АРБИТРАЖНЫЙ СУД СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
об отказе в принятии заявления о выдаче судебного приказа
г. Ставрополь Дело № А63-9095/2018
09 июня 2018 года
Арбитражный суд Ставропольского края в составе судьи Говоруна А.А., ознакомившись с заявлением взыскателя общества с ограниченной ответственностью «ЭКО-ГАЗ», г. Лермонтов, ОГРН <***>,
о выдаче судебного приказа,
УСТАНОВИЛ:
ООО «ЭКО-ГАЗ» (далее – взыскатель) обратился в Арбитражный суд Ставропольского края с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании с должника – ООО «Мастер Век технология», г. Лермонтов, ОГРН <***> задолженности по оплате услуг за содержание и ремонт общего имущества многоквартирного дома за период с 01.10.2017 по 01.04.2018 в размере 10 507,5 рублей, в т.ч. 8 691,3 рублей за содержание и текущий ремонт общего имущества МДК, 899,1 рублей за вознаграждение председателю совета МДК, 623,4 рублей за плату ОДИ по горячей воде, 71,94 рублей за плату ОДИ по водоотведению.
Согласно положениям пункта 1 статьи 229.2 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее – АПК РФ) судебный приказ выдается, в том числе, по делам, в которых требования вытекают из неисполнения или ненадлежащего исполнения договора и основаны на представленных взыскателем документах, устанавливающих денежные обязательства, которые должником признаются, но не исполняются, если цена заявленных требований не превышает четыреста тысяч рублей.
По смыслу указанной нормы, судебный приказ выдается только по бесспорным требованиям, не предполагающим какого-либо спора о праве, поскольку бесспорность требований является основной предпосылкой осуществления приказного производства.
Согласно разъяснениям, изложенным в пунктах 3, 4 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 № 62 «О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве» (далее – Постановление № 62), требования, рассматриваемые в порядке приказного производства, должны быть бесспорными. Бесспорными являются требования, подтвержденные письменными доказательствами, достоверность которых не вызывает сомнений, а также признаваемые должником.
В определении Конституционного Суда Российской Федерации от 15.11.2007
№ 785-О-О указано, что наличие признаков спора о праве в каждом конкретном деле устанавливается судьей, рассматривающим заявление о выдаче судебного приказа, который при наличии сомнений в бесспорном характере заявленных требований в целях защиты прав и интересов ответчика отказывает в принятии заявления, что не лишает заявителя права предъявить данное требование в порядке искового производства.
Судом установлено и подтверждается материалами дела, что взыскателем не представлен акт сверки и иные документы, подтверждающие признание заявления ответчиком.
Кроме того, суд считает необходимым указать, что в тексте заявления ООО «ЭКО-ГАЗ» указывает на наличие у должника задолженности в размере 9 608,4 рублей, в то время как в просительной части заявления указана задолженность в размере
10 507,5 рублей.
Таким образом, у суда возникли сомнения в бесспорном характере заявленных требований, в связи с чем заявленное требование не соответствует статье 229.2 АПК РФ, и суд на основании пункта 1 части 3 статьи 229.4 АПК РФ отказывает в принятии заявления о выдаче судебного приказа.
Отказ в принятии заявления о выдаче судебного приказа арбитражным судом по основаниям, указанным в части 3 статьи 229.4 АПК РФ, препятствует повторному обращению с таким же заявлением о выдаче судебного приказа (часть 4 статьи 127.1 АПК РФ). В этих случаях лицо вправе обратиться в суд в порядке искового производства с указанием на то, что в принятии заявления о выдаче судебного приказа отказано (пункт 21 Постановления № 62).
Госпошлина в размере 1 000 рублей (платежное поручение от 21.05.2018 № 413) подлежит возврату ООО «ЭКО-ГАЗ» на основании статьи 333.40 Налогового кодекса РФ.
Руководствуясь статьями 184, 185, 229.1-229.4 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Ставропольского края
ОПРЕДЕЛИЛ:
отказать ООО «ЭКО-ГАЗ» в принятии заявления о выдаче судебного приказа.
Возвратить обществу с ограниченной ответственностью «ЭКО-ГАЗ», г. Лермонтов, ОГРН <***> из федерального бюджета 1 000 рублей госпошлины.
Выдать справку на возврат государственной пошлины.
Определение суда может быть обжаловано через Арбитражный суд Ставропольского края в Шестнадцатый арбитражный апелляционный суд в месячный срок со дня его принятия (изготовления в полном объеме).
Судья А. А. Говорун