ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № А64-6374/12 от 11.03.2013 АС Тамбовской области

129/2013-9833(1)

Арбитражный суд Тамбовской области
392020, г. Тамбов, ул. Пензенская, д. 67/12
http://tambov.arbitr.ru

О П Р Е Д Е Л Е Н И Е

г. Тамбов

«11» марта 2013 года

Дело №А64-6374/2012

Арбитражный суд Тамбовской области в составе судьи О.В.Подгрудковой,

при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания С.Н.Рыжовой, рассмотрев в открытом судебном заседании заявление

временного управляющего общества с ограниченной ответственностью «Трансспецстрой»

ФИО1 о выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение

руководителем должника обязанности по предоставлению временному управляющему

сведений и документации должника

по делу о признании несостоятельным (банкротом)

общества с ограниченной ответственностью «Трансспецстрой»

(393764, <...>)

ИНН <***>, ОГРН <***>,

установил:

Определением Арбитражного суда Тамбовской области от 11.12.2012 в отношении общества с ограниченной ответственностью «Трансспецстрой» введена процедура банкротства наблюдение, временным управляющим ООО «Трансспецстрой» утвержден ФИО1.

В арбитражный суд обратился временный управляющий общества с ограниченной ответственностью «Трансспецстрой» ФИО1 с заявлением о выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение руководителем должника обязанности по предоставлению временному управляющему сведений и документации должника. В обоснование заявления временный управляющий ссылается на уклонение руководителя ООО «Трансспецстрой» от передачи временному управляющему предусмотренных Законом о банкротстве сведений.

В материалы дела поступило уточнение временного управляющего к заявлению о выдаче исполнительного листа от 11.02.2013, в котором временный управляющий должника просит обязать руководителя ООО «Трансспецстрой» предоставить временному управляющему и направить в арбитражный суд Тамбовской области перечень имущества должника, в том числе имущественных прав, об изменениях в составе имущества должника, обо всех судебных разбирательствах имущественного характера, участником которых является должник, а также надлежащим образом заверенные руководителем копии бухгалтерских и иные документов, отражающие экономическую деятельность должника за три года до введения наблюдения и необходимых для проведения финансового анализа должника в соответствии с Правилами проведения арбитражным управляющим финансового анализа, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 25.06.2003 №367, а именно:

а) статистическую отчетность, бухгалтерскую и налоговую отчетность, регистры бухгалтерского и налогового учета, а также (при наличии) материалы аудиторской проверки и отчеты оценщиков, включая налоговые декларации, ведомости по начислению по


уплачиваемым ООО «Трансспецстрой» налогам и сборам, документы первичного бухгалтерского учета, бухгалтерской отчетности (квартальные и годовые балансы (форма №1,2) с отметкой налоговой инспекции о принятии отчетности (в том числе электронно)), внебюджетные фонды и органы статистики (расчётные ведомости), с соответствующими отметками о принятии (за последние три года), оборотно-сальдовые ведомости, учетные регистры, кассовые документы (приходные, расходные кассовые ордеры, платежные ведомости, журналы, кассовые книги), документы по учету заработной платы, трудовые договоры, приказы по личному составу за весь период деятельности; - заявления работников, договора о материальной ответственности, карточки Т-2 по работникам ООО «Трансспецстрой» за весь период деятельности; ведомости начисления заработной платы, табели учета рабочего времени; книги движения трудовых книжек, трудовые книжки работников ООО «Трансспецстрой»; сведения о фактической численности работников в форме справки, утвержденное штатное расписание или штатную расстановку рабочих; документы по организации персонифицированного учета, документы по учету НДФЛ, о количестве используемых печатей, штампов и их образцы, бланки строгой отчетности, информацию о ценных бумагах ООО «Трансспецстрой», последние акты инвентаризации имущества и финансовых обязательств, последние инвентаризационные ведомости (в том числе акций, облигаций, ценных бумаг) по установленным формам;

б) учредительные документы, протоколы общих собраний участников организации, заседаний совета директоров, реестры акционеров, договоры, планы, сметы, калькуляции; положения об учетной политике, в том числе учетной политике для целей налогообложения, рабочего плана счетов бухгалтерского учета, схем документооборота и организационной и производственной структур, включая копии учредительных документов должника, а именно: устав (с изменениями и дополнениями), учредительный договор (с изменениями и дополнениями), свидетельства ИНН и ОГРН, решение об избрании исполнительного органа ООО «Палета», документы, подтверждающие полномочия руководящих органов (приказ о назначении, трудовой договор (контракт) с руководителем, копии паспорта руководителя и участников общества)

в) информацию по услугам, работам и сделкам, включая договоры, соглашения, контракты, заключенные ООО «Трансспецстрой» со всеми юридическими и физическими лицами за весь период деятельности; накладные (товарные, товарно-транспортные), акты приемки-сдачи выполненных работ, оказанных услуг, счета на оплату, акты сверок взаимных расчетов и задолженности, иные документы, касающиеся реализации ООО «Трансспецстрой» товаров, услуг, работ (счета-фактуры, акты, журналы фактур); расшифровка расчетов с дебиторами по статье «Расчеты с персоналом по прочим операциям», расшифровка авансов, выданных поставщикам и подрядчикам, обоснованность авансов, расшифровка краткосрочных финансовых вложений, расшифровку кредиторской и дебиторской задолженности с указанием почтовых адресов контрагентов и даты возникновения, документы, свидетельствующие о выполнении или невыполнении ООО «Трансспецстрой» денежных обязательств перед контрагентами, бюджетом и внебюджетными фондами (неисполненные платежные требования, платежные поручения и т.п.);

г) отчетности филиалов, дочерних и зависимых хозяйственных обществ, структурных подразделений;

д) материалы налоговых проверок и судебных процессов;

е) нормативные правовые акты, регламентирующие деятельность должника, в том числе информацию о наличии лицензий, сертификатов, документы, подтверждающие права ООО «Трансспецстрой» на транспортные средства, документы, подтверждающие права ООО «Трансспецстрой» на недвижимое имущество, земельный участок, технические паспорта.

Согласно представленным в материалы дела сведениям налогового органа, подтвержденным выпиской из Единого государственного реестра юридических лиц в


отношении должника от 08.02.2013, генеральным директором должника является Архипов Петр Васильевич 23.03.1947 г.р. (ИНН ФЛ 683300925708).

Лица, участвующие в деле, в судебное заседание по рассмотрению заявления временного управляющего не явились, о месте и времени судебного разбирательства надлежащим образом уведомлены.

Исследовав представленные в материалы дела доказательства арбитражным судом установлено следующее.

Как установлено п.3.2 ст.64 Федерального закона от 26.10.2002 №127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», не позднее пятнадцати дней с даты утверждения временного управляющего руководитель должника обязан предоставить временному управляющему и направить в арбитражный суд перечень имущества должника, в том числе имущественных прав, а также бухгалтерские и иные документы, отражающие экономическую деятельность должника за три года до введения наблюдения. Ежемесячно руководитель должника обязан информировать временного управляющего об изменениях в составе имущества должника.

Вместе с тем согласно положениям ч.1 ст.65 АПК РФ, каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений.

Доказательств, подтверждающих факт передачи предусмотренных Законом о банкротстве сведений и документации должника руководителем должника временному управляющему ФИО1 в материалы дела не представлено.

Принимая во внимание изложенное, арбитражным судом усматриваются основания для удовлетворения заявления временного управляющего должника.

Руководствуясь ст.ст.184-186,223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, ст.64 Федерального закона от 26.10.2002 №127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», арбитражный суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

1. Обязать ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ г.р. (ИНН ФЛ 683300925708) предоставить временному управляющему ООО «Трансспецстрой» ФИО1 и направить в арбитражный суд Тамбовской области перечень имущества должника, в том числе имущественных прав, об изменениях в составе имущества должника, обо всех судебных разбирательствах имущественного характера, участником которых является должник, а также надлежащим образом заверенные руководителем копии бухгалтерских и иные документов, отражающие экономическую деятельность должника за три года до введения наблюдения и необходимых для проведения финансового анализа должника в соответствии с Правилами проведения арбитражным управляющим финансового анализа, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 25.06.2003 №367, а именно:

а) статистическую отчетность, бухгалтерскую и налоговую отчетность, регистры бухгалтерского и налогового учета, а также (при наличии) материалы аудиторской проверки и отчеты оценщиков, включая налоговые декларации, ведомости по начислению по уплачиваемым ООО «Трансспецстрой» налогам и сборам, документы первичного бухгалтерского учета, бухгалтерской отчетности (квартальные и годовые балансы (форма №1,2) с отметкой налоговой инспекции о принятии отчетности (в том числе электронно)), внебюджетные фонды и органы статистики (расчётные ведомости), с соответствующими отметками о принятии (за последние три года), оборотно-сальдовые ведомости, учетные регистры, кассовые документы (приходные, расходные кассовые ордеры, платежные ведомости, журналы, кассовые книги), документы по учету заработной платы, трудовые договоры, приказы по личному составу за весь период деятельности; - заявления работников, договора о материальной ответственности, карточки Т-2 по работникам ООО «Трансспецстрой» за весь период деятельности; ведомости начисления заработной платы,


табели учета рабочего времени; книги движения трудовых книжек, трудовые книжки работников ООО «Трансспецстрой»; сведения о фактической численности работников в форме справки, утвержденное штатное расписание или штатную расстановку рабочих; документы по организации персонифицированного учета, документы по учету НДФЛ, о количестве используемых печатей, штампов и их образцы, бланки строгой отчетности, информацию о ценных бумагах ООО «Трансспецстрой», последние акты инвентаризации имущества и финансовых обязательств, последние инвентаризационные ведомости (в том числе акций, облигаций, ценных бумаг) по установленным формам;

б) учредительные документы, протоколы общих собраний участников организации, заседаний совета директоров, реестры акционеров, договоры, планы, сметы, калькуляции; положения об учетной политике, в том числе учетной политике для целей налогообложения, рабочего плана счетов бухгалтерского учета, схем документооборота и организационной и производственной структур, включая копии учредительных документов должника, а именно: устав (с изменениями и дополнениями), учредительный договор (с изменениями и дополнениями), свидетельства ИНН и ОГРН, решение об избрании исполнительного органа ООО «Палета», документы, подтверждающие полномочия руководящих органов (приказ о назначении, трудовой договор (контракт) с руководителем, копии паспорта руководителя и участников общества)

в) информацию по услугам, работам и сделкам, включая договоры, соглашения, контракты, заключенные ООО «Трансспецстрой» со всеми юридическими и физическими лицами за весь период деятельности; накладные (товарные, товарно-транспортные), акты приемки-сдачи выполненных работ, оказанных услуг, счета на оплату, акты сверок взаимных расчетов и задолженности, иные документы, касающиеся реализации ООО «Трансспецстрой» товаров, услуг, работ (счета-фактуры, акты, журналы фактур); расшифровка расчетов с дебиторами по статье «Расчеты с персоналом по прочим операциям», расшифровка авансов, выданных поставщикам и подрядчикам, обоснованность авансов, расшифровка краткосрочных финансовых вложений, расшифровку кредиторской и дебиторской задолженности с указанием почтовых адресов контрагентов и даты возникновения, документы, свидетельствующие о выполнении или невыполнении ООО «Трансспецстрой» денежных обязательств перед контрагентами, бюджетом и внебюджетными фондами (неисполненные платежные требования, платежные поручения и т.п.);

г) отчетности филиалов, дочерних и зависимых хозяйственных обществ, структурных подразделений;

д) материалы налоговых проверок и судебных процессов;

е) нормативные правовые акты, регламентирующие деятельность должника, в том числе информацию о наличии лицензий, сертификатов, документы, подтверждающие права ООО «Трансспецстрой» на транспортные средства, документы, подтверждающие права ООО «Трансспецстрой» на недвижимое имущество, земельный участок, технические паспорта.

2. Выдать исполнительный лист.

3. Определение подлежит немедленному исполнению и может быть обжаловано в порядке апелляционного производства через Арбитражный суд Тамбовской области в Девятнадцатый арбитражный апелляционный суд, находящийся по адресу: 394006 <...>.

Судья

О.В.Подгрудкова



2 А64-6374/2012

3 А64-6374/2012

4 А64-6374/2012