ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № А63-4144/14 от 17.03.2017 АС Ставропольского края

АРБИТРАЖНЫЙ СУД СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ

О П Р Е Д Е Л Е Н И Е
об отказе в разъяснении решения суда

г. Ставрополь Дело № А63-4144/2014
« 17 » марта 2017 года

Арбитражный суд Ставропольского края в составе судьи Орловского Э.И.,  рассмотрев заявление управления Федеральной службы государственной регистрации,  кадастра и картографии по Ставропольскому краю о разъяснении решения Арбитражного  суда Ставропольского края от 31.07.2014 по делу по заявлению открытого акционерного  общества «Торговый Дом «Пятигорск», ОГРН <***>, г. Пятигорск, 

к - муниципальному образованию город-курорт Пятигорск в лице администрации города 

Пятигорска, ОГРН <***>, г. Пятигорск,

 - управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и 

картографии по Ставропольскому краю, ОГРН <***>, г. Ставрополь,

о признании частично недействующим постановления от 02.02.2004 № 309; признании  отсутствующим обременения в виде публичного сервитута в отношении земельного участка  с кадастровым номером 26:33:000000:18367 и обязании управления Федеральной службы  государственной регистрации, кадастра и картографии по Ставропольскому краю  аннулировать запись в ЕГРП о регистрации публичного сервитута в отношении указанного  земельного участка, 

УСТАНОВИЛ:

ОАО «Торговый Дом «Пятигорск» (далее – общество) обратилось в Арбитражный  суд Ставропольского края с иском к муниципальному образованию город-курорт Пятигорск  в лице администрации города Пятигорска и управлению Федеральной службы  государственной регистрации, кадастра и картографии по Ставропольскому краю о  признании недействующим постановления главы администрации г. Пятигорска от 02.02.2004   № 309 «Об утверждении границ и площадей земельных участков под нежилыми зданиями,  сооружениями и помещениями, расположенными по ул.Леваневского/ул.Мира/ул.Пастухова  и предоставлении в аренду ОАО «Торговый дом «Пятигорск» земельных участков в разных  районах города» в части положений пункта «3.2.1. Расположенный по ул. Леваневского/ул.  Мира/ул. Пастухова площадью 3968 кв.м для прохода и проезда, ремонта инженерных линий  и сетей»; признании отсутствующим обременения в виде публичного сервитута в отношении 


земельного участка с кадастровым номером 26:33:000000:18367 площадью 28 318 кв.м,  расположенного по адресу: <...> зарегистрированное в Едином  государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним (далее – ЕГРП) в  пользу муниципального образования город-курорт Пятигорск, а также обязании управления  Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по  Ставропольскому краю аннулировать запись в ЕГРП о регистрации публичного сервитута в  отношении спорного земельного участка (с учетом уточнения требований). 

Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и  картографии по Ставропольскому краю обратилось с заявлением о разъяснении решения  суда от 31.07.2014: является ли решение основанием для прекращения регистрационной  записи о государственной регистрации сервитута, произведенной на основании  постановления администрации города Пятигорска от 02.02.2004 № 309. 

Ознакомившись с заявлением, суд считает его не подлежащим удовлетворению по  следующим основаниям. 

В соответствии с частью 1 статьей 179 Арбитражного процессуального кодекса  Российской Федерации (далее – АПК РФ) в случае неясности решения арбитражный суд,  принявший этот судебный акт, по заявлению лица, участвующего в деле, судебного  пристава-исполнителя, других исполняющих решение арбитражного суда органа,  организации вправе разъяснить решение без изменения его содержания. 

Разъяснение заключается в более полном и ясном изложении тех частей судебного  акта, уяснение которых вызывает трудности. При этом суд не вправе изменять его  содержание и не может касаться тех вопросов, которые не были отражены в судебном акте. 

В данном случае резолютивная часть решения по настоящему делу не содержит  неясностей, требующих разъяснения. 

При этом, суд обращает внимание на то, что на странице 6 решения указано  следующее: 


 «Из разъяснений, содержащихся в пункте 29 постановления Пленума Высшего  Арбитражного Суда Российской Федерации от 24.03.2005 № 11 «О некоторых вопросах,  связанных с применением земельного законодательства», следует, что оспаривание  публичного сервитута осуществляется путем предъявления требования о признании  недействующим соответствующего нормативного правового акта, поэтому требования о  признании отсутствующим зарегистрированного обременения и обязании регистрирующего  органа аннулировать запись в ЕГРП являются излишними (ненадлежащими) и не подлежат  удовлетворению. 

Погашение записи о сервитуте в ЕГРП должно производиться по заявлению  заинтересованного лица на основании решения суда о признании недействующим  нормативного правового акта». 

Руководствуясь статьями 179, 184-186 Арбитражного процессуального кодекса  Российской Федерации, Арбитражный суд Ставропольского края 

О П Р Е Д Е Л И Л:

В удовлетворении заявления управления Федеральной службы государственной  регистрации, кадастра и картографии по Ставропольскому краю о разъяснении решения суда  отказать. 

Определение суда может быть обжаловано через Арбитражный суд Ставропольского  края в Шестнадцатый арбитражный апелляционный суд в срок, не превышающий месяца со  дня его вынесения. 

Судья Э.И. Орловский