ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № А65-18332/18 от 16.01.2020 АС Республики Татарстан

1923/2020-8250(1)

АРБИТРАЖНЫЙ СУД РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН 

ул.Ново-Песочная, д.40, г.Казань, Республика Татарстан, 420107
E-mail: info@tatarstan.arbitr.ru
http://www.tatarstan.arbitr.ru
тел. (843) 533-50-00

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

г.Казань Дело № А65-18332/2018 

Дата изготовления определения в полном объеме 17 января 2020 года
Дата объявления резолютивной части определения 16 января 2020 года

Арбитражный суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи  Коротенко С.И., 

при составлении протокола судебного заседания помощником судьи Кузнецовой Т.Д.,

рассмотрев в судебном заседании заявление акционерного общества "Камский трест по  строительству автомобильных дорог и аэродромов", г.Набережные Челны, о выдаче дубликата  исполнительного листа, 

 в деле по иску Закрытого акционерного общества "Камский трест по строительству  автомобильных дорог и аэродромов", г.Набережные Челны, (ОГРН <***>, ИНН  <***>) к Обществу с ограниченной ответственностью "КамаТелеком", г.Набережные  Челны, (ОГРН <***>, ИНН <***>) о взыскании 801 570 рублей 40 копеек  предварительной оплаты по договору поставки, 48 423 рублей 64 копеек неустойки, 

с привлечением к участию в качестве заинтересованного лица - Управление Федеральной  службы судебных приставов по Республике Татарстан, 

с участием:

от заявителя (истца) – ФИО1, по доверенности от 10.07.2019, дмплом;  от ответчика – не явился, извещен; 

от заинтересованного лица – не явился, извещен;

У С Т А Н О В И Л:

акционерное общество "Камский трест по строительству автомобильных дорог и  аэродромов" (далее - заявитель) обратилось в Арбитражный суд Республики Татарстан с  заявлением о выдаче дубликата исполнительного листа, выданного на основании решения  Арбитражного суда Республики Татарстан от 28.08.2018 по делу № А65-18332/2018. 


Истец в судебном заседании 16.01.2020 на требованиях настаивал, пояснил, что  исполнительный лист был утрачен бывшим сотрудником организации. Истцом заявлено  ходатайство о процессуальном правопреемстве взыскателя по делу № А65-18332/2018 -  Закрытого акционерного общества "Камский трест по строительству автомобильных дорог  и аэродромов", г.Набережные Челны, (ОГРН 1021602014224, ИНН 1650011322) на акционерное  общество "Камский трест по строительству автомобильных дорог и аэродромов",  г.Набережные Челны, (ОГРН 1021602014224, ИНН 1650011322). 

Ответчик и служба судебных приставов в судебное заседание 16.01.2020 не явились,  надлежаще извещены. 

Дело рассматривается в соответствии со статьей 156 Арбитражного процессуального  кодекса Российской Федерации в отсутствие представителей лиц, участвующих в деле,  извещенных о месте и времени судебного разбирательства в порядке статьи 123  Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.  

Исследовав материалы дела, выслушав представителя истца, суд приходит к  следующему. 

Закрытое акционерное общество "Камский трест по строительству автомобильных  дорог и аэродромов" (далее - истец) обратилось в Арбитражный суд Республики Татарстан с  иском к Обществу с ограниченной ответственностью "КамаТелеком" (далее - ответчик) о  взыскании 801 570 рублей 40 копеек предварительной оплаты по договору поставки, 48 423  рублей 64 копеек неустойки. 

Решением от 28.08.2018, вступившим в законную силу 01.10.2018, принято уточнение  исковых требований до 801 570 рублей 40 копеек предварительной оплаты по договору  поставки, 28 587 рублей неустойки в порядке ст. 49 Арбитражного процессуального кодекса  Российской Федерации. Исковые требования удовлетворены. С Общества с ограниченной  ответственностью "КамаТелеком" в пользу Закрытого акционерного общества "Камский  трест по строительству автомобильных дорог и аэродромов" взысканы 801 570 рублей 40  копеек предварительной оплаты по договору поставки, 28 587 рублей неустойки, 19 603  рубля в возмещение расходов на уплату государственной пошлины. 

Во исполнение вышеуказанного судебного акта арбитражным судом был выдан  исполнительный лист серии ФС 026650974 от 03.10.2018. 

Как указывает заявитель, исполнительный лист утрачен бывшим сотрудником  организации, в связи с чем была проведена внутренняя проверка и составлен акт об утрате  исполнительного листа от 09.12.2019, сотрудник уволен. 

Как следует из представленной службой судебных приставов по запросу суда справке  об исполнительном производстве, исполнительный лист на исполнение не поступал,  исполнительное производство не возбуждалось. 


Согласно статье 323 Арбитражного процессуального кодекса Российской  Федерации в случае утраты исполнительного листа арбитражный суд, принявший судебный  акт, может по заявлению взыскателя или судебного пристава-исполнителя выдать дубликат  исполнительного листа. Заявление о выдаче дубликата исполнительного листа может быть  подано до истечения срока, установленного для предъявления исполнительного листа к  исполнению, за исключением случаев, если исполнительный лист был утрачен судебным  приставом - исполнителем или другим осуществляющим исполнение лицом и взыскателю  стало об этом известно после истечения срока, установленного для предъявления  исполнительного листа к исполнению. В этих случаях заявление о выдаче дубликата  исполнительного листа может быть подано в течение месяца со дня, когда взыскателю стало  известно об утрате исполнительного листа. 

При таких обстоятельствах, учитывая, что оригинал исполнительного листа,  утраченный в процессе трудовой деятельности истца, у последнего отсутствует, принимая во  внимание, что срок для предъявления исполнительного листа к исполнению не истек,  заявление акционерного общества "Камский трест по строительству автомобильных дорог и  аэродромов", г.Набережные Челны о выдаче дубликата исполнительного листа подлежит  удовлетворению. 

Согласно выписке из ЕГРЮЛ, полученной судом, учитывая наличие доступа к  электронной базе данных регистрирующего органа, 10.07.2019 истец сменил  организационно-правовую форму с закрытого акционерного общества - акционерное  общество. 

В соответствии со статьей 48 Арбитражного процессуального кодекса Российской  Федерации в случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном судебным  актом арбитражного суда правоотношении (реорганизация юридического лица, уступка  требования, перевод долга, смерть гражданина и другие случаи перемены лиц в  обязательствах), арбитражный суд производит замену этой стороны ее правопреемником и  указывает на это в судебном акте. Правопреемство возможно на любой стадии арбитражного  процесса. 

Согласно пункту 20 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50  "О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов,  возникающих в ходе исполнительного производства" перемена имени физического лица,  изменение наименования юридического лица, не связанное с изменением организационно- правовой формы, не требуют разрешения судом вопроса о процессуальном правопреемстве,  поскольку это не влечет выбытия стороны в спорном или установленном судом  правоотношении. 


В рассматриваемом случае истцом произведена смена организационно-правовой  формы, которая предполагает неизменность прав и обязанностей реорганизованного  юридического лица в отношении других лиц. Несмотря на смену организационно-правовой  формы имущественная сфера общества как хозяйственной единицы и субъекта  предпринимательской деятельности, по сути, не претерпела никаких изменений. 

Таким образом, учитывая выбытие первоначального взыскателя из установленного  судебным актом правоотношения путем смены организационно-правовой формы, отсутствие  доказательств исполнения судебного акта, суд считает возможным произвести  процессуальное правопреемство и заменить первоначального взыскателя - Закрытое  акционерное общество "Камский трест по строительству автомобильных дорог и  аэродромов", г.Набережные Челны, (ОГРН <***>, ИНН <***>) на его  правопреемника по указанному правоотношению – акционерное общество "Камский трест по  строительству автомобильных дорог и аэродромов", г.Набережные Челны, (ОГРН  <***>, ИНН <***>). 

При указанных обстоятельствах, суд считает заявление правомерным и подлежащим  удовлетворению. 

На основании изложенного, руководствуясь статьями 184-185, 323 Арбитражного  процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Республики Татарстан 

 О П Р Е Д Е Л И Л:
Заявление удовлетворить.

Выдать дубликат исполнительного листа, выданного на основании решения  Арбитражного суда Республики Татарстан от 28.08.2018 по делу № А65-18332/2018. 

Ранее выданный оригинал исполнительного листа серии ФС 026650974 от 03.10.2018  считать недействительным в связи с его утратой. 

Произвести процессуальное правопреемство на стадии исполнения решения  Арбитражного суда Республики Татарстан от 28.08.2018 по делу № А65-18332/2018, заменив  взыскателя – Закрытое акционерное общество "Камский трест по строительству автомобильных  дорог и аэродромов", г.Набережные Челны, (ОГРН <***>, ИНН <***>) на его  правопреемника – акционерное общество "Камский трест по строительству автомобильных  дорог и аэродромов", г.Набережные Челны, (ОГРН <***>, ИНН <***>). 

 Определение может быть обжаловано в месячный срок в Одиннадцатый арбитражный  апелляционный суд. 

Судья С.И.Коротенко
 Электронная подпись действительна.

Данные ЭП:Удостоверяющий центр ФГБУ ИАЦ Судебного
департамента
Дата 11.04.2019 6:50:38

 Кому выдана Коротенко Светлана Ивановна