ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № А65-20814/14 от 10.12.2014 АС Республики Татарстан

1701/2014-211922(1)

АРБИТРАЖНЫЙ СУД РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН

Кремль, корп.1 под.2, г.Казань, Республика Татарстан, 420014
E-mail: info@tatarstan.arbitr.ru
http://www.tatarstan.arbitr.ru
тел. (843) 294-60-00
О П Р Е Д Е Л Е Н И Е
Об отложении судебного заседания

г. Казань

Дело № А65-20814/2014

«10» декабря 2014 года

Арбитражный суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи НАЗЫРОВОЙ Н.Б., при участии

от заявителя - представитель Шайдуллина Д.Н. по доверенности от 02.09.2014г.,

от ответчика - представитель Дриго В.В. по доверенности от 22.07.2014г.,

третьи лица: Яшенкова (Михайлова) Роза Вячеславовна, Михайлова Фания Тагировна, Евграфова Фарида Абдуллазяновна, Дьячков Виталий Алексеевич, Хасаншин Гизулла Минуллович, Хайруллин Рафаиль Ханапинович, Хайруллина Альфинур Гусмановна, Артемова Ольга Сергеевна, Павлухин Олег Юрьевич и Павлухина Елена Александровна (действующие за себя и в интересах своего ребенка Павлухиной Арины Олеговны), Крайниченко Елена Завдатовна, Никифорова Людмила Федоровна, Никифоров Виктор Иванович,

в отсутствие иных третьих лиц, извещенных надлежащим образом о дне судебного заседания,

при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Голуб А.А.,

рассмотрев в судебном заседании дело по заявлению Открытого акционерного общества "Эдельвейс Групп", г.Казань, (ОГРН 1071690024823, ИНН 1659072129) к Исполнительному комитету Зеленодольского муниципального района, (ОГРН 1061673000993, ИНН 1648017863) о признании недействительным постановления № 2425 от 31.12.2011г. о признании многоквартирных домов Зеленодольского муниципального района аварийными и подлежащими сносу, в части жилого дома № 16 по адресу: РТ, г. Зеленодольск, ул. Татарстан,

У С Т А Н О В И Л:

Открытое акционерное общество "Эдельвейс Групп", г.Казань, (заявитель, общество) обратилось с заявлением к Исполнительному комитету Зеленодольского муниципального района, (ответчик, Исполком) о признании недействительным постановления Исполнительного комитета Зеленодольского муниципального района № 2425 от 31.12.2011г.


о признании многоквартирных домов Зеленодольского муниципального района аварийными и подлежащими сносу, в части жилого дома № 16 по адресу: РТ, г. Зеленодольск, ул. Татарстан.

Определением от 18.11.2014г. суд привлек собственников помещений к участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора.

В судебном заседании представитель общества поддержал заявленные требования. Ссылается на то, что ответчиком была нарушена процедура признания дома аварийным, а также на отсутствие оснований для признания дома аварийным и подлежащим сносу.

Ответчик представил отзыв и доказательства по делу, возражает против требований заявителей. Пояснил, что в состав комиссии входили все уполномоченные организации, представители которых провели визуальное обследование дома, по результатам которого пришли к выводу о проценте износа дома.

Третьи лица дали устные пояснения, что поддерживают требование заявителя, что дом не является аварийным, что никакого обследования квартир и дома не было. Указали, что в период с 2011 по лето 2014 года продолжали оплачивать выставляемые услуги по капитальному ремонту.

ФИО1 ходатайствовал о приобщении копии технического паспорта жилого помещения по состоянию на 25.12.2007, согласно которому физический износ составлял 37%., и копии письма МБУ «Департамент ЖКХ г.Зеленодольска» от 09.06.2012, из которого следует, что дом был включен в План проведения капитального ремонта многоквартирных домов г.Зеленодольска на период 2010-2017гг. Ходатайство судом удовлетворено.

Заслушав пояснения лиц, участвующих в деле, и принимая во внимание, что рассматриваемый спор касается интересов значительного числа граждан, суд считает необходимым привлечь к участию в деле Прокуратуру РТ.

Суд также считает необходимым привлечь к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, Муниципальное бюджетное учреждение «Департамент жилищно-коммунального хозяйства города Зеленодольска Республики Татарстан» (<...>).

По ходатайству ответчика суд привлекает к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, Управляющую компанию «Жилкомплекс» (<...>).

От заявителя поступило ходатайство о проведении судебной экспертизы для определения степени физического износа и технического состояния жилого дома. Ходатайство принято судом к рассмотрению.

Рассмотрение дела подлежит отложению.


Руководствуясь ст.ст.51, 158 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд РТ

О П Р Е Д Е Л И Л:

Привлечь к участию в деле Прокуратуру Республики Татарстан.

Привлечь к участию в деле в качестве в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, Муниципальное бюджетное учреждение «Департамент жилищно-коммунального хозяйства города Зеленодольска Республики Татарстан» (<...>) и Управляющую компанию «Жилкомплекс» (<...>).

Ответчику представить Положение о комиссии и Постановление об утверждении состава комиссии, иные доказательства по делу в обоснование определения процента физического износа дома. Пояснить принятие оспариваемого Постановления в отношении дома, включенного в План проведения капитального ремонта.

Муниципальному бюджетному учреждениюе «Департамент жилищно-коммунального хозяйства города Зеленодольска Республики Татарстан» представить отзыв и План проведения капитального ремонта многоквартирных домов г.Зеленодольска на период 2010- 2017гг.

Заявителю направить копию заявления в адрес Прокуратуры РТ и в адрес привлеченных третьих лиц.

Ответчику направить копию отзыва в адрес Прокуратуры РТ и в адрес привлеченных третьих лиц.

Управляющей компании «Жилкомплекс» представить отзыв и обосновать взимание платы за капитальный ремонт дома при наличии оспариваемого Постановления.

Отложить рассмотрение дела в судебном заседании на «15» января 2015 года на 09 час. 00 мин. в помещении Арбитражного суда Республики Татарстан по адресу: г. Казань, Кремль, корпус 1, подъезд 3, кабинет 2. Тел. <***>, факс <***>.

Документы по делу в электронном виде необходимо представлять в суд через сервис подачи документов «Мой Арбитр» (https://my.arbitr.ru).

Определение обжалованию не подлежит.

Судья

ФИО2



2 А65-20814/2014

3 А65-20814/2014