ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № А64-524/16 от 10.05.2016 АС Тамбовской области

74/2016-23733(2)

Арбитражный суд Тамбовской области

392020, г. Тамбов ул. Пензенская ,67/12
http://www.tambov.arbitr.ru

О П Р Е Д Е Л Е Н И Е

об отложении судебного разбирательства

г. Тамбов Дело № А64-524/2016  «10» мая 2016 года 

Арбитражный суд Тамбовской области в составе судьи Т.В. Егоровой

при ведении протокола судебного заседания помощником судьи А.В. Прохоровской  рассмотрев дело по иску 

ФИО1, г. Тамбов
к 1) ФИО2, г. Тамбов

партия Российской Федерации», г. Тамбов (ОГРН <***>, ИНН <***>)  о защите чести, достоинства и деловой репутации и взыскании морального вреда 

при участии в судебном заседании
от истца: ФИО3, доверенность от 31.03.2015, № 68 АА 0647509,
от ответчиков:
1) ФИО2, паспорт РФ;
2) ФИО4, доверенность от 10.03.2016 № 89,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1, г. Тамбов, обратился в Арбитражный суд Тамбовской  области с заявлением к ФИО2, г. Тамбов, и Тамбовскому  областному отделению политической партии «Коммунистическая партия Российской  Федерации», г. Тамбов, с требованиями: 


В судебном заседании представитель истца иск поддержал, заявил ходатайства: об  истребовании у ООО «АГАВА-хостинг» и ООО «Наунет СП» информации о владельце и  администраторе сайтов «lifetambov.ru» и «msktambov.ru»; об отложении судебного  заседания по делу для уточнения правовой позиции по делу и предоставления  дополнительных доказательств. Тётушкин О.С. считает себя ненадлежащим ответчиком  по делу, факт распространения сведений оспаривает, представитель второго ответчика иск  отклонил. Вопрос о разрешении заявленных истцом ходатайств ответчики оставили на  усмотрение суда. 

В силу ч. 4 ст. 66 АПК РФ лицо, участвующее в деле и не имеющее возможности  самостоятельно получить необходимое доказательство от лица, у которого оно находится,  вправе обратиться в арбитражный суд с ходатайством об истребовании данного  доказательства. В ходатайстве должно быть обозначено доказательство, указано, какие  обстоятельства, имеющие значение для дела, могут быть установлены этим  доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место  его нахождения. 

При удовлетворении ходатайства суд истребует соответствующее доказательство  от лица, у которого оно находится. 

Как указано истцом, недостоверная информация, порочащая честь, достоинство и  деловую репутацию ФИО1, размещена на электронных страницах в  телекоммуникационной сети «Интернет» на сайтах «lifetambov.ru», «msktambov.ru»,  которые не являются зарегистрированными средствами массовой информации.  Администраторами и владельцами данных сайтов являются частные лица, в связи с чем,  возможность самостоятельно установить их личности у истца отсутствует. Как указано  истцом, регистратором сайта «lifetambov.ru» является ООО «АГАВА-хостинг»,  регистратором сайта «msktambov.ru» является ООО «Наунет СП». 

В соответствии с п. 5 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.02.2005   № 3 «О судебной практике по делам о защите чести и достоинства граждан, а также  деловой репутации граждан и юридических лиц» надлежащими ответчиками по искам о  защите чести, достоинства и деловой репутации являются авторы не соответствующих  действительности порочащих сведений, а также лица, распространившие эти сведения. 

Если оспариваемые сведения были распространены в средствах массовой  информации, то надлежащими ответчиками являются автор и редакция соответствующего  средства массовой информации. Если эти сведения были распространены в средстве  массовой информации с указанием лица, являющегося их источником, то это лицо также  является надлежащим ответчиком. В случае, если редакция средства массовой  информации не является юридическим лицом, к участию в деле в качестве ответчика  может быть привлечен учредитель данного средства массовой информации. 

Рассмотрев ходатайство суд считает необходимым его удовлетворить, а также  направить аналогичный запрос в адрес Автономной некоммерческой организации  «Координационный центр национального домена сети Интернет», г. Москва. 

В силу ч. 6, ч. 7, ч. 9 ст. 66 АПК РФ об истребовании доказательств арбитражный  суд выносит определение. В определении указываются срок и порядок представления  доказательств. Копия определения направляется лицам, участвующим в деле, а также  лицу, у которого находится истребуемое судом доказательство. Лицо, у которого  находится истребуемое судом доказательство, направляет его непосредственно в  арбитражный суд. 

В случае неисполнения обязанности представить истребуемое судом  доказательство по причинам, признанным арбитражным судом неуважительными, либо  неизвещения суда о невозможности представления доказательства вообще или в  установленный срок на лицо, от которого истребуется доказательство, судом налагается  судебный штраф в порядке и в размерах, которые установлены в главе 11 настоящего  Кодекса. 


С учетом вышеуказанных обстоятельств суд определил заявленное истцом  ходатайство об истребовании информации удовлетворить. 

Согласно ч. 5 ст. 158 АПК РФ арбитражный суд может отложить судебное  разбирательство если признает, что оно не может быть рассмотрено в данном судебном  заседании, в том числе вследствие неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле, других  участников арбитражного процесса, а также при удовлетворении ходатайства стороны об  отложении судебного разбирательства в связи с необходимостью представления ею  дополнительных доказательств, при совершении иных процессуальных действий. 

Рассмотрев представленные в дело материалы, в целях правильного и  всестороннего рассмотрения дела, направления запроса об истребовании информации, суд  считает необходимым ходатайство истца удовлетворить, судебное заседание отложить в  связи с удовлетворением ходатайства истца в порядке ст. 66 АПК РФ и об отложении  заседания. 

Руководствуясь статьями 66, 158, 184, 185 Арбитражного процессуального кодекса  Российской Федерации, суд 

ОПРЕДЕЛИЛ:

Сторонам предпринять меры к мирному урегулированию спора. Рассмотреть  вопрос о назначении дела судебной экспертизы, риск незаявления ходатайств относится  на стороны. 

Лицам, участвующим в деле, обеспечить явку представителей в заседание суда  с надлежащим образом оформленными документами, подтверждающими их  полномочия и удостоверяющими личность. 

О невозможности явки представителя в заседание суда и о возможности  рассмотрения дела в их отсутствие, лица участвующие в деле должны известить суд  заблаговременно до начала судебного заседания (письменно). 

Сторонам разъясняется, что в соответствии с частью 3 статьи 65 Арбитражного  процессуального кодекса Российской Федерации, каждое лицо, участвующее в деле,  должно раскрыть доказательства, на которые оно ссылается, как на основание своих  требований и возражений, перед другими лицами, участвующими в деле, до начала 


судебного заседания, если иное не установлено Арбитражным процессуальным кодексом  Российской Федерации. 

При направлении корреспонденции в арбитражный суд ссылка на номер дела  обязательна. 

Лица, участвующие в деле, несут риск наступления неблагоприятных последствий  в результате непринятия мер по получению информации о движении дела, если суд  располагает информацией о том, что указанные лица, надлежащим образом извещены о  начавшемся процессе. 

 Корреспонденцию по делу необходимо направлять по следующим адресам:  почтовый адрес: 392020, <...>; факс: <***>. 

Информацию о движении дела, в том числе об объявленных перерывах, месте и  времени рассмотрения дела, лица, участвующие в деле, могут получить по телефону  <***>, а также на сайте Арбитражного суда Тамбовской области (http://tambov.arbitr.ru). 

 Судья Т.В. Егорова