства истца, ответчика или иной документ, подтверждающий указанные сведения или отсутствия таковых. Такие документы должны быть получены не ранее чем за тридцать дней до дня обращения истца в арбитражный суд.

Законом предусмотрено обязательное предоставление выписки из реестра на истца и ответчика для выявления его юридического адреса и надлежащего уведомления в рамках процесса на дату подачи иска.

В нарушение требований ст. 130 АПК РФ в одном исковом заявлении соединены требования в рамках искового производства и требования в рамках гл. 24 АПК РФ.

Решить вопрос о разъединении  заявленных требований к каждому из указанных ответчиков (заинтересованные стороны), в рамках самостоятельных требований.

Арбитражным судом был установлен срок для устранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления искового заявления без движения до 18.02.2018.

В установленный судом срок допущенные нарушения в оформлении искового заявления не устранены.

Принимая во внимание изложенное, определением от 21.02.2019 арбитражный суд продлил срок устранения допущенных истцом при подаче иска нарушений до 18.03.2019.

В установленный судом срок допущенные нарушения в оформлении искового заявления не устранены. 

Судом установлено, что истцом повторно не устранены вышеуказанные обстоятельства, послужившие основанием для оставления заявления без движения, что является основанием  к его возврату.

Руководствуясь пунктом 4 части 1 статьи 129 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

О П Р Е Д Е Л И Л :

 заявление ФИО1, г. Изобильный и приложенные к нему материалы возвратить истцу, т.к. не устранены обстоятельства, послужившие основаниями для оставления  заявления без движения, в срок, установленный в определении суда.

Возвращение  заявления не препятствует повторному обращению в арбитражный суд в общем порядке после устранения обстоятельств, послуживших основанием  для его возвращения.

Определение может быть обжаловано в Шестнадцатый  арбитражный апелляционный суд через Арбитражный суд Ставропольского края в месячный срок со дня принятия.

Судья                                                                                                             Н.В. Гладских