ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № А63-8286/15 от 14.05.2019 АС Ставропольского края

АРБИТРАЖНЫЙ СУД СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ

ул. Мира, д. 458 «Б», г. Ставрополь, 355029, тел. (8652) 20-53-88, факс 71-40-60,

http://www.stavropol.arbitr.ru, http://www.my.arbitr.ru,

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

г. Ставрополь Дело № А63-8286/2015  14 мая 2019 года 

Арбитражный суд Ставропольского края в составе судьи Якунь В.Д., при ведении  протокола судебного заседания помощником судьи Ермолаевой Ю.Д., рассмотрев в  рамках дела № А63-8286/2015 о признании несостоятельным (банкротом) общества с  ограниченной ответственностью «Парадокс» г. Ставрополь (ИНН <***> ОГРН  <***>) (далее ООО «Парадокс») результаты процедуры конкурсного  производства, 

в отсутствие представителей лиц, участвующих в деле.

УСТАНОВИЛ:

решением от 18.01.2016 года (резолютивная часть оглашена 12.01.2016) в  отношении ООО «Парадокс») введена процедура конкурсного производства, исполнение  обязанностей конкурсного управляющего возложены на Кучерявую М.С., исполнявшую  обязанности временного управляющего, до утверждения судом конкурсного  управляющего. 

Определением от 11.02.2016 на должность конкурсного управляющего ООО  «Парадокс» утверждена ФИО1 (ИНН <***>, СНИЛС 115- 403-060-00, адрес для направления корреспонденции: 355029, <...>) 

Сведения о признании должника банкротом и об открытии конкурсного  производства в соответствии со статьей 128 Закона о банкротстве опубликованы в  периодическом издании - газете «Коммерсантъ» № 25 от 03.02.2016. 

Судебное заседание по рассмотрению результатов процедуры назначено на  14.05.2019. 

Лица, участвующие в деле о банкротстве и арбитражном процессе по делу о  банкротстве, в судебное заседание не явились. 

В порядке статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской  Федерации (далее - АПК РФ) суд проводит судебное заседание в отсутствие неявившихся  лиц, участвующих в деле о банкротстве и арбитражном процессе по делу о банкротстве. 

К заседанию суда от конкурсного управляющего поступило ходатайство о  завершении процедуры конкурсного производства. Из ходатайства следует, что в 


настоящее время проведены мероприятия, предусмотренные процедурой конкурсного  производства, в частности проведена инвентаризация и оценка выявленного имущества,  окончены торги по реализации имущества. Средства, полученные от реализации  имущества направлены на погашение требований кредиторов в соответствии с нормами  статьи 134 и 138 Закона о банкротстве. В июне 2018 г. завершены торги заложенным  имуществом ПАО Сбербанк, денежные средства от торгов получены банком в объеме  определенном статьей 138 Закона о банкротстве, иного имущества за ООО «Парадокс»  зарегистрировано не было. В соответствии с Протоколом о результатах продажи  имущества ООО «Парадокс» по лоту № 1 от 28.06.2018, победителем торгов по продаже  имущества ООО «Парадокс» недвижимого имущества: нежилое помещение № 122-125  площадью 211,2 кв.м, кадастровый номер 26:12:000000:0000:32959/192:192:1122-1125/А1.,  признана Добровольская Наталья Тимофеевна. 04.07.2018 конкурсный управляющий ООО  «Парадокс» и Добровольская Н.Т, обратились в Управление Росреестра по СК с  заявлением о государственной регистрации перехода права собственности. Однако запрет,  наложенный на вышеуказанное имущество судебным приставом-исполнителем  Межрайонного отдела судебных приставов по исполнению особых исполнительных  производств УФССП России по Ставропольскому краю до настоящего времени не снят.  Информация об окончании исполнительного производства в Единый государственный  реестр недвижимости не представлялась. По указанной причине регистрирующий орган  не произвел перерегистрацию перехода прав собственности на объект недвижимости с  должника на победителя торгов. ПАО Сбербанк является заявителем в деле о банкротстве  ООО «Парадокс», соответственно, несёт расходы в соответствии с п.3ст.59 Закона о  банкротстве. Конкурсным управляющим ООО «Парадокс» в Ленинский районный суд  города Ставрополя подано исковое заявление о снятии ареста с недвижимости.  Производство по указанному заявлению по делу № 2а-1852/2019~М-480/2019 прекращено  21.03.2019. Информации об апелляционном обжаловании данного судебного акта на  информационных ресурсах судов нет. Кроме того, 02.04.2019 в Ленинский районный суд  города Ставрополя Добровольской Н.Т. подано исковое заявление об устранении  препятствий в виде запрета на регистрационные действия в отношении недвижимости  ООО «Парадокс» приобретенной ею на торгах. На снятие указанного запрета на  регистрационные действия в отношении недвижимости ООО «Парадокс» в судебном  порядке потребуется достаточно длительное время. 

Конкурсный управляющий указывает, что поскольку залоговое имущество  полностью реализовано, а иное имущество у должника отсутствует, для ПАО Сбербанк  отсутствует экономический смысл как для заявителя, несущего обязанности по 


финансированию (в случае отсутствия имущества у должника), в ведении процедуры  конкурсного производства ООО «Парадокс» на период рассмотрения искового заявления  Добровольской Н.Т. об устранении препятствий в виде запрета на регистрационные  действия в отношении недвижимости 000 «Парадокс», приобретенной ею на торгах,  вплоть до вступления в законную силу судебного акта о снятии запрета на  регистрационные действия с недвижимости должника. Конкурсный управляющий,  считает необходимым инициировать рассмотрение судом вопроса о завершении  конкурсного производства ООО «Парадокс», так как конкурсным управляющим  исчерпаны все способы судебной защиты интересов должника по снятию запрета на  осуществление регистрационных действий с реализованным на торгах недвижимым  имуществом. В тоже время, судебное разбирательство по снятию указанного запрета в  настоящее время инициировано покупателем - Добровольской Н.Т. Документы,  требующиеся для осуществления регистрации перехода прав собственности, находятся в  регистрирующем органе. Таким образом, при принятии судом судебного акта о снятии  вышеуказанного запрета регистрирующий орган будет обязан произвести  регистрационные действия по переходу прав собственности на покупателя. Для данного  вида регистрационного действия, наличие зарегистрированного продавца, чьи  полномочия проверялись регистрирующим органом на стадии передачи документов о  купле-продаже в результате торгов, не является обязательным, так как регистрирующий  орган, после регистрации сделки, выдает зарегистрированные договоры купли-продажи  сторонам сделки, а факт неполучения продавцом зарегистрированного договора купли- продажи не влечет признания сделки недействительной. Оценка полноты проведенных  конкурсным управляющим действий направленных на достижение целей конкурсного  производства может быть определена на основании предоставленных отчётов  конкурсного управляющего о ходе конкурсного производства, с момента вынесения  Арбитражным судом ставропольского края решения о признании ООО «Парадокс»  несостоятельным (банкротом) и открытия в отношении него конкурсного производства. 

На основании вышеизложенного, конкурсный управляющий просит завершить  процедуру конкурсного производства в отношении должника. 

Согласно материалам дела, от ПАО Сбербанк России о прекращении производства  по делу о несостоятельности (банкротстве) ООО «Парадокс» применительно к статье 57  Закона о банкротстве, т.е. в связи с недостаточностью имущества у должника для  финансирования процедуры банкротства. 


Учитывая вышеизложенные обстоятельства, суд назначает к рассмотрению в  судебное заседание ходатайство банка о прекращении производства по делу, в связи с чем,  откладывает судебное заседание по рассмотрению результатов процедуры банкротства. 

Руководствуясь статьями 130, 158, 159, 184, 185, 223 Арбитражного процессуального  кодекса Российской Федерации, арбитражный суд 

ОПРЕДЕЛИЛ:

ходатайство ПАО Сбербанк России о прекращении производства по делу о  несостоятельности (банкротстве) в отношении ООО «Парадокс» принять к рассмотрению  и объединить с рассмотрением результатов процедуры конкурсного производства в  отношении должника. 

Назначить рассмотрение результатов процедуры конкурсного производства и  ходатайства о прекращении производства по делу о банкротстве в отошении ООО  «Парадокс» в судебное заседание на 02.07.2019 на 16 час. 20 мин. в помещении  Арбитражного суда Ставропольского края: <...>- б, 3 этаж,  кабинет № 36, телефон: <***>. 

Конкурсному управляющему ООО «Парадокс» ко дню рассмотрения дела  представить отчет о результатах проведения конкурсного производства, формированию и  реализации конкурсной массы, реестр требований кредиторов, протокол собрания  кредиторов о продлении или завершении конкурсного производства, иные документы,  отражающие сведения о проведенных мероприятиях предусмотренных процедурой  банкротства должника. 

Лицам, участвующим в деле представить отзывы.

 Судья В.Д. Якунь