64/2015-31688(1)
Арбитражный суд Тамбовской области
О П Р Е Д Е Л Е Н И Е
г.Тамбов
«30» июня 2015г. Дело № А64-4000/2015
Арбитражный суд Тамбовской области в составе: судья Краснослободцев А.А. (в соответствии с ч.5ст.18 АПК РФ в порядке взаимозаменяемости вместо судьи Белоусова И.И.)
рассмотрев исковое заявление ФИО1 Тамбовская область, г.Кирсанов
к Обществу с ограниченной ответственностью «Деметра» г.Кирсанов
установил:
ФИО1 г.Кирсанов Тамбовской области обратилась в Арбитражный суд с иском к Обществу с ограниченной ответственностью «Деметра» г.Кирсанов со следующими требованиями:
По предмету иска и содержанию искового заявления, заявленный спор относится к категории корпоративных споров и подлежит рассмотрению судом по правилам предусмотренным главой 28.1 АПК РФ «Рассмотрение дел по корпоративным спорам».
В соответствии со ст. 225.2 АПК РФ, дела по корпоративным спорам рассматриваются арбитражным судом по общим правилам искового производства, предусмотренным Кодексом, с особенностями, установленными указанной главой.
Изучив исковое заявление суд находит, что оно подано с нарушением требований, установленных статьями 125 , 126 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации(в редакции Федерального закона от 27.07.2010 N 228-ФЗ , далее- АПК РФ, Кодекс).
К исковому заявлению не приложен документ, подтверждающий уплату государственной пошлины в установленных порядке и в размере (пункт 2 части 1 статьи 126 АПК РФ).
Если в заявлении, поданном в арбитражный суд, объединено несколько взаимосвязанных требований неимущественного характера, то по смыслу подпункта 1 пункта 1 статьи 333.22 НК РФ уплачивается государственная пошлина за каждое самостоятельное требование (пункт 22 Постановления Пленума ВАС РФ от 11.07.2014 N 46
"О применении законодательства о государственной пошлине при рассмотрении дел в арбитражных судах").
Как установлено статьей 333.21 Налогового кодекса РФ (в ред. Федерального закона от 28.06.2014 N 198-ФЗ) при подаче иных исковых заявлений неимущественного характера, в том числе заявления о признании права, заявления о присуждении к исполнению обязанности в натуре, - 6 000 рублей (пункт 4 части 1 статьи 333.21 НК РФ) Истцом представлены доказательства оплаты госпошлины в сумме 3000 руб.
Учитывая, что истцом в исковом заявлении заявлены несколько неимущественных требований, госпошлина при подаче настоящего искового заявления составляет 18 000 руб.
В соответствии со ст. 128 АПК РФ, арбитражный суд, установив при рассмотрении вопроса о принятии искового заявления к производству, что оно подано с нарушением требований, установленных статьями 125 и 126 Кодекса, выносит определение об оставлении заявления без движения.
При наличии установленных статьей 128 АПК РФ оснований для оставления искового заявления без движения заявление об обеспечении иска, поданное одновременно с ним, не рассматривается до устранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления искового заявления без движения и его принятия к производству, на что указывается в определении об оставлении искового заявления без движения (пункт 8 Постановления Пленума ВАС РФ от 12.10.2006 N 55 "О применении арбитражными судами обеспечительных мер").
Руководствуясь ст.ст. 128, 184, 185 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации
СУД ОПРЕДЕЛИЛ:
Необходимые документы, подтверждающие устранение обстоятельств, послуживших основанием для оставления искового заявления без движения, должны быть получены арбитражным судом до истечения установленного настоящим определением срока.
В случае, если обстоятельства, послужившие основанием для оставления искового заявления без движения, будут устранены в срок, установленный в определении арбитражного суда, заявление считается поданным в день его первоначального поступления в суд и принимается к производству арбитражного суда.
В случае, если обстоятельства, послужившие основанием для оставления искового заявления без движения, не будут устранены в срок, установленный в определении, арбитражный суд возвращает исковое заявление и прилагаемые к нему документы в порядке, предусмотренном ст.129 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации. Возвращение искового заявления, не препятствует повторному обращению с таким же требованием в арбитражный суд в общем порядке после устранения обстоятельств, послуживших основанием для его возвращения.
Информацию о движении дела по спору и о соответствующих судебных актах, лица, участвующие в деле, могут получить на официальном сайте Арбитражного суда Тамбовской области в сети Интернет (http://tambov.arbitr.ru) , по телефону <***> или в «информационном киоске», расположенном на первом этаже здания суда (<...>).
Адрес для корреспонденции: 392020, <...>, адрес электронной почты: E-mail: info@tambov.arbitr.ru; факс: <***> .
Судья Краснослободцев А.А.