ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № А63-9511/16 от 12.12.2016 АС Ставропольского края

АРБИТРАЖНЫЙ СУД СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ
ул. Мира, д. 458 «Б», г. Ставрополь, 355029, тел. (8652) 20-53-97, факс 71-40-60
http://www.stavropol.arbitr.ru http://www.my.arbitr.ru

О П Р Е Д Е Л Е Н И Е

об истребовании доказательств

г. Ставрополь Дело № А63-9511/2016 

 Арбитражный суд Ставропольского края в составе судьи Быкодоровой Л.В., при  ведении протокола судебного заседания помощником судьи Марьевым Н.А., рассмотрев в  судебном заседании дело по заявлению 

индивидуального предпринимателя ФИО1, с. Арзгир,  ОГРН <***>, ИНН <***>, 

к Кавказскому управлению Федеральной службы по экологическому, технологическому и  атомному надзору, г. Пятигорск, 

о признании незаконными действий, изложенных в уведомлении о прекращении оказания  государственной услуги от 15.07.2016 № 3529--К/12/12.7, выразившихся в отказе внести  изменения в государственный реестр опасных производственных объектов и обязании  устранить допущенные нарушения прав и законных интересов, 

УСТАНОВИЛ:

определением от 14.11.2016 суд отложил судебное заседание на 12.12.2016 в связи с  истребованием из ОАО «Алексеевка ХИММАШ» (далее – завод) дополнительных  доказательств. 

 В ответе завода от 29.11.2016 № 1777 на определение суда указано, что соотношение 1  МПа равен 10 кгс/см² заложено в ПБ 03-584- 03 от 10.06.03 г. и ПБ 03-576-03 от 11.06.03 г.,  которые устанавливают требования к проектированию, изготовлению и эксплуатации  сосудов, работающих под давлением, на основании чего в паспортах сосудов в технических  характеристиках на сосуды, работающие под давлением заводом указано давление 1,6 МПа  равное 16 кгс/м². 

Однако указанные правила устройства и безопасной эксплуатации сосудов,  работающих под давлением, не были приняты на момент изготовления заводом сосудов  (1983, 1986, 1988 годы) и не применяются с 22 декабря 2014 года на основании приказа  Ростехнадзора от 25.03.2014 № 116. 

Международная система измерений (СИ) указывает давление в МПа.


Отечественная система измерений (СГС) указывает давление в кг/см2.
1 кгс/см² соответствует 98066,5 Па или 0,0980665 Мпа.

В паспортах сосудов для сжиженных газов заводом изготовителем (ОАО Алексеевка  ХИММАШ» г. Алексеевка, Белгородской области, ул. Тимирязева, 8) указаны технические  характеристики и параметры: 

 №
п/п

Наименование
сосуда

Рабочее  давление, 

МПа

(кгс/см²) 

Расчетное  давление,  МПа 

(кгс/см²) 

Пробное
давление,
МПа (кгс/см²)
гидравлическое

Пробное
давление,

МПа (кгс/см²)

пневматическое 

Сосуд для  транспортирования 

сжиженных

углеводородных газов  (цистерна-полуприцеп 

ЦТА-5410, заводской № 58,  местонахождение: 

Ставропольский край,  Туркменский район, с.  Кучерла, ул. Полевая), 

2,63 (26,3)

1,6 (16,0)

Резервуар типа V-12  (Цистерна V=12 v³), 

Заводской № 1367,
местонахождение:

<...>), 

2,0 (20,0)

1,6 (16,0)

Сосуд автоцистерны  (автоцистерна-полуприцеп) 

ЦТА 10-540, Заводской №  183, местонахождение:  <...>),  1986 года изготовления. 

2,6 (26,0)

1,6 (16,0)

При регистрации данных технических устройств в государственном реестре опасных 

производственных объектов при заполнении сведений характеризующих опасные 

производственные объекты указано рабочее давление 16 кг/см2

При переводе единицы измерения давления к международной системе измерений и 

ФЗ № 116 получается:

МПа.

 Таким образом, получается, что 16 кгс/см² равно 1,569064 МПа, а не 1,6 МПа. 


Согласно разделу IV пункта 17 Технического регламента Таможенного союза  «О безопасности оборудования, работающего под избыточным давлением» ТР ТС 032/2013г.  паспорт оборудования является основным документом для идентификации оборудования. 

В связи с этим суд истребует из завода, с учетом даты производства сосудов,  правильное значение величины рабочего давления при переводе кг/см2 в Мпа в соответствии  с международной системой измерений. 

 В силу части 5 статьи 66 АПК РФ в случае непредставления органами  государственной власти, органами местного самоуправления, иными органами,  должностными лицами доказательств по делам, возникающим из административных и иных  публичных правоотношений, арбитражный суд истребует доказательства от этих органов по  своей инициативе. 

На основании части 6 названной статьи об истребовании доказательств арбитражный  суд выносит определение. 

 Руководствуясь частью 5 статьи 66 Арбитражного процессуального кодекса  Российской Федерации, Арбитражный суд Ставропольского края, 

О П Р Е Д Е Л И Л:

техническое подтверждение следующей информации:

указать правильное значение величины рабочего давления при переводе кг/см2 в Мпа  в соответствии с международной системой измерений (с учетом даты производства сосудов). 

Суд уведомляет, что в соответствии с частью 9 статьи 66 Арбитражного  процессуального кодекса Российской Федерации в случае неисполнения обязанности  представить истребуемое судом доказательство по причинам, признанным арбитражным  судом неуважительными, либо неизвещения суда о невозможности представления  доказательства вообще или в установленный срок 

Судья Л. В. Быкодорова