ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № А65-10994/10 от 21.05.2010 АС Республики Татарстан

АРБИТРАЖНЫЙ СУД РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН

Кремль, корп.1 под.2,  г.Казань, Республика Татарстан, 420014

E-mail: info@tatarstan.arbitr.ru

http://www.tatarstan.arbitr.ru

тел. (843) 292-07-57

===========================================================================

О П Р Е Д Е Л Е Н И Е

об оставлении  заявления  без движения

г.Казань                                                                                                  Дело № А65-10994/2010 -СА1-29

21 мая 2010 года

Судья Арбитражного суда Республики Татарстан Абульханова Г.Ф. , рассмотрев заявление

ФИО1, г.Казань к ответчику – Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы №6 по Республике Татарстан, г.Казань, Управление Федеральной налоговой службы по Республике Татарстан об отмене решения от 25.02.2010 №22/11, об обязании вернуть МРИ ФНС №6 по РТ подлинников всех документов, ранее представленных по описи для налоговой проверки, об отмене решения от 25.02.2010 №4/11 на принятие обеспечительных мер, об обязании МРИ ФНС РФ №6 по РТ возместить путем возврата налога на добавленную стоимость в сумме 1198199 руб.,

У С Т А Н О В И Л:

В соответствии с частью 1 статьи  197 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дела об оспаривании затрагивающих  права и законные интересы лиц в сфере предпринимательской и иной деятельности ненормативных правовых актов, решений и действий (бездействий) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц, в том числе судебных приставов-исполнителей, рассматриваются арбитражным судом по общим правилам искового производства.

Заявление подано с нарушений требований, установленных  статьями 125 и 126 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

В нарушение   пункта 2  статьи 126 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации к исковому заявлению не приложен документ, подтверждающий уплату государственной пошлины в установленном порядке и в размере, либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки уплаты  государственной пошлины.

А именно,  заявление содержит самостоятельные требования:

1) об отмене решения от 25.02.2010 №22/11,

2) об обязании вернуть МРИ ФНС №6 по РТ подлинников всех документов, ранее представленных по описи для налоговой проверки,

3) об отмене решения от 25.02.2010 №4/11 на принятие обеспечительных мер,

4) об обязании МРИ ФНС РФ №6 по РТ возместить путем возврата налога на добавленную стоимость в сумме 1198199 руб. (имущественное требование),

которые должны быть оплачены отдельно каждое, но к заявлению приложена квитанция от 13.05.2010, свидетельствующее об уплате одного заявленного требования.

Заявителю предлагается  представить доказательства уплаты государственной пошлины в установленном порядке и в размере другим требованиям или ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки уплаты  государственной пошлины,  либо уточнить заявленные требования.

Заявителю предлагается уточнить заявленные требования в рамках главы 24 Арбитражного процессуального кодекса РФ, не предусматривающей отмену оспариваемых ненормативных актов.

Кроме того, заявителю необходимо представить доказательства, обосновывающие заявленные требования – документы, на основании которых вынесены оспариваемые решения.

Также в качестве заявителя в заявлении указано физическое лицо - ФИО1, г.Казань, между тем, из содержания заявления следует о наличии статуса индивидуального предпринимателя.

Таким образом, заявителю предлагается уточнить наименование заявителя  в соответствии с пп.2 п.2 ст.125 АПК РФ.

В силу ст. 128 АПК РФ данные обстоятельства являются основанием для оставления  заявления без движения.

Руководствуясь  ст. 128 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Республики Татарстан,

О П Р Е Д Е Л И Л:

1. Оставить заявление ФИО1, г.Казань № от 14 мая 2010 года без движения.

2. Предложить заявителю устранить допущенные нарушения, послужившие основанием для оставления искового заявления без движения и представить необходимые документы в Арбитражный суд Республики Татарстан в срок до 07 июня 2010 года.

3. Предупредить заявителя о том, что в случае неустранения  в установленный срок обстоятельств, послуживших основанием для оставления заявления без движения, суд в порядке статьи  129 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации возвратит заявление и приложенные к нему документы.

            Определение  обжалованию не подлежит.

          Судья                                                                                                       Абульханова Г.Ф.

Печ.пом.судьи

ФИО2

292-91-45