141/2018-71539(1)
Арбитражный суд Тамбовской области
О П Р Е Д Е Л Е Н И Е
г.Тамбов
« 12» декабря 2018г. Дело № А64-10027/2018
Судья Арбитражного суда Тамбовской области А.А.Краснослободцев, рассмотрев исковое заявление ФИО1, г. Тамбов, ФИО2, г. Тамбов
к ФИО3, г. Москва, ФИО4, Московская область, г.Одинцово
о восстановлении корпоративного контроля
установил:
ФИО1, ФИО2 обратились в арбитражный суд с иском к ФИО3, ФИО4 о восстановлении корпоративного контроля и признания недействительным договора купли-продажи от 02.11.2009 (ООО «Электрон-1»), договора купли-продажи от 02.11.2009 (ООО «Электрон-2»), договора дарения от 01.12.2009 (ООО «Электрон-1»), договора дарения от 01.12.2009 (ООО «Электрон-2»),
Изучив исковое заявление суд находит, что оно подано с нарушением требований, установленных статьями 125 , 126 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации(в редакции Федерального закона от 27.07.2010 N 228-ФЗ , далее- АПК РФ, Кодекс).
Как установлено статьей 333.21 Налогового кодекса РФ (в ред. Федерального закона от 28.06.2014 N 198-ФЗ) при подаче иных исковых заявлений неимущественного характера, в том числе заявления о признании права, заявления о присуждении к исполнению обязанности в натуре, - 6 000 рублей (пункт 4 части 1 статьи 333.21 НК РФ) Истцом представлены доказательства оплаты госпошлины в сумме 41 000 руб. При подаче исковых заявлений, иных заявлений и жалоб государственная пошлина уплачивается в размере, установленном на момент обращения в арбитражный суд (.Постановление Пленума ВАС РФ от 11.07.2014 N 46 "О применении законодательства о государственной пошлине при рассмотрении дел в арбитражных судах).
- соединение нескольких требований
Кроме того, если в заявлении, поданном в арбитражный суд, объединено несколько взаимосвязанных требований неимущественного характера, то по смыслу подпункта 1 пункта 1 статьи 333.22 НК РФ уплачивается государственная пошлина за каждое самостоятельное требование (пункт 22 Постановления Пленума ВАС РФ от 11.07.2014 N 46 "О применении законодательства о государственной пошлине при рассмотрении дел в арбитражных судах")
Учитывая, что истцом в исковом заявлении заявлены несколько неимущественных требований, госпошлина при подаче настоящего искового заявления составляет 48 000 руб.
При подаче исковых заявлений, содержащих одновременно требования как имущественного, так и неимущественного характера, одновременно уплачиваются
государственная пошлина, установленная для исковых заявлений имущественного характера, и государственная пошлина, установленная для исковых заявлений неимущественного характера (пункт 1 ч.1 ст.333.22 НК РФ). В соответствии со ст. 128 АПК РФ, арбитражный суд, установив при рассмотрении вопроса о принятии искового заявления к производству, что оно подано с нарушением требований, установленных статьями 125 и 126 Кодекса, выносит определение об оставлении заявления без движения.
Руководствуясь ст.ст. 128, 184, 185 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации
СУД ОПРЕДЕЛИЛ:
Необходимые документы, подтверждающие устранение обстоятельств, послуживших основанием для оставления искового заявления без движения, должны быть получены арбитражным судом до истечения установленного настоящим определением срока.
В случае, если обстоятельства, послужившие основанием для оставления искового заявления без движения, будут устранены в срок, установленный в определении арбитражного суда, заявление считается поданным в день его первоначального поступления в суд и принимается к производству арбитражного суда.
В случае, если обстоятельства, послужившие основанием для оставления искового заявления без движения, не будут устранены в срок, установленный в определении, арбитражный суд возвращает исковое заявление и прилагаемые к нему документы в порядке, предусмотренном ст.129 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации. Возвращение искового заявления, не препятствует повторному обращению с таким же требованием в арбитражный суд в общем порядке после устранения обстоятельств, послуживших основанием для его возвращения.
Информацию о движении дела по спору и о соответствующих судебных актах, лица, участвующие в деле, могут получить на официальном сайте Арбитражного суда Тамбовской области в сети Интернет (http://tambov.arbitr.ru) , по телефону <***> или в «информационном киоске», расположенном на первом этаже здания суда (<...>).
Адрес для корреспонденции: 392020, <...>, факс: <***> .
Судья Краснослободцев А.А