Кремль, корп.1 под.2, г.Казань, Республика Татарстан, 420014
E-mail: info@tatarstan.arbitr.ru
http://www.tatarstan.arbitr.ru
тел. (843) 292-07-57
г.Казань Дело № А65-20193\2010-Сг3-14
3 августа 2010 года
Судья первой инстанции Арбитражного суда Республики Татарстан ФИО1, рассмотрев замечания на протокол судебного заседания третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований на предмет спора, ФИО2, город Казань,
У С Т А Н О В И Л :
Третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований на предмет спора, ФИО2, 2 августа 2010 года представило в Арбитражный суд Республики Татарстан замечания вх. № 8625 на протокол судебного заседания, состоявшегося 27 июля, следующего содержания:
В протоколе судебного заседания указано, что ФИО2 требования отклонил по основаниям, изложенным в отзыве.
Между тем, в своих пояснениях по делу представителем ФИО2 были указаны, в том числе, иные обстоятельства, нежели чем указанные в отзыве (письменных пояснениях).
В целях полноты протокола судебного заседания, состоявшегося «27» июля 2010 года, просит включить в протокол судебного заседания от «27» июля 2010 года следующую информацию (интервал времени с 05 минут 57 секунд по 17 минут 00 секунд):
«Представитель ФИО2 просит в выдаче исполнительного листа отказать либо полностью либо в части помещений №23 и №25 по нижеследующим основаниям:
Решение третейского суда об обращении взыскания, в том числе на помещения №23 и №25, было вынесено в отсутствие привлечения ФИО2 к участию в деле. Указанное является нарушением конституционного права на участие в деле, в котором разрешаются права и обязанности привлеченного к участию в деле лица и права на неприкосновенность права собственности.
Решение третейского суда об обращении взыскания на помещения №23 и №25, были вынесены с нарушением основополагающего принципа на возможность распоряжения имуществом исключительно его собственником (ст.209 ГК РФ). Основанием так считать является то, что ФИО3 и ФИО4 не являлись собственниками помещений №23 и №25, что следует из правоустанавливающих документов, но распорядились ими, отдав их в залог.
Кроме того, ФИО3 и ФИО4 являясь собственниками долей в праве собственности на помещения, по 1\2 доли в праве собственности у каждого, заключив договор о залоге - нарушили указанный основополагающий принцип, поскольку могли отдать в залог только долю в праве, а не помещения, как объект недвижимое имущества.
Решение третейского суда об обращении взыскания, в том числе на помещения №23 и №25, было вынесено с нарушением основополагающего принципа независимости суда, поскольку г-н ФИО5 является одновременно как Заместителем председателя третейского суда ПРАВО, так и заместителем председателя правления ОАО «КИТБ «Казанский».
Решение третейского суда об обращении взыскания, в том числе на помещения №23 и №25, было вынесено с нарушением основополагающего принципа ограничения компетенции третейских судов, поскольку обращение взыскания на недвижимое имущество есть разрешение вопроса о правах на недвижимое имущество, что является компетенцией государственных арбитражных судов.
В протоколе судебного заседания вообще не указано, что имели место быть дополнения к выступлениям.
Таким образом, в целях полноты протокола судебного заседания, состоявшегося «27» июля 2010 года, прошу включить в протокол судебного заседания от «27» июля 2010 года следующую информацию:
В дополнениях к выступлениям представитель ОАО КИТБ «Казанский» ФИО6 указал на следующее (интервал времени с 21 минуты 45 секунд по 22 минута 40 секунд):
«При рассмотрении дела в третейском суде, третейскому суд были представлены все правоустанавливающие документы на помещения. При этом третейский суд знал о том, что на помещения претендует г-н Косолапое А.В.. Банк же ввиду претензий г-на ФИО2 обратился в суд с заявлением о досрочном возврате кредита. Это обычная банковская практика»
В протоколе не указано, что после исследования доказательств, представитель ФИО2 заявил ходатайство об истребовании копии искового заявления, предъявленного ОАО «КИТБ «Казанский» в Третейский суд «ПРАВО».
В связи с указанным, прошу включить в протокол судебного заседания следующую информацию (интервал времени с 41 минут 40 секунд по 42 минут 35 секунд):
«...Представитель ФИО2 заявил ходатайство об истребовании копии искового заявления, предъявленного ОАО «КИТБ «Казанский» в Третейский суд «ПРАВО» либо у ОАО «КИТБ «Казанский» либо у Третейского суда «ПРАВО».
Судом указано о том, что стадия ходатайств в судебном заседании исчерпана, в связи с чем, в удовлетворении ходатайства - отказано...».
ФИО2 заявлено о восстановлении пропущенного срока, установленного положениями ч. 6 ст. 155 АПК РФ. Приложена аудиозапись судебного заседания.
В соответствии со ст.155 АПК РФ лица, участвующие в деле вправе представлять замечания относительно полноты и правильности их составления в трехдневный срок после подписания соответствующего протокола.
Протокол судебного заседания подписан 27 июля 2010 года.
Заявление об ознакомлении с материалами дела и протоколом судебного заседания сдано в канцелярию Арбитражного суда РТ 28 июля 2010 года.
Ознакомление произведено 30 июля 2010 года в установленное время. Замечания на протокол судебного заседания сданы в канцелярию Арбитражного суда РТ 2 августа 2010 года.
Доказательства невозможности подачи замечаний на протокол судебного заседания в канцелярию суда до истечения рабочего времени 30 июля 2010 года или в срок до 24.00 третьего дня установленного срока, то есть 30 июля 2010 года, посредством сдачи корреспонденции в почтовое отделение связи, третьим лицом не представлены.
Изучив представленные третьим лицом замечания, суд не находит оснований для их рассмотрения в связи с пропуском трехдневного срока и отсутствием оснований восстановления указанного срока. Доводы заявителя в обоснование заявленного ходатайства о восстановлении срока не подтверждены.
Кроме того, перед началом судебного заседания третьим лицом не произведено предупреждение о ведении аудиозаписи судебного заседания в нарушение ст. 155 АПК РФ. В протоколе судебного заседания отражение указанного отсутствует.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 117, 155, 184, 185 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации Арбитражный суд Республики Татарстан,
О П Р Е Д Е Л И Л:
В восстановлении пропущенного срока, предусмотренного ст. 155 АПК РФ, отказать.
Замечания на протокол судебного заседания от 27 июля 2010 года, с приложением (диск) возвратить.
Определение обжалованию не подлежит.
СУДЬЯ ______________________ ФИО1