ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № А64-10027/18 от 12.12.2018 АС Тамбовской области

141/2018-71539(1)

 Арбитражный суд Тамбовской области 

О П Р Е Д Е Л Е Н И Е

г.Тамбов
« 12» декабря 2018г. Дело № А64-10027/2018

Судья Арбитражного суда Тамбовской области А.А.Краснослободцев, рассмотрев  исковое заявление ФИО1, г. Тамбов, ФИО2, г. Тамбов 

к ФИО3, г. Москва, ФИО4,  Московская область, г.Одинцово 

о восстановлении корпоративного контроля
 установил:

 ФИО1, ФИО2 обратились в арбитражный суд с иском к ФИО3, ФИО4 о восстановлении корпоративного контроля и признания  недействительным договора купли-продажи от 02.11.2009 (ООО «Электрон-1»), договора  купли-продажи от 02.11.2009 (ООО «Электрон-2»), договора дарения от 01.12.2009 (ООО  «Электрон-1»), договора дарения от 01.12.2009 (ООО «Электрон-2»), 

Изучив исковое заявление суд находит, что оно подано с нарушением требований,  установленных статьями 125 , 126 Арбитражного процессуального кодекса Российской  Федерации(в редакции Федерального закона от 27.07.2010 N 228-ФЗ , далее- АПК РФ,  Кодекс). 

Как установлено статьей 333.21 Налогового кодекса РФ (в ред. Федерального закона  от 28.06.2014 N 198-ФЗ) при подаче иных исковых заявлений неимущественного  характера, в том числе заявления о признании права, заявления о присуждении к  исполнению обязанности в натуре, - 6 000 рублей (пункт 4 части 1 статьи 333.21 НК РФ)   Истцом представлены доказательства оплаты госпошлины в сумме 41 000 руб.  При подаче исковых заявлений, иных заявлений и жалоб государственная пошлина  уплачивается в размере, установленном на момент обращения в арбитражный суд  (.Постановление Пленума ВАС РФ от 11.07.2014 N 46 "О применении законодательства о  государственной пошлине при рассмотрении дел в арбитражных судах). 

- соединение нескольких требований

Кроме того, если в заявлении, поданном в арбитражный суд, объединено несколько  взаимосвязанных требований неимущественного характера, то по смыслу подпункта 1  пункта 1 статьи 333.22 НК РФ уплачивается государственная пошлина за каждое  самостоятельное требование (пункт 22 Постановления Пленума ВАС РФ от 11.07.2014 N  46 "О применении законодательства о государственной пошлине при рассмотрении дел в  арбитражных судах") 

Учитывая, что истцом в исковом заявлении заявлены несколько неимущественных  требований, госпошлина при подаче настоящего искового заявления составляет 48 000  руб. 

При подаче исковых заявлений, содержащих одновременно требования как  имущественного, так и неимущественного характера, одновременно уплачиваются 


государственная пошлина, установленная для исковых заявлений имущественного  характера, и государственная пошлина, установленная для исковых заявлений  неимущественного характера (пункт 1 ч.1 ст.333.22 НК РФ).   В соответствии со ст. 128 АПК РФ, арбитражный суд, установив при рассмотрении  вопроса о принятии искового заявления к производству, что оно подано с нарушением  требований, установленных статьями 125 и 126 Кодекса, выносит определение об  оставлении заявления без движения. 

Руководствуясь ст.ст. 128, 184, 185 Арбитражного процессуального кодекса  Российской Федерации 

СУД ОПРЕДЕЛИЛ:

Необходимые документы, подтверждающие устранение обстоятельств,  послуживших основанием для оставления искового заявления без движения, должны  быть получены арбитражным судом до истечения установленного настоящим  определением срока. 

В случае, если обстоятельства, послужившие основанием для оставления искового  заявления без движения, будут устранены в срок, установленный в определении  арбитражного суда, заявление считается поданным в день его первоначального  поступления в суд и принимается к производству арбитражного суда. 

В случае, если обстоятельства, послужившие основанием для оставления искового  заявления без движения, не будут устранены в срок, установленный в определении,  арбитражный суд возвращает исковое заявление и прилагаемые к нему документы в  порядке, предусмотренном ст.129 Арбитражного процессуального кодекса Российской  Федерации. Возвращение искового заявления, не препятствует повторному обращению с  таким же требованием в арбитражный суд в общем порядке после устранения  обстоятельств, послуживших основанием для его возвращения. 

Информацию о движении дела по спору и о соответствующих судебных актах,  лица, участвующие в деле, могут получить на официальном сайте Арбитражного суда  Тамбовской области в сети Интернет (http://tambov.arbitr.ru) , по телефону <***>  или в «информационном киоске», расположенном на первом этаже здания суда (<...>). 

Адрес для корреспонденции: 392020, <...>, факс: <***> . 

Судья Краснослободцев А.А