1632/2013-147006(1)
АРБИТРАЖНЫЙ СУД РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН
Кремль, корп.1 под.2, г.Казань, Республика Татарстан, 420014
E-mail: info@tatarstan.arbitr.ru
http://www.tatarstan.arbitr.ru
тел. (843) 294-60-00
О П Р Е Д Е Л Е Н И Е | ||
г. Казань | Дело №А65-10514/2012 | |
11 сентября 2013 года |
Арбитражный суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Мингазова Л.М., при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Архиповой Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании заявление конкурсного управляющего общества с ограниченной ответственностью «Продукты от Солодова», ФИО1 (вх.14392 от 13.06.2013 г.), о признании сделки недействительной и применении последствий недействительности сделки, при участии в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора – АКБ «БТА- Казань» (ОАО)
с участием:
от конкурсного управляющего – ФИО2 по доверенности от 27.12.2012 г.,
от ответчика (Отделения ПФР по РТ) – ФИО3 по доверенности от 02.09.2013 г. № 12-15,
от уполномоченного органа – ФИО4 по доверенности от 29.04.2013 г.,
от третьего лица – не явился, извещен надлежащим образом,
УСТАНОВИЛ:
решением Арбитражного суда Республики Татарстан от 11 июля 2012 года ликвидируемый должник - общество с ограниченной ответственностью «Продукты от Солодова», Республика Татарстан, Тукаевский район, (ИНН <***>, ОГРН <***>), (далее по тексту – должник), признан несостоятельным (банкротом), и в отношении него открыто конкурсное производство; конкурсным управляющим должника утверждена ФИО5.
Определением Арбитражного суда Республики Татарстан от 20 ноября 2012 года конкурсным управляющим ликвидируемого должника общества с ограниченной ответственностью «Продукты от Солодова», Республика Татарстан, Тукаевский район, (ИНН 1639019670, ОГРН 1021601377874), утвержден Богатых Сергей Петрович, член Некоммерческого партнерства «Межрегиональная саморегулируемая организация профессиональных арбитражных управляющих».
Представитель ответчика поддержал позицию, изложенную в отзыве, считает себя ненадлежащим ответчиком, просил заменить ненадлежащего ответчика надлежащим – Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Тукаевском районе.
Представитель уполномоченного органа заявленное конкурсным управляющим требование не признал, пояснил, что списание денежных средств осуществлено в соответствии с очередностью, установленной законодательством РФ, кроме того банк не был надлежащим образом уведомлен о введении в отношении должника процедуры банкротства.
Представитель конкурсного управляющего не возражал относительно замены ненадлежащего ответчика надлежащим.
Представитель уполномоченного органа также не возражал относительно замены ненадлежащего ответчика надлежащим.
Согласно части 1 статьи 47 АПК РФ если при подготовке дела к судебному разбирательству или во время судебного разбирательства в суде первой инстанции будет установлено, что иск предъявлен не к тому лицу, которое должно отвечать по иску, арбитражный суд может по ходатайству или с согласия истца допустить замену ненадлежащего ответчика надлежащим.
Судом установлено, что в соответствии с Распоряжением Правления Пенсионного Фонда Российской Федерации от 31.12.2009 г. № 373 р «О перечне распорядителей и получателей бюджетных средств Пенсионного фонда Российской Федерации, администраторов доходов бюджетов Пенсионного фонда Российской Федерации, Федерального фонда обязательного медицинского страхования и территориальных фондов обязательного медицинского страхования, осуществляющих отдельные полномочия по начислению и учету платежей в бюджеты»в целях реализации Федерального закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования» и в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 158 Бюджетного кодекса Российской Федерации, был утвержден сводный реестр администраторов доходов бюджетов Пенсионного фонда Российской Федерации, Федерального фонда
обязательного медицинского страхования и территориальных фондов обязательного медицинского страхования, осуществляющих отдельные полномочия по начислению и учету платежей в бюджеты, согласно которому территориальные органы Пенсионного фонда (Управления Пенсионного фонда Российской Федерации) являются участниками бюджетного процесса, а финансовым органом – Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Республике Татарстан.
С учетом мнения сторон, суд, выявив факт предъявления иска к ненадлежащему ответчику, в порядке статьи 47 АПК РФ, с учетом согласия заявителя, полагает необходимым осуществить замену ненадлежащего ответчика надлежащим – Управлением Пенсионного фонда Российской Федерации в Тукаевском районе.
В связи с необходимостью замены ненадлежащего ответчика надлежащим, а также предоставления дополнительных документов, суд в порядке статьи 158 АПК РФ откладывает судебное заседание.
В соответствии с частью 5 статьи 158 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд может отложить судебное разбирательство, если признает, что оно не может быть рассмотрено в данном судебном заседании, в том числе вследствие неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле, других участников арбитражного процесса, в случае возникновения технических неполадок при использовании технических средств ведения судебного заседания, в том числе систем видеоконференц-связи, а также при удовлетворении ходатайства стороны об отложении судебного разбирательства в связи с необходимостью представления ею дополнительных доказательств, при совершении иных процессуальных действий.
Согласно части 6 статьи 121 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации лица, участвующие в деле, после получения определения о принятии искового заявления или заявления к производству и возбуждении производства по делу, а лица, вступившие в дело или привлеченные к участию в деле позднее, и иные участники арбитражного процесса после получения первого судебного акта по рассматриваемому делу самостоятельно предпринимают меры по получению информации о движении дела с использованием любых источников такой информации и любых средств связи.
Лица, участвующие в деле, несут риск наступления неблагоприятных последствий в результате непринятия мер по получению информации о движении дела, если суд располагает информацией о том, что указанные лица надлежащим образом извещены о начавшемся процессе.
Арбитражный суд вправе отнести все судебные расходы по делу на лицо, злоупотребляющее своими процессуальными правами или не выполняющее своих процессуальных обязанностей, если это привело к срыву судебного заседания,
затягиванию судебного процесса, воспрепятствованию рассмотрения дела и принятию законного и обоснованного судебного акта (статья 111 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).
Сведения о движении дела, в том числе в порядке, предусмотренном статьей 163 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (перерыв в судебном заседании), размещаются на официальном Интернет-сайте Арбитражного суда Республики Татарстан: www.tatarstan.arbitr.ru
Представлять документы необходимо сопроводительным письмом с обязательным указанием номера дела.
Руководствуясь статьей 47, частью 8 статьи 158, частью 1 статьи 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации Арбитражный суд Республики Татарстан,
ОПРЕДЕЛИЛ:
Произвести замену ненадлежащего ответчика - Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Республике Татарстан надлежащим - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Тукаевском районе.
Судебное разбирательство отложить.
Назначить судебное заседание по рассмотрению заявления конкурсного управляющего общества с ограниченной ответственностью «Продукты от Солодова», ФИО1 (вх.14392 от 13.06.2013 г.), о признании сделки недействительной и применении последствий недействительности сделки, при участии в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора – АКБ «БТА-Казань» (ОАО), на 09 октября 2013 года в 13 часов 30 минут по адресу: город Казань, Кремль, корпус 1, подъезд 2, этаж 2, кабинет 240.
Конкурсному управляющему представить в суд заблаговременно – доказательства направления в банк сведений о признании должника банкротом, обоснование позиции относительно п. 15 Постановления Пленума ВАС РФ № 25
Управлению Пенсионного фонда Российской Федерации в Тукаевском районе представитель в суд заблаговременно – доказательства возникновения обязательств по уплате обязательных платежей в виде страховых взносов, а именно: требования об уплате страховых взносов, решения о взыскании страховых взносов, доказательства направления поручения на списание суммы задолженности.
Председательствующий судья | Л.М. Мингазов |
2 А65-10514/2012
3 А65-10514/2012
4 А65-10514/2012