ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № А64-7597/2021 от 08.12.2021 АС Тамбовской области

Арбитражный суд Тамбовской области

http://www.tambov.arbitr.ru

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

о возвращении искового заявления

г. Тамбов

08 декабря 2021г. Дело №А64-7597/2021

Арбитражный суд Тамбовской области в составе судьи Ю.Н.Митиной

рассмотрев заявление Общества с ограниченной ответственностью «САЛМО» (SIA «SALMO»), Латвийская республика (единый регистрационный номер 40003036461)

к Индивидуальному предпринимателю ФИО1 (ИНН<***>, Тамбовская область, г.Тамбов)

о взыскании компенсации за незаконное использование товарных знаков

УСТАНОВИЛ:

Общество с ограниченной ответственностью «САЛМО» (SIA «SALMO»), Латвийская республика (единый регистрационный номер 40003036461) обратилось в Арбитражный суд Тамбовской области с иском к Индивидуальному предпринимателю ФИО1 (ИНН<***>, Тамбовская область, г.Тамбов) о взыскании компенсации за незаконное использование товарных знаков.

Определением арбитражного суда от 20.09.20201 указанное исковое заявление оставлено без движения, поскольку судом установлено, что оно подано с нарушением требований, установленных статьями 125, 126 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее – АПК РФ).

Оставляя исковое заявление без движения, суд предложил истцу в срок до 14.10.2021 совершить процессуальные действия, направленные на устранение обстоятельств, послуживших основанием для оставления указанного заявления без движения, а именно представить документы, подтверждающие юридический статус и право на осуществление предпринимательской и иной экономической деятельности иностранного лица, легализованные не ранее чем за тридцать дней до обращения истца в арбитражный суд.

Обстоятельства, послужившие основанием для оставления заявления без движения, в установленный судом срок истцом не устранены.

Вместе с тем, 06.10.2021 года от истца в материалы дела поступило ходатайство о продлении срока оставления без движения в целях исполнения определения арбитражного суда от 20.09.2021.

По ходатайству истца определением арбитражного суда от 15.10.2021 срок оставления искового заявления без движения продлен до 28.10.2021. В установленные судом срок необходимые документы от истца не поступили. Поскольку у суда отсутствовали доказательства получения истцом копии определения суда от 15.10.2021, определением суда от 28.10.2021 срок оставления без движения продлен до 29.11.2021.

01.11.2021 через сервис «Мой арбитр» на сайте my.arbitr.ru/ в сети Интернет истцом в материалы дела направлено ходатайство об устранении нарушений, послуживших основанием для оставления искового заявления без движения.

В ходатайстве от 01.11.2021 истец указывает, что во исполнение определения суда об оставления иска без движения прилагает актуальную выписку из реестра международных юридических лиц.

Однако к ходатайству от 01.11.2021 приложена Выписка из международного реестра знаков Всемирной организации интеллектуальной собственности на средство индивидуализации – товарный знак №771365. Иные документы к ходатайству не приложены.

Между тем, выписка из международного реестра знаков Всемирной организации интеллектуальной собственности на средство индивидуализации – товарный знак №771365 не является документом, подтверждающим юридический статус и право ООО «САЛМО» (SIA «SALMO») на осуществление предпринимательской и иной экономической деятельности иностранного лица, легализованным не ранее чем за тридцать дней до обращения истца в арбитражный суд.

Определением суда от 30.11.2021 срок оставления без движения продлен до 23.12.2021.

08.12.2021 в материалы дела поступило заявление истца о возвращении искового заявления.

В соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 129 АПК РФ арбитражный суд возвращает исковое заявление, если при рассмотрении вопроса о принятии заявления установит, что до вынесения определения о принятии искового заявления к производству арбитражного суда от истца поступило ходатайство о возвращении заявления.

Учитывая, что заявление истца о возвращении искового заявления поступило до вынесения определения о принятии искового заявления к производству арбитражного суда, исковое заявление подлежит возвращению истцу на основании п. 3 ч. 1 ст. 129 АПК РФ.

В соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 333.40 Налогового кодекса Российской Федерации уплаченная государственная пошлина подлежит возврату полностью или частично в случае возвращения заявления судом.

Руководствуясь пунктом 3 части 1 статьи 129 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

Исковое заявление Общества с ограниченной ответственностью «САЛМО» (SIA «SALMO»), Латвийская республика (единый регистрационный номер 40003036461) возвратить истцу.

Возвратить обществу с ограниченной ответственностью «САЛМО» (SIA «SALMO»), Латвийская республика (единый регистрационный номер 40003036461) из федерального бюджета государственную пошлину в сумме 2000,00 руб., выдать справку.

Определение может быть обжаловано в порядке апелляционного производства через Арбитражный суд Тамбовской области в Девятнадцатый арбитражный апелляционный суд (394006, <...>) в течении одного месяца со дня его принятия.

Возвращение заявления не препятствует повторному обращению с таким же требованием в арбитражный суд в общем порядке после устранения обстоятельств, послуживших основанием для его возвращения.

Приложение: исковое заявление и приложенные документы на ________ л.

Судья Ю.Н.Митина